Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.08.2008, 10:42
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Evgen-Odessa, ура! Поздравляю с получением визы! Значит-таки мы увидим шахматы в Маростике!!! Буду с нетерпением ждать!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.08.2008, 10:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Iryna13, хочется верить, что так.
А свинка да, очаровашка Мне теперь хочется такую сшить Да все очередь до нее не доходит, то одно, то другое...
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.08.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
СЕНТ-РЕМИ


Жан де Сент-Реми был известным врачом. В течение многих лет он служил лейб-медиком одного из крупнейших феодалов Франции Рене Доброго. Пьер де Нотр Дам тоже преуспел на медицинском поприще. Он стал лейб-медиком сына Рене Доброго, Жана. Но после смерти последнего (герцога отравили недруги) Пьер де Нотр Дам, как и Жан Сент-Реми, стал лейб-медиком Рене Доброго. Двое врачей на одном посту не стали соперничать, как этого можно было ожидать, а, наоборот, крепко сдружились, а после смерти Рене Доброго решили поселиться в одном городе и впоследствии поженить своих детей.

Именно так все и вышло. И их внук Мишель вырос в большой семье, опекаемый как родителями, так и обоими дедами, каждый из которых стремился передать внуку свои знания. Дед Жан учил его началам математики, латыни, греческому и древнееврейскому языкам. Он же познакомил его с основами астрологии, науки, к которой в то время все (или почти все) относились с полной серьезностью. Речь идет о Мишеле де Нотр Даме, известном нам как Нострадамусе. А город, где он родился в 1503 году – Сент- Реми.


















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.08.2008, 10:59
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.08.2008, 11:12
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Не знаю, что это такое. Мне показалось, что будка для собаки Но понравилось, что и она заботливо покрыта черепицей.





А эта плита вызвала во мне ностальгические чувства. Дома у моей рижской бабушки была почти такая же. У нее вообще все в доме было со времен начала 1900-х, и мебель, и посуда, и коробочки, и швейная машинка, и одежда , да и сам дом 1904 года. Видимо, потому во мне такая страсть к винтажу, подсознательно сидит в мозгу как нечто родное и свое











Местные сладости – калиссоны





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.08.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Agues Mortes. Эг-Морт.

Стены города с жутковатым названием - Мертвые воды.





Лангедок еще не принадлежал Франции, когда Людовик IX Святой приобрел участок земли с целью построить собственный средиземноморский порт. Земля была приобретена у аббатства, которое находилось здесь с 5-го века. На побережье уже был развитый порт Марсель, но он принадлежал королю Жермену. Другой крупный порт был под властью короля Арагона. Все порты на южном побережье современной Франции принадлежали либо королю Арагона, либо Германскому императору, либо Римскому папе. Людовик выполнил задуманное, город и порт появились и именно отсюда король отправлялся в крестовые походы 1248 и 1270 годов. Построенная в дельте реки Рона, крепость не имела непосредственного выхода к морю, однако корабли любых размеров могли достигнуть ее по специально вырытому каналу. Но прошло каких-то 200 лет, и море отступило, каналы затянулись песком, и корабли не могли даже близко подойти к недавнему порту. Город потерял свое былое назначение, а крепость превратилась в тюрьму.













Свое название город получил в связи с тем, что тут на болотах велась открытая добыча соли. Ведется она и сейчас.


Башня Констанс служила маяком во времена морской активности города, освещая вход в каналы с моря. Теперь отсюда отправляются экскурсионные кораблики по каналам национального парка Камарг.




Пастухи, лошади, быки, фламинго, рис, соль - вот то, чем знаменит Камарг. Именно в таком порядке я перечислила слова, стоя перед мадам, которая продавала билетики на кораблик. Чудовищно коверкая французские слова, я делала остановку после каждого слова и вопросительно поднимала брови. Мадам тоже поднимала брови после каждого моего слова, видимо, пораженная моим хорошим произношением, потом напрягалась, догадывалась, о чем спрашиваю и с облегчением отвечала "Уи". И только когда дело дошло до соли, она активно замахала руками: "НО! НО! Соль - но!!!" Оказалось, что какая-то ветвь каналов пересохла и мимо соляных гор кораблик теперь не плывет. Ну, что ж, жаль, конечно, но все остальное - тоже неплохо, подумалось мне. Как хорошо, что Миша со Сташеком не захотели со мной прогуляться на этом кораблике! Они сказали, что через три часа встретят меня на этом самом месте и рванули в ближайший курортный городок к морю. Ну, а чего мне удалось увидеть во время прогулки, сейчас покажу ...
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.08.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
...и вот загрузилось нас несколько человек в кораблик, плывем. Погода ветряная, плывем медленно, пейзажи вокруг примерно вот такие:





Первые 10 минут народ восторгается, потому как болото для них - экзотика. Мне же такой вид не в диковинку, сижу мерзну. Между прочим, мистраль совсем неслабо задувает, а кораблик еле плетется, фламинго в кустах пытаемся высмотреть. Через некоторое время народ слегка зашевелился, затворами защелкал, оказалось, несколько лошадей вдали на берегу увидели. Тоже щелкнула, зря что ли фотоаппарат посиневшими руками наготове столько времени держу





Потом было принято решение плыть до тех пор пока фламинго не увидим. Полчаса плывем, 40 минут плывем, час плывем, нос хлюпать начал, дрожь пробирает, пальцы еле шевелятся, а птичек все нет... И тут все как повскакивают, как защелкают! Две птички вдали в воздух взмыли!




И все!!! Кораблик тут же с чувством выполненного долга развернулся в обратную сторону. Первое, что пришло в голову, как хорошо, что Миша со Сташеком со мной не поплыли Но все-таки одну аттракцию нам устроили. Показательный прогон бычков. У хозяев кораблика была предварительная договоренность с одной из манад ( небольшая ферма). Нас высадили на берег, подвели к загону. И два бравых мачо одного за другим прогнали перед нами небольшую стайку бычков.






















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.08.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651









Ну, вот, собственно, и все. Теперь с чистой совестью все загрузились в застекленную часть кораблика и достаточно быстро приплыли обратно.





А тут и Миша со Сташеком подъехали. Они славно время провели, покупались, а по дороге к морю и обратно видели и фламинго, и быков, и лошадей )) Только руки были заняты рулем, потому ничего не сфотографировал. К тому же они думали, что я и так тут всего наснимала
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.08.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
SG59, очень интересно! (как всегда )
Мне рука с земным шаром понравилась, в траве! И крылечко с мозаичными ступеньками! (хочу такое!!!) И бычки оооочень симпатичные, в России таких рогатеньких нет!
А калиссоны - это вкусно? На что похоже?
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.08.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ВИАДУК МИЙО (MILLAU)


Уж про него тут и говорили, и писали, и фото показывали, так что ничего писать не буду, даю ссылку на Википедию и показываю свои фото

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%B9%D0%BE




Въезжаем




Едем





Проехали





Ну, ладно, шучу Вот он вам во всей красе





Хорошо, но мало Потому показываю еще овечек на окном машины


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.08.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
La_Risa, калиссоны, на мой взгляд, нечто среднее между марципаном, печеньем, цукатами и конфетами-драже. Они изготовляются из засахаренных фруктов и измельченного миндаля примерно 50 на 50. В качестве фруктов тут могут выступать, как видно на витрине, и лепестки фиалок, розы, цветы лаванды, и более привычные - персики, дыни, груши. Всю эту массу долго перемешивают, потом укладывают в формы и варят на пару, потом обваливают в рисовой муке и обливают глазурью. А потом запекают в духовке. Для меня чересчур сладковато
Существует аж 36 версий происхождения названия калиссонов. По одной из них калиссоны были впервые приготовлены во время приготовления к свадьбе короля Рене Доброго. Тогда кондитеры соревновались между собой, кто чего повкуснее и поинтереснее приготовит. Но десерт тогда еще не успел получить название, как в 1630 году аббат Седа открыл свойства калиссонов лечить от чумы. Он произносит по латыни:"Venite ad calicem", откуда и пошло название.

По другой версии, калиссон обязан своим названием церковной вазе в форме корабля "calisse".
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.08.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
АЛЬБИ. СОБОР СВЯТОЙ ЦЕЦИЛИИ





В 1277 году епископом Альби стал монах-доминиканец по имении Бернар Де Кастане. Положение его было непростым, т.к. одновременно он состоял в должности инквизитора Лангедока и вице-инквизитора всей Франции. При нем гонения, которым подвергались катары-альбигойцы, приобрели особо жестокие формы, и хотя официально крестовый поход против альбигойцев в 13 веке уже завершился, преследования их продолжались. Бернар был вынужден построить собор-крепость для своей защиты и отражения нападений многочисленных врагов.









Собор строился 200 лет (с 1282 по 1480) и получился довольно грозным на вид. Мощные стены толщиной в 4,5м завершаются машикулями, галереей с нависными бойницами, которые позволяли забрасывать нападающих метательными снарядами, выливать на их головы кипяток и т.д. Большие выступы контрфорслв делали подкоп и минирование собора невозможным. Мрачный вид усиливается полным отсутствием декора на стенах из красного кирпича.






И только вход все-таки украшен.












SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.08.2008, 13:44
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Святая Цецилия, которой посвящен собор, была покровительницей духовной музыки. И лучшие черты ее характера отразились во внутреннем убранстве собора, спасибо за это меценату Луи Амбуанскому, бывшему епископом в 1473 году.














SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.08.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.08.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
























SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.08.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Красный город АЛЬБИ.





Нет, ну, может быть, существуют какие-то города еще более красные, но из тех, что нам встречался, этот, несомненно, самый красный.




















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.08.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651


















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.08.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651


















А, помимо собора Св.Цецилии, город Альби подарил миру еще две замечательные персоны. Первая персона – это художник Тулуз-Лотрек. И его музей находится на главной городской площади. Вот его сайт для интересующихся:
http://www.musee-toulouse-lautrec.com/informations.htm


Вторая же персона была несколько неожиданной. Помните песенку:
«Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.
А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза..."

Да… Вот тот самый Лаперуз оказался как раз отсюда родом. И чего ему не сиделось в теплой южной Франции, спрашивается



SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.08.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Это где-то по дороге между Мийо и Альби





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.08.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ПО ДОРОГЕ В ГАВАРНИ

Повезло, очень ясный день, хотя накануне был дождь. Сейчас мы едем обратно к Пиренеям, в среднюю их часть, в местечко под названием Гаварни.
По дороге – сплошная красота!












































Прибыли, встаем на стоянку


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.08.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ГАВАРНИ

Стоянка была не только для машин На приколе стояли ослики. Для тех, кто желал прокатиться в горы на их маленьких спинках. Но нам мучить осликов не захотелось, топали собственноножно.









Переживали, осилит ли путь Сташек. Но с ним-то как раз проблем не было, тяжелее пришлось мне














Дорога эта вдоль речки Гав де По идет к интереснейшему месту – горному цирку Гаварни. Цирк Гаварни представляет собой стену скал, с трех сторон окруживших котловину. Внизу диаметр котловины примерно равен 3,5 километрам, а вверху протяженность скал составляет 14 км. Цирк раскинул свои амфитеатры на уровне 1 400 метров, возле горы Мон Пердю (Монте-Пердидо в испанском варианте ), высота которой вполне серьезная – 3 356 метров.
Со стен цирка стекают многочисленные потоки, ручьи и речушки образуют многочисленные водопады, 12 из которых довольно крупные. А один даже считается самым высоким в Европе. Но полноводен только в период таяния снегов – в конце мая-июне.









SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.08.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Собор Св.Цецилии впечатляет!!! Такая мощь! Он, наверно, уникален по своему внешнему виду и первоначальным функциям, и этим, конечно же, запоминается!!!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.08.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651


















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.08.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651


















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.08.2008, 15:39
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651















Видимо, тот самый водопад. Самый высокий в Европе К сожалению, сезон неполноводный





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.08.2008, 15:49
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Обратный путь прошел намного быстрее





У осликов кончился рабочий день, они отправились погулять, пожевать травку и еще заняться кое-чем , пришлось срочно отвлекать ребенка, заинтересовавшегося процессом














Для тех, кто хочет остаться на ночь среди величественных гор, есть отель.



SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.08.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Русские медведи во французских Пиренеях


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.08.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
La_Risa, да, собор Св.Цецилии оставил сильное впечатление. Он, кстати, внесен в список ЮНЕСКО.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.08.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Какие Пиренеи! А Канигу (их высшая точка) далеко? Мишка ваш?
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.08.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Да, фото с мишкой очень забавное!!! Он подставляет мордочку солнцу!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Южная Италия. Наполи, Сорренто, Позитано, Капри - мечта поэта lost Вопросы и ответы туристов 22 15.04.2008 20:47
Африка... Южная! Nancy Рассказы и фотографии путешественников 32 21.06.2007 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX