Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.08.2005, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Извините, читала, читала, но так и не поняла.
А с ресеписе можно подавать на визу для ребенка? или нужно дожидаться карты обязательно?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #212
Старое 21.08.2005, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Galla пишет:
Ну, теоретически так и должно быть - ребенку разрешили быть в стране, пока вы в ней легально находитесь. Нет вашей карты - нет визы ребенку. По-моему логично...
дело в том, что мне нужен какой-нибудь документ, подтверждающий проживание ребенка во Франции в настоящее время, чтобы на родина не платить за коммунальные услуги. Визу показывать, мне кажется, как-то не серьезно...
bloshka вне форумов  
  #213
Старое 21.08.2005, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Glow пишет:
А с ресеписе можно подавать на визу для ребенка? или нужно дожидаться карты обязательно?
с ресеписе можно
bloshka вне форумов  
  #214
Старое 21.08.2005, 12:04
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
bloshka пишет:
дело в том, что мне нужен какой-нибудь документ, подтверждающий проживание ребенка во Франции в настоящее время, чтобы на родина не платить за коммунальные услуги. Визу показывать, мне кажется, как-то не серьезно...
Bloshka, я сходила в мэрию и попросила справку , что мы проживаем в этом городе. Называется attestation de residance.Но они не пишут слово " постоянно проживает", а с такого-то числа и ставят дату выдачи документа. То есть в России вам уберут плату за услуги за это период.
Они ( в России)делают это даже задним числом. Потом вам нужно снова взять такую справку. Я каждый год маме посылаю.
l'amour вне форумов  
  #215
Старое 21.08.2005, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
l'amour спасибо! так и сделаю
bloshka вне форумов  
  #216
Старое 23.08.2005, 10:04     Последний раз редактировалось l'amour; 23.08.2005 в 10:48..
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
[QUOTE=Alena77] [B]согласие папы на выезд ребенка ПМЖ. Есть конкретная дата действия этого согласия? 3-6 месяцев или срока действия нет? [/B] Алена, даты нет, но этот документ очень отличается от простого разрешения на вывоз ребенка за границу. Законодательство Франции и России различается в разводных делах. Вам нужно , как пишет Galla, документ , где написано, что отец ребенка дает согласие , что ребенок живет с вами ( где бы то ни было). То есть его согласие, добровольное, так как при разводе это не было указано ( и что в обязательном порядке делается здесь , во Франции), что именно вы gardez enfant.
Этот документ у вас спросят ещё тысячу раз, особенно если будете просить гражданство.Я его получала у нотариуса, без него не давали визу дочери.В присутствии папы ребенка нотариус составила "Соглашение об определении места жительства ребенка", где говорится , что ребенок проживает по моему месту жительства. Я не пытала нотариуса этим "страшным " словом ПМЖ. Про него никто и не говорил 4 года назад.
Мой муж до запроса визы на дочь сходил в местную Académie и записал её в школу. Это они определяют в зависимости от места жительства.
Её записали в classe d'accueil, где она училась 3 месяца, потом перевели в нормальный класс.
l'amour вне форумов  
  #217
Старое 23.08.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
l'amour скажите, а Ваша дочь в каком возрасте пошла в этот класс и знали ли она язык?
Tann вне форумов  
  #218
Старое 23.08.2005, 14:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
[QUOTE=l'amour]
Alena77 пишет:
[B]согласие папы на выезд ребенка ПМЖ. Есть конкретная дата действия этого согласия? 3-6 месяцев или срока действия нет? [/B] Алена, даты нет, но этот документ очень отличается от простого разрешения на вывоз ребенка за границу. Законодательство Франции и России различается в разводных делах. Вам нужно , как пишет Galla, документ , где написано, что отец ребенка дает согласие , что ребенок живет с вами ( где бы то ни было). То есть его согласие, добровольное, так как при разводе это не было указано ( и что в обязательном порядке делается здесь , во Франции), что именно вы gardez enfant.
Этот документ у вас спросят ещё тысячу раз, особенно если будете просить гражданство.Я его получала у нотариуса, без него не давали визу дочери.В присутствии папы ребенка нотариус составила "Соглашение об определении места жительства ребенка", где говорится , что ребенок проживает по моему месту жительства. Я не пытала нотариуса этим "страшным " словом ПМЖ. Про него никто и не говорил 4 года назад..
Так как составляется такой документ? Не думаю, что у нас в регионе нотариус знает, как составить документ "Соглашение об определении места жительства ребенка"
На выез на ПМЖ - это другое дело. И опять же, как мне сказала Галя, нужно еще объяснить нотариусу, на какой пунк Закона ссылается такое согласие.
Поэтому буду очень признательна, если Вы примерно сообщите, как составляется это соглашение. И как давно Вы брали этот документ?

l'amour пишет:
Мой муж до запроса визы на дочь сходил в местную Académie и записал её в школу. Это они определяют в зависимости от места жительства.
Её записали в classe d'accueil, где она училась 3 месяца, потом перевели в нормальный класс.
Нас в школу пока не записали. Говорят, что надо документ на получение визы. Но попробую пробивать с начала года. Возможно положение измениться
Alena77 вне форумов  
  #219
Старое 23.08.2005, 15:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77, ну может тебе повезет и попадется нормальный знающий нотариус? Ведь, как некоторые говорят, существуют и нормальные экземпляры
А про такое соглашение я лично слышу первый раз... всем, чьи сообщения я читала, готовя свои доки, хватало обычного соглашения на выезд на ПМЖ. И мне хватило. Так зачем заморачиваться?
А насчет школы - у меня в посольстве ВООБЩЕ никаких документов из школы не спросили, так, опять же, зачем тебе еще и тут "пробивать"???
У меня такое ощущение, что вариантов оформления документов - великое множество. Поэтому, если начинать судорожно суетиться, услышав о каждом новом варианте, то можно и с ума сойти... просто делай, как делало большинство, а вот уж если что-то пойдет "не так", тогда и нужно искать другие варианты. А иначе весь этот процесс приведет к единственному результату - нервному срыву (потому что я прекрасно понимаю, как важно для нас все, касающееся детей).
Galla вне форумов  
  #220
Старое 23.08.2005, 16:02     Последний раз редактировалось Alena77; 23.08.2005 в 16:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Galla, про школу я наверное неправильно выразилась. Мы хотели записать его в школу, где есть преподавание на русском языке + изучение французского, но потом остановились. Очередь там и документы надо о каких написала выше.
Да и с "папой" ребенка лишний раз встречаться мало вызывает желания. Поэтому и хочется собрать все по максимому, лишь бы лишний раз его не видеть
Alena77 вне форумов  
  #221
Старое 23.08.2005, 19:32
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Tann пишет:
l'amour скажите, а Ваша дочь в каком возрасте пошла в этот класс и знали ли она язык?
Моей дочери было 13 лет . Язык она практически не знала. В такой classe d'accueil записывают всех иностранных детей. Даже разного возраста, с разным уровнем языка. им преподают мат-ку, историю, франц-кий, музыку, физ-ру. И смотрят , как развивается ребенок. У моей были большие успехи, и её после Нового года учителя предложили перевести в нормальный класс. Только училка по фр-кому немного сомневалась.Но мы дочери нашли репетитора по объявлению( недорого) сразу, как она приехала в сентябре. Успехи были налицо. Все-таки 13 лет, не то что , например, я . С возрастом гораздо сложнее. Но в нормальном классе учиться было неимоверно сложно первый год. Мы "учились " всей семьёй. Я переводила, муж растолковывал,особенно история сложно.
l'amour вне форумов  
  #222
Старое 23.08.2005, 20:01
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Alena77,, Я пыталась вам отправить в личную почту, но не смогла, или отключено или толку не хватило.
СОГЛАШЕНИЕ об определении места жительства ребенка

Город, дата.
Мы, И,Ф,О, адрес обеих сторон.
заключили соглашение
1. В связи с расторжением брака ( дата, место) в соответствии с ч.1 ст.24 Семейного кодекса РФ и по соглашению сторон определяем место жительства нашей дочери ( И,Ф,О, дата рожд.) по месту жительства матери ( И,Ф,О)
2. Отец имеет право посещать ребенка в любое время.
3.Соглашение составлено в 3-х экз-х.
Подписи

Спосила ещё раз мужа, как он записал дочь в школу.Он просто позвонил в Академию и ему назвали адрес школы , где был такой класс. И прислали ему бумагу, подтверждающую этот факт. НИКАКИХ документов не просили. Потом мы её показывали при запросе визы( не обязательно) и при запросе вида на жительство ( кажется, обязательно).
Я вам советую отдать во французскую школу , а не русскую ( или с русским препод-м).
l'amour вне форумов  
  #223
Старое 24.08.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
l'amour спасибо за ответ
А я вот не решаюсь свою дочь (ей 14) отдавать в первый год в такой класс, я решила, чтобы она закончила 9-ый в школе при нашем посольстве в Париже. А на следующий год уже в этот самый класс. Я сама языка не знаю, поэтому боюсь мы не справимся с такой нагрузкой, а на мужа вешать много тоже не хочу, он итак сейчас один за нас в ответе, так хоть со школой я смогу разбираться. Прошу прощения за "отклонение" от основной темы.
Tann вне форумов  
  #224
Старое 24.08.2005, 11:54
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Tann пишет:
l'amour спасибо за ответ
А я вот не решаюсь свою дочь (ей 14) отдавать в первый год в такой класс, я решила, чтобы она закончила 9-ый в школе при нашем посольстве в Париже. А на следующий год уже в этот самый класс. Я сама языка не знаю, поэтому боюсь мы не справимся с такой нагрузкой, а на мужа вешать много тоже не хочу, он итак сейчас один за нас в ответе, так хоть со школой я смогу разбираться. Прошу прощения за "отклонение" от основной темы.
Tann,вы меня простите за настойчивость, но я вам настоятельно рекомендую отдать дочь во франц-ую школу. Нет никакого сравнения между нами ( взрослыми) и детьми в способности выучить язык.
Метод погружения действует безотказно.
Потом, мы дали объявление в газету, что ищем частного препод-ля, откликнулись несколько. Приходили, давали пробный урок. Дочь выбрала , кто ей больше понравился, сговорились в цене. Это тоже очень помогло в изучении языка.
Затем, во франц-кой школе ваша дочь приобретёт франц-ких подруг, что очень немаловажно для понятия здешнего образа жизни и менталитета.
Она так быстрее выучит так называемый " уличный" ( не бойтесь этого слова) язык. Я, например, в любой компании понимаю о чём говорят.Так как французы много употребляют слэнговых выражений. И это благодаря моей дочери. Она всё принесла из школы ( не бойтесь , ничего гадкого).
Мои русские подруги, что без детей , заметно отстают ( не в обиду будет сказано).
За мужа не бойтесь. Ему в удовольствие будет чувствовать себя востребованным и более "умным" в данный момент.
Моя дочь после такого класса оказалась в классе со своими ровесниками, т.е. не потеряла год. Но это не страшно ,если вашей предложат потом на год ниже. Здесь очень распространено оставлять на второй год. Хотя я думаю этого и не случиться. Наши дети с нашим русским образованием значительно более подготовлены , чем французы.
Лучше этот год ( или полгода) провести в таком классе, чем в русской школе.
Удачи!
l'amour вне форумов  
  #225
Старое 24.08.2005, 13:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Я тоже полностью согласна с лямур... чем отрезать хвост собаке каждый день по кусочку (из жалости к животному), лучше уж сразу... тем более для детишек, которые чем младше, тем быстрее привыкают и язык учат еще "по-детски", как единое целое, а не зазубривая каждое слово, как мы, взрослые. Моя тоже с сентября пойдет в адаптационный класс сначала. Но я заметила, что за два месяца, что мы с ней занимаемся (я купила ей cahier des vacances, где даются задания по всем предметам для ее возраста), так вот, она их щелкает уже без проблем, задания читает и понимает сама, я ей только новые слова называю. Так что все подстраховки - это (чаще всего) наши взрослые страхи, наши дети гораздо умнее и способнее, чем мы думаем
Galla вне форумов  
  #226
Старое 24.08.2005, 15:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.07.2005
Откуда: 74
Сообщения: 110
Каков примерно должен быть текст доверенности отца для ребенка? Про пмж я уже поняла, а остальное: в письме должен быть указан возраст (18 лет), и о том какие права мне передает отец моего ребенка. Хотелось бы, чтобы вы дали мне примерный текст этого документа, потому что нотариус сказал мне, что текст я должна предаставить сама.
Zarina вне форумов  
  #227
Старое 24.08.2005, 16:54     Последний раз редактировалось l'amour; 24.08.2005 в 16:59..
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Zarina пишет:
Каков примерно должен быть текст доверенности отца для ребенка? Про пмж я уже поняла, а остальное: в письме должен быть указан возраст (18 лет), и о том какие права мне передает отец моего ребенка. Хотелось бы, чтобы вы дали мне примерный текст этого документа, потому что нотариус сказал мне, что текст я должна предаставить сама.
Zarina,есть ДВА разных документа. Разрешение отца на вывоз ребенка до 18 лет за границу. Этот документ нотариус вам напишет с закрытыми глазами. И СОГЛАШЕНИЕ об определении места жительства ребенка.
Так как во Франции при разводе в ливрэ дё фамий записывают qui garde enfant, что не существует в России. Не нужно доказывать, что мы умнее, нужно запастись этой бумагой.Посмотрите выше. В предыдущем сообщении я в кратце написала , как оно выглядит.
Если что, я вам отправлю в личную почту.

Galla, спасибо за поддержку в школьном вопросе .
l'amour вне форумов  
  #228
Старое 24.08.2005, 16:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
l'amour пишет:
Alena77,,
заключили соглашение
1. В связи с расторжением брака ( дата, место) в соответствии с ч.1 ст.24 Семейного кодекса РФ и по соглашению сторон определяем место жительства нашей дочери ( И,Ф,О, дата рожд.) по месту жительства матери ( И,Ф,О)
2. Отец имеет право посещать ребенка в любое время..
У меня созрел вопрос по этим двум пунктам. Вы адрес какой указывали Вашего проживания? Франция или Россия?
и если я указываю Франция, то право отца посещать ребенка, что то не вызхывает реакции радости
Alena77 вне форумов  
  #229
Старое 24.08.2005, 19:19
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Alena77 пишет:
У меня созрел вопрос по этим двум пунктам. Вы адрес какой указывали Вашего проживания? Франция или Россия?
и если я указываю Франция, то право отца посещать ребенка, что то не вызхывает реакции радости
Alena77, в том-то и дело , что адрес не указывается никакой.
Это значит, где бы вы не находились, право garder l'enfant закреплено за вами. У французов это записано в ливрэ дё фамий. У нас она не существует. И в посольстве меня пытали Qui garde l'enfant? Потом я рассказала об этом нотариусу, она сказала " Нет проблем". И в присутствии отца ( это нужно пережить) составили бумагу за 5 минут.
Я её даже перевести на фр. не успела, предъявила в посольстве так как есть. Они дали визу. Причём виза уже была готова. Но требовали эту бумагу. Вы не переживайте. Всё проще, чем мы тут пишем всякие страсти!
Условия посещения ребенка вы выбираете сами с отцом. Он у вас такой способный приехать сюда( не сочтите за любопытство)?
Всё пройдет быстрее и спокойнее . чем вы ожидаете.
Конечно, трудно , когда не знаешь и т.д.
Удачи!
l'amour вне форумов  
  #230
Старое 24.08.2005, 19:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
l'amour пишет:
Условия посещения ребенка вы выбираете сами с отцом. Он у вас такой способный приехать сюда( не сочтите за любопытство)?
А вдруг, лет через так несколько проснуться отцовские чувства и захочет посетить. зная о том, что составил такую бумажку вполне будет иметь на это право. Вот он мне дался здесь даже в гостях
Alena77 вне форумов  
  #231
Старое 24.08.2005, 23:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Ален, а на этот случай и есть та самая приписка, что "никаких имущественных и других обязательств передо мной не имеют". То есть будешь считать нужным его принять - велкам, а нет - обязательств нет.
Если не сложно, кинь сюда тот текст разрешения, что я тебе послала, может, еще кому пригодится...
Galla вне форумов  
  #232
Старое 25.08.2005, 09:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.07.2005
Откуда: 74
Сообщения: 110
l'amour, спасибо за ваш ответ, я буду вам благодарна, если вы пришлете мне на личную почту образцы этих двух документов от отца ребенка. Еще один момент: мы не состояли в браке с отцом моей дочери, я вообще не была замужем, просто родила ребенка для себя, но сделала глупость и разрешила ему удочерить ее и дать ей свою фамилию. Теперь у меня много проблем, которые я пытаюсь решить мирно. Мне необходимо получить через нотариуса доверенность на дочь, суть которой составляет текст о том, что он передает мне все права на ребенка до 18-летия. Еще вы написали, что необходимо "Соглашение об определение места жительства", этот документ очень важен? Буду благодарна, если вы мне пришлете сообщение на личную почту!
Zarina вне форумов  
  #233
Старое 25.08.2005, 11:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Galla пишет:
Ален, а на этот случай и есть та самая приписка, что "никаких имущественных и других обязательств передо мной не имеют". То есть будешь считать нужным его принять - велкам, а нет - обязательств нет.
Если не сложно, кинь сюда тот текст разрешения, что я тебе послала, может, еще кому пригодится...
Без проблем.
Прямо списываю с документа. "Я, такой-то, настоящим даю согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери такой-то с матерью такой-то на постоянное место жительства во Францию, а также в любые другие страны Шенгенского соглашения." У меня еще добавлено (это нотариус сама дописала) "Неисполненных обязательств и имущественных обязанностей по отношению ко мне не имеют."
Alena77 вне форумов  
  #234
Старое 25.08.2005, 15:50
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Glow et Zarina
Я вам отправила сообщение в личную почту.
Если , что-то не так, напишите.
Я не очень сильна в технике.
l'amour вне форумов  
  #235
Старое 26.08.2005, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Tann пишет:
l'amour спасибо за ответ
А я вот не решаюсь свою дочь (ей 14) отдавать в первый год в такой класс, я решила, чтобы она закончила 9-ый в школе при нашем посольстве в Париже. А на следующий год уже в этот самый класс. Я сама языка не знаю, поэтому боюсь мы не справимся с такой нагрузкой, а на мужа вешать много тоже не хочу, он итак сейчас один за нас в ответе, так хоть со школой я смогу разбираться. Прошу прощения за "отклонение" от основной темы.

Tann, большая ошибка так думать. Вы только усложните адаптацию вашей дочери в стране. Моему сыну сейчас 15 лет, приехал год назад, пошёл сразу в classe d'accueil, через 3 месяца уже был в обычном французском классе. Закончил год в числе 4-х лучших учеников класса, и то только из-за французского, по физике-математике он лучший. Я что хочу сказать, что пока он сидел дома (2 месяца), по-французски, ну никак не говорил, я была в отчаянии. А как в школу пошёл, так с первых дней "язык развязался". У детей процесс изучения языка проще проходит, если, конечно, выбора нет и приходится по-французски говорить. А если ваша дочь в русской школе русских друзей найдёт, и это и станет "её окружением" то она у Вас и через 5 лет хорошо разговаривать не будет. Подумайте хорошо.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
  #236
Старое 26.08.2005, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Aliss, мой муж приехал во Францию тоже в возрасте 14 лет. У него процесс не так быстро протекал, как у Вашего сына, гораздо сложнее, при том, что он намного напористей, целеустремленней и амбициозней, чем моя дочь. Я с ней в России охххх как боролась, чтобы она училась-успевала. Муж все-равно против моего решения, но с ним смирился. А про посольскую школу еще могу сказать, что это явилось главной причиной, чтобы она согласилась приехать сюда, ведь от этого зависело и согласие ее отца. В любом случае, у меня много сомнений в правильности моего решения, поэтому для меня очень важен опыт в таких делах.
Еще раз прошу прощения за то, что внесла свой вопрос в административную тему.
Tann вне форумов  
  #237
Старое 29.08.2005, 09:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.07.2005
Откуда: 74
Сообщения: 110
Мой вопрос сегодня касается моей дочери: для того, чтобы ее взяли во французский детский сад я должна взять ее прививочную выписку. Я получила этот документ в поликлинике, но что с ним делать теперь? Его нужно переводить и ставить апостиль? И еще, кроме этого документа для моей дочери, есть ли еще какие-либо справки, которые необходимо сделать?
Zarina вне форумов  
  #238
Старое 29.08.2005, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
l'amour пишет:
Блошка, я сходила в мэрию и попросила справку , что мы проживаем в этом городе. Называется аттестатион де ресиданце.
l'amour, а как вам удалось это сделать? вы брали ее на свое имя?
я звонила в нашу мерию, они сказали такой документ не делают и отправили меня в префектуру, которые мне в свою очередь сказали что этот attestation несовершеннолетним не дают, т.к. он выдается на основании КДС
bloshka вне форумов  
  #239
Старое 29.08.2005, 09:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Zarina пишет:
Мой вопрос сегодня касается моей дочери: для того, чтобы ее взяли во французский детский сад я должна взять ее прививочную выписку. Я получила этот документ в поликлинике, но что с ним делать теперь? Его нужно переводить и ставить апостиль? И еще, кроме этого документа для моей дочери, есть ли еще какие-либо справки, которые необходимо сделать?
Вам нужно поставить печать круглую у заведующей поликлиники, потом заверить у нотариуса и отнести на перевод, апостиль не нужен.
Ленточка вне форумов  
  #240
Старое 29.08.2005, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Zarina пишет:
Мой вопрос сегодня касается моей дочери: для того, чтобы ее взяли во французский детский сад я должна взять ее прививочную выписку. Я получила этот документ в поликлинике, но что с ним делать теперь? Его нужно переводить и ставить апостиль? И еще, кроме этого документа для моей дочери, есть ли еще какие-либо справки, которые необходимо сделать?
у меня все прививки записали с моих слов в карту
а в школе (матернель - наш садик) спросили только ливрет де фамий. Сейчас много случаев розыска детей, поэтому они записывают обязательно имя отчество настоящего отца ребенка себе в катрочку. И спрашивают документ о том, что ребенок передан вам на воспитание. Это или соглашение, о котором говорилось ранее или бумага на ПМЖ.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в воссоединении семьи с совершеннолетним сыном Delia Административные и юридические вопросы 61 23.03.2017 23:43
И опять о воссоединении и усыновлении/удочерении Zippa Административные и юридические вопросы 89 27.06.2011 21:20
Вопрос и визе о воссоединении kreker Административные и юридические вопросы 11 20.04.2005 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX