Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.10.2022, 00:32     Последний раз редактировалось EHOT; 18.10.2022 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Перечитайте ещё раз первое сообщение, оно о том, что я наконец то обрела себя. А так 15 лет была в подвешенном состоянии, свой среди чужих и чужой среди своих.
А у меня наоборот - я везде в своем состоянии... Не знаю... может быть мне нравится быть не только французом во Франции, не только русским в России, и непонятно кем во всех других странах, где я бывал или жил.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.10.2022, 00:32     Последний раз редактировалось selia; 18.10.2022 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Тема не о французах живущих во Франции и не о русских в России. А французы живущие не во Франции ещё как заморачиваются насчёт своей культуры и потери языка из детьми.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 18.10.2022, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
То есть шведы как-то смогли понять, что то, что делает человецество важнее того, что делают только шведы
Это не шведы, а один человек, и у него были другие мотивы.
Гы, что ж он так тогда математиков невзлюбил
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
И только я рад за всех
Я тоже рада, но к гордости это не имеет отношения., Вы начали путаться

Но Вы точно зациклились не на сюжете темы, не на отношении к самоидентификации, и к корням
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.10.2022, 00:34
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
В Америке любят спрашивать - where are you from? В смысле, где твои корни. Что вы на это ответили бы?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.10.2022, 00:37
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
И вот представьте, вы учились в России, но толком там не работали. Но вы там родились и у вас есть паспорт. Потом вы учились во Франции, работали там, у вас есть там недвижимость и паспорт. Потом вы ещё где то пожили, где у вас ничего не было, кроме временного проживания и прав. А теперь вы обладатель обладатель американского паспорта, то бишь американец. И вот вас спрашивают. Where are you from? Что вы ответите?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.10.2022, 00:40
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Ещё поправка - родились вы в СССР, но он развалился когда вам было7-8 лет.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.10.2022, 00:41
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Так кто ты наконец?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.10.2022, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеselia пишет:
В Америке любят спрашивать - where are you from? В смысле, где твои корни. Что вы на это ответили бы?
И как это связано с гордостью? Можно, не гордясь, ответить - я из России. И скорее всего спрашивающего не волнуют ваши "корни", а просто откуда вы приехали. Потому что пофигу
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.10.2022, 00:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Я обычно отвечаю, что я из Франции, но родился в России. У меня чуть проще, так как во Франции я прожил большую часть своеи жизни, а в других странах я жил сравнительно мало.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.10.2022, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Ещё поправка - родились вы в СССР, но он развалился когда вам было7-8 лет.
Меня недавно спросили, кем себя ощущаю больше, какой национальностью. Сказала, что советской. Потому что базы, становление происходили именно тогда, и все, что потом привносилось, было построено именно на этой базе.
Я же не виновата, что СССР больше нет, страны, в которой я родилась. Оказалась внезапно без страны и без родины. Точнее, территориально-то она на месте, а суть территории поменялась. И я себя в этом новом перестала узнавать.
А те, кто родился на момент или чуть раньше развала СССР внешне вроде такие же, и мы говорим вроде на одном языке, а глобально на понимаем друг друга. Они слишком серьезно воспринимают то, что им втюхали те, кто хотел, хочет и будет хотеть смерти России, русской культуре и цивилизации. Не ставя никогда и ничего под сомнение.
Русский язык всегда был родным, хотя в арсенале свободных языков несколько. И мне легко с любыми национальностями, был бы человек хороший, мы одинаково прекрасно общаемся и с французами, и с алжирцами, и с шотландцами, и с японцами… и никогда, никогда не было никаких комплексов не-принадлежности к русской культуре или языку. На них воспитана. Ими владею лучше, чем другими, они - это моя сущность, это - я. Кому не нравится - это только его проблемы. Уточняют! Хотят быть уверены, за какую именно я Россию, царских времен, нынешнюю… так Россия одна, и всегда ею останется, было бы странно любить ее вчерашнюю и не любить сегодняшнюю, кто бы ни был у руля, и как бы к нему ни относились, свою родную страну хаять или ее стыдиться - это последнее дело. Так и говорю, это - моя страна, и я за неё, что и как бы ни было.
Сейчас, как никогда, нельзя открещиваться от своих корней, грех это. Я именно горжусь, что бог дал родиться и вырасти именно там, где родилась.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.10.2022, 02:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Je suis fier d'étre francais - за 32 года во Франции ни разу не слышала.
Ну вот так прямо этой фразой и не говорят,но подразумевая это - на каждом углу.
Цитата:
Француз, живущий во Франции навряд ли заморачивается тем, насколько французская культура впитывается его детьми, ça va de soi
Уж не знаю каких вы французов видели за 32 года,но вокруг меня французы которые очень заморачиваются и для них это крайне важно .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.10.2022, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ну вот так прямо этой фразой и не говорят,но подразумевая это - на каждом углу.
ну или просто вы принимаете желаемое за действительное. Вы одно подразумеваете, а человек - другое.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.10.2022, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
ну или просто вы принимаете желаемое за действительное. Вы одно подразумеваете, а человек - другое.
Конечно, конечно,я ишшо и на французском не говорю .)))))
Интересный у вас профиль,однако.
Зарегестрировались в 2009 ,а писать начали аж в 2021 .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.10.2022, 03:16
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Если была бы из Казахстана и на Казанском форуме написала по-другому.
Вы хотели написать на казахском форуме?

.[/QUOTE] А так 15 лет была в подвешенном состоянии, свой среди чужих и чужой среди своих.[/QUOTE]

Я именно так себя и ощущаю сейчас, здесь и сейчас,но пробую быть просто НАБЛЮДАТЕЛЕМ т.к. время сейчас такое "ИСТОРИЧЕСКОЕ", не мы его выбрали, за нас постарались
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.10.2022, 07:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы хотите сказать,что человек просто проработал 50 лет на одном месте и ему только за это дали медаль? А в чем уважение?
Уважение в том, что собрались и подумали "надо бы дать ему медаль". Потратили свое время и силы на ее изготовление.
А ведь могли бы вообще ничего не делать, не обязаны.

Недаром выражение "уважьте меня" означает "сделайте мне что-то" (или "не делайте мне чего-то неприятного"), а не просто "скажите что вы меня уважаете".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 18.10.2022, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет у меня гордости за то, что Пушкин был великий поэт. Эта гордость может быть только у Пушкина.
Вот!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 18.10.2022, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Тогда это не является уважением, если в одних кругах "уважают", в других нет, причем с противоположным знаком
Мне кажется, выражение "всеобщее уважение" превратилось в штамп.
Для человека может быть значимым уважение определённого круга людей. Например, в текущей ситуации, с которой и вопрос о гордости связан, не думаю, что ура-патриоты и критикующие российские власти испытывают друг к другу уважение, считают друг друга уважаемым людьми.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 18.10.2022, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
те, кто хотел, хочет и будет хотеть смерти России, русской культуре и цивилизации
А кто этого хочет?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 18.10.2022, 07:55
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А кто этого хочет?
как кто? "Ненавистники всех стран соединяйтесь" называются. Это и те, кто для меня "псевдо-русская- интеллигенция", которая согласна любить только некое идеальное государство с идеальным правительством. Таких и на нашем форуме полно. Пальцем тыкать не буду.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 18.10.2022, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уважение в том, что собрались и подумали "надо бы дать ему медаль". Потратили свое время и силы на ее изготовление.
А ведь могли бы вообще ничего не делать, не обязаны.

Недаром выражение "уважьте меня" означает "сделайте мне что-то" (или "не делайте мне чего-то неприятного"), а не просто "скажите что вы меня уважаете".
То есть его уважали как работника,ведь он проработал столько времени.И если бы другой любой проработал так ,ему бы высказали уважение. Я ведь говорила совсем о другом.
В маленьких городках ,где с работой туго ,особенно людям без образования,такое явление не такая и редкость.Я сходу могу назвать двух людей которые проработали всю жизнь на одном месте. Одна прямо совсем из школьной скамьи и до пенсии.Провожали с почетными грамотами,премией и сами проводы на пенсию были за счет предприятие(оно могло себе это позволить ). Разве не уважение? Конечно,и точно такое же уважение было бы оказано любому другому на ее месте. Одно не отменяет другого (особенно в советское время,где все эти грамоты и прочие поощрения работников были очень распостранены),но я все же говорила о ином.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 18.10.2022, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
То есть его уважали как работника,ведь он проработал столько времени.И если бы другой любой проработал так ,ему бы высказали уважение.
Нет. Я же написал "могли бы ничего не делать". Если бы например, этот другой работник пьянствовал и бракодельничал эти 50 лет, ему бы, наверно, ничего не дали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 18.10.2022, 08:48     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 08:55..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мне кажется, выражение "всеобщее уважение" превратилось в штамп.
Для человека может быть значимым уважение определённого круга людей. Например, в текущей ситуации, с которой и вопрос о гордости связан, не думаю, что ура-патриоты и критикующие российские власти испытывают друг к другу уважение, считают друг друга уважаемым людьми.
А с каких пор уважение имеет отношение к политике?
Это деградация понятия
Уважение, да, суб ективно.
В группе наркоманов всегда есть кто-то, кто пользуется "уважением"
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 18.10.2022, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Я же написал "могли бы ничего не делать". Если бы например, этот другой работник пьянствовал и бракодельничал эти 50 лет, ему бы, наверно, ничего не дали.
Так и я как раз об этом .Человек был уважаем не только как хороший работник,но и как хороший человек .Вы же не будете говорить о том, что он не знал ,что люди его уважают ровно до того момента как получил медаль? Конечно знал!Люди ему это говорили и в глаза и за глаза .В маленьких городках(а я специально использовала это слово) люди отлично знают не только о том что им говорят в глаза,но и за глаза. Вот пример красочный. Была одна дама ,которая добилась хорошего поста ,была уважаемым работником(с грамотами итд) и имела она кличку Сякера (топор). Люди в разговорах о ней иначе ее и не называли. Провожали ее с почетом и кучей благодарственных слов,а в коридорах радостно шептали о счатье ,что Сякера больше не будет рубить.Вы думаете она об этом не знала? И кличку свою не знала? У нас на форуме любят представить людей как слепоглухонемых с диагназом УО. Но в жизни все совсем не так ))))Точно так и в противоположном случае. Если человек много делает для других на своей работе в силу профессии своей или должности или того и другого вместе .Если он помогает людям даже там, где никакого отношение к этому не имеет, но тратит на это свое время и силы . То люди не скажут/покажут этому человеку благодарность и уважение? И,о ужас, лучший кусок могут дать (а могут и нет))) в знак признательности и уважения ,а не как взятку или расплату.Право слово,такие банальности пишу ......
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 18.10.2022, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А с каких пор уважение имеет отношение к политике?
Речь не о собственно политике, а о позиции человека и о том, как она влияет на его поступки. Например, у меня вызывают уважение учителя в Беларуси и России, честно позсчитывавшие голоса на выборах и отказавшиеся участвовать в манипуляциях.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 18.10.2022, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Речь не о собственно политике, а о позиции человека и о том, как она влияет на его поступки. Например, у меня вызывают уважение учителя в Беларуси и России, честно позсчитывавшие голоса на выборах и отказавшиеся участвовать в манипуляциях.
А у меня вызывают уважения украинские военные которые не боятся и на камеру рассказывают о том как им дали приказ расстреливать местных жителей,о том как им давали приказ расстреливать тех кто сдается в плен и все это с доказательствами .
Уважуха!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 18.10.2022, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А у меня вызывают уважения украинские военные которые не боятся и на камеру рассказывают о том как им дали приказ расстреливать местных жителей,о том как им давали приказ расстреливать тех кто сдается в плен и все это с доказательствами .
Уважуха!
Ну под дулом и не такое скажешь. Только какое отношение это имеет к заявленной теме о самоидентификации?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 18.10.2022, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Речь не о собственно политике, а о позиции человека и о том, как она влияет на его поступки. Например, у меня вызывают уважение учителя в Беларуси и России, честно позсчитывавшие голоса на выборах и отказавшиеся участвовать в манипуляциях.
Ну опять все не о том.
Это сиюмоментные какие-то взгляды, не имеющие отношения к самоидентификации
Я, например, уважаю Пирогова, как и все сообщество российских медиков, за его профессиональный вклад в развитие медицины в России, царской еще, а потом и советской.
Это непреходяще.
Это может вызывать уважение и чувство гордости.


Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Только какое отношение это имеет к заявленной теме о самоидентификации?
Вот, поэтому именно я и возражаю irinane
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 18.10.2022, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Ну под дулом и не такое скажешь. Только какое отношение это имеет к заявленной теме о самоидентификации?
ну как же:
Цитата:
Речь не о собственно политике, а о позиции человека и о том, как она влияет на его поступки.
Это ответ на тему кого уважаю я. Дейстительно уважаю.
Учителя описанные выше тоже молодцы. Но вот дело в том,что я знаю об опозиции в Беларуси на собственном опыте и он никого отношение не имеет на тему страшилок и дула , о каком тут любят рассказывать. Дамы молодцы,но им за их поступок ничего особо и не грозило.
А вот украинские военные которые говорят о военных преступлениях действительно молодцы, вот ту реальная уважуха.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 18.10.2022, 10:25
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Присоединяюсь.
А еще мне хочется (хотела до начала войны) показать свою страну друзьям моей дочери и их родителям... Прошлой зимой начали планировать путешествие в Питер большой компанией детей и родителей... все планы были перечеркнуты 24 февраля... и сколько всего еще было поставлено на паузу ... я надеюсь, на паузу..
Izumka, а можно задать Вам неприличный личный вопрос? Вам 44 года? К 45 подбираетесь?

Поясню. У меня возникли такие же желания в этом возрасте. Поисследовать страну и ее уголки. И в «тёплой компании» . И не только у меня, оказывается - у многих писателей такое видела. Переломный возраст.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.10.2022, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Izumka, а можно задать Вам неприличный личный вопрос? Вам 44 года? К 45 подбираетесь?

Поясню. У меня возникли такие же желания в этом возрасте. Поисследовать страну и ее уголки. И в «тёплой компании» . И не только у меня, оказывается - у многих писателей такое видела. Переломный возраст.
я запоздала, наверное, в своих желаниях

Что любопытно, живя в России всё, что находилось восточнее моего родного города, совсем не интересовало А живя уже здесь сформировался список, в котором Байкал, Алтай, Сахалин...
Но опять же всё поставлено на паузу...

А Питером хотела увлечь местных друзей и детей...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX