Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2009, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
быть замужем за французом и пойти учиться-какой режим securite sociale?

Добрый день, уважаемые форумчане! заранее извиняюсь, если тема ранее поднималась. Никак не могу понять один вопрос: в июле я приеду к мужу-французу, соответсвенно подадим на первую КДС, если я правильно понимаю с ресеписсе которой нужно будет пойти в филиал секюрите сосьяль и поскольку доходов у меня на июль месяц будет 0 стать " о шарж де мон мари" по статусу "секюрите сосьяль".(хотя с законом вступающим в силу с 1 июня, о котором писала Nancy в теме ожидания carte de sejour вообще не понятно, нужно ли будет на КДС подавать, или визой жены первый год пользоваться..и тогда тоже непонятно хватит ли этой визы для секюрите сосьяль и как менять русские права и когда..через год при подаче на первую КДС?) Но, 15 сентября у меня начнётся учёба в университете, то есть по идее, нужно оформлять " секюрите сосьяль" студенческую и брать свою студенческую мютюэль..В сколарите моего университета как поступить не особо знают. Очень надеюсь, что те, кто замужем и пошли учиться помогут советом, на каком режиме нужно находиться,чтобы не было проблем со страховкой..Спасибо!
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2009, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
у меня была таже ситуация. Я еще только оформляла документы, как в универе уже нужно было делать inscription и соответственно покупать их страховку. В общем мой муж объяснил, что я "присоединяюсь к нему" в SECU и смогу принести документы как-только. Поверили, и где-то в октябре я получила документы, копию страховки отнесла в универ..

если ваш вопрос скорее какую выбрать: по мужу (т.к. вы еще не работаете) или покупать студенческую, лучше первое. Может найдете по поиску, обсуждалась именно это проблема с девушкой Mariblonde.
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2009, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
MozartV спасибо большое за ответ! Вы правильно поняли мой вопрос, меня интересует именно что лучше, по мужу или студенческую.
Попытаюсь найти эту тему с мариблонд. Вы не могли бы, пожалуйста, аргументировать чем страховка по мужу лучше ( чтобы мужу так сказать донести) и дали ли Вам номер такой же как у него или с поправкой на то, что Вы женщина? ( мне муж вчера объяснял,что первая цифра в секю единица-значит мужчина..) Спасибо большое!!!


Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
у меня была таже ситуация. Я еще только оформляла документы, как в универе уже нужно было делать inscription и соответственно покупать их страховку. В общем мой муж объяснил, что я "присоединяюсь к нему" в SECU и смогу принести документы как-только. Поверили, и где-то в октябре я получила документы, копию страховки отнесла в универ..

если ваш вопрос скорее какую выбрать: по мужу (т.к. вы еще не работаете) или покупать студенческую, лучше первое. Может найдете по поиску, обсуждалась именно это проблема с девушкой Mariblonde.
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2009, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
вот что нашла
http://www.ameli.fr/assures/droits-e...eres_paris.php
Vous êtes marié, concubin ou lié par un PACS

Si votre conjoint, ou concubin ou partenaire PACS, est lui-même assuré social (non étudiant) : vous êtes, en tant qu'ayant droit, dispensé de l'affiliation et du paiement de la cotisation à la Sécurité sociale étudiante. A ce titre, vous bénéficiez également du remboursement de vos soins.


Посмотреть сообщениеjstingrey пишет:
MozartV спасибо большое за ответ! Вы правильно поняли мой вопрос, меня интересует именно что лучше, по мужу или студенческую.
Попытаюсь найти эту тему с мариблонд. Вы не могли бы, пожалуйста, аргументировать чем страховка по мужу лучше ( чтобы мужу так сказать донести) и дали ли Вам номер такой же как у него или с поправкой на то, что Вы женщина? ( мне муж вчера объяснял,что первая цифра в секю единица-значит мужчина..) Спасибо большое!!!
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.05.2009, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
вот нашла эту историю
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=49232

а номер у вас будет одинаковый
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.05.2009, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Почему считаю что изначально нужно брать страховку по мужу, т.к. теоретически вы с мужем будете явно дольше чем с университетом, и зачем вам потом лишние проблемы-хлопоты со сменами СЕКЮ и чего еще может быть...

по поводу номеров.. я до конца не понимаю эту систему, знаю, что если жена не работает, то она с мужем имеет один номер, но что интересно.. моя carte vitale имеет другой номер..
совсем недавно отправляла declaration de grossesse и не знала какой номер вписывать, тот где у нас общий (он написан в Attestation от SECU) либо тот что на carte vitale, зашла в SECU и мне объяснили что новые carte vitale те что с фотографией идут по новой системе с номерами отдельными для каждого индивидуума, но вот писать/указывать мне нужно всегда этот общий номер с мужем.. т.к. я к нему attachée..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.05.2009, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
mozartV спасибо Вам огромное, что всё так подробно объяснили и нашли тему ту..так всё супругу и объясню..думаю он про номер новой карт виталь и волновался..Ещё раз-спасибо большое!!!

Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Почему считаю что изначально нужно брать страховку по мужу, т.к. теоретически вы с мужем будете явно дольше чем с университетом, и зачем вам потом лишние проблемы-хлопоты со сменами СЕКЮ и чего еще может быть...

по поводу номеров.. я до конца не понимаю эту систему, знаю, что если жена не работает, то она с мужем имеет один номер, но что интересно.. моя carte vitale имеет другой номер..
совсем недавно отправляла declaration de grossesse и не знала какой номер вписывать, тот где у нас общий (он написан в Attestation от SECU) либо тот что на carte vitale, зашла в SECU и мне объяснили что новые carte vitale те что с фотографией идут по новой системе с номерами отдельными для каждого индивидуума, но вот писать/указывать мне нужно всегда этот общий номер с мужем.. т.к. я к нему attachée..
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Securite Sociale Lucky Здоровье, медицина и страховки 9 01.12.2013 02:15
Замужем за французом 4й год, нет жилья и документов на продление карты Наоми Административные и юридические вопросы 50 12.04.2012 21:43
На кого пойти учиться? Бонни Учеба во Франции 23 13.06.2007 12:34
Хочу учиться в Париже, живу в Германии (замужем за немцем), гражданство украинское Marga´rita Учеба во Франции 1 11.12.2005 13:14
Куда пойти учиться? lunnaja Учеба во Франции 18 04.11.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX