Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 10.10.2018, 20:07     Последний раз редактировалось lipa1; 10.10.2018 в 20:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 8.444
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
В данной ситуации - изобразить уменьшение доли "нерезидента" - налоговая сразу встанет в стойку, и вам придется объяснять, на каком основании. Потому что, сразу "мерещится" уход от налогов: если это скрытое дарение менее 3-х лет (для родственников), то 13 %, если уход от налогообложения "нерезидента", то вообще 30%. Рассматривать каждую такую сделку будут под "микроскопом", в том числе потому, что Налоговиков сочли неправыми, они этого не любят.
А дарение это не уход от налогов? Что-то не пойму, отговаривают от этого пути те, у кого долевая собственность, есть опыт? И дети тут причем? У нас дочь взрослая.

Вообще-то это обычно применяется именно, чтобы налоги уменьшить, для налоговой это не секрет. Ну и чтобы вычет получить тоже. Это не случай нерезидента.

Наконец, резон тут есть - квартиру покупали родители, соответственно, по факту доход тоже мы получим - не дочь. То есть всё соответствует фактическому положению дел, ничего не нужно изображать, что под микроскопом рассматривать в налоговой?


Ну, и если такой путь законен, то лично я не понимаю, чем дарение лучше? По мне так больше действий лишних.

Этот случай не подходит тем, кто, будучи резидентом, реально собирается получить деньги от продажи себе. Ясно, что он не станет в договоре продажи писать что-то другое.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2882
Старое 11.10.2018, 07:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поскольку сама недавно прошла оформление договора дарения у меня есть несколько советов.
В тех городах, где есть МФЦ проще и дешевле оформлять не через нотариуса, а через центр.
Обычно на сайтах МФЦ есть образцы договоров. Договор составляется в трёх экземплярах и подписывается обеими сторонами в центре. Если даритель состоит в браке, необходимо согласие мужа. Его можно оформить у нотариуса за 1,5 тыс или подписать бесплатно в МФЦ при подаче. Если в России брак не зарегистрирован лучше и не писать о наличии мужа.
В МФЦ сами распечатывают паспорт квартиры или другой недвижимости.
В МФЦ оплачивается пошлина приблизительно 2,0 тыс.
Зарегистрированный договор готов через 14 дней. На сайте МФЦ по номеру договора можно увидеть вернули ли его из регистрационной палаты.
Rucya, сначала спасибо за Ваши советы. Но на мой случай они не подходят. Мы не сможем оформить минуя нотариуса. Т.к. дарится одна доля,а не квартира целиком. Про это читаем здесь:
http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/203/
Цитата:
Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Но если вы планируете подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить, то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2883
Старое 11.10.2018, 07:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А дарение это не уход от налогов? Что-то не пойму, отговаривают от этого пути те, у кого долевая собственность, есть опыт? И дети тут причем? У нас дочь взрослая.

Вообще-то это обычно применяется именно, чтобы налоги уменьшить, для налоговой это не секрет. Ну и чтобы вычет получить тоже. Это не случай нерезидента.

Наконец, резон тут есть - квартиру покупали родители, соответственно, по факту доход тоже мы получим - не дочь. То есть всё соответствует фактическому положению дел, ничего не нужно изображать, что под микроскопом рассматривать в налоговой?


Ну, и если такой путь законен, то лично я не понимаю, чем дарение лучше? По мне так больше действий лишних.

Этот случай не подходит тем, кто, будучи резидентом, реально собирается получить деньги от продажи себе. Ясно, что он не станет в договоре продажи писать что-то другое.
Возможно Вы правы. В любом случает выглядит заманчиво. В конкретном случае буде зависить от "мастерства" налоговой....Спасибо за идею
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Продажа квартиры в России, несовершеннолетний ребенок в доле lecia Мы и наши дети 6 15.02.2006 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2018 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX