Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.12.2006, 13:23     Последний раз редактировалось Skif; 21.12.2006 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
В чем же основная идея романа (и почему я все-таки не выбросил его в печку)?

А идея, надо сказать, позаимствована из дискурса знаменитого демагога Клопа-Говоруна из "Сказки о тройке" с его гумманистической инициативой о симбиозе кровососущих (в данном случае вампиров) и человечества, под лозунгами "Мы одной крови - ты и я!" и "Пили, пьем и будем пить!" Вот об этом-то (свершившемся!) симбиозе, собственно, и речь.
Я не поленился, достал "Сказку о тройке" и еще раз с удовольствием перечитал монологи этого паразита. Надо сказать, что Пелевин не впервые заимствует идеи у этого выдающегося мыслителя : так, к примеру "Жизнь насекомых" исключительно построена на тезисе Клопа-Говоруна об ограниченности мышления "хомо сапиенс" и его (Клопа-Говоруна) критике Павловской теории безусловных рефлексов у насекомых.

Но если "Жизнь насекомых" является всего-лишь красочной иллюстрацией дискурса Клопа-Говоруна (т.е. "гламуром"), то "Ампир V" это критическое переосмысление и развитие (вплоть до примеров практических реализаций) теории симбиоза вампиров и человеков. И вот здесь, конечно, Пелевин позволил себе развернуться в полную силу, используя всю мощь и убедительность берклианства и пост-модернизма.

Наиболее любопытным, на мой взгляд, является практическая систематизация и иерархизация основных "понятий" современной цивилизации : гламура, дискурса, баблоса и его отсоса. Проведенный анализ дает ясное понимание причин и практических следствий клопинно-человечьего симбиоза, неважно при этом в какой роли выступает сам читатель.

Кроме того, мне, как человеку интересующемуся историей естествознания, замечательным кажется сам факт применения теоретических основ трехсотлетней давности (свои основополагающие работы Беркли опубликовал в 1710 и 1713 гг когда ему еще не было 30) для изложения и доказательств социальных теорем современности. Отмечу при этом изящество доказательств - никаких тебе неберущихся интегралов и запутанных статистических таблиц : все, как говорится "на пальцАх", простая схемка нарисованная от руки и две странички незамысловатого дискурса.

С другой стороны, такое вот upgrade application берклианства внушает серьезные опасения с точки зрения последствий. Ну согласитесь, кто б сейчас вспоминал о теории прибавочной стоимости, если бы не Троцкий с Лениным и Че Геварой, которым попросту нужна была какая-нибудь теория в качестве точки опоры для того, чтобы перевернуть мир (и они его, таки перевернули, что б им всем пусто...). Нам с вами было бы глубоко нас@@ть (извините за пост-модернизм) на Сартра с его экзистенциализмом, если бы он хотя бы через раз на третий доводил до оргазма Симон де Бовуар (замечу что речь ведь идет о простой несовместимости, а не об импотенции). Практические последствия сублимации нерастраченной сексуальной энергии в трансформацию экзистенциализма в оголтелый феминизм каждый из нас, я думаю, ощущает ежедневно.

Вобщем, я бы пожалуй не торопился с выводом что "Учение Беркли всесильно - потому что оно верно!"
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.12.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Skif, вот почитала Ваш отзыв, и не могу удержаться, что бы не процитировать Пелевина.
Цитата:
- Мне не очень понятно, о чем вы говорите, - честно сказал я. - Как это одно и то же, если слова разные?
- Они разные только на первый взгляд, - сказал Иегова. - «Glamour» происходит от шотландского слова, обозначавшего колдовство. Оно произошло от «grammar», а «grammar», в свою очередь, восходит к слову «grammatica». Им в средние века обозначали разные проявления учености, в том числе оккультные практики, которые ассоциировались с грамотностью. Это ведь почти то же самое, что «дискурс».
Мне стало интересно.
- А от чего тогда происходит слово «дискурс»? - спросил я.
- В средневековой латыни был термин «discursus» - «бег туда-сюда», «бегство вперед-назад». Если отслеживать происхождение совсем точно, то от глагола «discurrere». «Currere» означает «бежать», «dis» - отрицательная частица. Дискурс - это запрещение бегства.
- Бегства от чего? - спросил я.
- Если ты хочешь это понять, - сказал Бальдр, - давай начнем по-порядку.
Он наклонился к своему саквояжу и достал какой-то глянцевый журнал. Раскрыв его на середине, он повернул разворот ко мне.
- Все, что ты видишь на фотографиях - это гламур. А столбики из букв, которые между фотографиями - это дискурс. Понял?
Я кивнул.
- Можно сформулировать иначе, - сказал Бальдр. - Все, что человек говорит - это дискурс...
- А то, как он при этом выглядит - это гламур, - добавил Иегова.
- Но это объяснение годится только в качестве отправной точки... - сказал Бальдр.
- ...потому что в действительности значение этих понятий намного шире, - закончил Иегова.
Мне стало казаться, что я сижу перед стереосистемой, у которой вместо динамиков - два молодцеватых упыря в черном. А слушал я определенно что-то психоделическое, из шестидесятых - тогда первопроходцы рока любили пилить звук надвое, чтобы потребитель ощущал стереоэффект в полном объеме.
- Гламур - это секс, выраженный через деньги, - сказал левый динамик. - Или, если угодно, деньги, выраженные через секс.
- А дискурс, - отозвался правый динамик, - это сублимация гламура. Знаешь, что такое сублимация?
Я отрицательно покачал головой.
- Тогда, - продолжал левый динамик, - скажем так: дискурс - это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет. - В предельном случае секс может быть выведен за скобки гламурного уравнения, - сказал правый динамик. - Деньги, выраженные через секс, можно представить как деньги, выраженные через секс, выраженный через деньги, то есть деньги, выраженные через деньги. То же самое относится и к дискурсу, только с поправкой на мнимость.
- Дискурс - это мерцающая игра бессодержательных смыслов, которые получаются из гламура при его долгом томлении на огне черной зависти, - сказал левый динамик.
- А гламур, - сказал правый, - это переливающаяся игра беспредметных образов, которые получаются из дискурса при его выпаривании на огне сексуального возбуждения. - Гламур и дискурс соотносятся как инь и ян, - сказал левый.
- Дискурс обрамляет гламур и служит для него чем-то вроде изысканного футляра, - пояснил правый.
- А гламур вдыхает в дискурс жизненную силу и не дает ему усохнуть, - добавил левый.
- Думай об этом так, - сказал правый, - гламур - это дискурс тела...
- А дискурс, - отозвался левый, - это гламур духа.
- На стыке этих понятий возникает вся современная культура, - сказал правый.
Лучше все равно не обьяснить
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.12.2006, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
сéисме, я надеюсь что начало из вами процитированного "- Мне не очень понятно, о чем вы говорите...", это не к моему дискурсу относится . Вы то, я уверен, меня понимаете

"- Думай об этом так, - сказал правый, - гламур - это дискурс тела...
- А дискурс, - отозвался левый, - это гламур духа.
- На стыке этих понятий возникает вся современная культура"
no comments
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.12.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Skif пишет:
сéисме, я надеюсь что начало из вами процитированного "- Мне не очень понятно, о чем вы говорите...", это не к моему дискурсу относится . Вы то, я уверен, меня понимаете
Даже не сомневайтесь! Как настоящим серфингистам и поклонникам Пелевина, нам все ясно, но хотелось бы, что б и другие поняли этот стиль-стеб! Ну как тут без цитат? Так что, с Вашего разрешения, я еще пару цитат привела бы...
Цитата:
- Научите думать по-новому. Энлиль Маратович засмеялся.
- Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут... Вы только не обижайтесь. Я ведь вас не виню. Сам таким был. Думаете, я не знаю, о чем вы размышляете по ночам? Отлично знаю. ...
- Вот это, если хотите знать, и есть самое поразительное, что я видел в жизни. Эта всеобщая слепота. Когда вы поймете, в чем дело, она тоже покажется вам удивительной. ...
P.S.-Дали будэ?
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.12.2006, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
séisme пишет:
П.С.-Дали будэ?
А як же ж это все была констатирующая часть, вы же видите я еще ни слова не сказал о том что мне понравилось и не понравилось Чекайте ...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.12.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Skif пишет:
А як же ж это все была констатирующая часть, вы же видите я еще ни слова не сказал о том что мне понравилось и не понравилось Чекайте ...
Пассажи про ЖЖ и смайлики, да и про интернет вообще.....не забудте, пожалуйста!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.12.2006, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
Кроме того, мне, как человеку интересующемуся историей естествознания, замечательным кажется сам факт применения теоретических основ трехсотлетней давности (свои основополагающие работы Беркли опубликовал в 1710 и 1713 гг когда ему еще не было 30) для изложения и доказательств социальных теорем современности.
Естествознание, Беркли - какая связь? Критика учения о бесконечно малых?

Skif пишет:
Нам с вами было бы глубоко нас@@ть (извините за пост-модернизм) на Сартра с его экзистенциализмом, если бы он хотя бы через раз на третий доводил до оргазма Симон де Бовуар (замечу что речь ведь идет о простой несовместимости, а не об импотенции).
Хоть я и не понял смысла сего высказывания, но хочу заметить, что Сартр был не токмо что выдающийся философ, но и писатель (в частности, драматург) до которого Пелевину (при всем моем к нему уважении) еще очень далеко.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.01.2007, 23:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
séisme пишет:
Даже не сомневайтесь! Как настоящим серфингистам и поклонникам Пелевина, нам все ясно, но хотелось бы, что б и другие поняли этот стиль-стеб! Ну как тут без цитат? Так что, с Вашего разрешения, я еще пару цитат привела бы...
P.S.-Дали будэ?
Очень грустный стеб, и роман очень грустный. Дженерейшн Пи был какой-то, всё-таки, оптимистичный,что ли, а потом-чем дальше, тем Интересно, что же дали будэ у Пелевина?
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.01.2007, 23:49     Последний раз редактировалось Skif; 16.01.2007 в 00:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Ой, что то я выпал из темы... праздники, а потом, послепраздничный аврал
Вобщем всех еще раз с Новым Годом (скоро уже и китайский будем праздновать, так что с наступающим )
Попробую сначала прокомментировать Улисса

ulysses пишет:
Естествознание, Беркли - какая связь?
Связь самая непосредственная (сразу видно что вы гуманитарий и канд.минимум по философии не сдавали ). Беркли собственно пытался ответить на те же самые простенькие вопросы на которые каждый из нас не может до сих пор найти ответа (ковыряясь в рибосомах или моделируя взрыв водорода в контайменте) : что же мы там все-таки меряем, считаем и пытаемся обяснить, нагородив при этом кучу сомнительных теорий, используя недоступный пониманию мат.аппарат и сверх громоздские расчетные коды, только для освоения которых требуется несколько лет спецподготовки? Почему любая диссертация начинается с разяснений “что играть”, “что не играть” и “где рыбу заворачивали”? Да только потому что все это весего лишь наши субьективные ощущения, а реальность не более чем совокупность этих ощущений не существующая вне нашего сознания. (Скажу вам больше, если зарплата и перспективы вас устраивают, то лучше и не задавать себе таких вопросов, иначе прямая дорога в грузчики... а не всякому грузчику, как извeстно, удается выбиться в вампиры )

Понятно, что во времена Беркли главным по дискурсу был Папа, за гламур отвечал королевский двор, а отсос баблоса осуществлялся совершенно примитивными методами. Сам Беркли был священиком и это кстати обьясняет то, что целью его философских экзерсисов было ни больше, не меньше чем доказательство существования Бога, а уж мимоходом, заодно, критика Декарта, Ньютона и пр. материалистов

Заслугой Пелевина, на мой взгляд, является доказательство обратного с помощью тех же постулатов (ну в самом деле, не будете же вы всерьез воспринимать профессора теологии из Кишинева подрабатывающего чернорабочим на стройках Москвы с его примитивной сказкой про "виллу Мистерий" Типа Примаков знал о дефолте и поэтому втюхал загодя свою "виллу Мистерий" наивному Кириенко, который и организовал там сельхоз кооператив, прилично при этом вложившись... а тут дефолт! Нет, фигня все это, все мы знаем, где теперь Примаков и кто теперь Кириенко , так что бог здесь ни при чем)

По поводу Сартра и Кастор (де Боувар). Речь шла об экзистенциализме, который как и берклианство в случае с Пелевиным, выстрелил в самом неожиданном месте, а именно в эмансипацию.

Или вам не понятно как эмансипация изменила современный западный мир? Ну тут как и с электрическим током, не стоит слишком напрягаться чтобы умом осознать это странное явление, достаточно где-нибудь в офисе французской компании ущипнуть за попку понравившуюся вам секретаршу (Уллис, это шутка, не надо этого делать!!! )
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.01.2007, 00:13     Последний раз редактировалось Skif; 16.01.2007 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
silansvet пишет:
Очень грустный стеб, и роман очень грустный.
Вы наверное не вампир и даже не халдей - это не роман, имхо, это окружающая вас реальность, которая, как мы помним, всего лишь совокупность ваших ощущений...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.01.2007, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Начинала и я как-то читать "Cвященную книгу оборотня". Мучалась-мучалась, так и оставила ее одну одинешеньку.
Не могу я читать когда таким языком написано. К тому же сюжет мне показался откровенно скучным.
Меня, честно говоря, даже немного покоробило когда в названии темы я увидела слово "шедевр".
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.01.2007, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
простите за офф, но что такое Салон, где вы книги покупаете?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.01.2007, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
сразу видно что вы гуманитарий и канд.минимум по философии не сдавали
В одной фразе Вы дважды ошиблись в своих предположениях (Во-первых, я не гуманитарий, а математик по базовому образованию. Во-вторых, я сдавал не только канд. минимум по истории философии как обычные люди, но и экзамен по отнологии, гносеологии и феноменологии ) Отсюда и неверно выбранный Вами способ обоснования Вашего тезиса, каковой меня совершенно не убедил . На самом деле Беркли оспаривал уместность понятия "материя" (совсем не естественнонаучного, как на мой взгляд) и ньютоновское понимание пространства (в чем с ним позднее согласился и Эйнштейн).
Skif пишет:
Или вам не понятно как эмансипация изменила современный западный мир? Ну тут как и с электрическим током, не стоит слишком напрягаться чтобы умом осознать это странное явление, достаточно где-нибудь в офисе французской компании ущипнуть за попку понравившуюся вам секретаршу
Может быть я плохо понимаю, что такое эмансипация, но мне и так никогда не приходило в голову "щипать за попку" кого-нибудь, кроме моей жены и дочери. И на фига же мне Пелевин?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.01.2007, 14:31     Последний раз редактировалось Skif; 30.01.2007 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
ulysses пишет:
И на фига же мне Пелевин?
улыссес, ну вот с этого и надо было начинать, а то Сартр, Беркли... То что вы имеете доступ к более высокому уровню потребления (духовного, конечно-же) это и так всем ясно , жаль что вы так и не сказали ничего по поводу Ампир В.

2ALL
Вот кстати, по поводу демонстрации уровней потребления, этот пассаж у Пелевина звучит как повторение : буквально полгода назад мы читали о том же у Минаева, не так ли
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.01.2007, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
жаль что вы так и не сказали ничего по поводу Ампир В.
Не мог сказать, ибо не читал. Боюсь, правда, что Пелевин после "Чапаева" движется (как писатель) вниз, а не вверх. Но это пока только гипотеза
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.01.2007, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Столкновение пустот или Бубен нижнего мира

Решил все-таки поделиться кое-какими своими соображениями

Как все-таки удивительно обнаруживать проявления параллелизма мыслей. Вот я вчера, например, читаю:

«Каково главное противоречие современной эпохи? Если бы это было противоречие между социалистическими и империалистическими странами или между империализмом и рабочим классом его стран – роль т.н. третьего мира действительно была бы намного меньшей, чем на самом деле. Однако существует с каждым днем все более веские аргументы для того, чтобы считать, что главным является противоречие между эксплуатирующими нациями и эксплуатируемыми народами»
Эрнесто Че Гевара

«То, что мне остается еще сказать и сделать, я скажу и сделаю с тобой, стоящим рядом. Только так можно теперь продолжать жить...»
Хулио Кортасар Из речи памяти Че Гевары, 1967

А сегодня вдруг обнаруживаю у Корчинского: "Мертвий Че бiльший за все ще живого Фiделя." И далее, раскрывая свою мысль: "Якщо ми хочемо побудувати Украiну, здатну до стабiльного розвитку, ми не повиннi шукати джерел виплати заборгованостi по зарплатi. Ми маємо все, що залишилось, вкласти в будiвництво грандiозного храму Вiшну в Черкасах, або в украiнiзацію Африки, або в свiтову украiнську революцiю." Отсюда вывод: "УКРАIНА (складається з двох частин: Малопольська Всходня + Югозападный край России. Вiд дiєслова «украсть»). Мiсiя і пафос Украiни не в тому, що тут почалася iсторiя, а в тому, що на нас вона закiнчиться."

Только вчера на форуме я писал про Чапаева, как сегодня встречаю у Корчинского: "ЧАПАЄВ – Стародавнiй Че Гевара."

И тут я вспоминаю пророческое: "возникает закономерный вопрос: в чем заключается истинный план Виктора Пелевина, который он проводит с такой поистине инфернальной настойчивостью? Это имеет для нас не только теоретический, но, учитывая сказанное выше, и практический интерес. Как нам кажется, его идеал, движущая цель его экспериментов, не что иное как перекодирующий текст. Некий идеальный носитель пропаганды, который бы при его потреблении изменял сознание необратимым и заранее заданным образом. В одном из рассказов он случайно проговорился об этой своей идее. В этом рассказе ("Бубен нижнего мира") предлагается идея текста, который бы при прочтении человеком запускал в нем внутренний механизм саморазрушения. Понятно, что здесь, для маскировки, идея облечена в гротескную и заведомо нереальную форму. Этот рассказ, однако, помогает нам угадать общее направление мыслей писателя. Особенно в контексте его интереса к вопросам пропаганды вообще, и к фашистской пропаганде в особенности (см. например рассказ "Оружие возмездия"). Понятно, что Пелевин не собирается разрушать hardware. Его интересует software и только software. И как раз здесь принципиально ничего невозможного нет. Все мы знаем о компьютерных вирусах. Никто не гарантирует, что некий текст, некий комплекс идей и вербальных сигналов, не может полностью дезинтегрировать содержимое человеческого мозга и потом собрать его заново, в нужной кому-то конфигурации. Первую часть проекта вчерне разработал постмодернизм, вторая еще ждет своего создателя. Именно созданием такого вируса и занимается сегодня Виктор Пелевин. И, к сожалению, остановить его на этом пути практически невозможно. Может быть уже сегодня, уже сейчас он написал эту роковую последовательность букв, и теперь никто и ничто не сможет нас от него защитить. А может быть, он сделал это еще вчера, и только постепенность действия этого оружия еще не дала нам его на себе почувствовать."
Сергей Корнев. Столкновение пустот, февраль-июнь 1997

P.S. Передовая языковой войны или даешь украинизацию Африки: http://5tv.com.ua/newsline/232/0/36480/
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.03.2007, 01:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lola
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Сообщения: 213
Идёт мужик по лесу. Навстречу ему старушка. Мужик говорит:
- Бабушка, что же ты делаешь в такой глуши?
Бабка отвечает:
- Я, сынок, Баба Яга. Хожу, вот, по лесу, собираю мухоморы. Потом из с говном смешиваю, и на спирту настаиваю. Получаются целебная настойка, я её людям продаю, тем и живу. Хочешь, и тебе секрет целебной настойки расскажу?
- Нет, спасибо, бабушка, - говорит мужик, - как деньги на говне с мухоморами делать, я и сам знаю.
- Ну, тогда прощай, сынок... Всего доброго!
- И тебе, бабуля, до свидания!
Баба Яга развернулась и пошла в свою сторону, а Пелевин в свою...
Lola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.03.2007, 14:48     Последний раз редактировалось Skif; 01.03.2007 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Лола,
а вот о том же но другими словами

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки,—
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

2.

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда
,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...

И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.


кто-то предпочитает видеть говно с мухоморами, а кто-то кататься на серфинге , имхо
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.03.2007, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lola
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Сообщения: 213
Skif, еще немного поэзии:

На дальней станции сойду,трава по пояс.

П.С. Про серфинг ничего не поняла
Lola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.03.2007, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Лола,
вы меня неправильно поняли, то что я процитировал никакого отношения к галюциногенам не имеет. Насколько мне известно Ахматова этим не баловалась. Речь шла о том что современное искусство все из грязи (и материальной и духовной), но тем не менее и среди современного искусства есть вещи недосягаемой высоты...
Впрочем, я не специалист в этих вещах, имхо
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.03.2007, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lola
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Сообщения: 213
Ой,Skif, Вы меня напугали. Я подумала, что это стихи Пелевина .
Lola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.11.2007, 11:55     Последний раз редактировалось Skif; 22.11.2007 в 12:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
(Извините, не удержлся )
читаю российские статьи о победоносной предвыборной компании президента, ну вот к примеру : http://www.rambler.ru/news/politics/...546544575.html
и невольно начинаю сомневаться - кто же Пелевин на самом деле - писатель, хроникер старательно и педантично фиксирующий сегодняшние реалии или шаман способный описывать атрибуты не слишком отдаленного будущего
"Путин, одетый в черный пиджак и черную водолазку, выступает перед 5-тысячной аудиторией сторонников" - ну Рама II и III в одном лице.
А я еще поначалу сомневался о чем же все-таки речь в EMPIR V, кто же эти вампиры на самом деле? Сначало казалось что это про шоу биз, уж больно убедительно там Алла Борисовна коньяк хлестала, да и процесс отсоса баблоса с антенами и передатчиками очень уж напоминает "чес" (шоу).
Но теперь никаких сомнений не осталось.

ПС : все-таки надо отдать должное нашим "вампирам" следят за современными течениями в литературе
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 06.08.2008, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Вот наткнулась на тему и вспомнила о Пелевине

Года 3 назад зачитывалась им, перечитала все интересующие книги, потом перешла на Х.Мураками

Skif, Вы, может быть, в курсе, пишет ли он ещё? На его сайте список произведений тот же,что и 3 года назад
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.08.2008, 12:32
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAksi пишет:
Года 3 назад зачитывалась им, перечитала все интересующие книги
ну да..было что-то подобное! хотя Пелевин очень присыщает! его нельзя читать много...это словно сахар - нельзя переедать!
а вот "Ч. и пустота" - реально хорошая книга.
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.08.2008, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
Что-то я не помню, Чапаева, кажется, я так и не дочитала до конца. Надо будет ещё попробовать.
Мне больше всего Желтая стрела понравилась. Ну и с Цифрами просто по полу каталась
Жизнь насекомых тоже отличное произведение, Омон Ра, Поколение П...рассказы тоже почти все понравились. В целом, МОЁ, но есть несколько произведений которые вообще не пошли, бред сивой кобылы, не смогла читать

Вот 3 года спустя руки опять зачесались, с удовольствием бы прочла что-нибудь новенькое
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 06.08.2008, 14:08
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
[QUOTE=Aksi;1158238]Жизнь насекомых тоже отличное произведение, [QUOTE]

Да! читала! очень понравилось! реально интересно и как-то легко! на одном дыхании!!!
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.08.2008, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Aksi, я к сожалению пока ничего не видел нового. Наверное пишет (и может уже и "в стол" )
Я помню еще до выхода Ампир В вышла маленькая книжка в которой он эспериментировал на языке SMS, но я полистал только, читать не стал (мне показалось что опыт не удался)

А кто-нибудь читал "Македонскую критику..."? Она по-моему только на французком опубликована. Поделитесь впечатлениями, а то ведь и вправдy скоро придется за Мураками браться
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.08.2008, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
MIR, да, уже с самого начала на меня произвел неизгладимое вречатление комар - иностранец. Дальше - больше

Skif, а почему "придется" за Мураками браться? Он не так уж и плох

Про "Македонскую критику..." не слышала....попробую поискать в нете
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.08.2008, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
нашла "критику" на русском....оказывается я её начинала читать 3 года назад
Но почему-то не пошла...попробую ещё раз
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.08.2008, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Посмотреть сообщениеAksi пишет:
нашла "критику" на русском....оказывается я её начинала читать 3 года назад
Но почему-то не пошла...попробую ещё раз
Aksi, ссылочку киньте, SVP.

А Мураками у меня где-то валяется (брал на пробу), страниц 50 прочел бросил от тоски
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX