Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.01.2023, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Рассказываю, как было у меня. Ок, у меня были подружки, а не члены семьи, но все же.
Подружки приехали в апреле. Я сразу говорила, что ко мне временно, пока не найдём другое жилье. Приехали 2 подружки, одна с одним ребенком (та, что сейчас под Монтаржисом) и вторая с 2мя детьми. Т е нас стало 8 человек в доме на одну ванную и одну кухню. Муж сдулся уже через неделю, тем более отношения с первой подружкой у них не сложились (не сошлись характерами при том, что даже не могли общаться). Через две неделе муж был уже на взводе. Ассоциация кормила завтраками и ничего не предлагала. В начале мая я поехала с подружками в префектуру, где тупо поплакалась, что ассоциация, которая работает с префектурой, жилья не даёт,что нас 8 на одну ванную, что двое спят в подвале (что было абсолютной правдой, знакомые дали диванчик, который поставили в гараже). Паренек в guichet Ukraine сказал, что префектура не расселяет, но, если не получается с той ассоциацией, есть другая, набрал в гугле SOS Solidarité. Я тоже их забила в гугле с номером департамента, нашла номер телефона, тут же из префектуры позвонила. Я сказала, что номер мне дали в префектуре (это важно), далее описала всю ситуацию и (ура!) Подружкам в тот же день дали комнаты в 4х звездночном отеле.
Я рассказала это к тому, что, если не получается с одной ассоциацией, то надо стучаться в другие двери. И что такое муж,недовольный присутствием чужих людей в доме, я знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.01.2023, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Немного порылась в интернете, нашла эту ассоциацию, не пробовали?
https://horizonamitie.fr/pole-droit-...tuations-caes/
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.01.2023, 00:46     Последний раз редактировалось vorobichek; 23.01.2023 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
sirniki, ну это ж смотря как отказываться и смотря как просить потом. Я знаю, т к у меня подружка (та, что недавно получила 3х комнатную квартиру под Монтаржисом) в свое время отказалась от поселения к людям в 95м департаменте. Отказалась она в украинской манере, без расшаркиваний. Эта ассоциация потом оказалась ее вести. Но она через другую ассоциацию поехала в Loiret, где, после 4х отелей ей дали квартиру. У нее 15 летняя дочка. Понятно, что одинокий парень получит квартиру после женщин с детьми, но он и в отелях может пожить.
В общем, я бы на его месте договорилась с отчимом, что в течение месяца он ишет шаранта, и, если с гарантом ничего не выходит,то через месяц съезжает и едет в Париж в центр беженцев. Да, он будет пока далеко от матери. По окончании войны разберутся.
Люди вы воoбще слышите? Зачем месяц искать гаранта когда он и так есть(visale)??? Зачем ему скитаться по общагам когда есть деньги студию снять и больше половины зарплаты останется? У ваших подружек дети, а у него нет. И Монтаржи это ещё дальше Фонтенбло. Там жильё уже по нормальным ценам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.01.2023, 00:53     Последний раз редактировалось Koshechka; 23.01.2023 в 00:59..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
vorobichek, так я ж написала, что вначале попробовала бы через гаранта (ок, я с Visale никогда не сталкивалась, пусть его мама изучает), и, если не получится, тогда уже ехать в Париж. Я посмотрела на сайт Visale, парень подходит для их условий, а как часто квартиросдатели соглашаются на Visale? Какие подводные камни?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.01.2023, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Знаете, что больше всего напрягало моего мужа в вопросе беженцев? Неизвестность, когда они съедут. Здесь, я думаю,то же. Т е если автор поговорит с мужем, и они разработают план действий: поиски квартиры сейчас (с Visale или другим гарантом), на все даётся месяц-два максимум, если не получается, то парень едет в Париж. Все. Конкретные сроки должны успокоить мужа.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.01.2023, 14:36
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Нормальная зарплата? Посмотрите сколько предлагает Pôle emploi, второму повару, меньше 2.500 тысяч не одного объявления не видела. Для меня эта полна дискриминация.
Не думаю, что парень без языка, опыта и образования работает прямо вторым поваром, скорее просто на кухне, а там у всех такая зарплата.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.01.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
Официально СДД. Но это до апреля потом снова искать. Но у него диплом повара, здесь в рестораны часто надо рабочие, поэтому думаю с работой проблем особых нет, больше с языком.
Диплом повара - это просто отлично!
Будет потихоньку учить язык, а с работой в команде по-другому и не получиться. Хочешь - не хочешь , а выучишь.
У него есть прекрасная возможность устроится сезонным поваром (или помощником) в летних лагерях, отелях и т.п.
Там и комнату дадут за минимальную стоимость, и Францию посмотрит. Опыта наберется, от маминой юбки оторвется.
У него замечательные данные - молодость и диплом очень нужной профессии во Франции. Работай, зарабатывай деньги, снимай свое жилье и строй свою жизнь.
Будет работать хорошо, останется здесь без проблем.

Мужа Вашего очень хорошо понимаю. В двух комнатах втроем - это ужас!!!
Попробуйте с ним мягко поговорить, что Вы все понимаете, но криками и ссорами делу не поможешь. Что Вы тоже хотите самостоятельности сына, но не на улицу же его гнать.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.01.2023, 15:16     Последний раз редактировалось M I K A; 23.01.2023 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Я считаю, что белый контракт сейчас по специальности в его ситуации - это реально подарок судьбы.
Я тоже так считаю. Ему очень повезло.
Мне всегда говорили, что даже с небольшим опытом работy во Франции найти намного легче, чем с нуля.
Какие нафик "университеты"? Если бы ему это было интересно, он бы и на Украине уже выучился.
Собственно, "корочки" не важно какого универа, школы и т.п. - это пустая бумажка.
Сколько молодых людей заканчивают и не могут работать по специальнoсти и .... идут в повара.
А тут уже - диплом повара. Очень почетная профессия во Франции. Можно очень хорошо устроится и зарабатывать прилично. Не меньше "профессоров", а то и больше в разы.
Единственное, если у него душа не лежит , тогда да, переучиваться на что-то реальное.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.01.2023, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
опыт работы поваром у него более шести лет. И за мамину юбку он с 18-ти не держится.
Вот только вы правильно заметили: душа уже не лежит к этому, переучиваться - да, но в глухой деревухе ему это не светит. Поэтому: какой смысл уезжать из Страсбурга? Поработает еще, выучит язык, а дальше уже как хочет -его жизнь, а не моя. Я могу только помочь , чем могу.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.01.2023, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
вы очень неправильно поняли ситуацию. Это его решение, а не мое.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.01.2023, 17:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
Это его решение, а не мое.
Какое решение. Непонятно..

Раз не нравится, то тогда конечно, искать что-то другое пока молодой.
Но отдельное жилье нужно. Вы, сами пишите, что скандалы постоянно.
Сыну лучше искать что-то в стиле alternance (совмещают работу и учебу). В этом случае у него будут деньги на жизнь , т.е. и на жилье.
Сын уже думал чем хотел бы заняться?
Я спрашиваю, т.к. зная от чего отталкиваться можно найти более конкретную информацию по учебным заведениям.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.01.2023, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
вы очень неправильно поняли ситуацию. Это его решение, а не мое.
Решение остаться в Страсбурге в квартире отчима? Было же сразу видно, что он отчиму мешает.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.01.2023, 18:07     Последний раз редактировалось Koshechka; 23.01.2023 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Тогда пытаться пробовать вариант vorobichekа. В любом случае, других документов до окончания войны у него не будет, пуст от этого и отталкивается.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.01.2023, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
MarinaLa, а вы за вчера сегодня поискали квартиру? Отправили мэйлу запросы ? Это же так окошко узнать можно снять или нет.
Я вчера на одну отправила, а мне в ответ, эта квартира только для работающих в частном секторе, если это вы то тогда будем смотреть досье.
А ваш сын как раз подходит, у него есть зарплата и контракт..
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.01.2023, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Сын уже думал чем хотел бы заняться?
Я спрашиваю, т.к. зная от чего отталкиваться можно найти более конкретную информацию по учебным заведениям.
Присоединяюсь к вопросу. А так же что он умеет делать, что нарвиться, какие предметы в школе хорошо шли.
Если вдруг интересует информатика, так вообще куча возможностей.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.01.2023, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Девченки, а как вы представляете смену специальности и оплату квартиры (если снимет)? Он сейчас на своих выходных французский не учит. Я вижу 2 возможности:
1) он продолжает работать по имеющейся профессии, платит за квартиру, язык не учит или учит очень медленно;
2) он заканчивает CDD и не возобновляет, уезжает в другой регион через Париж в бесплатное жилье, становится на учёт в pôle emploi от которого получает курсы французского, учит язык и потом меняет профессию.
Как по мне, снимать жилье и менять профессию одновременно - нереально (иначе он бы уже говорил немного по-французски).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.01.2023, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Молодой человек выучился на повара и сразу в информатики, которые везде требуются. А никто не задавался вопросом, почему информатики требуются? Потому что информатика довольно сложный предмет и идет следом по сложности после физики и математики.

Лучше реальные цели ставить. Понять, какие способности есть. Что молодой человек сможет потянуть на чужом языке и с чужими методами преподавания.

И вопрос, почему перестала работа поваром нравиться. Потому что во Франции тяжелее работается? Или просто хочется что-то другого попробовать? Не знаю, как во Франции, а у нас смогли люди интегрироваться, которые трезво оценивали свои возможности. У подруги мама выбрала работу ниже своей квалификации из за хорошего коллектива. Так она спокойно до пенсии отработала и после пенсии тоже подрабатывала там же.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.01.2023, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Молодой человек выучился на повара и сразу в информатики, которые везде требуются. А никто не задавался вопросом, почему информатики требуются? Потому что информатика довольно сложный предмет и идет следом по сложности после физики и математики.
Госпожа из Германии. Может хватит советовать и говорить о том, с чем вы не знакомы? Очень сильно не хватает людей в секторе айти. Поэтоу в любом регионе есть интенсивные курсы на 3 месяца примерно, где будут платить, учить и даже сразу предложат контракт. Мы не о компьютерных науках говорим сейчас, а о программистах.

Чисто ради интереса... вы работаете?

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я вижу 2 возможности:
Я вижу штук 10 возможностей. Надо захотеть.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.01.2023, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
vorobichek, ключевое слово - если захотеть. Плюс, я не знаю рынка жилья Страсбурга, если он, как в Париже, т е множество досье на одну студию, то, между досье французского студента с гранатами родителями и досье украинского беженца, кого выберет владелец квартиры? Даже если у последнего будет гарант. Из-за специфики укр документов у него будут только CDD, а не CDI, что тоже является препятствием. Не все так просто, как кажется. Сейчас надо срочно решить вопрос с жильем. Тут уже писали о colocation, тоже вариант, но всем этим надо заниматься. Если он уставший после работы и без знания языка, то, я так понимаю, он ничего не ищет. ..
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.01.2023, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Поэтоу в любом регионе есть интенсивные курсы на 3 месяца примерно, где будут платить, учить и даже сразу предложат контракт.
На каком языке?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.01.2023, 09:29     Последний раз редактировалось vorobichek; 24.01.2023 в 09:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Koshechka, рынок жилья ненормальный только в Париже. В Страсбурге квартиры на съем дешевле чем в Гренобле.

В городах с вузами очень сложно искать студию с мая по ноябрь. Сейчас январь, время идеальное для поиска.

Что касается информатики: предложений масса. На разных языках, разные профессии.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.01.2023, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Дорогие собеседники! Так трудно оставаться вежливым, когда читаешь ваши домыслы. Вы все - беженцы из Украины после 24 февраля? Кто конкретно из вас прошел этот ужас? Кто конкретно из вас, никогда ранее не покидая город, где жил, выучился, работал, имел свою жизнь - вот так враз оставить все и переехать в чужую страну - с абсолютно чужим языком, менталитетом и прочее? И когда реально изучение языка дается мучительно - в силу постоянного стресса от проблем, давления извне и - не исключаю -способностей. Не всем дано быть полиглотами. И неужели семейные ценности ничего не значат - вы же не знаете всей картины ситуации? Может он и пытается остаться недалеко от матери, чтобы со временем уберечь от деспота-мужа, который оказался психом на всю голову? А не потому, что "держится за юбку" и планирует жить на 1"50 евро и бесплатные обеды". Услышьте пожалуйста: он не говорит на французском - только несколько базовых фраз. Он его не может понять. Не получается учить так быстро, как всем хочется. Не может его мозг работать так быстро, как хочется всему миру. При этом он нашел работу, пытается устроиться в совершенно незнакомом мире. Я не защищаю сейчас, но донести что не для всех жизнь одинаково проста. И понять это могут только те, кто на своем реальном опыте это прошел, а не делая домыслы, отталкиваясь как это было 10-20 лет назад. Простите, если кажусь вам резкой. Никого не хочу обидеть, это просто усталость.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.01.2023, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Присоединяюсь к вопросу. А так же что он умеет делать, что нарвиться, какие предметы в школе хорошо шли.
Если вдруг интересует информатика, так вообще куча возможностей.
какие возможности для украинца, не знающего ни французский, ни английский во Франции сейчас, на данный момент? Ноль. Первое - это знать язык, достаточный для прохождения обучения -переобучения. А его даже в уборщики не хотели брать первые полгода, т.к. он не говорит по-французски. Было минимум 15 запросов в разные организации, более 50 досье отправлено куда только можно, на разные черновые профессии. Везде -нет, надо французский. А Pole Emploi курсы так не дала, уже более трех месяцев ничего.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.01.2023, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
На каком языке?
вот верно!! Еще раз упор на все то, что сказано ранее. Все возможно при наличии французского, - чего нет на данный момент.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.01.2023, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Присоединяюсь к вопросу. А так же что он умеет делать, что нарвиться, какие предметы в школе хорошо шли.
Если вдруг интересует информатика, так вообще куча возможностей.
Очень интересует. Вот только понял это он уже работая поваром. И переучиваться в Украине не было времени -14 часов на работе, часто без выходных - думаете сильно сможешь учиться? А здесь во Франции, не зная языка - это тоже возможно сейчас? Не говорите о куче возможностей, не зная деталей ситуации.
Вот и получается, что замкнутый круг сейчас, который вращается вокруг знания французского, который вообще не ложится в голову. Который звучит для него единой безликой звуковой массой.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.01.2023, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MarinaLa, а вы за вчера сегодня поискали квартиру? Отправили мэйлу запросы ? Это же так окошко узнать можно снять или нет.
Я вчера на одну отправила, а мне в ответ, эта квартира только для работающих в частном секторе, если это вы то тогда будем смотреть досье.
А ваш сын как раз подходит, у него есть зарплата и контракт..
Конечно. Надо три чека зарплаты по работе. У него на руках один с работы в Рождество - 1 месяц. Сейчас он устроился на другую - тоже на кухне, но до апреля. Мужа спросила за гаранта, но увидев его лицо поняла, Visale. Спасибо тому, кто подсказал за это. При этом 30% владельцев жилья не согласны на такой тип гаранта.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.01.2023, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Из всего того, что Вы написали, у меня вывод один - держаться за работу, продлевать свой СДД, в процессе работы учить язык и по друзьям-знакомым искать комнату в Страсбурге. По мне так других вариантов нет.

Другие варианты будут, когда наработается французский хотя бы на уровне понимания.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.01.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
MarinaLa, зря Вы так. Люди хотят помочь, а Вы ничего конкретного не пишите.
Вы же не маленькая девочка, должны понимать вроде бы ситуацию.
Ваш сын - это ваш сын, вашему мужу он никто. Муж уже молодец, что приютил его уже во второй раз. И кормит и поит, и крышу над головой дает.
Посмотрите пост Кошечки выше, ее мужу тоже не нравилось. И мало кому понравится ютиться в 2 комнатах трем взрослым людям.
Я говорю ,не для того чтобы обидеть, а чтобы вы осознали ситуацию.
Ваш брак может распаться. Будьте реалистом, Вы всего 3 года здесь. Вы не можете работать, как будете выживать?
Хитрее нужно быть.

Вы защищаете своего сына, что абсолютно нормально. Но Вы так и не ответили, чем он хочет заниматься.
Надо реально, что то решать, а не витать в облаках.

Для сына - идеально остаться работать поваром в данный момент. Но раз не хочет....
только непонятно чего хочет.
Мне кажется Вы и сами не знаете куда смотреть и что делать. А начинать нужно с этого.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 24.01.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
При этом 30% владельцев жилья не согласны на такой тип гаранта.
Кто Вам это сказал? Насколько я знаю, все хотят Visale .
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 24.01.2023, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Иногда, хотя бы временно, приходится думать не о том, что хочется, а что вообще возможно сделать в данной ситуации. ТАк как без решения проблемы сегодня теми средствами, что есть, нельзя создать основу для будущих "хочу".
Уж кому кому это не знать, как нашему поколению, когда в 90е обвалилась экономика и людям с научным образованием приходилось работать где сможется...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
администрация, где жить, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разрулить ситуацию с Orange Klassnaia Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 25 17.02.2011 18:44
На работу с семьей и ребенком? Оцените ситуацию... DeviceError Работа во Франции 2 30.11.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX