Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.11.2019, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Eli, во всех наших прежних домах и в этом тоже, сначала была фиксированная сумма коммунальных в месяц, включая коллективное отопление и горячую воду, и отдельной фактурой собирали в фонд ремонтных работ. В этом году сборы за ремонт дома внесли в единую фактуру за коммунальные услуги, видимо, чтобы не было соблазна у народа продолжать оплачивать коммунальные, но не платить при этом в фонд ремонта. На моей памяти такое впервые.
У нас тоже хотели проголосовать, но все отказались. Платим работы отдельно
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.11.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, я как раз ничего не путаю. Вместе с первой фактуркой на 700 евро пришло объяснительное письмо от синдика, что отныне они включают стоимость замены труб в общекоммунальный счет. Долго ломала голову, зачем - выше написала.

400 евро в месяц было за 96 кв.м., но у нас отопление коллективное, и горячая вода без счетчиков. То есть, совершенно безлимитная и без учета потребления таковой. Стоимость гор.воды устанавливается не от количества проживающих, а от площади квартиры. Это записано в уставе резиденции. В нашем секторе такой уровень коммунальных привычный, в других резиденциях так же. А сейчас стало 700 и это откровенный перебор. Для меня было бы удобнее, если бы собирали деньги за ремонт по отдельным фактурам.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.11.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
У нас с сентаября месяца коммунальные услуги 365 евро в месяц, но у нас консьерж проживает ва нашем доме плюс дом находится в парке. У нас 90 кв.м
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.11.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Eli, fond de réserve обязателен с 1 января 2017 для всех copropriétés c 10 лотами минимум. Если вы об этом. 5% минимум от годового бюджета. Так что голосовать можно только за сумму.
https://argent.boursier.com/immobili...vaux-3989.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.11.2019, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ptu, я как раз ничего не путаю. Вместе с первой фактуркой на 700 евро пришло объяснительное письмо от синдика, что отныне они включают стоимость замены труб в общекоммунальный счет. Долго ломала голову, зачем - выше написала.

400 евро в месяц было за 96 кв.м., но у нас отопление коллективное, и горячая вода без счетчиков. То есть, совершенно безлимитная и без учета потребления таковой. Стоимость гор.воды устанавливается не от количества проживающих, а от площади квартиры. Это записано в уставе резиденции. В нашем секторе такой уровень коммунальных привычный, в других резиденциях так же. А сейчас стало 700 и это откровенный перебор. Для меня было бы удобнее, если бы собирали деньги за ремонт по отдельным фактурам.
Понятно. Все таки коммуналка у вас так и осталась 400 евро в месяц. А 300 евро за ремонт. Это все таки разные статьи. За ремонт вы будете платить несколько месяцев. А коммуналку в любом случае каждый месяц.
Ну и цены у вас...

У нас громадный парк. Домик консьержа, консьерж.... Отличный парень, не нарадуемся. Вода горячая, отопление и газ входят в коммунальные услуги. 145 евро в месяц. Ну 210 евро для квартир 90 кв метров. Но чтобы 400 евро!! Обалдеть!

Вот поэтому люди при покупке и узнают дотошно charges покупаемого жилья. А то потом и самому жить накладно и не продать.. И синдик никак не свергнуть если в доме одни пенсионеры консерваторы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.11.2019, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
у нас отопление коллективное, и горячая вода без счетчиков.
Посмотреть сообщениеEli пишет:
у нас консьерж проживает ва нашем доме
Та же фигня, но коммунальные - чуть больше 1100/год.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но чтобы 400 евро!! Обалдеть!

Значится городок только для белых зажиточных.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.11.2019, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
У меня у друзей 2 000 евро в триместр charges и туда не входит ни вода, ни отопление. Площадь около 100 м.У них бассейн в доме, спортзал небольшой и консьержка. Очень мало квартир.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.11.2019, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
У нас ещё 5 лет назад charges были около 700€ в квартал, сейчас уже почти 1000€, тоже с садом и консьержем и домиком ее, но у нас всего 70кв метров. Прислали смету на ремонт фасада с изоляцией 18к€, без - 12к€, сказали, что скорее всего, за одно из двух проголосуют.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.11.2019, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А меня удивляют люди, которые совершенно не следят за тем, как их «обувают» за коммунальные. Зарплата консьержей везде одинаковая, у нас они так же на смике или чуть выше. Стоимость прочих услуг - обслуживания лифтов, стрижка газонов тоже вряд ли глобально отличается. Даже по Иль-де-Франсу если взять, для чистоты эксперимента. Но все держится на том, что никто не будет смотреть в свои счета, разбираться в них и, следующим этапом, бунтовать и свергать синдик. И да, основное население у нас в резиденции - пенсионеры. Они добились ещё до нашего приезда изменения в уставе резиденции, запретив детям ходить по траве. А жилой комплекс находится в здоровенном парке. При этом, собак на этой траве выгуливать можно. В резиденции есть на общем балансе отдельно стоящее здание типа дома культуры, с оборудованными классами для занятий хореографией, со столами для настольного тенниса. Раньше когда-то все это работало. Но когда все состарились, все сделали для того, чтобы изжить все живое из «клуба». Там сейчас устроили склад труб. Так что общая атмосфера в резиденции тоже значит не меньше, чем размер коммунальных платежей.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.11.2019, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
У нашей консьержки зарплата 2500€ brut, но она у нас очень профессиональная, добрая и всегда в распоряжении жильцов.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.11.2019, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Ирис, переезжайте в частный дом - там точно есть возможность хорошо распределять средства и экономить на отоплении и горячей воде, и уж точно - не платить консьержам и другим работникам
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.11.2019, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Sava1805, решение уже принято, осталось его осуществить : ))


Primavera, интересно, Ваша консьержка в распоряжении жильцов без дополнительной платы? Наши приучены к тому, что любое телодвижение совершается в обмен на шуршание купюры. В смысле, за любую индивидуальную просьбу им дают чаевые. Плюс, в конце года еще étrennes принято дарить, иначе здороваться перестанут. У нас, к слову сказать, совсем противный консьерж. Он работает хорошо, но здоровается с нами с кислой миной. Может, мы étrennes не додали, не знаю.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.11.2019, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ирис, переезжайте в частный дом - там точно есть возможность хорошо распределять средства и экономить на отоплении и горячей воде, и уж точно - не платить консьержам и другим работникам

А сколько вы платите в год за отопление и горячую воду?
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.11.2019, 11:16     Последний раз редактировалось EHOT; 08.11.2019 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Надо отделять обычные расходы от ремонтов. Покупатель видит, что обычные расходы это (например) 400 в месяц, и что за счет продавца уже поменяли трубы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.11.2019, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Ирис, она у нас получает посылки и вечером разносит их всем. Ее можно попросить кормить кота, поливать цветы, когда уезжаешь. Пару раз не успевала забрать ребёнка из школы, она забирала и он был у неё до нашего прихода.
Всегда готова помочь и делает это, видно, не против сердца.
Мы ей тоже на НГ дарим деньги и каждый раз по случаям хорошие подарки : шерстяной плед, тёплые шерстяные тапки (у неё дома пол холодный), красивый кошелёк и тд, и ко всему этому всегда что нибудь из гастрономии : хороший кофе/какао/чай, масло, специи из разных стран/островов, шампанское, цветы.
У неё есть ключ от нашей квартиры, ребёнок иногда забывает свой дома, идёт к ней, она ему открывает.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.11.2019, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Eli, за отопление мы не платим, потому как оно электрическое, соответственно идет цена за электричество, точно так же и с водой - у нас электронагреватель воды. В год оплата электричества около 1200 евро.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.11.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ну то есть , если вы платите просто за электричество без отопления 30-40 евро в месяц, то на отопление уходит 60-70 евро в месяц, приличная сумма!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.11.2019, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Ptu, хорошее слово "если". А если нет? Мы вообще очень редко топим батареи и просто не считаем, сколько электричества уходит на то или на другое. И уж совершенно точно - летом то мы не топим. Поэтому, не надо выводов делать.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.11.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Primavera, золотое место у Вашего консьержа!О таком можно только мечтать!!!!
Я только на Рождество даю, но и не обращаюсь к нему никогда.
Хотя он всегда приветлив, доброжелателен. Иной раз перекидываемся парой фраз обо всем и ни о чем.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.11.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Sava1805, ну понятно, тогда вы просто электричества очень много потребляете. В принципе без разницы на что в этом случае.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.11.2019, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Надо отделять обычные расходы от ремонтов. Покупатель видит, что обычные расходы это (например) 400 в месяц, и что за счет продавца уже поменяли трубы.
У меня, например, обычные расходы маленькие, но...
Когда я только собиралась покупать мою квартиру, то смотрела протоколы заседания домоуправления и т.п. Все меня уверяли, что расходов больших нет, фасад ремонтировать не надо, лифт менять тоже. Первый год так оно и было. Потом наш управдом - друг человека, президент совета, постоянно проталкивает какие-то идеи ремонта, и большинство на это ведется. В прошлом году красили террасы - тут я согласна, это дело нужное, ну жесть, когда штукатурка отваливается. Потом решили на этажах обои содрать и стены покрасить. Хорошо, хотя, по сути, не всё было уж и так ужасно. Потом дверь в закутке с мусорными ящиками покрасить, а там и плитку там положить. Во дворе какие-то дырки забетонировать, потому что столюбики поставить - поставили, а вокруг асфальт положили криво. Потихоньку, полегоньку, штуки 2 евро в год набежало. А в этом году наш неуёмный решил менять дверь подъезда и ставить систему Вижик с камерами, хотя, все работает. И за 3 месяца надо вынуть да положить почти тысячу евро. Это у меня квартира небольшая, а у кого больше, то они платят больше...Не так много людей, у кого свободная штука вот так завалялась, чтобы потратить на дверь в подъезде, да и вообще. Слава Богу, деньги у меня были, не на это, ну да ладно. Но у нас в общем и целом дом не старый, 86-го года постройки, крупного ремонта пока не намечалось. Но эта инициатива неуёмного меня лично начинает уже раздражать, теперь ему в голову пришло, что надо менять VMC, а у меня всё прекрасно работает. Я бы вообще её отключила, толку ноль, а шум и трата электричества - да. В старых постройках её нет, и все живы и здоровы.
Я к тому, что постоянно какая-то хрень. И это в относительно новом доме. Да что наш. Не так далеко построили дорогущий жилкомплекс. Года 3-4 назад. И уже фасад перекрашивают. Но это, скорее всего, по гарантии, застройщик намутил. Но сам факт. Даже новый дом не застрахован от этого постоянного вытягивания денег из жильцов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.11.2019, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А сейчас стало 700 и это откровенный перебор
в месяц??? 8)...мы когда искали дом, мой муж сразу отметал все варианты лотов с синдикатами...я теперь понимаю почему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.11.2019, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
переезжайте в частный дом - там точно есть возможность хорошо распределять средства и экономить на отоплении и горячей воде, и уж точно - не платить консьержам и другим работникам
Читая тему, да я согласна.
У нас свой дом, нужно или помыть или покрасить, вот уже который год руки не доходят, когда я внутри дома , мне не видно.
Хотя я все пытаюсь снизить стоимость электричества, но судя по форуму не так много мы и платим, если взять фактуру в целом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.11.2019, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ирис, переезжайте в частный дом - там точно есть возможность хорошо распределять средства и экономить на отоплении и горячей воде, и уж точно - не платить консьержам и другим работникам
Не все так просто. В частном доме как раз будет больше расходов, когда дело касается крупного ремонта, например, крыши. Ну если дом сам построил, тогда да - в ближайшие годы всё будет нормально. Но вторичка - дело другое.

Просто надо выбирать дом без консьержей, охраны и т.п. Потому что на это как раз тратится львиная доля коммунальных платежей. У меня рядом очень хорошая резиденция, там раньше квартиры больше миллиона стоили, а сейчас цены упали, потому что в год народ платит 7-8 тысяч charges. Потому что КПП на въезде, зеленых насаждений куча, плюс бассейн и т.п. И те, кто живет там давно, сейчас начали продавать стоившие за миллион квартиры за 600 тысяч, ибо уровень жизни не повысился, а коммунальные платежи повышаются. У них просто нет средств содержать все это. И это только charges courants, без всяких ремонтов (там мрамор в подъездах, отделка премиум-класса, недорогими материалами не обойтись). Ну народ и побежал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.11.2019, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В частном доме как раз будет больше расходов, когда дело касается крупного ремонта, например, крыши.
крышу ремонтируют не каждый год, а раз в 20, а то и 40 лет, вторичка бывает с хорошей крышей.
У нас вторичка, какой такой крупный ремонт может в ней быть? Стены не рушаться, покрасить дом снаружи? Изоляция крыши и потолка гаража, мы в этом году сделали аз 1 евро, сейчас очень хорошо ощущается.
Осталась изоляция стен, но это дело такое, можно делать когда тебе захочется,а не когда синдикату вздумается, и делать самостоятельно или с теми рабочими, которые ты выбрал, а не те , которые в доле с синдикатом, за заоблочные деньги.
А можно вообще дом построить, сейчас много разрабатывается поселков под строительство, и, почему то во многих из них, стоимость дома вместе с землей будет намного дешевле вторички в этом же городе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.11.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
sirniki, если дом хороший, то конечно проблем меньше. Ну и другое дело - цена. В нашем регионе дома очень дорогие, значительно дороже квартир, увы, Юг, море... Я не говорю о квартирах класса "люкс" за 700-800 тысяч, а о квартирах в пределах 350 тысяч евро.
А дома, не люкс тоже, а приличные, от 600 тысяч минимум. И выше.
По поводу рабочих, то у нас их выбирают члены домоуправления, а не синдикат, слава Богу. Предоставляются сметы, потом их разбирают и голосуют. Синдикат этим просто не занимается. Интерес жильцов понятен, у тех, у кого квартира под 150 метров, будут платить больше за ремонт, чем те, у кого квартиры меньше. Поэтому они заинтересованы лично. Синдикат сменили как раз в том году, когда я купила квартиру, до этого был грабеж натуральный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.11.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Droopy, а если пересчитать в расчете на оплату коммунальных платежей, и оплату синдиката, может получиться в целом одно и то же, только начальная стоимость дороже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.11.2019, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
sirniki, может быть и такое. Только вот надо начальную стоимость изыскать. Лично для меня 600 тысяч евро и больше за дом это не маленькая сумма. Ну и налоги, ясное дело. Налог на владение домом у нас в нормально районе исчисляется тысячами евро в год. Если уж у меня почти полторы за квартирку, то за дом...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.11.2019, 13:34     Последний раз редактировалось sirniki; 09.11.2019 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если уж у меня почти полторы за квартирку, то за дом...
Практика показала, что тут эта логика не работает. Налог в одном доме в одинаковых квартирах, но с разным видом из окна (окна на юг и окна на север) отличался существенно. Так же и на дом, в одном и том же квартале, налог может быть разным, нужно узнавать при покупке. Может быть резиденция с бассейном и гаражом, а может быть напротив домик без построек и бассейна, налог на который будет ниже...логика тут бессильна.
У нас такие квартирки в центре города, а напротив дома с садом, стоимостью в два раза дешевле и меньшим значительно налогом...и кто-то же покупает эти квартиры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.11.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
sirniki, на это как раз я всегда смотрю в объявлении. Но те домики в нормальном месте, которые мне нравятся, с бааальшим налогом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу водителя, своя машина Am888 Биржа труда 0 25.03.2018 21:13
Аренда (предложение) Ницца. Своя 3 комнатная квартира: на июль и август 2016 mylkomy Аренда и продажа жилья 30 26.11.2016 02:12
Жилье ВВС и коммунальные платежи Ирис Жилье во Франции 10 22.08.2012 13:39
Как делятся коммунальные платежи при "cоlocation"? sambronn Жилье во Франции 4 27.11.2008 11:27
Здесь не совсем своя, а там уже чужая Rouge fleur Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 20 21.12.2006 15:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX