Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.12.2021, 16:22     Последний раз редактировалось elena_vasina; 11.12.2021 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не значит, что на оригинал невозможно поставить. Это просто значит, что первый оригинал не читается. Или еще ситуация сложнее (как у меня, я родилась в Казахстане). Нужно сделать свежий оригинал - дубликат. На него не могут не поставиль апостиль. Я так и делала, пришлось в Москву в Минюст два раза ездить (но у меня очень особый случай с местом рождения).
Дубликат свидетельства о рождении + апостиль сколько по времени действует? То есть, какая "свежесть" документа должна быть для подачи на гражданство? Если дубликат выдан 5 лет назад, свежего перевода не достаточно?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.12.2021, 16:40
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Апостили ставят на дубликате, не на копии.
Мой сын сделал новое свидетельство о рождении, на котором написано Повторное, бумажное и на него поставил апостиль. А здесь уже переводчица перевела свидетельство и апостиль.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.12.2021, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Если дубликат выдан 5 лет назад, свежего перевода не достаточно?
 
Дубликат это оригинал, он не имеет срока действия, как и апостиль на нем. Да и перевод тоже.

Копию любого документа можно тоже апостилировать, только в другом органе - в Минюсте. Я так и делала до этапа гражданства. Другой вопрос, что на гражданство я бы не стала рисковать, и подавала оригинал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.03.2022, 23:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2022
Сообщения: 10
Как сделать апостиль сейчас ?

Здравствуйте,
Маме надо сделать апостиль на свидетельство о рождении для ВНЖ Визитер (будем подавать первый раз, сейчас у нее виза Визитер)
Свидетельство забыли в России, мы во Франции.
Можно ли сделать апостиль на российское свидетельство во Франции или в Европе ?
Или есть вариант попросить подругу сделать апостиль в Питере (на Восстания 6 например), но сегодня там сказали, что срок изготовления до месяца.
Какие другие варианты могут быть при сегодняшних обстоятельствах ?
Спасибо
Елена781 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.03.2022, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЕлена781 пишет:
Маме надо сделать апостиль на свидетельство о рождении для ВНЖ Визитер (будем подавать первый раз, сейчас у нее виза Визитер)
Свидетельство забыли в России, мы во Франции.
Если у Вас есть копия и перевод, то скорее всего никто не будет даже смотреть оригинал. А уж как его получить сейчас из России, сказать сложно. Ищите тех, кто может передать его, смотрите темы о поездках в РОссию. Есть специальная тема с такими просьбами и предложениями помочь.
Апостиль не требуется для ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.03.2022, 00:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2022
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если у Вас есть копия и перевод, то скорее всего никто не будет даже смотреть оригинал. А уж как его получить сейчас из России, сказать сложно. Ищите тех, кто может передать его, смотрите темы о поездках в РОссию. Есть специальная тема с такими просьбами и предложениями помочь.
Апостиль не требуется для ВНЖ.
Спасибо большое за ответ !!!
Это точно-точно, что Апостиль не нужен на ВНЖ ? Префектура Гренобля...

Есть нотариально заверенная копия и перевод из Питера, которые подавали в консульство 2 года назад. Не слишком ли большой срок для перевода ?
Может, сделать перевод с traducteur assermenté из Франции ?

Огромное спасибо
Елена781 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.03.2022, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЕлена781 пишет:
Может, сделать перевод с traducteur assermenté из Франции ?
Я бы сделала именно так. Апостиль нужен только при запросе гражданства, натурализации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.04.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Добрый день!
когда-то делал апостиль на французские документы - через суд в Aix-en-Provence, высылал по почте, по-моему с чеком на энную сумму, но это было много лет назад и какая ситуация сейчас - не знаю

Вопрос следующего рода: процедура по-прежнему проводится через почту в суде Aix-en-Provence (для региона Alpes-Maritimes) и сколько в среднем всё занимает по времени из опыта?

Необходимо заверить доверенность, заключенную у французского нотариуса, с переводом на украинский.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.04.2022, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dubliner, заверять будут не перевод, а документ. Это бесплатно. Занимает в разных судах разное время, в целом закладывайте неделю, может быть быстрее. Перевод нужно делать уже после проставления апостиля. Так как апостиль требует перевода. В России переводы требуют именно сделанные в России. Как на Украине не знаю.
Процедура обычно описана в каждом аппеляционном суде. Как правило это небольшой формуляр, который нужно заполнить, сам документ и конверт с маркой для обратной отсылки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 07.04.2022, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dubliner, заверять будут не перевод, а документ. Это бесплатно. Занимает в разных судах разное время, в целом закладывайте неделю, может быть быстрее. Перевод нужно делать уже после проставления апостиля. Так как апостиль требует перевода. В России переводы требуют именно сделанные в России. Как на Украине не знаю.
Процедура обычно описана в каждом аппеляционном суде. Как правило это небольшой формуляр, который нужно заполнить, сам документ и конверт с маркой для обратной отсылки.
благодарю за скорый и точный ответ


Да, действительно, вспомнил, что я высылал не с чеком письмо, а с конвертом и маркой для обратной доставки в своё время.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.08.2022, 07:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возникли такие вопросы:

Получила повторное свидетельство о рождении по месту прописки, а не по конкретному месту рождения. Играет ли это какую-либо роль?

Нужно ли ставить апостиль на справку о несудимости, выданную посольством России в Париже?

Заранее благодарю за ответы.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.08.2022, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
Получила повторное свидетельство о рождении по месту прописки, а не по конкретному месту рождения. Играет ли это какую-либо роль?
Конечно не играет. Да это и не может нигде фиругировать, в свителельстве указывается место рождения, а не место получения. Вы получили такой же оригинал, как и был.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 14.08.2022, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
Нужно ли ставить апостиль на справку о несудимости, выданную посольством России в Париже?
Нет, не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.08.2022, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Ptu, спасибо огромное за ответы. Одиннадцать лет назад Вы мне также ответили на вопросы, про документы о замужестве, помню, как сейчас! Спасибо!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.09.2022, 08:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2022
Сообщения: 11
Добрый день, я только что получила Passeport Talent Artiste non salariee на три месяца с дальнейшим получением внж в префектуре. Хотела бы узнать у вас по документам по приезду во Францию, чтобы подготовить все еще в России. На сайте префектуры очень базовая информация.
 
- нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, загран паспорт, справку о несудимости? Если да, то апостиль на орининал или на копию?
- документы на английком (дипломы из других стран) нужно будет перевести на французский и заверить в соответствующих консульствах?
- документы на русском у меня уже заверены переводчиком в Росиии. Нужен ли это также сделать во Франции уже акредитованным переводчиком?
- у меня большое портфолио художника. Нужно ли предостваить его в полном обьеме как и при подаче на визу в Москве? Много интервью, публикаций, статей, рекомендательных, писем все на англисйком или других языках, а также мотивационное письмо. Нужно ли это тоже все перевести на франзуский?
-подойдет ли справка из Российского банка с печатью на английском с эквивалентом в евро и переведенная на французский? Спасибо
Marta89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.09.2022, 12:03
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMarta89 пишет:
Добрый день, я только что получила Passeport Talent Artiste non salariee на три месяца с дальнейшим получением внж в префектуре. Хотела бы узнать у вас по документам по приезду во Францию, чтобы подготовить все еще в России. На сайте префектуры очень базовая информация.
 
- нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, загран паспорт, справку о несудимости? Если да, то апостиль на орининал или на копию?
- документы на английком (дипломы из других стран) нужно будет перевести на французский и заверить в соответствующих консульствах?
- документы на русском у меня уже заверены переводчиком в Росиии. Нужен ли это также сделать во Франции уже акредитованным переводчиком?
- у меня большое портфолио художника. Нужно ли предостваить его в полном обьеме как и при подаче на визу в Москве? Много интервью, публикаций, статей, рекомендательных, писем все на англисйком или других языках, а также мотивационное письмо. Нужно ли это тоже все перевести на франзуский?
-подойдет ли справка из Российского банка с печатью на английском с эквивалентом в евро и переведенная на французский? Спасибо
Здравствуйте!
Возьмите несколько дубликатов свидетельства о рождении (в 1 день можно получить 1 дубликат, но никто не запрещает получать дубликаты, например, несколько дней подряд). Далее на каждый дубликат проставьте апостиль. Я так сделала и не жалею.
По Passeport Talent Artiste non salariee Вам лучше поискать отдельную тему на форуме.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.09.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMarta89 пишет:
- нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, загран паспорт
Нет, на паспорт и загранпаспорт апостили не ставятся. Они годны сами по себе.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.10.2023, 08:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить апостиль на свидетельства о рождении родителей при подаче документов на французское гражданство?
Заранее спасибо за ответ.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.10.2023, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Simka, нет, достаточно простой фотокопии с переводом у присяжного переводчика. Это множество раз говорилось ч теме о гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите поставить апостиль на свидетельство о рождении lecia Административные и юридические вопросы 241 18.07.2023 20:00
Апостиль на свидетельство о рождении и аттестат Lusiana Учеба во Франции 5 20.08.2019 08:30
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX