Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.04.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
teffi, у нас по прежнему очереди везде. Даже там, где их никогда в жизни не было.
Я теперь делаю так: прихожу с работы в 6.30-6.45 и сижу до 8.45. Тогда мы выезжаем или выходим в магазины/аптеку. С 8 открыты супермаркеты/гипермаркеты. Едем подальше от дома, т.к. в 2 ближайших шаговой доступности "хвостатые" очереди. Отказываемся от покупок, если видим очередь.
За одеждой не пробиться. Вчера ходила на педикюр: очередь в секондхенд. В нормальные магазины в день пыталось попасть до 500 человек. В промтоварный у дома набежала очередь, хотя там всегда пусто, не более 2 человек.
Процент заражённых упал до 2,6 % от количества сдавших тесты, а в прессе по прежнему пишут о росте числа заболевших и грозят закрытиями.
Дети подруги (трое), по прежнему не посещают школы. Только младшая ходит в детский сад.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #92
Старое 13.04.2021, 13:45
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
teffi, у нас по прежнему очереди везде. Даже там, где их никогда в жизни не было.
Я теперь делаю так: прихожу с работы в 6.30-6.45 и сижу до 8.45. Тогда мы выезжаем или выходим в магазины/аптеку. С 8 открыты супермаркеты/гипермаркеты. Едем подальше от дома, т.к. в 2 ближайших шаговой доступности "хвостатые" очереди. Отказываемся от покупок, если видим очередь.
За одеждой не пробиться. Вчера ходила на педикюр: очередь в секондхенд. В нормальные магазины в день пыталось попасть до 500 человек. В промтоварный у дома набежала очередь, хотя там всегда пусто, не более 2 человек.
Процент заражённых упал до 2,6 % от количества сдавших тесты, а в прессе по прежнему пишут о росте числа заболевших и грозят закрытиями.
Дети подруги (трое), по прежнему не посещают школы. Только младшая ходит в детский сад.
Kika78, у нас днем в будни народу в магазинах практически не было, за исключением среды и пятницы после обеда. Ну и в сам обед нежелательео было приходить. А в другое время очень даже нормально , очередей в кассу почти нет, у прилавков никто не толпится. И детей детей днем в будни почти нет.

А сегодня черте что! Дети носятся как сумасшедшие, кричат «деда, я вот этот йогурт хочу «, «ой, а я вот эти печеньки», «а мне клубнику возьми». Дедушки с бабушками с трудом разворачивали тележки, направляясь к прилавкам, без конца перевешивали фрукты, так как внуки все время что то добавляли, в они с ними плохо справлялись, да и неумело ориентировались в выбираемыз внуками продуктах. К прилавкам с мороженым, сладостями, йогуртами и фруктами было не подойти. Все толпились и терлись боками и тележками. Давно я у нас такого не видела.
Но я не столько жалуюсь на очередь и толпу, сколько в очередной раз поражаюсь «логичности» мер правительства - закрыть школы и каникулярные школьные центры в самый разгар сезона в надежде уменьшить контакты и защитить группы риска - это совсем надо с головой не дружить.
Ессно, все вышло наоборот - вместо того, чтобы сидеть чинно в школах и centres aérés в масочках в одном и том же коллективе, детей раскидали по бабкам, дедам и родственникам и подругам, причем каждый день по разным, потому что старики все 2 недели (3 вместе со школой) с внуками не выдержат.
В общем, как в известной пословице- хотели как лучше, а получилось как всегда :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #93
Старое 13.04.2021, 14:13
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ессно, все вышло наоборот - вместо того, чтобы сидеть чинно в школах и центрес аéрéс в масочках в одном и том же коллективе, детей раскидали по бабкам, дедам и родственникам и подругам, причем каждый день по разным, потому что старики все 2 недели (3 вместе со школой) с внуками не выдержат.
В общем, как в известной пословице- хотели как лучше, а получилось как всегда :-(

А результат увидим через 2 недели. Но, может, эти дедули-бабули хоть привиться успели в большинстве? Я посмотрела вчера ТВ- идет все время рост больных в реанимациях, не уменьшается и это те, кто заболел до карантина.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #94
Старое 13.04.2021, 14:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А результат увидим через 2 недели. Но, может, эти дедули-бабули хоть привиться успели в большинстве? Я посмотрела вчера ТВ- идет все время рост больных в реанимациях, не уменьшается и это те, кто заболел до карантина.
На прошлой странице Noemie любезно предоставила ссылочку на сайт с табличкой привитых по департаментам и возрастам.
Судя по ней в моем департаменте больше всего привитых в возрасте за 75 лет - чуть больше 8%. А всего привитых 25 или 28%. Не думаю, что все бабульки с дедульками успели привиться, тем более, многие сидящие с внуками в районе 65-70 , то есть не самая приоритетная категория.
У нас в этом месяце должны были работать садовник и строители. Садовник не смог - по очереди с женой (бывшей и настоящей) и их мужьями, бабушками и кузинами сидят с детьми, он успевает сделать меньший обьем работ, так что наша очередь отодвинулась.
Маляр-штукатур мог бы ща неделю все закончить, но приходит 2 раза в неделю на 3 часа - тоже деток по бабушкам кидает, один день (полдня) я с одним из его детей остаюсь.
Ну и у многих родителей в окружении такая же история.
Зато с момента, когда закрыли школы, или моя дочь в гостях у подпуги, или подруга - у нас, на следующий день - другая подруга, потом моя - в гостях у третьей, а после обеда одна из подруг у нас. Давно мы не имели столько контактов за одну неделю. Я даже подустала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #95
Старое 13.04.2021, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ессно, все вышло наоборот - вместо того, чтобы сидеть чинно в школах и centres aérés в масочках в одном и том же коллективе, детей раскидали по бабкам, дедам и родственникам и подругам, причем каждый день по разным, потому что старики все 2 недели (3 вместе со школой) с внуками не выдержат.
В общем, как в известной пословице- хотели как лучше, а получилось как всегда :-(
И еще официально разрешить родителям детишек к этим бабушкам и дедушкам на пасхальные выходные отвезти детей. Маразм крепчал.
вытащили детей из якобы заразного школьного коллектива и отправили к бабкам-дедкам. Ну чем не естественный отбор ?
И кто-то там что-то вещал про карантин ? На улице куча арендованных машин, также из других регионов (преобладают 04, соседи наши, а также 33, 01), а также с ...польскими номерами. У Франции с Польшей дружба наметилась, то ли ? Откуда столько поляков ?
И им, значит, можно дальше 30 км передвигаться, а нам нельзя ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #96
Старое 13.04.2021, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
teffi,
Улыбнуло, я тоже в эти выходные видела таких бабушек и дедушек, правда внуки еще не подъехали. Они постоянно звонили родителям и уточняли: а это Вася ест? А это? А такая марка? А с клубникой?
Тоже представила сколько их приедет. А что родителям делать?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #97
Старое 13.04.2021, 16:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Droopy, dva.raz, да в том то и дело, что родителям некуда деваться! Не все же могут работать на дистанционке или сесть на техбезработицу. У нас многие работают на свой счет (гаражи, строительство, ремонт, сады), и жены - в супермаркетах или в сельском хозяйстве, вот детей и раскидывают кто куда может.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #98
Старое 13.04.2021, 19:19
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
... На улице куча арендованных машин, также из других регионов (преобладают 04, соседи наши, а также 33, 01), а также с ...польскими номерами. У Франции с Польшей дружба наметилась, то ли ? Откуда столько поляков ?
Они спасаются во Франции, в Польше в последние месяцы растет смертность от ковида.

__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #99
Старое 13.04.2021, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
teffi, согласна полностью, что надо выкручиваться, ибо тоже работаю не на дядю. Но закрывать лагеря для детей на время каникул, при этом перенаправляя их к бабушкам и дедушкам, нелогично. В этих центрах работает в основном молодежь, моя дочь несколько лет ходила летом в такой центр.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #100
Старое 13.04.2021, 19:28     Последний раз редактировалось Droopy; 13.04.2021 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Они спасаются во Франции, в Польше в последние месяцы растет смертность от ковида.

Интересная информация.
На спасающихся они совсем не похожи - больше на отдыхающих у моря, интересно, они по всем регионам равномерно спасаются, или только у нас на пляжах ? Если спасаться, то только не во Франции, где, по словам правительства, цифры тоже совсем не утешительные. Странные поляки. Я бы сейчас с удовольствием куда-нибудь "спаслась" из Франции, так нельзя же дальше 30 км. А полякам, получается, по закону можно ? Кто их вообще пускает на территорию страны в таких количествах ? Или как на границе видят машину с польскими номерами, так сразу, мол, пропускаем, это очередные поляки спасаются, мы им так рады.
Подруге перед вылетом в Амстердам такой дорос устроили, что КГБ нервно курит в сторонке. А полякам всё можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #101
Старое 13.04.2021, 19:32
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Они спасаются во Франции, в Польше в последние месяцы растет смертность от ковида.
Я писала пару страниц назад -на прошлой неделе 8 апреля умерло 954 человека в день! Я не знаю, как считают и что там случилось, но меры они приняли еще с осени серьезные-все закрыто было; реальный карантин с отслеживанием полицией, запрещено было в магазин даже ходить; везде маски. Я так понимаю, там с вакциной проблема, ее мало и привито мало.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #102
Старое 13.04.2021, 19:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А полякам, получается, по закону можно ? Кто их вообще пускает на территорию страны в таких количествах ? Или как на границе видят машину с польскими номерами, так сразу, мол, пропускаем, это очередные поляки спасаются, мы им так рады.
Подруге перед вылетом в Амстердам такой дорос устроили, что КГБ нервно курит в сторонке. А полякам всё можно.
Так на машинах нет такого контроля, все же в теме о путешествиях пишут, что спокойно ездят. В аэропортах да-кошмарят, на дорогах -нет. Плюс половина поляков уже здесь была со своими машинами, вот и отдыхают.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #103
Старое 13.04.2021, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А результат увидим через 2 недели. Но, может, эти дедули-бабули хоть привиться успели в большинстве? Я посмотрела вчера ТВ- идет все время рост больных в реанимациях
Отца коллеги (пожилого) увезли в выходные по скорой в госпиталь, плохой уровень кислорода совсем. Коллега злится, что отец не торопился вакцинироваться, а ходил к друзьям его, как я поняла.
Small_birdie вне форумов  
  #104
Старое 13.04.2021, 19:56
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
У нас много парижских номеров. Сегодня ездила по делам далеко, по авторуту. Много машин с прицепами, в которых мебель. Впечатление, что началось великое переселение народов уже внутри самой Франции. ))
darija вне форумов  
  #105
Старое 14.04.2021, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Kika78, у нас днем в будни народу в магазинах практически не было, за исключением среды и пятницы после обеда. Ну и в сам обед нежелательео было приходить. А в другое время очень даже нормально , очередей в кассу почти нет, у прилавков никто не толпится. И детей детей днем в будни почти нет.

А сегодня черте что! Дети носятся как сумасшедшие, кричат «деда, я вот этот йогурт хочу «, «ой, а я вот эти печеньки», «а мне клубнику возьми». Дедушки с бабушками с трудом разворачивали тележки, направляясь к прилавкам, без конца перевешивали фрукты, так как внуки все время что то добавляли, в они с ними плохо справлялись, да и неумело ориентировались в выбираемыз внуками продуктах. К прилавкам с мороженым, сладостями, йогуртами и фруктами было не подойти. Все толпились и терлись боками и тележками. Давно я у нас такого не видела.
Но я не столько жалуюсь на очередь и толпу, сколько в очередной раз поражаюсь «логичности» мер правительства - закрыть школы и каникулярные школьные центры в самый разгар сезона в надежде уменьшить контакты и защитить группы риска - это совсем надо с головой не дружить.
Ессно, все вышло наоборот - вместо того, чтобы сидеть чинно в школах и centres aérés в масочках в одном и том же коллективе, детей раскидали по бабкам, дедам и родственникам и подругам, причем каждый день по разным, потому что старики все 2 недели (3 вместе со школой) с внуками не выдержат.
В общем, как в известной пословице- хотели как лучше, а получилось как всегда :-(
Teffi, а что хотели-то? Может как раз и получат желаемое: стабильный рост цифр.
Baila-baila вне форумов  
  #106
Старое 14.04.2021, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
У нас много парижских номеров. Сегодня ездила по делам далеко, по авторуту. Много машин с прицепами, в которых мебель. Впечатление, что началось великое переселение народов уже внутри самой Франции. ))
Думаю, многие сейчас пересматривают свои жизненные приоритеты.
Baila-baila вне форумов  
  #107
Старое 14.04.2021, 07:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Teffi, а что хотели-то? Может как раз и получат желаемое: стабильный рост цифр.
Baila-baila, ну если хотели стабильно увеличить цифры, тогда - да, власти на правильном пути :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #108
Старое 14.04.2021, 07:59
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
У нас много парижских номеров. Сегодня ездила по делам далеко, по авторуту. Много машин с прицепами, в которых мебель. Впечатление, что началось великое переселение народов уже внутри самой Франции. ))
У нас тоже много туристов. Но большинство просто приехали в свои residences secondaires , как наши соседи из Бельгии. Крестница мужа из подпарижья взяла детей в охапку и тоже поехала на юг к своей подруге. Уже после пасхи. Бумагами запаслась - типа что то собирается покупать или снимать. Никто не останавливал на дороге.
А вообще, номера на машине не показатель - и у меня и у большинства моих прдружек-приятельниц здесь на машинах не местные номера.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #109
Старое 14.04.2021, 08:30
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вообще, номера на машине не показатель - и у меня и у большинства моих прдружек-приятельниц здесь на машинах не местные номера.
__________________
да, сейчас можно не менять. Но большинство, все же, меняют. Мы тоже поменяли на местные. Глаз автоматически отмечает наплыв чужих номеров.
Опять же, если едешь в лес за грибами - лучше быть "своим" 33, чем 75 каким-нибудь.
darija вне форумов  
  #110
Старое 14.04.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Говорила тут со знакомой, нормальная стабильно устроеная дама, муж, дом, сын-школьник, собачка, рыбки, все как у всех. Год назад оптимистка такая была "ну прорвемся, ничего страшного", сейчас ей реально не хорошо. От сидения дома, от ограничения контактов, от компа 15 часов в сутки. Мысли гадкие, вся на нервах, психолога конечно стала искать, но все в интернете, никто не принимает лично. Она рыдает, что не может больше жить по видеосвязи. Никакие леса, велопрогулки и саморазвитие не спасают. И ничем лично я ей помочь не могу, жалко её.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #111
Старое 14.04.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
У нас много парижских номеров. Сегодня ездила по делам далеко, по авторуту. Много машин с прицепами, в которых мебель. Впечатление, что началось великое переселение народов уже внутри самой Франции. ))
Даже нам на днях бросили записку в почтовый ящик : парижская семья ищет квартиру в Вашей резиденции.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #112
Старое 14.04.2021, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Говорила тут со знакомой, нормальная стабильно устроеная дама, муж, дом, сын-школьник, собачка, рыбки, все как у всех. Год назад оптимистка такая была "ну прорвемся, ничего страшного", сейчас ей реально не хорошо. От сидения дома, от ограничения контактов, от компа 15 часов в сутки. Мысли гадкие, вся на нервах, психолога конечно стала искать, но все в интернете, никто не принимает лично. Она рыдает, что не может больше жить по видеосвязи. Никакие леса, велопрогулки и саморазвитие не спасают. И ничем лично я ей помочь не могу, жалко её.
Мне кажется, что основная причина даже не в ограничениях как таковых, а в том, что стало очевидно, что реальных свобод и прав у нас, как у крепостных крестьян.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #113
Старое 14.04.2021, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
а в том, что стало очевидно, что реальных свобод и прав у нас, как у крепостных крестьян.
Ага и лучше не будет...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #114
Старое 14.04.2021, 10:55     Последний раз редактировалось Campanule; 14.04.2021 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ага и лучше не будет...
Мне кажется, что все эти психологические проблемы растут как раз из чувства потери контроля за своей жизнью. И история 20ого века еще очень свежа, чтобы понимать, чем все это может закончиться, причем под лозунгами благих намерений.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #115
Старое 14.04.2021, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мне кажется, что все эти психологические проблемы растут как раз из чувства потери контроля за своей жизнью. И история 20ого века еще очень свежа, чтобы понимать, чем все это может кончиться, причем под лозунгами благих намерений.
Да, очень верно. Когда человек, не выросший в тоталитарном обществе, привык самостоятельно принимать решения, для него лишение возможности действовать - это огромный шок. А когда он видит вокруг себя двуличие и отсутствие логики в действиях вышестоящих, это готовый рецепт революции.

А что такое тоталитарное общество? - Это именно общество благих намерений: "Мы лучше знаем, как вам быть счастливыми!"
Рыжая вне форумов  
  #116
Старое 14.04.2021, 11:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
да, сейчас можно не менять. Но большинство, все же, меняют. Мы тоже поменяли на местные. Глаз автоматически отмечает наплыв чужих номеров.
Опять же, если едешь в лес за грибами - лучше быть "своим" 33, чем 75 каким-нибудь.
Да, большинство с номерами родного департамента. Но немало таких, как мы, что меняют «родной» номер на «чужой».
Особенно смешно, когда люди, сами имеющие неродные номера, возмущаются на машины с номерами чужих департаментов «о, понаехали тут! Житья от туристов нет!». Я возражаю -@может такие же @понаехавшие» как и мы, учитывая, что у на вообще не материковые номера :-)

П.с. С Голландии в этом году никого нет, их сращу видно, даже не по номерам машин.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #117
Старое 14.04.2021, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, очень верно. Когда человек, не выросший в тоталитарном обществе, привык самостоятельно принимать решения, для него лишение возможности действовать - это огромный шок. А когда он видит вокруг себя двуличие и отсутствие логики в действиях вышестоящих, это готовый рецепт революции.

А что такое тоталитарное общество? - Это именно общество благих намерений: "Мы лучше знаем, как вам быть счастливыми!"
Не только. Когда человек , выросший в тоталитарном режиме , вкусил сладости свободы , возврат очень болезнен. Может и до психосоматики дойти.
Valena вне форумов  
  #118
Старое 14.04.2021, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Не только. Когда человек , выросший в тоталитарном режиме , вкусил сладости свободы , возврат очень болезнен. Может и до психосоматики дойти.
Если это о нас, бывших советских, то да, но мы хотя бы осознаем! А другие так и спят... И таких большинство. Они точно "здоровее" нас будут, потихоньку, во сне, перейдут в мир иной (в разных интерпретациях этого смысла, в другую организацию общества, например).
Груша вне форумов  
  #119
Старое 14.04.2021, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Говорила тут со знакомой, нормальная стабильно устроеная дама, муж, дом, сын-школьник, собачка, рыбки, все как у всех. Год назад оптимистка такая была "ну прорвемся, ничего страшного", сейчас ей реально не хорошо. От сидения дома, от ограничения контактов, от компа 15 часов в сутки. Мысли гадкие, вся на нервах, психолога конечно стала искать, но все в интернете, никто не принимает лично. Она рыдает, что не может больше жить по видеосвязи. Никакие леса, велопрогулки и саморазвитие не спасают. И ничем лично я ей помочь не могу, жалко её.
Даже таким людям плохо. А что уж говорить о те, кого то откроют, то закроют, то разрешат работать, то запретят ? У меня 2 клиентки открыли салоны красоты этой осенью. Одна работает одна на себя, а вторая наняла персонал, работает сама и её сотрудники. И огребла по первое число. закрыли сначала в ноябре, потом сейчас. Помощи от государства не полагается никакой, ибо она только что открылась. Аренду надо оплатить, кредит, который взяла на ремонт помещения тоже. Там список затрат, а зарабатывать запретили. Она честно закрылась в ноябре, а сейчас плюнула, ибо терять нечего в прямом смысле этого слова. Она мать-одиночка, ей не только все, связанное с работой оплачивать, но и аренду своего жилья, коммунальные услуги, ребенка кормить. Если у неё и начнётся депрессия, то это очень даже объяснимо. Ибо зажали в тиски.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #120
Старое 14.04.2021, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
да, сейчас можно не менять. Но большинство, все же, меняют. Мы тоже поменяли на местные. Глаз автоматически отмечает наплыв чужих номеров.
Опять же, если едешь в лес за грибами - лучше быть "своим" 33, чем 75 каким-нибудь.
а разве можно поменять номера не меняя машину? у меня некотирующийся на юге подпарижский регион на номерах
dart9235 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОВИД-19 во Франции и в мире - 13 avrora Здоровье, медицина и страховки 2842 06.04.2021 07:46
КОВИД-19 во Франции и в мире - 12 Likusha Здоровье, медицина и страховки 3113 11.03.2021 08:23
Коронавирус во Франции и в мире - 8 EHOT Здоровье, медицина и страховки 2365 17.11.2020 16:02
Коронавирус во Франции и в мире - 7 Fien Здоровье, медицина и страховки 3003 31.10.2020 18:31
Коронавирус во Франции и мире - 6 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3003 25.09.2020 14:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX