Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.09.2005, 11:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
спасибо Катя! значит нее совсем еще с ума сошал ( а то уже сомнения закрадывались) и я не потеряла времени, тк никуда еще ничего не подавала. С BEESAN такая же ,наверное, каша?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.09.2005, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vrubelru пишет:
С BEESAN такая же ,наверное, каша?!
По-моему, на него надо только вид на жительство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.09.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Sandy, извините за офф-топик, но чем Вам удобен рабочий график медсестры ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.09.2005, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Этп смотря какой. Например, я не хотела бы работать по 12 часов, хотя многим это нравится: 3 дня работаешь, 4 отдыхаешь.

Мне больше нравится 8-часовая смена.

Во-первых, из-за транспорта, поскольку утром едешь на работу рано, и пробок нет, а заканчиваешь в 15.30 и их уже нет. То же самое со сменой во второй половине дня. Для меня это очень важно, потому что у нас в регионе из-за пробок мой муж, работающий с 9 до 6 тратит на дорогу в машине час, в то время как все часа пик это расстояние можно проехать за максимум 15 минут. Общественного транспорта у нас нет.
Во-вторых, заканчивая работу в 15.30 или начиная ее в час дня, есть возможность и дела по дому сделать, и за покупками с ходить, и в администрацию, парикмахерскую, к врачам, и т.д.

Конечно, есть свои недостатки: ночью трудно работать, как я полагаю ( я еще не пробовала, у нас нельзя студентам работать ночью). У кого маленькие дети, нужно, чтобы супруг/супруга помогали: утром детей в школу отправить, например. Но это уже вопрос организации.

А Вам не нравится такой распорядок?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.09.2005, 09:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
В догонку для интересующихся карьерой преподавателя-исследователя во французских университетах
http://www.education.gouv.fr/personn...ur/antares.htm
В данный момент как раз началась кампания по квалификации.

Закон можно прочитать здесь
ftp://trf.education.gouv.fr/pub/edut..._6_6_84_02.pdf

Насчет иностранцев - вот выдержка:
"Les candidats ne possédant pas la nationalité française peuvent, en application des dispositions de l'article 56 de la loi du 26 janvier 1984 susvisée, se présenter aux concours organisés en application du présent article."
Реально, конечно, нужно до этого несколько зарекомендовать себя на временных визитерских позициях во Франции. Ни про какую Европу - не Европу и речи нет. Посматривают на уровень французского, но всегда с поправкой на другие "ценности". У нас больше половины бывшие иностранцы.

Конкурс же в CNRS, например, еще более демократичный и там напрямую написано, что никаких ограничений на национальность нет.

Поскольку для прохождения квалификации во Франции находиться не надо (все делается по досье с предварительной регистрацией по интернету), то о визах и видах на жительство тоже разговора нет. Вот для участия в последующем конкурсе в облюбованном университете надо будет озаботиться какой-нибудь визой, что обычно обеспечивается "группой поддержки".
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.09.2005, 09:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ангара, по-поводу DRH это надо к моей половине, она как раз ищет себе замену, но в Москве.. Вообще в Москве безработицы нет... Может что и для мужа найдется.
Если вы такие подвижные, то заезжайте в Брест на разведку как-нибудь. Тут не так страшно как говорят и, с тех пор как я здесь, дожди совсем прекратились (почти) и от солнца ну просто невозможно работать, все время на пляж тянет. Когда же климат и дальше изменится и вся оставшаяся Франция превратится в Сахару (та что не утонет), у нас останется единственный оазис.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.09.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Sandy, вот тем и не нравится, что с маленькими детьми сложности возникают. Утром в школу отведешь, а сама с вечерней смены поздно придешь, вот и не видишь ребенка. Трудно что-либо запланировать: кружки для ребенка, да и для себя тоже. Как же планировать, если график постоянно меняется ? По выходным работать, тоже ребенка не видишь. Не так уж это и удобно.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.09.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Sandy пишет:
искать работу как <maître de conférences>.

Я в этом смысле пессимист, потому что прошлa через это уже, лет 10 назад, практически безрезультатно. Во всяком случае, постоянного контракта мне так и не удалось получить.
Пожалуйста, расскажите, в чём заключается работа "мэтра", это постоянный контракт? Какая оплата?

У меня российский диплом, PhD немецкое - все по физике, до сих пор занималась наукой по временным договорам, других в Германии для научной работы в принципе не предусмотрено, и скоро для меня "лавочка закроется", здесь лимит - 6 лет по временным договорам и "до свидания". Если, конечно, не успеешь стать профессором - я не успею ... Народ в подобной ситуации уезжает за границу для занятий наукой, или уходит на производство. Вот и я задумалась "эх, куда бы мне пойти, куда бы мне податься ..."

Их тех топиков, что я читала про науку во Франции, складывается безрадостное впечатление, но вот непонятно, чем все-таки занимаются "мэтры"?
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.09.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
lalilu, это преподавательская работа в университетах с большой научной нагрузкой. Если вы говорите,пишите по-французски, вот здесь необходимая вам информация. Сейчас идет кампания по подаче досье на квалификационную комиссию.
http://www.education.gouv.fr/personn...conference.htm
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.09.2005, 12:31
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Спасибо, Ангара, я, правда, только с трудом читаю по-французски, почитаю внимательно на досуге, но если преподавать много надо, то понятно, что должен быть хороший французский, английским не обойдешься.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.01.2006, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: 42
Сообщения: 119
Le Queshoy пишет:
Уважаемые форумчане! Я тоже имею степень кандидата филологических наук. Знания французского ещё слабы ( живу здесь чуть больше года).Вопрос в следующем: есть ли здесь вузы или лицеи, школы, в конце концов, где заинтересованы в преподавателях русского, например, языка и литературы от носителя. То есть, речь идёт о занятиях и лекциях, которые ведутся и читаются на русском языке. Знаю, что в Америке это очень даже практикуется, а вот как здесь? Буду признательна за любые советы и информацию.Спасибо. Елена.
Насколько я знаю, сейчас каким-то образом признаются российские дипломы кандидата наук. А вот насчет преподавания русского языка, то это довольно сложно. В университетах, где есть факультеты русского языка, Вам можно попытаться поискать место lectrice, которое дают руссофонам (тем, у кого русский родной ). Есть некоторые лицеи и то исключительно в крупных городах, где преподается русский в основном как третий иностранный язык. А вообще-то, так как Ваш французский еще слаб, то что-то ничего не приходит в голову, где бы Вы могли читать лекции на русском. Может быть другие форумчане больше осведомлены.
Herba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.01.2006, 10:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Herba пишет:
Насколько я знаю, сейчас каким-то образом признаются российские дипломы кандидата наук.
Не знаю по поводу российских, но Украина теперь выдает и международный диплом, который признается в Европе и приравнивается к PhD.


Herba пишет:
В университетах, где есть факультеты русского языка, Вам можно попытаться поискать место lectrice, которое дают руссофонам (тем, у кого русский родной ).
А если у меня специальность негуманитарная? Могу ли я преподавать русский или украинский (второе, естессно, совсем безнадежно )
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.04.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
возрождаю немного тему. Вопрос возник вот такой:
есть такое положение , что возобновление на 2-ой год контракта на должность lectrice doit intervenir immédiatement à la suite du premier recrutement. То есть на сегодняшний день получается, что это единоразовый контракт и разбить эти 2 года во времени нельзя (либо сразу 2 года , либо 1).
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. где можно найти ссылку на это положение на сайте légifrance? или на другом официальном сайте, а не на сайтаз университетов
2. каким годом датируется это положение?
заранее спасибо за любую информацию
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.04.2008, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
да уж темка... почитала...
не поняла тем не менее к чему приравнивается кандидат филологических наук во Франции?
tata20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.04.2008, 15:59
Бывалый
 
Аватара для Talika
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 178
даааа,почитала вашу тему и настрой вообще упал...мне 24,собираюсь во францию на пмж,здесь работаю преподавателем англ и фр язывов в ВУЗе,имею диплом переводчика англ и нем языков с првом преподавания...думала там попытатся работать преподавателем,но даже если с кандитатской зась,то что тогда говорить о простых смертных типа меня...вот с тем,что я написала какую работу реально получить?
Talika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.04.2008, 00:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 49
может быть в обычной школе получится место найти?
keksyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.04.2008, 01:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
keksyk,
В обычной школе - кем? ? ?
(На форуме есть большая тема - по-моему, называется "Врачи и учителя.." - посмотрите, там очень много о том, что в обычную школу можно устроится только пройдя конкурс CAPES, первым условием которого является наличие французского гражданства)...
В частную какую-нибудь школу, наверное, можно... И то - кем? - преподавателем английского? Так французов с дипломами и англичан с дипломами хватает...
Хотя, если очень и очень захотеть, то готовиться к конкурсу, через положенное время получить гражданство, а потом можно и попробовать... Положительные результаты есть. Но - через лет так пять-шеть проживания во Франции...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.05.2008, 15:35
Дебютант
 
Аватара для Malkia
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Китай
Сообщения: 16
Sandy пишет:
Он мне так и дал понять, что никогда мне ничего не удастся, если не будет <doctorat>. А искать в других городах у меня не было никакого желания. Для него этот диплом был ничто.
ого! как он круто то! хотя по многим специальностям тк и есть. я вот биолог и ясно сказано что без PhD в профессии делать нечего. и степень не гарантия.
я вот в поисках работы во французских НИИ...
Malkia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PhD Франции = Кандидат наук России ? Finansist Учеба во Франции 11 24.05.2012 13:44
Гувернантка, кандидат пед. наук, учитель ищу работу с проживанием vesna_ Биржа труда 0 11.01.2012 13:17
Преподавать русский язык во Франции Irinatche Работа во Франции 9 09.09.2005 00:55
Пятое правило арифметики (об изучении точных наук во Франции...) nel Учеба во Франции 86 28.04.2005 09:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX