Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.03.2007, 15:22     Последний раз редактировалось Dubliner; 12.03.2007 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
amrita пишет:
Почти 100 % моих друзей утверждают, что во Франции туго с английским, и у нас будут проблемы. В нашем арсенале есть максимум еще немецкий. Сможем ли мы вообще нормально отдохнуть в таких условиях? Неужели нас ждет непреодолимый языковой барьер? Французского мы совсем не знаем. А ехать, без помощи агентства, собираемся самостоятельно, как я уже раньше писала на сайте. Заранее спасибо.
Да , проблемы бывают чаще,чем не бывают. В Париже быстрее встретить говорящего на русском , чем на английском. ( утрирую немного, но всё же)
Очень мало надписей или какихто пояснений на английском или других языках, разобратся сразу ,начиная с аэропорта, например, на каком RER ехать как пользоватся билетами, где покупать проблемно. В ресторанах и брассери частенько нету английского меню, рекомендую запастить словариком и разговорником.
И не забывайте позодроватся "Bonjour/bonsoir мусьё/мадам, пардон ... " и плавно переходите на аглицкий, тогда полегче будет

У меня были случаи ,когда в гостиницах на ресепшене не владели английском девушки, то есть это сплошь и рядом, надо подучить хотя бы самые простые французские слова...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.03.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Dacha пишет:
Странно: почему ни у кого не возникает вопросов насчет французского в Англии? Или в России?
Для туристов, едущих из России во Францию, этот вопрос не актуален .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.01.2009, 23:53     Последний раз редактировалось Zося; 13.01.2009 в 23:56..
Дебютант
 
Аватара для Zося
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Россия, Тюмень
Сообщения: 48
Мой французский, впрочем, как и мой английский, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Дочь надо мной смеётся: «У тебя, мама, разговорный французский». То есть французский с разговорником. Понимать-то я понимаю, а вот сказать... как собака, право слово... Ничего кроме бонжур, мерси, экскюзэ муа и силь ву пле выдавить из себя не могу, отчего впадаю в жуткий ступор.
В первый и во второй раз в Париже я оказалась с дочерью, довольно сносно лопочущей по-английски. И, как оказалось, совершеннейшая ерунда то, что французы не говорят по-английски. Как шутила позже наш гид-француженка, французы охотно говорят по-английски, если они его знают. А они считают, что знают его, если им известно даже пять слов. Французы средних лет охотно ответят на вопрос, заданный на английском, если обратиться к ним сначала по-французски: поздороваться, извиниться. С молодёжью эти церемонии совершенно ни к чему – заговаривают сразу и очень охотно. Правда, у большинства из них такой чудовищный акцент, что понять их бывает довольно сложно.
В последний раз дочь со мной не поехала, и разбираться со всем пришлось самой, хотя мой французский, увы, лучше так и не стал. Первое время недоумевала, почему у собеседников появляется странное желание поговорить со мной по-итальянски. Как оказалось, у меня жуткий итальянский акцент... откуда бы это...
А ещё всё чаще можно, так сказать, нарваться на французов, говорящих на русском и на наших соотечественников, живущих и работающих в Париже. В крупных магазинах, в музеях, в аэропорту. Даже в отелях, если и не говорят, то активно пользуются французско-русскими разговорниками. Так что непонятым никто не останется.
Zося вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.03.2009, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Соглашусь, что в Париже больше французов, которые знают хоть немного английский, чем совсем не знают. Хотя даже в Париже меню на английском действительно иногда отсутствует (мы всегда спрашиваем
Если же речь идет о провинции, то тут хуже. Я не знаю французский, а французы не знают английский (может, это только французы в Бордо такие не англоговорящие???) и возникают проблемы.
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.03.2009, 22:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAglaia пишет:
может, это только французы в Бордо такие не англоговорящие?
Они везде примерно такие. Зависит немного от региона: на юге итальянский и испанский, на северо-востоке немецкий...
Но французский быстро "приходит" ведь в русском очень много французских слов. Есть на форуме очень интересная тема об этом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.03.2009, 15:22
Дебютант
 
Аватара для Erika99
 
Дата рег-ции: 15.03.2009
Откуда: Украина.Крым.Керчь.
Сообщения: 14
Интересно,а если вообще языков не знаешь,кроме русского.Тогда как быть?
Erika99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.03.2009, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
язык тела
в марселе с только английским сложно, но можно... но сложно
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.03.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеErika99 пишет:
Интересно,а если вообще языков не знаешь,кроме русского.Тогда как быть?
Брать с собой разговорник и карту. Проблем не будет.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.05.2009, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам- со сносным знанием английского в Париже не пропадешь. Все французы, которых я встречала, охотно пытались мне помочь и ответить даже на мои не очень грамотные английские фразы. А когда я пыталась еще что-то сказать им на их родном языке, вообще улыбались во весь рот.
К тому же, меню на английском есть везде, очень во многих ресторанах встретила меню и на русском. И с их огромным количеством указателей пропасть и заблудиться, даже без знания французского, очень сложно. Вот! ))
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.05.2009, 16:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеZося пишет:
Понимать-то я понимаю, а вот сказать... как собака, право слово...
Как интересно!
Хм...не мое, понятно, свинячье дело, но обычно у интеллигентных русских людй в точности до наоборот.
Потерзав разговорники, они в состоянии выдавить пару-тройку фраз, но вот что им скажут в ответ - абсольман некомпран.
Дам совет - увидя бабульку лет под сто на вид ( в реальности ей за двести, но француский парфюм и капитализм делает ее аналогом наших 25 из урюпинска),
выучите следующую фразу - Кузьма, жёсьи рюс. И дальше чешите по русски все что хотите. Она вас все равно не поймет, но она ведь не поймет и ваш (миль пардон) английский. Ну дак чо выпендриваться!

Уж скорее вы поимеетое проблемы, если у вас английский безупречен. Тут вас могут принять за настоящего англичанина, со всеми вытекающими отсюда последствиями с войн белой и красной роз до вернул или таки ж до сих не вернул герцог Букингем подвески королевы. (надул француский двор!)
И вот тогда вы поймете всю неимоверную трудность употребления ангилийского языка во Франции!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.05.2009, 10:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  Jocelyn с помощью ICQ
А как дела обстоят в Запарижье?
собираюсь в Кот-д'Ор, в частности Дижон, а оттуда уже в Бон, Везле etc.

тоже животрепещущий вопрос поймут ли?
бывалые люди сказали что если улыбаться, быть вежливой и проявлять настойчивость поймут.
буду надеяться что так и есть.

Хотелось бы услышать от "очевидцев" как обстоят дела в маленьких городках.
спасибо.
Jocelyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.05.2009, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Jocelyn, я хоть и не в маленьком городке, но тут тоже английский понимают с трудом. Более-менее понимают молодые люди (студенты), но все говорят что знают английский "a little". А если не понимают, то можно объясниться жестами)) вообщем, непонятой скорее всего не останетесь
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.05.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеJocelyn пишет:
Хотелось бы услышать от "очевидцев" как обстоят дела в маленьких городках.
В гостиницах и магазинах для туристов более или менее понимают. Но не стройте себе иллюзий: даже те французы, которые вроде бы владеют английским, могут говорить очень непонятно для Вас. Хотя бы потому что сохраняют ударение на последний слог.

Но с улыбкой, жестами и рисунками объясниться можно всегда. Меню даже в маленьких городках нередко бывает на английском.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.11.2009, 13:23
Дебютант
 
Аватара для kimalex79
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Стокгольм, Швеция
Сообщения: 24
Одно время работал в бутике одежды на самой центральной туристической улице Стокгольма продавцом. Приезжали много французских туристов. Так вот все без исключения говорили на очень хорошем инглише. Когда им надо они спикают только так.
kimalex79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.11.2009, 04:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2009
Сообщения: 8
у меня проблем с этим не было. вроде все понимали. французы оставили хорошее впечатление)))
а вот в Испании, как мне показалось, никто не знает английского!!! Помню, в ресторанчике попросила что-нибудь мясное, а мне принесли чай!)
Цапля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.11.2009, 16:21
Дебютант
 
Аватара для ташута
 
Дата рег-ции: 16.02.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 99
у меня тож с английским проблем не возникало, ну и я немного лопочу по-французски. а вообще- язык до Киева доведет. я как-то покупала жд билеты в Марсель, у менеджера не хватило знаний английского, у меня французского чтобы решить проблему. так я нарисовала на листике две точки, подписала, + паровозик и часы остались довольны друг другом
ташута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.11.2009, 12:12
Бывалый
 
Аватара для Riaflo
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Нет, я думаю, что это не проблема, тем паче большинство информации мы получаем из невербальных источников))
Когда я была во Франции, я вообще умела только попросить кофе с молоком и сказать спасибо за него...
Riaflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.11.2009, 21:54
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Присоединюсь к тем, кто говорит, что проблем не будет. Главное - вести себя вежливо, улыбаться и не считать, что вам "должны". Я в июле-августе провела во Франции 2 недели. Из них неделю в Париже одна - без экскурсоводов и компании. Чудесно провела время. И ни одного недовольного моим незнанием языка лица я не увидела - все были настроены крайне благожелательно и старались помочь, даже если не очень понимали
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.12.2009, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Да нормально только с английским! И на вокзале, и в ресторане, и в магазине

Я по Парижу при помощи томтома передвигалась и однажды батарейка села. Где нахожусь, куда идти? А на руках еще двое детей! Фиг знает И ничего, мне нормально французы объяснили на английском, как мне до отеля добраться
ASN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.08.2010, 12:05
Новосёл
 
Аватара для Вася Куролесов
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 8
Английский язык и парижане.

Собираюсь в Париж, но по-французски, кроме фразы Je ne comprends pas, не знаю ничего. В этой связи вопрос: насколько велика вероятность того, что прохожий - официант - продавец - страж порядка - способны говорить по-английски?
Вася Куролесов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.08.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
С прохожим- под большим вопросом.
А все остальное,если посещать в туристических местах,никаких проблем.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.08.2010, 17:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеВася Куролесов пишет:
В этой связи вопрос: насколько велика вероятность того, что прохожий - официант - продавец - страж порядка - способны говорить по-английски?
Уж дайте себе труд, и ценой неимоверного напряжения выучите еще одну фразу - Жё сюи Вася куролесов дё русси, жё парль па франсе, жё сюи рюс! На это месте можно топнуть ногой!
Официант поймет наверняка, остальные призадумаются. Дальше чешите по свойски,по английски - кто не понимает, те разбегутся.
Тут есть нюанс - если вы говорите по английски слишком хорошо и правильно, то вас могут принять за настоящего англичанина. И тогда, в засимости от обстоятельств, берегите пенсне, Киса!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.08.2010, 14:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 200
однажды прилетев в Москву из Парижа, наблюдал такую картину в Ш2.
Пара пожилых французов встали на паспортном контроле в очередь для граждан России....и нарвались на нашу немолодую широкую в плечах и других местах таможенницу, которая на чистейшем русском языке громко и внятно пыталась объяснить гостям столицы, что они не правы....Бедные туристы переходя с французского на английский пытались выяснить, что они не так делают и куда им теперь податься) В ответ наша соотечественница тыкала в таблички под потолком на русском же языке и в итоге выдала фразу: "Едете в Россию, учите русский язык!!!"
как говориться, WELCOME! мне до сих пор стыдно за державу...понимаю, что свой язык надо любить, но в международном аэропорту такого быть все же не должно!
aeroclub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.08.2010, 20:22
Новосёл
 
Аватара для Вася Куролесов
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеaeroclub пишет:
как говориться, WELCOME! мне до сих пор стыдно за державу...понимаю, что свой язык надо любить, но в международном аэропорту такого быть все же не должно!
Видел очень похожую ситуацию, но в аэропрте им. Шарля де Голля. Французская таможенница кричала на русских ребят, которые не знали франзузского и плохо понимали английский.
Вася Куролесов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.08.2010, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеВася Куролесов пишет:
Французская таможенница кричала на русских ребят, которые не знали франзузского и плохо понимали английский.
Васенька, идиотов везде навалом. Вы думаете, франция исключение?
Не переживайте, с английским не пропадете. Официанты точно разберутся (говорят не все, но в кабаке найдется хоть один, кто реально говорит по английски). На ресепшне в отелях - говорят (иных на эту работу не берут). На улице - вот тут всякое возможно, но народ помоложе, как правило, говорит.
Иное дело, что на улице кидаться на первого встречного "Ю спик инглиш?" не очень прилично. Да вы сами бы как отреагировали, если б к вам вот эдак обратились на улице во Москве, с бухты-барахты - типа эй ты, по суахили умеешь? ПОможите ,мы сами не мэээстные.
Примерно так французы оценивают эдакую фамильярность.
Поэтому втихушку, интимно, мэтр в ресторации или клерк на ресепшене тихонько вам обьяснит, все что надо.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.08.2010, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Сообщения: 4
Ну а у меня лично были проблемы.

Я горячо люблю Францию и к Парижу трепетно отношусь (может потому, что не живу там). В Париже была раз 10. По моему мнению, проблем не будет, если вы будете ходить хорошо протоптанными туристическими тропами или очень хорошо владете языком жестов и умеете не принимать близко к сердцу.

У меня же приоритеты как раз избегать туристических мест и пришлось учить французский, о чём совершенно не жалею. Разница между первыми поездками во Францию без языка и сейчас - гигантская. Сейчас получаю гораздо больше удовольствия. В маленьких лавках, сырных, винных можно спокойно попросить порекомендовать сыр или вино, спокойно объяснится с официантом, обратиться к прохожим и т.д. В ресторанах, кафешках, барах, куда я хожу нет меню на английском (и я бы не хотела, чтобы было). Даже мой далеко не идеальный французский все французы с большим энтузиазмом воспринимают сейчас, а до этого было и о "надменных" французах другое мнение.
В Париже и других городах (Лилль, Марсель) было множество проблем: официанты приносили не то, что заказали, невозможно было предупредить, что чего-то, например, не ешь. Как-то не пришёл поезд (была забастовка) и выяснить, где поезд (а их не предвидилось вообще в том день) и что делать стоило огромных усилий.
На юге Франции были два раза, первый раз без французского: там никто не говорит по английски (ну или хорошо это скрывают) - ощущения как от двух разных стран осталось. Во воторой раз на рынке болтали с торговцами, заезжали на фермы, дегустировали сыр, вино. Муж пытался по-английски и сразу же сдавался, сказал, что без меня теперь во Францию ни ногой. Останавливались на ночлег в chambres d'hôtes и там никто по-английски не говорил.

Что я хотела сказать, что путешествовать и отдыхать во Франции, наверно, можно и без французского, но вот качество поездок будет сильно отличатся.
Volechaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.08.2010, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Когда я первый раз поехала во Францию, в моём арсенале был прекрасный английский и средний немецкий. На французском я знала пару фраз из серии "меня зовут..." и "сколько стоит". В Париже особых проблем не возникло, разве что на ресепшене в отеле был молодой человек, который, когда я изъяснялась по-английски, смотрел на меня из серии "во Франции , милочка, все должны говорить по-французски", правда ничего в лоб так ни разу и не сказал. А вот когда первый раз была на юге Франции, вот тут у меня был шок даже ресепшн отеля у нас не говорил по-английски. Предлагали куда-то звонить (где говорят по-английски), если у меня проблемы. С тех пор многое поменялось (кризис сказался, я думаю) и на юге уже стараются удовлетворить любого нефранкоговорящего клиента. Если, допустим, официант не знает английского, зовёт того, кто знает. Но лично для меня сейчас проблема отпала, т.к подучила французский
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.08.2010, 18:05
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Когда я первый раз поехала во Францию, в моём арсенале был прекрасный английский и средний немецкий. На французском я знала пару фраз из серии "меня зовут..." и "сколько стоит".
В странах где мне пришлось побывать, в случае необходимости что-то спросить, я придерживался простого правила - фразу .."извините, подскажите пожалуйста.. старался произносить на языке той страны, ну а дальше уже, как получалось.. И даже французы, когда к ним обращались по французски, за дальнейший английский уже не обижались.
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.05.2011, 18:48
Дебютант
 
Аватара для Zося
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Россия, Тюмень
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Как интересно!
Хм...не мое, понятно, свинячье дело, но обычно у интеллигентных русских людй в точности до наоборот.
Потерзав разговорники, они в состоянии выдавить пару-тройку фраз, но вот что им скажут в ответ - абсольман некомпран.
Собирая как-то в Испанию дочь, накупила ей разговорников и попыталась заставить выучить несколько фраз. На что получила вполне резонное: "Смысл? Ну, скажу я на ломанном испанском, чего хочу. Ну, может быть, меня даже поймут. И даже ответят. Но я-то этого уже не пойму. Лучше уж я с как-нибудь моим хорошим английским, ага?"

Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Дам совет - увидя бабульку лет под сто на вид ( в реальности ей за двести, но француский парфюм и капитализм делает ее аналогом наших 25 из урюпинска),
выучите следующую фразу - Кузьма, жёсьи рюс. И дальше чешите по русски все что хотите. Она вас все равно не поймет, но она ведь не поймет и ваш (миль пардон) английский. Ну дак чо выпендриваться!
Смешно.
Напоролась я как-то на такого божьего одуванчика, правда, не бабульку, а дедулькА. Выскочила из метро... мечусь по перекрёстку, на номера домов и названия улиц пялюсь... карту терзаю, пытаясь сообразить в какую сторону мне ломануть. Тут хватает меня за руку дедулёк лет семидесяти... чего мамзель, собственно, шерше? Я, как водится, в ступор. Молча тычу пальцем в карту. Он меня за руку тащит за угол, по пути рассказывая, по какой улице пойти, куда и когда повернуть. Тут подскакивает другой божий одуванчик и начинает внушать мне забыть всё, что сказал предыдущий поводырь. Спорили они минут пять, время от времени спрашивая у меня, понимаю ли? А я что... я понимаю... киваю им, как попка и молчу. Первому дедульку это в конце-концов надоело...
- По-французски говоришь?
- Нет.
- А по-английски?
- Нет.
- Господи, а на каком говоришь-то?
- На русском.
Ржали они долго. А перед тем, как отпустить меня с богом, выдали мне весь свой запас русских слов.
Везёт мне на симпатиШных французов... тьфу, тьфу, тьфу.
Zося вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.05.2011, 23:39     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.05.2011 в 15:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для djpaolo
 
Дата рег-ции: 09.10.2006
Откуда: Петропаловск-Камчатский
Сообщения: 434
объединение сообщений

Прикольно. У

тАК ВОТ. у МЕНЯ АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. пО-ФРАНЦУЗСКИ НЕ МОГУ - ПРОСТО ЛЕНЬ УЧИТЬ, ПО-АНГЛИЙСКИ МАЛОКТО ИМЕНННО хочет ГОВОРИТЬ. ПОЭТОМУ БЕРУ КАРТУ. НО... представьте себе, в этом году собираюсь воспользовать танслейт гугль ком, там не только нужные фразы (заранее написать и распечатать) но и есть функция озвучки. Так елы-палы - пишите с компьютера сигнал, когда нажимаете на кнопочку озвучки. В результате у Вас на листе крупно должно быть написано на русском и французском порядка 30-40 нужных фраз, плюс эти же фразы записаны на телефон с их обозначением. Скажете, долго и муторно и невозможно предусмотреть все возможные варианты?
Ну так кто вам мешает сделать около 200 фраз и хотя бы около 20 заучить?!

Просто в том году моя знакомая ехала на машине по маршруту Италия-Франция-Испания. Все так и сделала - записала на диктофон порядка 40 фраз и целых посланий по 6-7 строчек, типа (Проверьте мне масло, какой бензин для этой категории машин нужен, что мне посоветуете, осмотрите мою машину, все ли в порядке и т.д.?) Конечно было ржачно, когда все эти фразы звучали не отдельно, а вместе и работники автостанций просто падали, пытались ей объяснить что-то, на что она доставала папку с крупно написанными фразами и начиналось. В результате, народ, видя ее мучения (блондинка между прочим) все делал ей просто так. А когда Маша оставляла им еще и визитку своего сайта в интернете на фоне наших камчатских вулканов и приглашала, типа - "приезжайте порыбачить к медведям!" пОСЛЕ ЭТОГО НЕ ТО, ЧТО ЧАЕВЫЕ НЕ НУЖНЫ БЫЛИ, А ПРОСТО СКИДКУ ДЕЛАЛИ!!!

ДОБАВЛЮ, ФРАЗЫ БЫЛИ НА ВСЕХ 3 ЯЗЫКАХ.

нО КОНЕЧНО НИЗКИЙ ПОКЛОН НАШИМ МЭТРАМ, ЧТО ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ ФОРУМА СТОЛЬКО ДАЛИ ДОБРЫХ СОВЕТОВ, ЧТО ЛЮБОЙ НАЧИНАЮЩИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК СМОЖЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!
djpaolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложно ли учиться во Франции? Katerina_nn Учеба во Франции 1547 04.04.2021 19:45
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Очень интересные модные, новые вещи и не только Pipoka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 05.10.2010 22:41
Неужели Master2 платный? Кто что знает? SunnyMe Учеба во Франции 4 17.06.2009 00:23
Английский глазами французов и не только... iouliachka Улыбнись! 4 16.07.2007 23:25


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX