Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2018, 00:37     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Париж в подарок

Зная мою безусловную любовь к Франции, мои родные решили побаловать меня поездкой в Париж в качестве подарка ко Дню рождения. Но ещё после предыдущей поездки я знала, что в следующий раз в Париж обязательно возьму с собой доченьку (которая за это время обрела статус старшей). Также я не удивилась, когда к нам решила присоединиться моя подруга, с которой мы успешно осуществили вояж в прошлый раз. Но на этом запись в мою туристическую группу не закончилась! Когда сестра объявила о своём желании поехать с нами, да ещё и со своим старшим ребёнком, то стало понятно, что скучать нам такой компанией точно не придётся!

Ну что ж: желание – есть, отличная компания – есть, возможность – нашли, осталось составить план мероприятия. С идеями у меня, конечно же, проблем нет – их ещё на десяток таких поездок хватит! Просто выбирать оптимальное из этих идей нужно с поправкой на детвору: 9-ти и 7-ми лет. Энергии, конечно, в этом возрасте у детей немало, но задача в том, чтобы не утомить наших юных спутников большим городом эмоциально, а также не позволить им скучать в тех местах, где, по нашему взрослому мнению, должно быть интересно.

Напланировала я, тем не менее, от души То, что мы не осилим и половины из маршрутов, я поняла уже в рижском аэропорту, когда рейс в Париж задержали на полчаса. Это не много, конечно, но именно в этот момент я отпустила ситуацию и поддалась немного философско-фаталистическому настрою: пусть судьба сама несёт нас на своих крыльях, корректируя наш путь! В Париж мы в конце-концов прилетим, а там в любом случае будет хорошо, даже если мы просто останемся в апартаментах, и вот почему...

Забегая немного вперёд, скажу, что самую главную достопримечательность Парижа видно прямо из окна просторной гостиной нашей парижской квартирки в Résidence Charles Floquet! Со второго этажа видна была только верхняя часть башни, но для атмосферы этого было более чем достаточно.



Кстати, добираться из аэропорта Шарль-де-Голль тоже очень удобно: прямой автобус (Le Bus Direct) останавливается рядом на параллельной улице Avenue de Suffren.

Говоря об автобусе, не могу не поделиться впечатлениями, испытанными по дороге из аэропорта. Бывалые меня давно предупреждали: если не хочешь испортить впечатление от Парижа, не едь из аэропорта в город автобусом или такси! Но, пройдя закалку RER-ом, я решила, что меня уже ничем не напугаешь, и оказалась права Видимо, дело в том волшебном времени года, когда Париж и его пригороды просто утопали в цветущих каштанах и обилии деревьев, нарядившихся в свежую листву. Кстати, я специально подгадала поездку под это удивительное время, которое наступает в Париже несколько раньше, чем в моём родном городе. Конечно же, за этой красотой из окна автобуса ничего криминального я не заметила И, увидев авеню Шарль Флоке в таком же зелёно-розовом облаке, я просто испытывала кайф от того, что сбывается моя мечта!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.12.2018, 00:47     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Прибыли мы из аэропорта задолго до чек-ина. Оставив багаж на ресепшн, тут же с нетерпением отправились под солнечное небо Парижа.



Вдогонку любезный портье нам сообщил, что мы можем заселяться в апартаменты на час раньше обозначенного времени. Значит, уходить надо не слишком далеко, а то всем нам уже не терпелось осмотреть нашу парижскую квартирку

Питая слабость к продуктовым рынкам, я не могла обойти вниманием и один из парижских - Marché Président Wilson, тем более, что вопрос о хлебе насущном всё равно надо было решать. Вот и отправились мы в соседний 16-й округ благодаря наводке Жанны Агалаковой

Перейдя на другой берег Сены, очень скоро заметили рыночные палатки, растянувшиеся вдоль проспекта Президента Вильсона. Это и на самом деле один из тех рынков, о которых Питер Мейл говорил, что люди сюда приходят не с фотоаппаратами, а с корзинками. И действительно, среди покупателей были замечены в основном местные жители с тележками и корзинками. Честно говоря, про фотоаппараты (в данном случае телефоны) мы совсем забыли, отдавшись вксусовому и ароматному разнообразию рынка. Также порадовала и национальная составляющая: итальянские сыры, азиатская кухня-вок, традиционные французские крепы и французские же «несетевые» вина (мадам, Вы выбрали это белое вино? Вы его скоро будете пить? Тогда я вам дам охлаждённую бутылку!), арабские лепёшки с начинкой на любой вкус (это наш общепризнанный фаворит!), испанская паэлья с морепродуктами, ароматные овощи и фрукты из разных уголков Света, свежие морепродукы и мясо...

Моей единственной моделью в рыночной фотосессии оказался только вот этот красавец со свитой:



Дегустируя и закупаясь впрок, в какой-то момент заметили, что наши животы и рюкзачки заметно потяжелели – пора возвращаться в апартаменты
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.12.2018, 02:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lubacha,
Спасибо за такое интересное начало! Ждем продолжения!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.12.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Lubacha,
Спасибо за такое интересное начало! Ждем продолжения!
Nancy, Вы вдохновили меня ещё больше! Продолжение будет обязательно!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2018, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
О, ещё рассказ о Париже . Жду продолжения ...
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.12.2018, 22:09     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Продолжаю!

Обратно решили идти через Трокадеро – ведь именно откуда открываются самые популярные, но от этого не менее прекрасные виды на железную красавицу. По пути глаз зацепился за ещё одну красотку – Афину с её триумфальным танцем.



На большой открытой площадке солнце нещадно жарило наши макушки, но сдаваться мы не собирались, не пополнив портфолио «я-на-фоне-Эйфелевой-башни»



А на нашей родине в это время бушевал настоящий ураган: это нам повезло – мы улетели, хоть и с небольшой задержкой, а немного позже рейсы задерживались или отменялись один за другим. Так что вся наша компания стойко выдержала первую по-настоящему летнюю жару, лишь немного отдохнув у ручейка в саду недалеко от фонтанов Варсови (которые, кстати, не работали).



Немного утомлённые солнцем, возвращаемся на авеню Шарль Флоке, где ключик уже готов был отворить элегантные двери в апартаменты нашей мечты
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.12.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Lubacha, как же я соскучилась по таким живым рассказам о Париже!
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.12.2018, 23:51     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Мои надежды оправдались на все 100% и даже больше – в щенячьем восторге по всем 110 квадратным метрам носились не только дети, но и мы сами



Поиску жилья я посвятила немало времени, пока не наткнулась на шикарную скидку от booking.com. Даже со скидкой получилось не так, чтобы бюджетно, но когда я поизучала Résidence Charles Floquet поподробней, заявила своим спутникам, что я свои поиски прекращаю, потому что ну просто вот не желаю больше ничего искать! Хочу жить здесь! А если вы, мои дорогие попутчики, найдёте что-то боле достойное в соотношении цена/качество, то я, конечно, рассмотрю все предложения Как вы понимаете, мы остановились на этом варианте, и в общем-то на пятерых человек такая шикарная квартирка с не менее шикарной локацией стоила своих денег! Самое интересное, что изначально я район Эйфелевой башни не рассматривала в принципе, подыскивая более тихие и уютные уголки в центре или чуть дальше от него, но в приличных районах. И какая удача была открыть для себя улочку Charles Floquet – от Марсового поля её отделяет всего лишь ряд домов, но этого вполне хватает для тишины и уюта, а также для того, чтобы видеть из больших окон верхушку мадам Эйфель



Извините, что так застряла на рассказе об апартаментах, но они на самом деле сыграли чуть ли не главную роль в создании самой настоящей парижской атмосферы! Три спальни, три санузла, кухня, просторная гостинная, современный лифт с электронным табло, но сохранивший свои микроскопические размеры и старинную оболочку в виде раздвигающейся решётчатой двери.

Столовая для приятных завтраков



и гостинная для вечерних посиделок



"На районе" есть магазины, рестораны, и, само собой, булоШная



Преодолев соблазн остаться в наших апартаментах навсегда, вспомнили о содержимом своих рюкзаков – не зря же волокли всё это с другого берега! Разложив все вкусняшки по коробочкам, отправились на пикник. Ушли, правда, не очень далеко – Марсово поле ведь буквально через дорогу! Когда я планировала эту часть экскурсии, очень переживала, что с завидным упорством предсказываемый синоптиками дождь не даст нам посидеть на травке и устроить этот праздник жизни у подножия Эйфелевой башни. К счастью, синоптики ошиблись, и так кардинально, что перед нами стояла другая задача – где бы найти тенёк? Нам повезло найти закуток, где, само собой, было достаточно таких же любителей растянуться на травке и пожевать чего-нибудь вкусненького – субботний день всё-таки. Наслаждаясь едой и прекрасным видом, мы в очередной раз увлеклись темой «я и Эйфелева башня» (не в первый и не в последний раз ), что в нашей коллекции так радовавшего нас вида без наших физиономий не нашлось. Так что делюсь только видом нашего столика

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.12.2018, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
Lubacha, как же я соскучилась по таким живым рассказам о Париже!
LanaLv, спасибо Вам! Значит, не зря стараюсь
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2018, 23:30     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Как вы понимаете, так расслабленно постигая art de vivre, с осмотром других достопримечательностей мы не сильно торопились. Однако, до одного объекта всё же нужно было дойти и исполнить желание моей подруги – речь идёт о посещении Центра Помпиду.

Шли и ехали мы неспеша, по пути заглядывая то в кафешки, то в магазины. Когда мы добрались до площади Стравинского, нас ждал ещё один неработающий фонтан, который, к тому же, был разобран. Очень жаль, а я так хотела показать его дочке! По всей видимости, сезон цветения каштанов в этом городе совпал с сезоном неработающих фонтанов. Но зацикливаться на неудачах – не наша тема, тем более, когда здание с цветными трубами зовёт познакомиться с шедеврами современного искусства!

Не сочтите меня невеждой, но с самого первого раза, когда я увидела здание Центра Помпиду, я мечтала прокатиться на эскалаторе со стеклянным куполом даже больше, чем увидеть содержимое самого музея (в надежде на красивые виды). На этот раз мечта идиота была осуществлена – под палящим солнцем и при полном отсутствии кондиционирования и вентиляции эти минуты подъёма были настоящей пыткой! И вот нет, чтобы уйти с эскалатора на одном из уровней! С тупым упорством продолжаю осуществлять свою мечту до конца! Что и говорить, прозрачная выпуклая гусеница снаружи здания выглядит гораздо привлекательней... Но тем желанней оказался глоток свежего воздуха, когда адская машина наконец-то нас выплюнула на балкончик, откуда открылась потрясающая солнечная панорама.



ближе...





Понаблюдав за загорающими прямо на мостовой людьми, пошли, наконец-то, осуществлять мечту моей подруги и окультуриться заодно.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.12.2018, 00:19     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Немного из того, что мы увидели.

Новый look - зелёная и с пропеллером



Яблони и груши...



Темнокожий Мишлен.



Я его слепила из того, что было...



Так есть или нет?



Исторический документ.



В какой-то момент калейдоскоп экспонатов начал утомлять самых младших посетителей музея, и даже такие фамилии, как Малевич и Кандинский воспринимались уже с нескрываемым равнодушием.

Этих ребят, видимо, современное искусство тоже утомило.



Но вы не знаете мою подругу – у неё талант увлекательно рассказывать обо всём, а о том, что искренне любит – в особенности! Взяв на себя роль гида, она быстро вернула интерес к происходящему не только у детей, но и у нас с сестрой! Так что, обнаружив у себя второе дыхание, мы практически до закрытия продолжали изучать непонятный, но от этого не менее интересный мир современного искусства.

Подкрепившись крепами тут же у музея, вернулись в квартиру нашей мечты, а перед сном делились впечатлениями у самого лучшего в мире окошка (простите за качество, просто очень хочется атмосферу передать).

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.12.2018, 22:09     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Прежде, чем приступить к повествованию о следующем дне, должна рассказать о двух катастрофах, которые во время нашего пребывания накрыли Францию в общем и Париж в частности. Катастрофа первая - это забастовка работников железнодорожного транспорта. Обстоятельство нестандартное, но, как говорится, если предупреждён, значит - вооружён! Чтобы вы понимали, цивилизованные люди не просто заранее предупреждают о забастовке, но еще и составляют график! В данном случае - два дня бастуем, день работаем. То есть правила игры понятны, и никаких сюрпризов.

Больше трудностей вызвала катастрофа номер два - это подготовка Парижа к марафону. К нашему приезду уже какие-то улицы были закрыты для транспорта, в том числе и общественного, остановки также не все были доступны. Само собой, изменения происходили каждый день, трасса и трибуны для марафона безжалостно заглатывали городскую инфраструктуру. Беда в том, что мы просто не успевали следить за этими изменениями: если сегодня мы могли воспользоваться конкретным автобусом или уехать с конкретной остановки, то завтра на то же положение вещей надеяться не приходилось. Возможно, следовало бы скачать какое-то локальное приложение, но Google Maps никак за марафоном не успевали! На остановках, конечно, были объявления о том, что данный объект не функционирует, но об этом мы узнавали только тогда, когда упирались в него носом уже на месте. Отдельное спасибо водителям автобусов, которые заблаговременно предупреждали, куда они едут и где планируют или не планируют останавливаться.

В общем-то, чаще всего мы никуда не спешили и воспринимали происходящее как приключение. Но была пара моментов, когда сбои в транспортной инфраструктуре Парижа добавили нам немного стресса.
Ну и почему меня так волновала забастовка работников железнодорожного транспорта, когда мы в Париже? А потому что, да простит меня Париж, захотелось на денёк сбежать из города - туда, где совсем по-другому дышится

Идея прокатиться в Нормандию у меня зародилась сразу же после того, как я узнала, что лечу в Париж. Своих попутчиков я, конечно, соблазняла этой авантюрой, но сильно не давила. Весть о забастовке ввела небольшие коррективы в планы: сначала я не хотела совершать поездку в выходной день во избежании толчеи. В рабочий день также лучше со стыковками – местные автобусы ходят чаще. Забастовочный график оставил нам только воскресенье для поездки в Этрета - значит, едем именно в этот день! И если во время наших прогулок по Парижу за временем мы почти не следили, то мероприятие этого дня требовало полной собранности и пунктуальности в связи с ограниченным воскресным расписанием автобусов.

Итак, уже столкнувшись с фокусами общественного транспорта, с большим запасом времени выходим из дома и направляемся на вокзал Сен-Лазар. И в общем-то правильно сделали – автобус у самого вокзала останавливаться не собирался, о чём мы были заблаговременно предупреждены. Билеты я заранее заказала в интернете, поэтому оставалось немного времени для café à emporter с выпечкой, чтобы веселее было коротать путь до Гавра.

Перед входом на вокзал увидели чемоданчики, которые я тщетно искала во время прошлого приезда.



При посадке на поезд столкнулись с одной «непоняткой»: в билетах были указаны номера вагонов и мест. Однако, в реальности они отсутствовали совсем. Конечно же, несколько минут было потрачено на то, чтобы попытаться их обнаружить (не зря же они на билетах указаны!), и вообще закрались сомнения – тот ли это поезд? Пообщавшись с пассажирами, выяснили, что: 1) да, поезд идёт в Гавр, и 2) нет – места тут не пронумерованы, садитесь, где пожелаете!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.12.2018, 00:26     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
До Гавра домчались быстро и весело, а вот в автобусе моего ребёнка укачало немного. Но свежий атлантический воздух в сочетании с мороженым быстро привёл красавицу в норму, поэтому, дойдя до пляжа, все уже были готовы воспринимать открывшиеся виды во всей полноте эмоций.



Как и в случае с другими умопомрачительными пейзажами, много говорить о скалистом пляже Этрета нет смысла - надо приехать и увидеть это! Не зря я тут уже во второй раз - мне так хотелось, чтобы мои попутчики прочувствовали то же, что и я почти 11 лет назад. И, как мне показалось, воплощение в жизнь моей идеи о поездке к французскому атлантическому побережью их не разочаровало!

Долго задерживаться на пляже не стали - ведь есть ещё пешеходные тропы, ведущие на вершины скал, откуда открываются красивейшие головокружительные виды.













А следующий кадр требует отдельного комментария. Попросила дочку сфотографировать меня на красивом фоне. В итоге ни океан, ни скалы в кадр не попали. Просматривая альбом в более спокойной обстановке, я немного покритиковала моего фотографа и собиралась уже удалить неудачное фото. Но тут совершенно случайно заметила малюсенькую точку справа от себя (на фото, значит, слева). Это шмель в полёте решил украсить своим присутствием голубое небо над Атлантикой. В итоге сейчас это фото – одно из моих любимых!



Понаблюдали, как начинается прилив – завораживает!



Наполнив себя эмоциями и изрядной порцией кислорода, пришла пора дать организму и что-то более существенное, хоть и более приземлённое – порцию морепродуктов и бокальчик ароматного сидра



До автобуса времени хватило на то, чтобы пробежаться по сувенирным и продуктовым лавочкам. Путь из Этрета до Гавра помним слабо - за нашей продолжительной кардиотренировкой на свежем воздухе и трапезой вполне логично последовал сон Проснулись уже, проезжая мимо пляжной зоны Гавра, и не поверили своим глазам: природа резко облачилась во все оттенки серого. Дождь щедро заливал всё поднебесное пространство, волны превратились в мечту сёрфера-экстремала, а ветер безжалостно трепал всю пляжную инфраструктуру. Вот какой он стремительный, атлантический циклон!

Однако, пока мы доехали до конечного пункта, небо, по всей видимости исчерпало свои резервы, поэтому у нас появилась возможность пробежаться по привокзальному пространству в поисках кафешки. Хотели просто кофе попить, но, поизучав меню, опять проснулся аппетит - видимо, на совесть мы калории пожгли!

Добравшись до наших апартаментов, дети сразу отправились спать, а взрослая часть компании позволила себе ещё немного насладиться нормандским яблочным напитком, наблюдая за огоньками нашей знаменитой на весь мир соседки
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.12.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Прямо зачиталась и засмотрелась на фотографии. Спасибо за интересную тему.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2018, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Прямо зачиталась и засмотрелась на фотографии. Спасибо за интересную тему.
Suare, спасибо, что заглянули! Буду ещё продолжать по мере возможности
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.12.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubacha, всё классно, но текст уползает очень далеко вправо в некоторых постах. Либо у вас фото очень большие, либо монитор :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Lubacha, всё классно, но текст уползает очень далеко вправо в некоторых постах. Либо у вас фото очень большие, либо монитор :-).
Small_birdie, спасибо за замечание! Да, монитор большой. А что с фото можно сделать? Из гугла качаю.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.12.2018, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubacha, ну, я не знаю, может, я отстала от жизни.
Но мне всё-таки кажется, что не у всех размер монитора выше 17"-19".



Eсли сможете подсократить некоторые фото (у вас многие вполне влaзят в экран). А нет, так и ладно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.12.2018, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Small_birdie, муж посмотрел на своём лаптопе - видно так же, как и на большом экране. Видимо, дело в установках самого монитора. Но пожелания читателей я проигнорировать не могу, поэтому в дальнейших постах буду вставлять уменьшенные фотографии. А если что не так - говорите обязательно!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.12.2018, 00:54     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Красивый вид, будь то пейзаж или какой-нибудь рукотворный объект, вызывает не просто единоразовый восторг, но и желание возвращаться к нему снова и снова. Этрета определённо относится к тами местам, поэтому я позволю себе показать Вам в этом посте, каким я увидела атлантическое побережье Франции впервые в сентябре 2007 года









Если кто- то смотрел фильм "Monsieur et Madame Adelman", тот по-особенному смотрит на эти обрывы.



Закат в Гавре





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.12.2018, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubacha, очень красиво, спасибо. И теперь всё влазит в экран :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.12.2018, 02:36     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Small_birdie, вот и отлично!

А у нас настал понедельник

Париж – город, в котором сбываются мечты. Поскольку мечты некоторых взрослых уже понемногу сбывались, пришла пора подумать и о детях. В какой-то период времени оба ребёнка были увлечены темой Древнего Египта, поэтому мы не могли не отвести их в Лувр. На сайте музея нашла информацию о том, что в данный момент проводится частичная реконструкция с указанием графика: в какие залы и по каким дням ограничен доступ. Некоторые залы Египетского отдела, к сожалению, попадали под понедельник. Но во вторник музей закрыт в принципе, а большинство залов всё же открыто для посетителей, значит, надо идти!Билеты я купила заранее, поэтому к определённому времении нам нужно быть у пирамиды.

Время старалась выбрать так, чтобы по пути захватить ещё что-нибудь, например, Нотр-Дам, поэтому решили воспользоваться RER как самым быстрым способом перемещения из пункта Champ de Mars/ Tour Eiffel до нужного нам объекта. Но тут происходит одна не поддающаяся логике вещь: объявляется нужная нам остановка, мы продвигаемся поближе к дверям вагона, а поезд, не останавливаясь, едет дальше. Смотря на исчезающую в темноте надпись «Saint-Michel – Notre-Dame», уже стали думать, что этот поезд если и остановится, то, возможно, на одной из конечных станций, и тогда плакали наши билеты в Лувр! Но у Аустерлицкого вокзала вокзала нас всё же выпустили. Вот уж не знаю, кого благодарить за эту шутку – SNCF или марафон, но мы всё же нашли ветку метро, по которой добрались-таки до нужной нам остановки. Увидев две длиннющие очереди в собор, хоть и потихоньку двигающиеся, решили на этот раз тут не задерживаться – всё равно нужное нам время уже потеряно, лучше спокойно прогуляемся до Лувра!



Платан Fred



Весёлая дверца на Риволи



Я, конечно, никого не удивлю, но в Лувр был переполнен людьми. Особенно бардачно и недисциплинированно вели себя почему-то вьетнамские туристы – моё воображение сразу нарисовало картину: именно в таком броуновском беспорядке они должны передвигаться по Хошимину на мотороллерах и тук-туках.

Направляясь к Древнеегипетскому отделу, мимо «топовых» шедевров всё равно нельзя было пройти, раз уж мы здесь. Постепенно прокладывая дорогу к Джоконде, говорила своей дочери: смотри на это и запоминай! От того, что эту картину так «засмотрели», Мона Лиза не стала менее загадочной и прекрасной!



Ещё одна Афина привлекла моё внимание (это её танцующая сестра живёт в садах Трокадеро, помните?).



Ну вот и добрались до Египта!



Пока мы шли к цели, успели изрядно утомиться. Пришлось сделать небольшую паузу, чтобы долгожданная встреча с таинственным миром иероглифов, саркофагов и мумий прошла в трезвом уме и твёрдой памяти. Плутая по коридорам и лестницам, Египет открывали по частям, и, когда все уже готовы были сдаться, моя подруга, отделившаяся от нас на некоторое время, присылает сообщение: приходите сюда, здась ещё столько всего! В общем, дети удовлетворили свою жажду познаний на все 100%, да и нам было интересно, что и говорить!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.12.2018, 17:33     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Больше мучать детей Лувром не было смысла, поэтому решили устроить перекус где-нибудь неподалёку.

Выходя из музея на самом нижнем уровне, плавно перешли в торговый центр Carrousel du Louvre. Моя сестра высказала возмущение по этому поводу: как же это кощунственно! Тут – шедевры, великое наследие человечества, и тут же – такие земные вещи! Я же считаю, что рациональное и нерациональное всегда по жизни идут бок о бок, и искусству, как ни крути, тоже сложно выжить без материальной поддержки.

Но знакомство с прекрасным на музеях не заканчивается.



В Тюильри, как и в Лувре, было многолюдно, но благодаря открытому пространству места хватало всем, и мы без труда нашли уютный закуток для перекуса и отдыха. Благо, что кофе и сендвичи можно было взять прямо на месте.

Порадовало также наличие воды как в восьмиугольном бассейне сада Тюильри, так и на площади Concorde – похоже, «сухой» сезон фонтанов – явление всё же не повсеместное. Немного половив освежающие брызги, пошли в сторону Больших бульваров.

Колесо



Поскольку девичья составляющая нашей компании сильно доминировала, мы совершили нашествие на Сефору, отдел косметики галереи Лафайет, а также в магазинчик изящных сувениров в здании Оперы. Наш единственный джентельмен стойко выдержал это стихийное бедствие

Изысканная роскошь Galeries Lafayette впечатляет.



Немного американской мечты на Больших бульварах Парижа.



Эта часть города со своей суетой даже если старалась нас утомить, то уличный музыкант у Оперы нас немного расслабил и заставил вернуться в то состояние, когда «Париж – это праздник, который всегда с тобой».



Далее мне захотелось посетить ещё один прекрасный зелёный уголок города Парижа – парк Монсо. Добраться до него предложила на метро, но после утреннего происшествия с RER наши наши дети люто возненавидели парижскую подземку. Перспектива преодолеть пару километров пешком их нисколько не пугала. Ну что ж – идём, заодно ещё полюбуемся Большими бульварами! На нашем пути оказалась церковь святого Августина. К сожалению, никто из нас её не сфотографировал, но этот архитектурный объект высотой в 100 метров настолько эффектен, что не могу не показать его Вам (благо, во всемирной сети нашлись менее ленивые путешественники, которые завпечатлели эту церковь).

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.12.2018, 18:22     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
После получасового марш-броска по Большим бульварам мы оказались у великолепных ворот парка Монcо.



Этот парк отличался от виденных мною ранее в Париже по своей концепции: здесь не место подстриженным под линейку кустам и проложенным под неё же аллеям. Геометрия тут теряется даже в копии египетской пирамиды под слоем мягкого зелёного мха. Сочетание диковатости, но одновременно ухоженности парка открывает город немного с другой стороны. Ах, Париж, ты не перестаёшь удивлять!





А это просто король каштанов!



Прогулялись, немного отдохнули, покатали детей на каруселях. В парке несколько раз встречались русскоговорящие пожилые дамы с колясками. Возможно, это родные бабушки уже постоянно живущих здесь деток или няни, работающие в русских семьях.

Находясь в этой части Парижа, мне хотелось посетить православный собор Александра Невского. Но нам помешала одна привязка ко времени, связанная с удовлетворением более земных потребностей – я зарезервировала место для ужина в одном из ресторанчиков Латинского квартала. Голодные дети (по нашим ощущениям, вечно голодные) даже не стали сильно сопротивляться, когда мы направились к станции метро, так что к Roger La Grenouille мы приехали вовремя.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.12.2018, 01:59     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
По названию ресторана нетрудно догадаться, что именно мы там собирались дегустировать Французов и лягушек связывает одно общеизвестное клише. Однако, о поедании лягушек мне рассказывал как мой преподаватель французского родом из Нанта, так и один приятель-земляк. Первый подробно расписал технику отлова земноводных при помощи специальных удочек, а второй искренне удивлялся: «Кааак? Ты в детстве не ловила, не жарила на костре и не ела лягушек?». Так что в это заведение меня привело желание просто попробовать этот продукт, раз уж ресторан на этом специализируется.

Насколько я знаю, сейчас свободный отлов лягушек во Франции запрещён, и исходный материал для ресторанов, подобных Roger La Grenouille, приходит из азиатских стран. Итерьер и оформление ресторана всячески подчёркивает свою специализацию.





Мой выбор пал на классику: лягушачьи лапки в соусе из сливочного масла и ароматных трав. К блюду очень кстати было рекомендовано Froggy wine.



Детвора дегустировала frog-burger. Стёб моей подруги по поводу того, что поевшие лягушачье мясо будут всю ночь квакать, наших детей не смутил. Официант, оценив стройную комплекцию юных гурманов, предложил им разделить одну порцию на двоих. Однако, наши птенчики, уминая за обе щёки содержимое тарелки, сказали, что запросто съели бы и целую порцию Недооценили аппетит наших деток, что делать

Пришло время возвращаться домой, и тут дети опять упёрлись: не хотим мы в метро, и всё тут. Мы их предупредили, что путь до дома предстоит в два раза больший, чем наша прогулка до парка Монсо. «Нет проблем», - сказали дети. Видимо, frog-burger возымел эффект ракетного топлива, так что нам, взрослым, осталось только повиноваться и напрячь свои уже успевшие расслабиться мускулы.

В Латинском квартале ещё вовсю кипела жизнь: работали рестораны и сувенирные лавочки. Но далее по пути следования людей становилось меньше и меньше (во всяком случае пешеходов). Периодически мы спрашивали детей: «а может всё-таки..?». «Нееет, идём!», - отвечали неугомонные путешественники, и мы послушно наматывали очередной километр. Честно говоря, несмотря на отсутствие людей и время от времени возникающие марафонские баррикады, совсем не возникало ощущение беспокойства или опасности.

По пути попалась улица, которая вызвала особые эмоции – в нашем городе такая же есть!



Всего лишь час в пути, и мы упираемся в такой замечательный вид! Да, прогулка не зря была затеяна!


На Марсовом поле звучала музыка из проигрывателей, люди пели и танцевали. Одна парочка поймала меня с просьбой сфотографировать их, целующихся на фоне Эйфелевой башни В такой атмосфере усталость как рукой сняло, тем более, что мы, можно сказать, дома!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.12.2018, 17:46     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Солнечная погода продолжала нас баловать и на следующий день. Приехав автобусом опять в Латинский квартал, немного прогулялись по Люксембургскому саду. С удовольствием провели бы там ещё какое-то время, но на этот раз нужно было поторопиться – там, куда я повела свою весёлую компанию, не желательно было нарушать установленные правила. Речь идёт о Соборной парижской мечети.



На их домашней страничке была информация о времени, когда доступ открыт для всех посетителей. Согласно этому расписанию, уже к полудню нам нужно было покинуть лишь на некоторое время доступные залы, чтобы не мешать молящимся. Войдя в здание мечети, увидели экран с раписанием молитв, и оказалось, что времени у нас есть немного больше, что не могло нас не обрадовать (видимо, на сайте указано условное время, но его лучше уточнять). Заплатив небольшую плату за посещение, окунаемся в неизвестный нам доселе мир.

Соборная мечеть Парижа была построена после Первой мировой войны в честь мусульман, сражавшихся за Францию. Во время Второй мировой войны в здании мечети от нацистов прятались даже еврейские семьи. В данный момент это одна из самых крупных мечетей Франции и значимый духовный центр для местных мусульман.

Меня этот объект заинтересовал как не совсем стандартная туристическая достопримечательность, и, желая пополнить свой культурный и эстетический багаж, я не могла пройти мимо такой возможности. Оказавшись во внутреннем дворике Мечети, я не преувлеличу, если скажу, что попала в сказку!







Очень радует глаз и душу гармоничное сочетание испано-мавританского архитектурного стиля, цветущих благоухающих садов, мягких солнечных лучей, отражающихся от бирюзовой плитки, что созадёт иллюзию водной поверхности Средиземного моря!



При мечети развёрнута целая инфраструктура: школа, библиотека, хамам (баня), ресторан и чайный салон, куда мы не преминули заглянуть. К приторному мятному чаю набрали горку восточных сладостей. Понимали, что всё это съесть невозможно, но на витрине всё так призывно выглядело!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.12.2018, 00:01     Последний раз редактировалось Nathaniel; 04.01.2019 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Говорим спасибо гостеприимному дому и продолжаем нашу прогулку в сторону острова Сен-Луи (Прости, Нотр-Дам, нам опять не до тебя!).



Просто изумительная вывеска на одном из домиков острова Сен-Луи!



Идём с определённой целью – попробовать хвалёное мороженое от Berthillon (как будто бы мало нам было сладостей в чайной! ). Интересно, что заведение с таким названием на островке не одно – вывески Berthillon нам попадались на нескольких зданиях по улице Saint Louis en l’île.

Но вернёмся к самому мороженому. Могу сказать одно – не ожидала! Не ожидала, что будет ТАК вкусно! Семейству Бертильон на самом деле удалось добиться по-настоящему натурального вкуса! То есть манго – это действительно манго, малина – самая что ни на есть настоящая малина, и шоколад – насыщенный, густой, горько-сладкий! Это тот случай, когда задаёшься вопросом: как жить дальше? Потому что установлена очень высокая планка, и всё остальное – не то, совсем не то...

Выполнив план по поеданию сладкого на месяц вперёд, опять прогуливаемся по Риволи с целью принарядить наших отпрысков, как присутствующих с нами, так и оставшихся на Родине.

По пути – place de l'Hôtel de ville.



Немного удовлетворив инстинкты шопаголика, отправляемся развлекать детей в Parc de la Villette.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.12.2018, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
С моей темой произошла неприятная история: попробовала изменить некоторые настройки (не были "зашарены" три фотографии), но в итоге слетели все фотки. Модераторы любезно согласились помочь мне в моей беде, но для восстановления темы потребуется некоторое время. Пока тема немного повисит, но надеюсь, что очень скоро опять смогу вернуться к продолжению своего рассказа.

Прошу прощения за накладку!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.12.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
в итоге слетели все фотки
понятно, а то я стала грешить на свой ноутбук.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.12.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
понятно, а то я стала грешить на свой ноутбук.
Suare, грешить можно исключительно на мои с мужем эксперименты с google photos Вся тема пока доступна в двух предыдущих постах (мы с модератором договорились, что все правильные ссылки потом будут перенесены в старые посты.)

В любом случае спасибо, что следите за темой! Я ещё не закончила свой рассказ
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж - Сибирь, подскажите как лучше отправить к 01.10 подарок маме (сот.тел)? Catherina88 Полевая почта Европа - СНГ 0 10.09.2010 13:22
Прошу передать подарок ко Дню Рождения из Москвы в Париж к 17 сентября Maria_M Полевая почта Европа - СНГ 1 09.09.2010 22:34
Франция в подарок andromas Вопросы и ответы туристов 2 02.11.2005 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX