Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
С какого момента нужно начинать отсчет часов работы при студенческом статусе?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вопросом.
У меня студенческий статус. С какого момента я должна считать отработанные часы, чтобы не превысить допустимый лимит в год?
1) год считается с момента фактического начала трудовой деятельности
2) год совпадает со сроками действия carte de séjour
3) считается календарный год
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.02.2010, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Sunrose, календарный год с 1 января по 31 декабря.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
avenue, Вы точно уверены? Извините, что так ставлю вопрос, просто в префектуре мне сказали одно (но у тетеньки не был уверенный вид), а работодатель совсем другое.. вот я и не знаю кому верить, искала в различных нормативных документах - найти не удалось..
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.02.2010, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Sunrose, я более чем уверена. Я сейчас сама работаю по statut étudiant.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.02.2010, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Я в свое время тоже задалась этим вопросом - звонила в префектуру - там мне дали другой ответ - год совпадает со сроками titre de séjour... чего я всегда и придерживалась, так что звоните в вашу префектуру (я в лилльскую звонила)
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2010, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
avenue,
Sunrose,
Я в свое время тоже задалась этим вопросом - звонила в префектуру - там мне дали другой ответ - год совпадает со сроками titre de séjour... чего я всегда и придерживалась, так что звоните в вашу префектуру (я в лилльскую звонила)
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2010, 04:44     Последний раз редактировалось Nancy; 03.02.2010 в 22:13.. Причина: Титры и субтитры бывают в кино. Просьба не употреблять кальки с французского.
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
AnastasiaK, при получении titre мне сказали, что с момента начала действия контракта, а потом я еще звонила в префектуру пару раз с одним и тем же вопросом: получила два противоположных ответа.... вот я и в замешательстве о сих пор...
ЗЫ Ответ от работодателя совпадает с мнением avenue...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2010, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Sunrose, у вас какие условия работы? CDD? CDI? Сколько именно часов в месяц?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
был CDD 169 часов в месяц, закончился, вот я и хочу понять сколько ждать надо теперь)) только ответа нет..
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2011, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
авенуе, вы были правы! Считается календарный год (по налоговой декларации)!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2011, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 20
"С какого момента я должна считать отработанные часы, чтобы не превысить допустимый лимит в год?"
А кто и где считает эти часы? И если их превысить, то какая будет кара?
Urbane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2011, 03:11     Последний раз редактировалось Minni Mause; 18.07.2011 в 03:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
а имеет ли право (в смысле проблем при обновлении КДС) студент работать на СДД 3 мес на полное время, но не летом? при этом занятий в вузе нет, что, наверное, можно будет подтвердить справкой оттуда..

буду благодарна за точные мнения или ссылки... спасибо!!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2011, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.066
Principe
L'étranger, d'une nationalité hors Espace économique européen (EEE) ou Suisse, titulaire d'une carte de séjour temporaire portant la mention "étudiant", peut travailler en qualité de salarié en France, sans avoir à demander d'autorisation de travail.

Il en est de même pour l'étudiant qui possède un visa de long séjour "étudiant" valant titre de séjour, pendant la durée de validité de ce visa, au plus égale à 1 an.

L'activité professionnelle doit être exercée à titre accessoire aux études, dans la limite d'une durée annuelle de travail de 964 heures .

La possession de la carte de séjour "étudiant", ou du visa de long séjour "étudiant" valant titre de séjour, ouvre droit à toutes activités salariées sur l'ensemble de la métropole.

A noter : les étudiants de l'EEE et suisses ne sont pas tenus de posséder une carte de séjour pour travailler durant leurs études en France, sauf les jeunes bulgares et roumains.

http://vosdroits.service-public.fr/F2713.xhtml
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.07.2011, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.066
Посмотреть сообщениеUrbane пишет:
А кто и где считает эти часы? И если их превысить, то какая будет кара?
Ну тут как-то описывали случай, что на девушку настучали в префектуру и у нее отняли вид на жительство и выслали из страны. Но если я правильно помню, она работала много и по-черному.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2011, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.066
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
студент работать на СДД 3 мес на полное время, но не летом? при этом занятий в вузе нет, что, наверное, можно будет подтвердить справкой оттуда..
Ну теоретически да, если вы подтвердите это справкой из вуза, что три месяца нет занятий... но префектура может задуматься: а нафига в таком вузе ,где по три месяца не учатся , иностранные студенты?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2011, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеViki пишет:
а нафига в таком вузе ,где по три месяца не учатся , иностранные студенты
Учеба бывает разная. У нас был самостоятельный проект на два месяца, занятий в это время не было. Или еще бывает такая вещь, как предметы на выбор. И они все в разное время, могут попасть на время стажировки, в то время как часть учебного года вне стажировки будет пустой. Это совершенно нормально для французской системы, особенно на старших курсах и в больших вузах. И префектура тут ни при чем.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.07.2011, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
а имеет ли право (в смысле проблем при обновлении КДС) студент работать на СДД 3 мес на полное время, но не летом? при этом занятий в вузе нет, что, наверное, можно будет подтвердить справкой оттуда..
Префектуре нужна справка об успешной учебе. А уж как она у вас в универе происходит...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2011, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ну теоретически да, если вы подтвердите это справкой из вуза, что три месяца нет занятий... но префектура может задуматься: а нафига в таком вузе ,где по три месяца не учатся , иностранные студенты?
Меня больше "практически" интересует.. Про лимит часов в год знаю, другое дело, что слышала, что полное время разрешено на время каникул. А теперь столкнулась с этим вопросом.
Ваш комментарий меня несколько удивил. Я, к примеру, уже сдала предметы 1го семестра, так что официально мне на них присутствовать не нужно (только по желанию). Как это подтвердит вуз справкой - НЕ знаю. Это должна быть какая-то нестандартная справка, письмо....


Немножко не по теме, но мне еще кажется, что проработав так на полное раб. время, можно лишить себя помощи от CAF на квартиру, тк она дается только тем, кто получает меньше СМИК. С другой стороны, ведь СМИК-то буду получать не весь год, а только несколько месяцев..

Не верится, что никто не сталкивался.. Может, перейти в другую тему??

Varka, справки об очень успешной учебе не будет. Только о сдаче бОльшей части предметов. Насколько я понимаю, не только успешные студенты имеют право учиться в французском вузе....

Спасибо!!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2011, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Minni Mause, А кто у вас будет интересоваться Вашей работой? Я в конце 2007 -начале 2008 на полн ставку работала (не перебирая разрешенных 964 ч/год само собой), никто мне вопросов не задавал, ни префа, ни деп. по труду, хоть и база данных у них "общая". Или это ваш работодатель боится нарушить?
А caf вообще суммарный годовой доход смотрит ( у него доступ к налоговой), тут тоже непонятно чего вы боитесь.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2011, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Minni Mause, А кто у вас будет интересоваться Вашей работой? Я в конце 2007 -начале 2008 на полн ставку работала (не перебирая разрешенных 964 ч/год само собой), никто мне вопросов не задавал, ни префа, ни деп. по труду, хоть и база данных у них "общая". Или это ваш работодатель боится нарушить?
А caf вообще суммарный годовой доход смотрит ( у него доступ к налоговой), тут тоже непонятно чего вы боитесь.
а вы в Париже были?? И сколько месяцев так работали??

А что работадателю-то нарушать?? всего-то 3 мес СДД (или даже меньше, какое дадут)! Я за себя, конечно, волнуюсь. Полиции легко будет проверить, тк, тем более, работа не в частном секторе.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.07.2011, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Minni Mause, 8 или 9 мес подряд, но часть из них на 2007 пришлась, а вторая - на 2008. Нигде не указано, что только на каникулах можно, просто это логично, что раз работа " a titre accessoir", то не должна мешать успешной учебе и регулярному посещению занятий. У меня ничему не мешала
Да вы не переживайте, никто вам не даст ничего нарушить : работодатель отправит письмо в префу/деп по труду с указан условий ( какой контракт, сколько часов и проч), если им не понравится ваше желание делать temps plein в учебн время, вам "возразят" и "отговорят" до того, как к работе приступите!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.07.2011, 09:53
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Minni Mause, не волнуйтесь, идите работать, правильно вам 1618 отвечает. префектуре соверсшенно параллельно когда вы работали, единственный вопрос которые ее теоретически может заинтересовать, это сколько часов в общем и успешно ли вы сдали ваши экзамены. Я работала в Париже.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.07.2011, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
но мне еще кажется, что проработав так на полное раб. время, можно лишить себя помощи от CAF на квартиру, тк она дается только тем, кто получает меньше СМИК.
Неверно. CAF рассчитыват по доходам за позапрошлый год, это во-первых Во-вторых, за ЦЕЛЫЙ год. Проработав три месяца, суммируйте и разделите на 12. Это и есть Ваш доход. Получится ерунда просто.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2011, 02:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Неверно. CAF рассчитыват по доходам за позапрошлый год, это во-первых Во-вторых, за ЦЕЛЫЙ год. Проработав три месяца, суммируйте и разделите на 12. Это и есть Ваш доход. Получится ерунда просто.

1618, Aliska
, спасибо, чуть успокоили. Но все-таки тревожно = экзамены не все сдала, работаю - как бы есть , к чему придраться, при желании.

Да, я и забыла, что работодатель отправляет запрос в комиссию. Но там, конечно, не в курсе о моих зачтенных и нет экзаменах!...

Varka, за позапрошлый или прошлый год, это помню,
ну да, я вот тоже думала, что логично спрашивать доход за весь год, но когда прислали бумагу о "не смогли получить ваши налоговые данные, рассчитываем права, сколько вы получали в месяц?". Согласна, вопрос на честность, но соврать побоялась и ответила, сколько получала, когда работала, хотя это было всего несколько месяцев. !!!
Не поверите - весь год получала на 1 евро меньше!!

Значит, в этом году заявлять общее арифметическое??
В налоговую я так и не дошла..... хоть бы не отказали вообще.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2011, 03:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
В налоговую я так и не дошла..... хоть бы не отказали вообще.
Насколько я знаю, иностранным студентам декларировать не нужно.

Мне кажется, Вы запутались (нормально...)

Не паникуйте, работая три месяца в год на полную ставку при студенческом статусе, КАФ будете получать.

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
но когда прислали бумагу о "не смогли получить ваши налоговые данные, рассчитываем права, сколько вы получали в месяц?"
Насколько я в курсе, бумага у всех одна и та же, где нужно указать все доходы и ситуацию в целом. Если Вы студент, то так и указать, что студент, а не писать какую-то там зарплату неизвестно когда полученную Естественно, указав полученную в сумме зарплату -- в предназначенном для этого месте.

Только тут это оффтопик. Если хотите, продолжим разбираться в теме "КАФ для студентов" или что-то вроде, не помню точно, в разделе "Учеба" (и для начала прочитать всю ту тему ).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2011, 03:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
дубль
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2011, 17:34
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Так все таки, подытожим, считается календарный год или год по КДС? Если по КДС, то я привысила на 200 часов !!! И еще, учитывается ли тип контракта: СДД или СДИ?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2011, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
shokoladki_net, учет : календарный год с 01/01 по 31/12. Тип контракта не имеет никакого значения.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2012, 18:47     Последний раз редактировалось Minni Mause; 25.06.2012 в 20:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщение1618 пишет:
shokoladki_net, учет : календарный год с 01/01 по 31/12. Тип контракта не имеет никакого значения.
ну вот как, а на сайте парижской префектуры http://http://vosdroits.service-public.fr/F2713.xhtml написано совсем иначе


Cette durée commence à partir de la délivrance du titre de séjour ou de la validation du visa de long séjour valant titre de séjour.


Кто знает, точно ли не считаются часы, отработанные по стажу?..[/B] (учитывая, что они оплачиваются 30 % СМИК)

(Тема старая, но не потеряла актуальности)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.06.2012, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Кто знает, точно ли не считаются часы, отработанные по стажу?..[/b] (учитывая, что они оплачиваются 30 % СМИК)
Не "стаж", а "стажировка" (это не я зануда, а правила форума такие, лучше быть в курсе, а то оштрафуют)

Стажировка -- это учеба. Работой считается все остальное. Оплата за стажировку не является зарплатой в полном смысле, это gratification.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начинать поиск работы в моем случае nurel Работа во Франции 35 28.11.2008 20:07
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41
И снова о студенческом ВНЖ Natasha282 Учеба во Франции 0 14.10.2005 20:18
Работа опэр при студенческом ВНЖ ksupik23 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 15 02.02.2005 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX