Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.05.2014, 21:41
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеImagination пишет:
в совершенном восторге от темы! Спасибо, что делитесь такой красотой!
Imagination, и вам спасибо за добрые слова!
Посмотреть сообщениеImagination пишет:
Я тоже из интересующихся Ираном и мечтаю туда съездить. В свое время дедушка там работал и очень много рассказывал
Пусть ваша мечта обязательно сбудется!
Наверное, интересно будет сравнить то, что вы увидите сейчас в Иране с тем, о чём рассказывал дедушка...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 29.05.2014, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
olgvik, ну, просто потрясающая тема. Давно не было такой на форуме. Спасибо!
Могу, кстати, немного пояснить про женскую мусульманскую одежду - раз были такие вопросы. За 7 лет жизни в Эмиратах мы с мужем посетили 6 ближневосточных стран (надо же пользоваться возможностью). И тоже заметили, что во всех странах дресс-код мусульманок очень отличается. Во-первых, он зависит от степени исламизации страны. Во-вторых, от того насколько демократичны взгляды в семье женщины. В третьих - имеет значение из большого города представительница прекрасного пола или из провинции. И, конечно, все таки одежда передает национальный колорит той или иной страны. Например, в Турции (которая формально не является мусульманским государством) платок повязывают свободно"а ля-бабушка". В И в большом городе все же чаще встречаются современные турчанки в джинсах и майках. В Сирии, Иордании хиждаб состоит из двух капоров, один из которых обтягивает лицо и шею, второй закрывает голову. Не выбьется ни волоска!Как и положено по всем канонам. Традиционно он белого цвета. Кстати, в Сирии на женщинах-мусульманках, особенно старшего возраста, часто увидишь легкие двубортные плащи по фигуре с поясом. (Сирия когда-то была французской колонией. В память об этом еще годов до 80-х в моде были французские фасоны). В Эмиратах черная абая - это скорее национальная одежа. (Быть местным - локалом- это повод для гордости). А хиджаб эмиратки, зачастую, заменяют на небрежно накинутый полупрозрачный черный шарф. В Пакистане женщины носят шаровары и удлиненную тунику, часто украшеную бисевной вышевкой и яркие шарфы. Всё таки сказывается близость Индии. Вот как-то так.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 29.05.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Elnast, я очень рада, что вы заглянули в эту тему об Иране и она вас не оставила равнодушной!
Заходите ещё, так как продолжение будет.

А за пояснения о женской мусульманской одежде вам огромное спасибо, мне очень интересно было почитать о всевозможных нюансах...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.05.2014, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Я и сама рада, что зашла в вашу тему! Иран мне представлялся иным. Еще раз убедилась, что все ближневосточные страны очень разные, хотя мы привыкли их подгонять под единый, уже сложившийся после посещения турецких или египетских курортов, образ. И еще меня поразило, что это направление выбрали именно вы! Это здорово, что вы такой разносторонний, в прямом смысле этого слова, путешественник. С удовольствием буду наведываться в вашу тему.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.06.2014, 21:52     Последний раз редактировалось olgvik; 02.06.2014 в 06:40..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Иран мне представлялся иным.
Я к поездке подготовилась неплохо и казалось, что об Иране уже почти всё знаю... но я даже не представляла, насколько мне там понравится!.. особенно люди (сбилась со счёта, в который раз я уже повторяюсь ) Их доброжелательность, отзывчивость, порядочность меня покорили... В первые дни у нас голова кругом шла от иранских денег, их тысячи и миллионы никак не складывались в уме, мы просто протягивали пачку денег веером и продавцы вытаскивали нужные купюры, ни разу не взяв лишнего...
Очень понравились мне их семейные посиделки на травке в парках, отношение к детям... Дети у нас ничего не выпрашивали, а только кричали "Hello!" и мило щебетали...

Я понимаю, не всё так радужно в Иране, не всё так однозначно и проблем, наверное, у людей хватает и изменить может что-нибудь они в своей жизни хотели бы, да не могут... но в любом случае доброжелательность у них не наигранная и улыбки искренние.

Кстати, один из продавцов на базаре разоткровенничался, сказал, что есть бедные люди, которые едва концы с концами сводят, а вот ему, рыночному торговцу, вроде неплохо живётся, но он всё-равно хотел бы уехать из Ирана, да вот не может, потому что жена против, а одного его не выпустят. Вот так. Значит, всё-таки есть у иранцев возможность уехать, если очень захотят...

Много молодых иранцев учится заграницей, в том числе и в США, там очень большая диаспора иранцев (уехали во время исламской революции 1978 г.), соответственно и помощь студентам, но, как правило, молодёжь возвращается домой... есть у них такой негласный кодекс чести. Как-то так.
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
И еще меня поразило, что это направление выбрали именно вы!
Ой, Elnast, честно говоря, и сама не понимаю...
Меня как-то не особо тянуло на экзотические страны, старушка-Европа привычней и родней.
Был у меня 5 лет назад печальный опыт поездки в Индию в Мумбай (ноябрь 2008): террористы, захват гостиницы, много погибших... перенервничали мы, наши родные...

Но в какой-то момент я вдруг поняла, что ХОЧУ в Иран и... мечта сбылась.
Сейчас вот надо придумывать новую мечту.

Посмотреть сообщениеElnast пишет:
С удовольствием буду наведываться в вашу тему.
Elnast, спасибо!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.06.2014, 22:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В Иране есть ещё одно место, которое уважающий себя путешественник, а тем более любитель истории и древностей просто не может обойти стороной - это Персеполь.
Пересполь (в переводе – столица Персии) - уникальнейший памятник древнеперсидской архитектуры VI-V веков до н.э. Его величественные и богато украшенные дворцы считались образцом зодчества той эпохи, жемчужиной древней персидской архитектуры.
Дворцы мы, конечно же, не увидели, но восхищают даже руины посреди пустыни под бесконечным небом.
Этот священный город, основанный Дарием Великим - одна из столиц эпохи Ахеменидов, был разрушен два века спустя Александром Македонским.

Но мы сначала заглянем в Пасаргаду, которая была столицей Персии во времена Кира Великого, это он был основателем династии Ахеменидов и правителем огромной Персидской империи с 539 года до н. э. вплоть до своей смерти. А уже преемник Кира Великого Дарий перенёс столицу в Пересполь.

Цитата:
Образ Кира оставил глубокий след в древневосточной и античной литературе. В короткий срок вождь небольшого, мало кому известного племени основал могущественную империю, распростёршуюся от Инда и Яксарта до Эгейского моря и пределов Египта. Кир был великим воином и государственным деятелем, не только отличался большим политическим умом и дипломатической дальновидностью, но пользовался удачей, которая отдала в его руки Мидию и Вавилонию, раздираемые внутренними распрями и видевшие в нём не столько чуждого завоевателя, сколько освободителя.

Его всеми признанная гуманность, коренившаяся как в личном характере, так и в более чистой религии, окружила его личность ореолом и вызвала в истории Передней Азии светлый период между ассирийскими зверствами и позднейшим персидским деспотизмом. Он явился желанным для народов и ушёл, обновив Азию и начав новый период её истории. В памяти персов он остался как «отец народа».
Мавзолей Кира Великого, который правил Персией 29 лет.
Вблизи этой гробницы высечен краткий и скромный клинописный персидско-эламо-вавилонский текст — "Я — Куруш, царь, Ахеменид".
Александр Македонский после победы над Персией, посетил мавзолей Кира и удивился скромности, с которой был похоронен столь великий завоеватель, так как в гробнице не было никаких ценностей. И Александр из уважения к настоящему воину не позволил разрушить мавзолей.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.06.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
От Пасаргады практически ничего не осталось - время безжалостно...
Мы его увидели после посещения Пересполя и были слегка разочарованы.
Чтоб и вас не постигло такое же разочарование, покажу сначала то, что осталось от первой столицы Персии.

Расписано, конечно, серьёзно...



А вот, что мы увидели.
Небо очень понравилось.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.06.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.06.2014, 23:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А это беседка (таких много вокруг), чтоб посидеть в тенёчке, когда солнце палит нещадно, потому что больше спрятаться негде.



Пейзажи вокруг симпатичные.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 02.06.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Сейчас вот надо придумывать новую мечту.
Ольга, позволю себе посоветовать мою - 2 островка, Санибель и Каптива, во Флориде. Как бы мы с мужем не смотрели в другие направления, не посещали другие страны, мы физически не можем летом туда не поехать отдохнуть ежегодно хотя бы на 2 недельки
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.06.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Nadine_, как-то далековато "мечта" находится, но всё-равно спасибо за идею! Будем думать...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.06.2014, 19:15     Последний раз редактировалось olgvik; 02.06.2014 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Едем в древний Персеполь.
Где-то по дороге...









Чтоб поля были такие зелёные их постоянно надо поливать, поливают и деревья, без воды в пустыне нет жизни...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.06.2014, 19:48     Последний раз редактировалось olgvik; 02.06.2014 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
И вот мы подъехали к месту, где когда-то около 2,5 тысяч лет назад была столица могущественной империи.





Перед тем, как окунуться в древность, можно походить по сувенирным магазинам, выпить кофе или перекусить...





Там, вдали, на искусственной платформе некогда бывший город-сад с великолепными дворцами.



Кто знает, может если бы Александр Македонский в своё время не разрушил бы Персеполь в отместку за то, что когда-то Кир Великий стёр с лица земли Афины (о, нравы), мы бы любовались здесь дворцами, несмотря на пройденные тысячилетия, потому что даже то немногое, что осталсь очень даже впечатляет и восхищает...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.06.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Цитата:
Персеполь – одно из подлинных чудес света, один из самых знаменитых городов древности. Он раскапывался археологами в течение многих лет, и сейчас достаточно хорошо изучен представителями науки из самых разных стран, однако этот город оставляет за собой еще множество тайн и загадок. Более двух тысяч лет назад Персеполь являлся священной, ритуальной столицей древнейшей мировой державы Ахеменидов. Он был символом величия и великолепия Ахеменидской империи и он же стал символом ее падения. Ему же суждено было стать поворотным пунктом истории во время войны Запада и Востока, во время военных походов Александра Македонского.
Цитата:
Родословная Ахеменидов гораздо древнее родословной Александра Македонского, разрушившего их царство. Они считали себя арийцами. В одной из своих наскальных надписей Дарий с гордостью заявляет, что он – «перс, ариец, арийского происхождения». Еще во II тыс. до н. э. из-за неблагоприятных климатических условий арийские племена, двигаясь с севера, с земель от Днепра до Урала, пересекли реку Окс (современная река Амударья) – северо-восточную границу Иранского нагорья, обширной территории. которую в настоящее время занимает Иран и Афганистан.
Много интересной информации о древнем Персеполе я получила на сайте http://zoroastrian.ru/
Отсюда же и рисунки дворцов древнего города (возможно они так выглядели... шикарно!).





А сейчас вернёмся к нашей прогулке по руинам Персеполя.
Главная лестница, вход на террасу.
Очень пологие ступени,я уже писала, что в Иране почти везде ступеньки высокие, непривычные для нас, а здесь вдруг встречаем такие пологие, оказывается есть два объяснения этому, во-первых, путь для всадников на лошадях и для колесниц, а второе предположение, чтоб те, кто поднимался к великому императору, спокойно преодолевали подъём, а не приходили к нему потными... Вот так.





Вход в город через "Ворота всех стран".
Долго ждала пока эта группа уйдёт, так и не дождалась...









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.06.2014, 21:09     Последний раз редактировалось olgvik; 02.06.2014 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Центром комплекса является Ападана Дария, приподнятая над террасой на высоту 4 метра. К ней ведут две парадные лестницы.
Главную же ценность этих лестниц и всей террасы Ападаны составляют рельефы, высеченные на каменных плитах. По внешней стороне лестницы они изображают торжественное шествие царской гвардии, а по внутренней — шествие слуг, несущих баранов, сосуды, бурдюки с вином.
Такое же действие запечатлено и на рельефах самой Ападаны: здесь в процессию выстроены представители покорённых народов.

Ападана издалека, мы подойдём ещё к ней поближе, чтоб рассмотреть рельефы на каменных плитах.





Вот такиие неопознанные зверюшки (или монстры? ) находились на колоннах.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.06.2014, 22:01     Последний раз редактировалось olgvik; 02.06.2014 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Рельефы на каменных плитах встречаются повсюду...

Я вообще-то не фанат древних развалин, но это место меня задело за живое, не покидала мысль, а ведь здесь творили мастера ещё до нашей эры и вот мы здесь и сейчас всматриваемся в лица каменных воинов, пытаясь понять, прочувствовать ту эпоху... какие они были, о чём думали, мечтали, как жили? Потрясающе...







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.06.2014, 22:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Проходим через Стоколонный зал (назван по количеству оснований от колонн).







Вдали наверху гробница последнего правителя династии Ахеменидов. Мы поднимемся к ней, чтоб окинуть взглядом весь древний город.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.06.2014, 23:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
О Персеполе можно без конца рассказывать, но не хочется слишком загружать тему историей древнего мира... Кому интересно, можно найти много информации в интернете.
А я вот ещё только одну заметочку добавлю о том, для чего был построен город.

Цитата:
Персеполю же было предназначено стать городом Нового года, городом праздника, символизирующего долгожданную победу весны над зимой, света над тьмой, обновление всего мира и обретение утраченной гармонии. Свой главный религиозный праздник Навруз, отмечающийся в день весеннего равноденствия 22 марта, ахеменидские цари должны были праздновать именно здесь, в этом городе-храме. Именно здесь во время торжественных новогодних ритуалов происходила мистерия закладки ритмов на целый год. Весь монументальный ансамбль Персеполя был создан именно с этой целью, каждое его здание, каждый рельеф имели определенное ритуальное значение и место. Кроме того, существует предположение, что этот город также являлся своеобразной астрономической обсерваторией для определения дня весеннего равноденствия и что его здания были расположены таким образом, чтобы вести наблюдения за движением небесных светил.
Эти сохраниешиеся рельефы говорят о Наврузе: изображение борющихся быка, олицетворяющего Луну, и льва, олицетворяющего Солнце. В день весеннего равноденствия их силы равны.





И вот пошли процессии разных народов и с различными дарами к царю... Изначально все эти рельефы были цветными, но и в таком виде они потрясающе выглядят, как точно высечены в камне мельчайшие детали, кажется, что все изображённые люди замерли лишь на мгновении и вот сейчас вся эта процессия оживёт, загомонит и тронется в путь.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 03.06.2014, 23:13
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208








__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.06.2014, 23:14
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






Вот на этом пятачке мы так долго застряли, любуясь и восхищаясь...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.06.2014, 23:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






В Средние века остатки Персепольского дворца еще кое-как поддерживались и даже одно время служили резиденцией для местных эмиров, но затем они окончательно пришли в запустение, и среди величественных руин бродили только овцы.
С каждым десятилетием он разрушался все больше и больше и только в 1931–1934 гг. Эрнст Херцфельд произвел по поручению Восточного института Чикагского университета первое настоящее обследование развалин дворца. Благодаря этому обследованию были приняты эффективные меры к предохранению остатков дворца от дальнейшего разрушения.
Сегодня Персеполь является одним из наиболее хорошо изученных древних городов. В настоящее время его раскопки практически завершены, ведутся работы по реставрации и укреплению зданий.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.06.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Наиболее сохранившийся дворец Дария.











__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.06.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё несколько фотографий древнего Персеполя.





На месте бывшего гарема сейчас находится музей, но я туда не заходила, так что ничего не могу сказать об экспозиции. В новое здание органично вписались древние проёмы окон и дверей.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.06.2014, 19:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
От некоторых зданий ничего кроме фундамента не осталось.



А мы сейчас поднимемся к гробнице последнего царя династии Ахеменидов и посмотрим сверху на то, что когда-то было столицей могущественной империи.











__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.06.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, мы подходим к выходу. Бросаем последний взгляд на "Ворота всех стран".







Дорога, ведущая к Персеполю.



А это уже вид снизу, мы оглядываемся...
Если будете в Ширазе, обязательно побывайте на этих древних развалинах. Что-то есть в них магическое, вы прикасаетесь к истории, к очень-очень древней истории... Сколько поколений сменилось за это время, сколько воды утекло, мир изменился до неузнаваемости, нет больше той могучей империи, а мы спустя тысячелетия любуемся и восхищаемся тем, что когда-то было создано.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.06.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Кстати, С 12 по 16 сентября 1971 года в Персеполе - древней столице Персии в присутствии шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и многих иностранных гостей была пышно отпразднована 2500-летняя годовщина иранской монархии, приуроченная к году смерти персидского царя Кира II как основателя Персидского государства.

Здесь, в пустыне, для проживания высоких гостей, созванных со всего мира, был возведен временный город из шести десятков круглых палаток.



На этих стульях восседали семь десятков очень знатных особ со всего мира: короли, принци, президенты, премьеры и их супруги.



Фешенебельный банкет, который царствующая семья Пехлеви дала в честь гостей, считается самым представительным и продолжительным в современной истории человечества.



Фотографии отсюда.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.06.2014, 22:13
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Сохранились царские скальные гробницы недалеко от Персеполя - некрополь Накше-Рустам, включающий в себя 4 гробницы царей династии Ахеменидов.

Гробницы были заброшены после покорения Персии Александром Македонским.
В исламскую эпоху, когда прежние персидские цари были забыты, народная молва приписала сюжеты барельефов и сами гробницы легендарному герою Рустаму (легендарный герой персидского народного эпоса), откуда и пошло современное название некрополя — Накше-Рустам — "Рисунки Рустама".



Желающие могут покататься на верблюдах.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.06.2014, 22:21     Последний раз редактировалось olgvik; 06.06.2014 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Интересно рассматривать древние рельефы, которым уже более двух тысячелетий.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.06.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
У гробниц мы встретили большую иранскую семью, которая ненавязчиво так попросила разрешение сфотографироваться с нами.
Народная дипломатия в действии.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.06.2014, 22:44
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На этом мы прщаемся с Древней Персией. Нас ждёт ещё очень много интересных мест.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неаполитанские мотивы ardues Рассказы и фотографии путешественников 17 02.11.2009 22:29
О современном русском искусстве с грустью vivat Художественный салон 79 19.05.2007 00:47
Осенние мотивы Volga Рассказы и фотографии путешественников 2 22.11.2004 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX