Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.12.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Как я посмотрела эти две серии (сегодня буду еще смотреть), у меня из головы не выходит роман Марка Алданова "Истоки". Там есть целая глава о Достоевском.

Что-то мне так жалко его. Наверное, был такой же нищий и заброшенный, как в фильме Раскольников...


"— Везде так будет! — Он не рукой, а головой показал на икону. — Его отнимите, и уж наверное все, все достанется Антихристу! Вы мне вместо Христа не смейте Гамбетту сажать! — вдруг, вскочив, закричал он.


Позднее — до конца своих дней — Черняков, вспоминая эту сцену, с трудом понимал ее. Он говорил себе и другим, что Достоевский был человек двух плоскостей: «В одной плоскости был человек как человек, консервативный литератор, очень умный и злой собеседник. А в другой — уж я не знаю, кто такой он был». Михаил Яковлевич на свой лад рассказывал, что голос Достоевского вдруг окреп, что он поднял голову, что глаза у него вдруг засверкали. «Я никогда ничего такого в своей жизни не видел и не слышал! Добавьте это восковое страшное лицо гипнотизера и вам станет понятно, почему на литературных вечерах курсистки, и не одни курсистки, падали в обморок, слушая, как он читает пушкинского „Пророка“. Я сам это слышал позднее, уже незадолго до его кончины… Нет, я в обморок не падал, но это, доложу вам, тоже был номер! Когда он произносил „И сердце трепетное вынул“, он наклонялся и вытягивал вперед руку, точно держа в ней что то дрожащее, точно с отвращением и ужасом на это глядя. Затем голос его начинал расти, все рос и рос, — где только у него силы брались? — и все кончалось бешеным исступленным криком: „Глаголом — жги! — сердца людей!“ Великий актер? Какой там актер! Он и в самом деле был этакий Иеремия!»


Так через много лет рассказывал Михаил Яковлевич, очень на себя досадуя, что тогда же, на свежую память, не записал всего, что говорил Достоевский (но он в ту пору еще не был так знаменит, чтобы полагалось записывать его слова: его ранг только приближался к этому). Смысл слов Достоевского вспоминался Чернякову не вполне ясно. Ему запомнились слова, что все кончится антропофагией , что свобода перейдет в рабство, а социализм станет страшным, кровавым, и вместе пошлым адом. Михаилу Яковлевичу как будто ясно помнилось, что это связывалось Достоевским с исчезновением христианства в мире. Однако, быть может, он предсказывал, что антропофагия неизбежна и в том случае, если христианство не исчезнет. Люди, даже самые умные, по его словам, занимались пустяками, совершенно не видя главного. Они прочно устраивались в своем доме, обзаводились комфортом, украшали комнаты, ссорились, дрались, мирились, не замечая, совершенно не замечая того, что из их воздуха медленно уходит кислород, что им скоро нечем будет дышать и неизбежно предстоит задохнуться.
Эти мысли были совершенно чужды и непонятны Чернякову. «Какой конкретный смысл они могут иметь?» — спрашивал себя Михаил Яковлевич, терявшийся, когда речь заходила об Антихристе и о подобных предметах. Но тогда, в мрачном кабинете Достоевского, он, к собственному изумлению, поддался чарам гипнотизера, — другого слова Михаил Яковлевич ни тогда, ни позднее не мог придумать.
Отдельные фразы все же несколько точнее сохранились в памяти Чернякова, хотя, вероятно, и их тронуло время.
— …Нет, не видят! Ничего не видят! Весь мир бродит в потемках! — почти исступленно говорил глухой, ни на какой другой не похожий голос. — Даже не слышат подземных ударов! Даже не понимают, что близко землетрясенье! Даже красного цвета не отличают! А ведь и это не самое главное! Все, все погибнет, и хуже всего то, что ничего не будет жаль! Я один вижу, потому что чувствую не так, как другие люди, верно из за моей страшной болезни. Я и сам хватаюсь за соломинку: за наш народ. Он просвещен веками страданий. Быть может, еще в Батыево нашествие, он в лесах, спасаясь от врагов, пел: «Господи сил, с нами будь!..»
И только конец разговора (если это можно было назвать разговором) Черняков запомнил совершенно точно. Достоевский вдруг перед ним остановился, — Михаил Яковлевич, давно замолчавший, только смотрел на него испуганно. Гипнотизер как будто успокоился. Он тоже немного помолчал.
— На каторгу бы вас надо, — сказал он неожиданно совершенно иным голосом, уже без прежней ярости, а спокойно, ласково, почти задушевно.
— Как?
— Говорю, хорошо было бы вам пойти в каторжные работы. Я вам давеча сказал, будто на каторге был ад. Не верьте мне, это ложь. То есть, ад то был, но я за истинное счастье считаю, что побывал в этом аду. Я там Христа нашел, и за это одно вечно буду благодарен Николаю. Все я принял в жизни и за все, за все, до последнего дня буду благодарить Господа! Я на каторге понял жизнь. И вам от души желаю поскорее попасть в каторжные работы. Вы вернетесь и перерожденным, и счастливым, и многое понимающим человеком.
Но как ни был Черняков взволнован, озадачен и расстроен, он не хотел идти для счастья в каторжные работы и лишь молча смотрел на своего собеседника тем же, почти бессмысленным взглядом.
Довольно далеко от кабинета послышался плач ребенка. Хозяин дома изменился в лице и поспешно вышел. Михаил Яковлевич стал приходить в себя. Минуты через две из соседней комнаты послышался разговор: — «Да что ты, Федя! Нельзя же так расстраиваться из за пустяка! Подождем до завтра, право?» — «Ничего не подождем!» — «Да Леша здоровый мальчик. Зачем ты волнуешься?» — «Сейчас же, сию минуту надо послать за доктором!» — говорил взволнованный глухой голос.
Михаил Яковлевич на цыпочках вышел в переднюю, надел пальто и вернулся в кабинет. На пороге появился хозяин. Лицо у него было совершенно белое. Черняков простился и ушел так же на цыпочках, бесшумно затворив за собою дверь, с облегчением покидая этот мрачный дом. Недели через три Михаил Яковлевич узнал, что маленький сын Достоевского умер от падучей болезни".
М. Алданов "Истоки"
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.12.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка пишет:
Люди, даже самые умные, по его словам, занимались пустяками, совершенно не видя главного. Они прочно устраивались в своем доме, обзаводились комфортом, украшали комнаты, ссорились, дрались, мирились, не замечая, совершенно не замечая того, что из их воздуха медленно уходит кислород, что им скоро нечем будет дышать и неизбежно предстоит задохнуться.
А что ж это главное, чего никто не замечает? Вот бы у самого Достоевского спросить, что он ответил бы?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.12.2007, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Клео, вот пишите, что недавно прочитали "Бесы" Достоевского. Я тоже на днях закончила.Что Вы можете сказать об этой книге - что она изменила в Вашей жизни?Тяжелая вещь.
Присоединяйтесь те, кому тоже интересна эта тема.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.12.2007, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
katerina777 пишет:
Что Вы можете сказать об этой книге - что она изменила в Вашей жизни?Тяжелая вещь.
В моей жизни она ничего не изменила, только добавила знаний о том, насколько низки могут быть люди и насколько коварны могут быть сплетенные интриги. Схожее впечатление было от Лескова "На ножах", там та же тема - социалисты конца 19 века.
katerina777, а у вас какие впечатления?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.12.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Схожее впечатление было от Лескова "На ножах", там та же тема - социалисты конца 19 века.
А в "Истоках", я почему о них вспомнила, - то же - народовольцы, убившие Александра Второго, и повернувшие историю вспять.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.12.2007, 18:24     Последний раз редактировалось katerina777; 17.12.2007 в 18:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Я еще как-то не осознала толком всю суть. Нервозность какую-то вызывал у меня этот роман вплоть до того места, когда друг Варвары Петровны уходит на "большую " дорогу", затем останавливается у деревенских жителей и "улетает" от тонких масленных блинов с водкой, а потом в слезах умирает.
Сначала я подумала - что за бред вообще вся эта история, герои все суетятся, возятся... А потом поняла, что меня бесят все эти герои, потому что они бесы.Значит Достоевский удачно изобразил бесов. Бесы и должны бесить и беситься.Надо еще переварить всю информацию.Искала критическую статью о Бесах, не нашла.Там еще место было о том, что человек не сможет жить без красоты. Спор у них там был - что важнее стакан, в который можно что-то налить, или изображение Мадонны.Тоже мне это место понравилось.
katerina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
190 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского Niki M Литературный салон 18 17.11.2011 19:47
Школа 1275, бывшая 18, ул. Достоевского! Ау!!! Fellici Встречи-тусовки во Франции и России 1 20.08.2009 15:53
Новые туфли Andre, новые балеринки No Name, сумочка Soco - по 10 евро escada Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 15.04.2009 14:32
Экранизации романа Анны Гавальды "Просто вместе" novice2000 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 32 27.07.2007 12:19
Литературные произведения и их экранизации Eveline Литературный салон 326 16.12.2005 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX