Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.08.2008, 18:27     Последний раз редактировалось Aksi; 06.08.2008 в 18:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Македонская критика французской мысли

Я уже начала её читать, пока нормально...Пелевин в самом что ни на есть пелевинском стиле

Но я так припоминаю,что в первый раз начало тоже хорошо пошло, а потом заскучала, когда уже собсно до самой критики дело дошло. Посмотрим

Посмотреть сообщениеSkif пишет:
А Мураками у меня где-то валяется (брал на пробу), страниц 50 прочел бросил от тоски
Может не с того начали. Хотя мне у него абсолютно все нравится, читается на одном дыхании
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.08.2008, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Акси, спасибо за ссылку.
Я оказывается уже читал (все-таки склероз замечательный феномен ), вот только у меня такое впечатление, что это была отдельная глава в "Числах"? (может я не один такой ?)

По поводу Мураками, может и вправду не с того начал , но вы знаете экзистенциальные проблемы Кики Нафикова или финансовые проблемы Дельта-банка, мне если уж не близки, то по-крайней мере понятны, в отличие от проблем японских дальнобойщиков западающих на Брамса с Шубертом
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.08.2008, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Skif пишет:
Я оказывается уже читал (все-таки склероз замечательный феномен ), вот только у меня такое впечатление, что это была отдельная глава в "Числах"? (может я не один такой ?)
Не в "Числах". Числа, Критика и еще несколько новелл, фрагментов и т.п. входят в "ДППНН". И читать их (малые вещицы) надо вместе с Числами, потому что они выполняют роль своеобразного эпилога к роману.

Тот "чат" назывался "Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре"
Kommienezuspadt сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.08.2008, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Точно!
Спасибо, Kommienezuspadt. Что за память
Именно в ДППНН я читала и Числа, и критику, и фокус группу и т.д.

Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда

Содержание
Элегия 2
Мощь великого
Числа. Роман
Македонская критика французской мысли. Повесть
Один вог. Рассказ
Акико. Рассказ
Фокус-группа. Рассказ
Жизнь замечательных людей
Гость на празднике бон. Рассказ
Запись о поиске ветра. Рассказ

Цитата:
По поводу Мураками, может и вправду не с того начал , но вы знаете экзистенциальные проблемы Кики Нафикова или финансовые проблемы Дельта-банка, мне если уж не близки, то по-крайней мере понятны, в отличие от проблем японских дальнобойщиков западающих на Брамса с Шубертом
Хорошо сказано, вопросов больше нет
А начали Вы, очевидно,с Кафки на пляже. Мне эти 500 с лишним страниц пошли на удивление легко, но это не лучшая его книга
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.08.2008, 17:52
Бывалый
 
Аватара для En Joy
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 177
Друзья, подскажите название рассказа Пелевина, написанного от имени бройлеров на птицефабрике )) Летом в Крокусе прошла выставка (не для слабонервных, зеленых, вегетарианцев и защитников прав животных) Мясная промышленность и Куриный король.. Думаю, Пелевин отлично отозвался бы и о ней ))
En Joy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.08.2008, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
En Joy,
это "Затворник и Шестипалый" повесть о тех кто ни как все, да еще и думает http://pelevin.nov.ru/pov/pe-zatv/1.html
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.08.2008, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеAksi пишет:
Года 3 назад зачитывалась им, перечитала все интересующие книги, потом перешла на Х.Мураками
А какая связь между Мураками и Пелевиным? Тоже модный автор или тоже пишет прикольно? Можно еще Коэльо почитать - такой же easy reading как Мураками. Пелевин интересен как раз тем, что он в лучших своих вещах (как например, программный философский роман "Чапаев и Пустота") далеко не easy. A от easy у меня лично всегда неприятное послевкусие остается: на фига я это прочел (Мураками или Коэлье) и как бы об этом поскорее забыть
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.11.2008, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Шо ж это делается, граждане (!)- месяц уже как вышла в свет новая книга Пелевина, а у нас как в глухой деревне без телевизора - никто и не вспоминает об этом . То ли все так увлеклись скупкой виртуальных активов, то ли заработались до одурения, как я...
Был на прошлой неделе в Москве, видел рекламу книги, но вот в магазине не обнаружил
В и-нете текстов нет (все ссылки которые появлялись уже не работают - авторские права, понимаешь...)
В связи с этим, огромная просьба, если у кого есть электронная версия П5 - SVP, сбросьте в личку!
Спасибо зараннее!!!
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.11.2008, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 20
В.Пелевин "П5" скачать
pass: infrance
af_103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.11.2008, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Видно, толпа там уже. Сказали прийти через 12 минут..
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.11.2008, 15:22     Последний раз редактировалось Париж; 14.11.2008 в 15:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
П5

Получилось!! Спасибо АF 103!!
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.11.2008, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 20
Может кто-то еще не читал
В.Пелевин "Империя 5" скачать
pass: infrance
af_103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 14.11.2008, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
af_103, ай, спасиба! ай, малацца!!!
А то я уже своих коллег начал нагружать (тех кто в Россию собирается) походить там по книжным магазинм поспрашивать. Представляю как бы это выглядело - француженка которая не говорит на русском спрашивает последнюю книгу Пелевина "s matryoshkami" вполне пост-модерново
Спасибо, пузырь за мной
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.12.2008, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2008
Сообщения: 24
А как вам последняя его книга "П5"?
Alyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.12.2008, 03:14
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlyonka пишет:
А как вам последняя его книга "П5"?
Читаю сейчас, повторяется товарищ! Пока ничто не сравнится с "Чапаев и Пустота"..
Такое ощущение, что в новой книжке он записал мыслеформы из кармaнного блокнота, соединеные нитью истории (как-то же надо это все "склеить"!).
И все это выглядет сыро, не доделано. Да смешно, эта арабеска из юмора, философии присутствyeт, но звучит не так звонко как в первый раз, нет той накатaнной дороги изложения.
Как прочитаю доконца, напишу
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.10.2009, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
Вышел новый роман Виктора Пелевина «t» – о том, как русская литература побеждает креатив, гламур и кремлевских силовиков

По Пелевину можно засекать время: в последние пять лет новые книги выходят аккуратно в октябре, чуть ли не в одних и тех же числах. Писатель работает не только как часы, но и как барометр: его стараниями все новейшие тенденции последнего года приобретают фантасмагорические, жуткие очертания, разрастаясь до язвительной притчи. На сей раз про то, как современные силовики и гламурные криэйторы пытались оскопить графа Толстого и вернуть его в лоно церкви, но отступили перед силой русской классики.
Подробности зедсь http://www.vz.ru/culture/2009/10/23/340871.html, но если кто не хочет заранее знать сюжет, то лучше не читать.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.10.2009, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
улыссес, спасибо за анонс.
Жду ближайшую оказию из Москвы

Если кто предложит электронный вариант, буду премного благодарен!
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.10.2009, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеSkif пишет:
улыссес, спасибо за анонс
Ну раз так, то вот Вам еще один анонсец:
Цитата:
В Москве заканчиваются съемки фильма «Generation П» по роману Пелевина. История со съемками выглядит как приговор нашему кино: экранизировать главную книгу о России 1990-х, как оказалось, способен только американец.
Андрей Архангельский: Почти полный «Пи»
http://www.vz.ru/columns/2009/9/17/328251.html

На сей раз прям таки настоятельно рекомендую прочесть статью целиком Обожаю читать Архангельского!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.10.2009, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 20
Новая книга "t"

http://uploadbox.com/files/afe4d4cb84/
af_103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.10.2009, 06:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 20
"t" в формате fb2

http://uploadbox.com/files/6ae9d7d8bb
af_103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.12.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Пока ничто не сравнится с "Чапаев и Пустота"..
Согласна с Вами. На мой взгляд, "Чапаев" - лучшее его произведение из всех, что я читала. Остальные его творения совсем не "зацепили", только иногда проблесками какие-то интересные моменты. А "Чапаев" читался на одно дыхании, такое интересное пространство автор создал.
А что качается заявленной в теме "Священной книги.." - у меня сложилось впечатление, что после пары страниц слегка мистической завязки автор вообще скатился в какое-то подобие дамского романа с описанием героя-любовника-красавца-супермена....вообще не понравилось.
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.12.2009, 23:28     Последний раз редактировалось Skif; 12.12.2009 в 23:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
А что качается заявленной в теме "Священной книги.." - у меня сложилось впечатление, что после пары страниц слегка мистической завязки автор вообще скатился в какое-то подобие дамского романа с описанием героя-любовника-красавца-супермена....вообще не понравилось.
М-да, загадочная ... женская душа Думаю, что вы первая, кто увидел в СКО дамский роман, а в Саше Черном "героя-любовника-красавца-супермена". Оригинальная трактовка.
Меня тут недавно одна форумчанка удивила назвав процитированное стихотворение Высоцкого - коммунистическим Но она, судя по ее постам, очень яркая и оригинальная личность...

А как вам П5? Неужели совсем не впечатлило?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.12.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Skif, честно говоря, давно я это произведение читала, но впечатление почему-то осталось именно такое, как я описала..) герой появляется во всем блеске, он красив, решителен, силен, необычен - практически идеален (местами мистические отступления, философские рассуждения о судьбе страны....вобщем, в пелевинском стиле)...он хватает героиню, везет в свой шикарный дом....им все восхищаются....)) потом какой-то скомканный конец и т.д.

П5 пока только скачала, как дочитаю нынешнюю книгу - может, начну. Думаете, стоит?
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.12.2009, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
"Т" - это совсем неплохо. Имхо лучшее из последнего.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.12.2009, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Только где это Т скачать?

Линки, что давали выше, не работают..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 17.12.2009, 21:56     Последний раз редактировалось Beyzn; 17.12.2009 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Не знаю. Я книжку читал.

Меня, кстати, всегда очень интриговало - осознает ли сам Пелевин, что фрагментами, иногда очень значительными, он пишет совершеннейшую метафизическую муть. Ну, я имею ввиду те фрагменты, которые обычно комментируются некоторыми индивидами с придыханиями типа "как я это понимаю!", "как мне это близко!", "как это выражает мои чувства!" и прочими подобными им. При этом, однако, будучи не в состоянии объяснить хотя бы приблизительный смысл написанного и вообще, о чем это говорит в разрезе человеческой природы.

Короче, всегда было ужасно любопытно, понимает ли Пелевин сам, что это у него нарциссический постмодернистский загон такой, а точнее, до которой степени понимает?
И вот, наконец, роман "Т" дал мне вполне определенный ответ: до очень большой степени понимает. Или только недавно понял. Но вот с чем это связано, почему это у него такая потребность так писать, имхо пока что теряется в догадках. Но по-любому свой ответ на мой вопрос он четко прописал в роли одного (или двух? хыхы) персонажей.

Вернее, может быть, не совсем верно будет ставить вопрос: он писатель, художник, в своем творчестве он выражает себя, возможно безо всякой рефлексии, подобной той, которую я ему тут, получается, как бы навязываю.

И, что интересно, вот эта вот вся метафизическая муть, которую я обычно ассоциировал с состоянием наркотического опьянения "под псилоцибиновыми грибами" (верный его собственным указаниям из "Чапаева и Пустоты"), начала проясняться, пониматься и вполне удобоваримо объясняться, если дать себе труд внимательно и последовательно следить за мыслью автора, чего я раньше в "метафизических фрагментах", как правило, был не в состоянии делать. Возможно, упомянутые выше индивиды почувствуют некую личную потерю от потери необходимой им замутненности и, противоположно мне, сочтут роман слабее предыдущих, но мне перемены нравятся.

В любом случае, я очень рад за него. После слабоватых для его таланта, злобноватых, проникнутых ничем не связанной, несублимированной в сюжет ли, во что-то еще, завистью произведений 90ых, которые очень походили на общественную сатиру не очень высокой пробы, он, похоже, окончательно выплыл из своего нарциссического "психоза" и приблизился силой электрического вдохновения к "Чапаеву и Пустоте". Нашел какой-то внутренний ресурс для развития имхо. Вызвал уважение. Интересно, что будет дальше?

Ну, а в остальном как был мастер, так и остался. Сюжет, ирония, острота ума, стиль, смелость, умение сопоставлять неожиданные вещи, самобытность, соответствие времени - все это найдете в романе "Т".

Большой мастер, короче.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.12.2009, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеSkif пишет:
Борис, очень будет интересно услышать ваше мнение о Чапаеве, ведь вы всего этого бардака называемого переходным периодом не застали.
Лично я могу его (Чапаева) читать как уголовный кодекс ("открою кодекс на любой странице и не могу, читаю до конца..." - это я для "generation post-P" цитирую ). Единственно где мне не достает моего ассоциативного ряда так это в эпизодах про самураев , я наверное не достаточно знаком с японской культурой
А вообще, если вы ощущаете себя серфингистом читая Достоевского и вам нравится Бабель (язык, а не сюжеты), то и Пелевин должен пойти, имхо
Язык Пелевина и Бабеля - не одно и то же! Они - существа разных планет. Трудно сказать, кто из лучше-хуже. У Бабеля люблю перечитывать "Одесские рассказы" и про перевод Мопассана. У Пелевина - рассказы.
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 18.12.2009, 13:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Пелевин пишет не под воздействием наркоты, а под воздействием ламаизма и/или дзенбуддизма. Если вы дадите себе труд ознакомиться с этими философскими системами, вы поймете, что он имеет в виду.
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 18.12.2009, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеЭле пишет:
Пелевин пишет не под воздействием наркоты, а под воздействием ламаизма и/или дзенбуддизма.
А что, кто-то говорит или подозревает, что он пишет под воздействием психоактивных веществ?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.01.2010, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Посмотреть сообщениеЭле пишет:
Язык Пелевина и Бабеля - не одно и то же! Они - существа разных планет. Трудно сказать, кто из лучше-хуже. У Бабеля люблю перечитывать "Одесские рассказы" и про перевод Мопассана. У Пелевина - рассказы.
Конечно же Пелевин и Бабель существа разных планет, точно так же как и Пелевин и Достоевский
Но кое что общее все же есть. О том, как (на мой взгляд) приемы и язык Достоевского (пост)модернизированы и используются Пелевиным я здесь упоминал в самом начале... то же можно сказать и о Бабеле. Ведь чем нас покоряет и завораживает Бабель - отдельной фразой. В отличие от Федор Михалыча, где мы несемся в потоке, не особо задерживаясь на деталях, читая Бабеля, вновь и вновь хочется останавливаться на той или иной фразе, смакуя яркость и сочность метафоры, остроумность и неожиданность смыслов, насыщенность палитры создаваемого образа и емкости контекста (тоже, кстати завязанной на богатстве ассоциаций).
Как ни странно, но Пелевинский пост-модернизм сочетает в себе оба этих достоинства, имхо.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX