Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 09.11.2020, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так полФранции сидит на смике, а тут у всех свои рестораны, фермы, мужья-директорА, банкиры...
Верно заметили, это русские понты сказываются :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 09.11.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Marine Saf, и как первая машинка пережила период, когда Вы учились водить?
Повреждения были?

А я согласна с Танюша - лучше увеличить бюджет, чем купить дешево себе проблем.
Один раз в меня въехали. Сама один раз зеркало пацарапала когда въезжала в гараж задом. Зато научилась

Так я и не против предложения Танюши. Я о другом. Если денег больгет нет и не будет, поскольку нет работы и доходов, то нужно ориентироваться на саой карман.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 09.11.2020, 20:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Один раз в меня въехали. Сама один раз зеркало пацарапала когда въезжала в гараж задом. Зато научилась
Ооо, так отлично все прошло.Спасибо за Ваш опыт.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 09.11.2020, 21:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Если денег больгет нет и не будет, поскольку нет работы и доходов, то нужно ориентироваться на саой карман.
Абсолютно верно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 09.11.2020, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ооо, так отлично все прошло.Спасибо за Ваш опыт.
Не за что. На самом деле и той небольшой аварии могла запросто избежать. Я видела что мужик выезжает из двора и смотрит в другую сторону. Я даже не посигналила, ибо не было рефлекса. Дело было аккурат после рождества. Видать мужик накануне принял на грудь и к утру не протрезвел.
Он немного поцарапал дверь. Причем поцарапал там, где уже была небольшая вмятина и при покупке мы даже не увидели.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 10.11.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А бюджет - это второе.
Это - самое первое. Ибо идея (как задача максимум) - найти лучшее (для Вас) из предлагаемого на рынке за имеющиеся у Вас деньги.
И это одинакоцо что для покупки б/у, что для покупки нового авто.
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Пробег, при котором еще машина в хорошем техническом состоянии.
Нет прямого ответа на этот вопрос просто потому, что километраж - лишь один из критериев выбора автомобиля.
Он - важный (особенно для малолитражек) но далеко не единственный. И плюс к этому всему - достаточно условный.
Когда смотрят на километраж, в основном смотрят на "этапный километраж", то есть на тот, при котором делается серьезное (дорогое) плановое тех. обслуживание.
Т.е. если на модели ремень ГРМ (или масло в АКПП) планово меняют на 60000км (цифра просто для примера), то интереснее искать эту модель с уже сделанным тех. обслуживанием чем с меньшим километражом, но предстоящими расходами на ТО. Конечно при условии, что авто обслуживался правильно (наличие carnet d'entretien)...
Плюс к этому, другие факторы/критерии оценки тех. состояния авто о которых мне смысла писать нет.
Обо все это тома в сети написаны.
Достаточно погуглить "comment choisir voiture d'occasion".

П.С.
Другой вариант покупки - "любовь с первого взгляда".
Но этот вариант смысла нет обсуждать.
В конце концов Ваши деньги Вы можете тратить как хотите и на что хотите.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 10.11.2020, 10:13
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Ребята,я никого не тролю.Хотя я и не "блондинка",вопросы мои могут показаться идиотскими.Я действительно ничего не понимаю в машинах!!Потому и зашла в эту тему,в надежде что мне дельные советы дадут, тк мне помочь в этом вопросе некому.
Я потому и спросила про допустимый пробег,чтоб так искать:бюджет и километраж,ну ещё год выпуска 2016-17.
Вот и всё!А тут такое началось!У меня ещё есть куча таких же придурковатых вопросов от "чайника",но я уж и не знаю,можно ли их тут задавать.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 10.11.2020, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
tanusha65, когда в машинах не разбираешься,то лучше брать что-то новое. Потому что везде обманывают и могут подсунуть "кота в мешке"
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 10.11.2020, 10:27
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
tanusha65, я бы в вашей ситуации взяла Айго. Желательно в самой Тойоте, если у вас есть официальные представители. Будет, подороже, но понадежнее.
Перед этим надо попробовать машину в действии. У меня когда-то был выбор между Тойота Ярис и Сузуки Свифт. По показателям больше преимуществ у Яриса было. Но попробовав и ту и другую, выбрала Свифт. Я в ней комфортнее себя чувствовала.
Удачи вам.
Спасибо.
Так значит,всё же в салонах Тойоты понадежней,чем у professionnel в гаражах?Вы прьбовали в салоне?Вам дали проехать на них?Но как можно понять твоя машина или нет,сделав пару кругов по парковке?Или можно какое-то расстояние проехать на тесте?
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 10.11.2020, 10:32
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
tanusha65, когда в машинах не разбираешься,то лучше брать что-то новое. Потому что везде обманывают и могут подсунуть "кота в мешке"
Я и рада бы,да на новое денег нет.))
Да и новый запорожец не будет лучше страрого мерседеса.))
Вот и пытаюсь что-то понять и прояснить для себя.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 10.11.2020, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
tanusha65, все нормально. Обмен мнениями конструктивный. Я неадеквата в советах не вижу. Просто у каждого свое видение - для автомобилиста ведь машина как священная корова, и каждый со своими идеями носится.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 10.11.2020, 10:38     Последний раз редактировалось Maury; 10.11.2020 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
А тут такое началось!
Ничего особенного тут не начиналось.
Обычная форумская жизнь.
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
спросила про допустимый пробег
Нет никакого "допустимого" пробега.
Есть некоторый "стандарт" среднего пробега в год используемый при оценке стоимости б/у авто согласно "Cote Argus".
(valeur de référence connue et reconnue par les particuliers, les professionnels de l'automobile et les professions réglementées depuis plus de 85 ans)
https://www.largus.fr/
Если мне не изменяет память, для бензиновых авто он - 15000км/год, для дизельных - 25000км/год.
Меньшей (чем средний) пробег - повышающий цену фактор, больший (чем средний) - понижающий цену фактор.
И подчеркну опять этот фактор (пробег) не единственный, но один из группы факторов влияющих на цену б/у авто

П.С.
Советы, даваемые на форуме могут быть (и чаще всего бывают) различны и по форме, и по сути.
Некоторые могут Вам нравиться, некоторые - нет.
Это - нормально.
Вы можете им следовать, а можете наплевать и растереть.
И это тоже - нормально.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 10.11.2020, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Спасибо.
Так значит,всё же в салонах Тойоты понадежней,чем у professionnel в гаражах?Вы прьбовали в салоне?Вам дали проехать на них?Но как можно понять твоя машина или нет,сделав пару кругов по парковке?Или можно какое-то расстояние проехать на тесте?
конечно в плане вашего спокойствия надёжнее взять в официальном салоне. Из своего опыта - брали в салоне бмв, прокатиться дали не по парковке, а ездили с менеджером минут 30 по дорогам с выездом на магистраль, сам менеджер подбивал ехать побыстрее и газовать в повороте, чтобы почувствовать управляемость БМВ )))
к продаже машина была полностью обслужена (следующее ТО через 30000км или 2года), на машину дали гарантию 2 года, по нашей просьбе проверили резину, казалось был износ на передних, в итоге поменяли на новые все 4 и + тормоза по кругу.
Но конечно и салоны бывают разные и менеджеры в них...
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 10.11.2020, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Так тест-драйв обязательно нужно делать. Даже когда я продавала свою машину-помойку за 500 евро, молодые ребята, которые ее покупали, погоняли и потестировали ее без каких-либо ограничений с моей стороны на пустом паркинге супермаркета. И у дилеров можно на машине прокатиться. Это маст-хэв при покупке авто.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 10.11.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
надёжнее взять в официальном салоне. Из своего опыта - брали в салоне
Маленькая ремарка/совет (тоже из опыта):
Б/у-шная машина в салоне той же марки очень часто стоит дороже, чем в салоне другой марки.
Пример: Б/у-шный Фиат в салоне "Пежо" с большой вероятностью обойдется дешевле, чем точно такой же, но в салоне "Фиат" (причем при тех же предпродажных, продажных и после продажных условиях).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 10.11.2020, 11:58
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Так значит,всё же в салонах Тойоты понадежней,чем у professionnel в гаражах?Вы прьбовали в салоне?Вам дали проехать на них?Но как можно понять твоя машина или нет,сделав пару кругов по парковке?Или можно какое-то расстояние проехать на тесте?
Я бы читала отзывы про салоны, в которых собираетесь покупать машину. Мы так отказались от некоторых выгодных предложений, потому что были плохие отзывы о салонах.

Ещё- в расходы на приобретение машины сразу закладывайте оплату формальностей и возможной доставки. У нас доставка плюс оформление было плюс 700-800 евро к стоимости самой машины.

Ну и страховку тоже закладывайте, это тоже может быть довольно затратно.

Для многих это само собой, но для меня это было новостью, так как первый раз покупали.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 10.11.2020, 14:00     Последний раз редактировалось IrinaS; 10.11.2020 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Я бы не связывалась с частниками и мелкими горожами, если только у вас нет под рукой специалиста, которого вы можете с собой привезти все посмотреть и изучить.

У вас три варианта:

1) искать на сайтах, я уже писала, на каких.

2) искать на сайтах марок... многие дают список имеющихся в наличии б/у авто с распределением их по салонам . Обратите внимание на так наз. машины дирекции, или демонстрационные, с небольшим пробегом, но уже не по цене новой машины. Выбираете территориально. У кого-то делается доставка из других гаражей.

3) ездить по близлежащим концессионерам и на месте смотреть, что выставлено, и спрашивать y работников, что есть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 10.11.2020, 14:11
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
О,спасибо!Это уже конкретика.Буду исходить из этих цифр.(я про километраж)
И вы прямо опередили меня с вопросом про доставку.))Я видела +/-подходящие машины в других регионах и всё думала,сколько может стоить доставка. Теперь понимаю-дорого.Значит по цене надо искать ~ на 1 000 дешевле.
Да,ещё хотела уточнить.Тут писали,что можно торговаться;что можно и 15% стоимости сбить.Это что,действительно возможно?
В салоне тойоты мне предложили carte grise (т.е 230 евро)включить в стоимость,я обрадовалась и о большем не мечтала.Так что,можно не стесняться и попытаться сбить цену?Даже в салоне?
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 10.11.2020, 14:21
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я бы не связывалась с частниками и мелкими горожами, если только у вас нет под рукой специалиста, которого вы можете с собой привезти все посмотреть и изучить.


У вас три варианта:

1) искать на сайтах, я уже писала, на каких.

2) искать на сайтах марок... многие дают список имеющихся в наличии б/у авто с распределением их по салонам . Обратите внимание на так наз. машины дирекции, или демонстрационные, с небольшим пробегом, но уже не по цене новой машины. Выбираете территориально. У кого-то делается доставка из других гаражей.

3) ездить по близлежащим концессионерам и на месте смотреть, что выставлено, и спрашивать y работников, что есть.
Спасибо вам большое!Ясно.Я частников уже исключила. ))
А что даёт страховка салона?Видела в объявлениях 6/12/24/36 месяцев. На что распространяется их страховка?Что именно они страхуют?
Если контракт страховой мне более-менее понятен,то страховка от салона для меня темный лес.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 10.11.2020, 14:29
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Я видела +/-подходящие машины в других регионах и всё думала,сколько может стоить доставка.
Нам доставка из 54 в 78 стоила около 400 €, расстояние около 400 км. Сама я бы столько дороги не осилила, так как совсем новичок. Наверное, чем дальше от вас, тем дороже доставка.

Наш концессионер уже много лет работает, я читала отзывы о них и друзья семьи там тоже покупали. Поэтому мы были более или менее уверены.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 10.11.2020, 14:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
А что даёт страховка салона?Видела в объявлениях 6/12/24/36 месяцев. На что распространяется их страховка?Что именно они страхуют?
Это надо все у них выяснять, страховки разные бывают. И читать все, что мелкими буквами написано.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 10.11.2020, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Спасибо.
Так значит,всё же в салонах Тойоты понадежней,чем у professionnel в гаражах?Вы прьбовали в салоне?Вам дали проехать на них?Но как можно понять твоя машина или нет,сделав пару кругов по парковке?Или можно какое-то расстояние проехать на тесте?
Я пробовала, ездила по дороге. Может мне просто повезло. Брала я машину «дирекции», с маленьким пробегом. Без всяких проблем отслужила мне верой и правдой.
Но соглашусь тоже в том, что есть разные салоны.
У меня знакомая как-то просила работника гаража на пенсии выбрать ей машину. Оплачивала его услуги, но осталась довольной. Может тоже кого-нить найдёте?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 10.11.2020, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я пробовала, ездила по дороге. Может мне просто повезло. Брала я машину «дирекции», с маленьким пробегом. Без всяких проблем отслужила мне верой и правдой.
Я такую же машину дирекции взяла. Получается практически новый автомобиль по более низкой цене.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 10.11.2020, 19:47
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Ага,значит нужно считать примерно 100 евро за 100 км,при доставке.
Кстати,если машина находится в другом регионе,я закажу доставку,то ведь машину никак не проверить.Будешь брать,что привезут.А вы советуете машину осмотреть перед покупкой.Доверять в таком деле не стоит.Значит доставка отпадает.Либо ехать забирать,либо искать в салонах поблизости.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 10.11.2020, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Брала я машину «дирекции», с маленьким пробегом.
Считаю очень хороший вариант. У меня такая же машина. На 30% дешевле новой, и ей не было еще и года и пробег меньше 4тысяч. Я торговалась. Сбросили немного, но за оформление , техосмотр и доставку домой (это было не далеко) не платила. И 3 года гарантия. Машиной довольна.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 10.11.2020, 21:34
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Скажите пожалуйста,как на французском будет эта "машина дирекции".
Её можно на сайте найти или в салоне на месте спрашивать?Я не совсем поняла.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 10.11.2020, 21:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Ага,значит нужно считать примерно 100 евро за 100 км,при доставке.
Кстати,если машина находится в другом регионе,я закажу доставку,то ведь машину никак не проверить.Будешь брать,что привезут.А вы советуете машину осмотреть перед покупкой.Доверять в таком деле не стоит.Значит доставка отпадает.Либо ехать забирать,либо искать в салонах поблизости.
Если вы будете брать "машину дирекции", то, даже если будет с доставкой, это неважно, они все почти новые. Можете просто посмотреть и прокатиться на точно такой же модели, которая будет в наличии в салоне.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 10.11.2020, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Её можно на сайте найти или в салоне на месте спрашивать?
На сайте они их тоже вешают. Но и спросить можно. Это машины +,- год и с небольшим пробегом. Voitures de direction.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 10.11.2020, 21:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
voiture de direction, de demonstration, de collaborateurs
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 10.11.2020, 22:00
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Спасибо девочки.))
Поищу сейчас.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка автомобиля Stepanna Автомобилистам и автолюбителям 914 03.04.2024 01:24
Выбор автомобиля Mafiosi Автомобилистам и автолюбителям 2 03.07.2009 12:12
Покупка автомобиля shinich Автомобилистам и автолюбителям 29 19.02.2009 18:32
Регистрация автомобиля Odrin Автомобилистам и автолюбителям 0 03.06.2008 22:32
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX