Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 18.07.2021, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.313
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nitochka, жаль, у меня только год прошёл.
В связи с ковидом есть некоторые послабления. Лучше поинтересуйтесь.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2042
Старое 18.07.2021, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Marine Saf, спасибо, поинтересуюсь, если успею. Мне практически не оставляют выбора, кроме как интересоваться у PE или искать alternance. Потому что сумму сбавить не захотели, а она неподъёмная. Но для PE она в два раза больше, так что я морально готова к тому, что они покрутят у виска ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2043
Старое 18.07.2021, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.313
elfine, надеюсь, Вам удастся выбить из них деньги.
Интересуйтесь ещё и помощью от региона.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2044
Старое 18.07.2021, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Marine Saf, я даже не знаю, оплачивает ли регион такие вещи. Но в том году я заикнулась про регион, она сказала что-то вроде того, что про регион надо тоже спрашивать у PE, и два года подряд - однозначно "нет". Вроде там теперь другая консультатнт указана, надеюсь на её понимание, если от него что-то зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2045
Старое 19.07.2021, 07:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но в том году я заикнулась про регион, она сказала что-то вроде того, что про регион надо тоже спрашивать у PE, и два года подряд - однозначно "нет".
помощь от региона можно запрашивать напрямую. Да, есть условие быть на учете в РЕ, но анкуту на помощь заполняет не РЕ, а вы или представитель ваших курсов. Я так училась в АФПА. Сама их нашла и прошла отбор без всякого участия РЕ. Потом уже они составили анкету на оплату и сообщили в РЕ
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2046
Старое 19.07.2021, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Nitochka, вот поэтому я и удивилась, что после курсов, которые оплачивал регион, консультант так вскинулась, что от PE я точно ничего не получу. Но это было буквально сразу после курсов, я ещё даже не знала, получу ли titre. Я очень робко попыталась объяснить, что одно с другим связано, и что не они же платили, но она сказала, что всё едино. И вообще тараторила без умолку, как только я заикнулась про другое обучение, я и двух слов вставить не могла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2047
Старое 19.07.2021, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Много лет назад была тема о собеседовании,в которой делились волшебной фразой кторую нужно произнести в конце собеседования, что то типа "Я вам гарантирую, что сделаю все возможное, чтобы выпонить качественно мою работу, и вы не пожалеете".
И давались сслыки на несколько видео мужчины, как проходить собеседования.

Подскажите что эта за фраза на французском.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2048
Старое 22.07.2021, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Много лет назад была тема о собеседовании,в которой делились волшебной фразой кторую нужно произнести в конце собеседования, что то типа "Я вам гарантирую, что сделаю все возможное, чтобы выпонить качественно мою работу, и вы не пожалеете".
И давались сслыки на несколько видео мужчины, как проходить собеседования.
Подскажите что эта за фраза на французском.
Sirniki, это был Yves Gautier, коуч, фразу не помню, вот нашла ссылку на одно из его видео на Youtube может, вам поможет: https://www.youtube.com/watch?v=K0vlYCxjRG8
Удачи в собеседовании!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2049
Старое 23.07.2021, 06:38
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл записываться в РЕ, если до этого я не училась и не работала во Франции? Хочу пройти обучение в сфере айти. Может ли РЕ оплатить обучение? Или лучше искать и оплачивать самой?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2050
Старое 23.07.2021, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Idalou, конечно. На практически всех курсах требуется запись в PЕ. На курсах от региона, например. Мои курсы стоили 6-7 тысяч, я платила пару сотен. Если вы планируете высшее образование, этот совет не подходит.
От РЕ тоже, наверное, существуют курсы, но мне не встречались.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2051
Старое 23.07.2021, 12:47
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На практически всех курсах требуется запись в PЕ. На курсах от региона, например. Мои курсы стоили 6-7 тысяч, я платила пару сотен. Если вы планируете высшее образование, этот совет не подходит.
От РЕ тоже, наверное, существуют курсы, но мне не встречались.
Спасибо. У меня признанных во Франции ВАС + 5, но работать по основной специальности не хочу, поэтому нужны курсы по другой специальности.

Сколько по времени обычно длятся курсы? После них легко найти работу? Есть обязанность работать на конкретном предприятии?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2052
Старое 23.07.2021, 12:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.07.2021 в 12:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Idalou, 4-6 месяцев. Большинству - легко, мне было очень трудно.

Обязанность практики? Да вы ее найдите сначала. Мне нашел коллега по группе, уговорил владелицу предприятия, что мы будем вместе, парой работать. На первых курсах практики не было вообще.

Мне за вторые курсы не дали сертификата, только за первые, на вторых поставили 10 итоговую (9,9).

Обязанность работать? Спуститесь с небес. За нее надо бороться, за эту обязанность работать.
Но если формально, вы можете не проходить практику в конце, это ваше право. На поиск работы это никак не влияет, так как по итогу ее никто не предоставляет, вы ищете с нуля, только с новыми знаниями в голове.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2053
Старое 23.07.2021, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
IdaLou, смотря что за курсы, на некоторых практика обязательна. В период Ковида разрешали заменять практику на что-то другое, включать в досье какие-то примеры из обучения. Но практику обычно ставят на такой срок, что предприятиям за неё платить ничего не нужно, поэтому за бесплатно многие готовы взять помощников, но смотря по какой специальности и в каком регионе. Про IT я совсем не в курсе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2054
Старое 23.07.2021, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Есть обязанность работать на конкретном предприятии?
Бывает, что предприятие оставляет потом у себя того, кто проходил у них стаж. По желанию конечно, ни о какой обязанности речь не идёт. Вам надо поговорить с Pôle emploi, они Вам скажут про состояние рынка в конкретном секторе и в конкретном регионе, это и будет плюс-минус ответ на вопрос, легко ли потом найти работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2055
Старое 23.07.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам надо поговорить с Pôle emploi, они Вам скажут про состояние рынка в конкретном секторе и в конкретном регионе, это и будет плюс-минус ответ на вопрос, легко ли потом найти работу.
Спасибо, тогда запишусь и там уже задам вопросы


Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Обязанность работать? Спуститесь с небес. За нее надо бороться, за эту обязанность работать.
У мужа на работе постоянно требуются сотрудники. Т.е. работа в принципе есть.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2056
Старое 23.07.2021, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
IdaLou, только не знаю, как у Вас, мне с трудом удалось добиться только телефонного ранде-ву.

Мне как раз очень нужны деньги на образование, которое стоит (выражаясь на французском) как кожа с одного места, и объяснять это по телефону кому-то, кто меня знать не знает и не видит, очень напрягает. Но они не предоставили выбора.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2057
Старое 23.07.2021, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Спасибо, тогда запишусь и там уже задам вопросы
У мужа на работе постоянно требуются сотрудники. Т.е. работа в принципе есть.
Безусловно, они требуются везде и всегда. Только вот устроиться не всем легко.
Мне было адски трудно. Мне было за 40, язык не на уровне, опыта по их меркам недостаточно.
Наверняка вам повезет больше удовлетворить всем требованиям нанимателей. Я вам этого желаю от всей души. Не проходить десятки и сотни собеседований безрезультатно, не работать на контрактах по 4-8 часов в супермаркетах. Не обходить все существующие агенства интерим.
Пусть это все вас минует.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2058
Старое 23.07.2021, 15:10
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
elfine, это из-за ковида они так?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2059
Старое 23.07.2021, 15:10
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Small_birdie, спасибо, поживём увидим.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2060
Старое 23.07.2021, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IdaLou, лучше, если вы найдете подходящую вам учебную программу сами и потом уже выбивать финансирование.
Обучение в IT часто приоритетное и если вас возьмут на учебу, то могут и помочь с финансированием. Может будет финансирование от региона и тогда нужно быть просто записанной в PE, но от PE мы ничего просить не будете.
В PE лучше записаться пораньше, чем больше у вас стаж безработной, тем проще, по идее, вам будет получить финансирование. Хотя в вашем случае это не так важно, так как у вас на поиски уйдут месяцы, а не годы (собственно, чего вам и жалаю - быстрых процессов).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2061
Старое 23.07.2021, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
IdaLou, да, в том году в июне или июле было то же самое. Теоретически все инстанции были открыты, но вживую было встретиться невозможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2062
Старое 23.07.2021, 15:36
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Veronique, спасибо большое! А как искать, где можно смотреть, какие курсы есть? Есть специальные платформы для этого?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2063
Старое 23.07.2021, 15:37
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
elfine, это очень осложняет все. И ничего не говорят, когда можно будет встретиться вживую? По телефону и даже видеосвязи- совсем не то.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2064
Старое 23.07.2021, 15:43
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.453
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
И ничего не говорят, когда можно будет встретиться вживую? По телефону и даже видеосвязи- совсем не то.
IdaLou, не везде так. Зависит от консультанта, количества посетителей в данный день в PE и т. п. Многие встречаются в реале, а не по телефону и видео.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2065
Старое 23.07.2021, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Хотя в вашем случае это не так важно, так как у вас на поиски уйдут месяцы, а не годы (собственно, чего вам и жалаю - быстрых процессов).
Я очень понимаю ваше желание поддержать форумчанку, сказав, что хуже, чем моей ситуации, не бывает, но - бывает, к сожалению, и хуже.

Поэтому нужно очень трезво оценивать все составляющие кандидатуры.
Часто требуют весьма специфичный опыт, который с бухты-барахты получить сложно.
Именно поэтому незакрытые вакансии будут всегда.
Я до сих пор получаю вакансии от бывших соучеников по курсам.
Это вовсе не на кандидатуры общего профиля рассчитано.
Там может быть и требование свободного, не школьного английского, много всего может быть.

Расслабляться, думая, что если в ИТ, то все пучком, не стоит.
Это целая вселенная специальностей, а не только программисты, как обычно на форуме считают.
Важно найти свою нишу, где вы востребованы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2066
Старое 23.07.2021, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
elfine, это очень осложняет все. И ничего не говорят, когда можно будет встретиться вживую? По телефону и даже видеосвязи- совсем не то.
Вы не гадайте раньше времени, посмотрите, что предлагают у Вас. Я сначала смотрела через личный кабинет, для всех форм общения было написано "aucun créneau disponible". Я позвонила спросить, можно ли просто прийти без ранде-ву. Сказали, что можно, но своего консультанта я так не увижу, надо писать мейл консультанту. Я написала. Мне телеграфным слогом ответили брать ранде-ву через личный кабинет и только телефонное. Я написала новый мейл про "aucun créneau disponible". Тогда мне так же телеграфно ответили, что ранде-ву уже открыты. Я заглянула и действительно нашла аж целых два окна. Вот одно из них и взяла. Но это не означает, что так везде. У нас так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2067
Старое 23.07.2021, 16:21
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Расслабляться, думая, что если в ИТ, то все пучком, не стоит.
Это целая вселенная специальностей, а не только программисты, как обычно на форуме считают.
Тестировщики пока ещё много где нужны и вход довольно простой. На большее я не претендую.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2068
Старое 23.07.2021, 16:22
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы не гадайте раньше времени, посмотрите, что предлагают у Вас. Я сначала смотрела через личный кабинет, для всех форм общения было написано "aucun créneau disponible". Я позвонила спросить, можно ли просто прийти без ранде-ву. Сказали, что можно, но своего консультанта я так не увижу, надо писать мейл консультанту. Я написала. Мне телеграфным слогом ответили брать ранде-ву через личный кабинет и только телефонное. Я написала новый мейл про "aucun créneau disponible". Тогда мне так же телеграфно ответили, что ранде-ву уже открыты. Я заглянула и действительно нашла аж целых два окна. Вот одно из них и взяла. Но это не означает, что так везде. У нас так.
Ничего себе. Спасибо, что рассказали. Посмотрим, как у меня будет.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2069
Старое 23.07.2021, 16:23
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
IdaLou, не везде так. Зависит от консультанта, количества посетителей в данный день в PE и т. п. Многие встречаются в реале, а не по телефону и видео.
Спасибо, не знала, что может так отличаться.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2070
Старое 23.07.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Многие встречаются в реале, а не по телефону и видео.
Блин, хоть переезжай срочно. Мне сказали "les rendez-vous sont téléphoniques en ce moment". И поди поспорь с ними про количество посетителей. Я бы и на видео согласилась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX