Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.06.2011, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2011
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеAglaia пишет:
Соглашусь, что в Париже больше французов, которые знают хоть немного английский, чем совсем не знают. Хотя даже в Париже меню на английском действительно иногда отсутствует (мы всегда спрашиваем
Если же речь идет о провинции, то тут хуже. Я не знаю французский, а французы не знают английский (может, это только французы в Бордо такие не англоговорящие???) и возникают проблемы.
Тоже это заметила. В Париже проблему даже не чувствовала,все владеющие английским попадались, а вот на юге оочень проблематично, мало кто владеет. Интересно почему так?
Алёнка.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.06.2011, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Я вчера была в "Карфуре". Стою, сыр выбираю. Вдруг в паре метраз от меня, тоже около сыров, девушка как то странно жестикулирует, сыром что то показывает. А у меня с французским так: все понимаю, говорю плохо. Как собака. А девушка, оказывается, говорит по английски, и по французски, наверное, еще хуже меня. Тычет сыром на ценники, и по французски: "Сколько, сколько?". Я сначала не поняла, что она хочет от меня. И вдруг она на английском: "Я не знаю, где цена этого сыра. Эта или эта. Я не знаю сколько это стоит". Мне теперь, конечно, тяжело переключаться на английский, а раньше я говорила хорошо, не задумываясь. Диплом учителя английского преет в шкафу. :-) Я напряглась, и на английском отвечаю: "Цена вот этого сыра такая то, в вот этого такая то". Вобщем, примитив полный. Но девушка, вероятно, не ожидала ответа на английском. Гы... Она на меня посмотрела как на НЕЧТО. И со словами: "Спасибо, спасибо", оглядываясь в мою сторону, исчезла из вида. Из чего делаю вывод, что не все так просто с английским во Франции.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.06.2011, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеАлёнка.ru пишет:
Интересно почему так?
По-моему, ответ очевиден. Париж - столица, большинство офисов (или хотя бы головных офисов) иностранных компаний расположены именно здесь, отсюда требования к английскому. Плюс много студентов. Плюс Париж ориентирован во многом на иностранных туристов, а вот юг Франции прежде всего на французских.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.07.2011, 13:34     Последний раз редактировалось Dmitry86; 24.07.2011 в 13:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Сообщения: 56
Прожили больше полугода в Париже, за все время в местах типа почты, банков, магазинах встретил не более 5 человек, которые говорили на английском, остальные даже двух слов связать не могут, не говоря о том, что бы выслушать и понять. В туристических местах, конечно, дела обстоят иначе и даже можно услышать знакомые фразы, вроде "брат заходи к нам", "пиво, водка?", но стоит вернуться к обычной бытовухи - то сразу проблемы. В РФ любой двоечник после 9 классов может сказать что-либо на английском, здесь этот язык воспринимает в штыки, вплоть до хамства. Для примера, выставил на продажу билеты на поезд. Звонили более 10 человек, но ни один из них не понимал ни слова на англ. яз. Вообще хочу заметить, что с французами иметь дело очень сложно и не всегда приятно.
Французский мы с женой не знаем и учили здесь без осбого желания, и сейчас подверунлась удача и переезжаем в англоязычную страну, наконец-то.

Если Вы турист, то никаких проблем здесь не возникнет, т.к Париж заточен под это дело.
Dmitry86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.07.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Dmitry86, насчет двоечников в России Вы сильно загнули, многие даже с высшим образованием ни бэ, ни мэ по- английски.

Французский Вы с женой не знали, учили без желания... Так а почему французы должны быть с вами приветливыми? Вы приехали во Францию, а не они в Россию. И здесь Франция, а не Англия, почему французы должны прогибаться под английский язык?
Другое дело туристы, тут любой француз даже жестами, мимикой сделает усилия понять и помочь.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.07.2011, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Dmitry86, насчет двоечников в России Вы сильно загнули, многие даже с высшим образованием ни бэ, ни мэ по- английски.

Французский Вы с женой не знали, учили без желания... Так а почему французы должны быть с вами приветливыми? Вы приехали во Францию, а не они в Россию. И здесь Франция, а не Англия, почему французы должны прогибаться под английский язык?
Другое дело туристы, тут любой француз даже жестами, мимикой сделает усилия понять и помочь.
В сфере сервиса все должны быть приветливы по умолчанию, конечно на родине норваться на хамство было куда проще, но здесь отсутствие сервиса оказалось нормой. В странах совка приходя в автосалон наливают чай-кофе, алкоголь, а здесь даже не подходят к потенциальному клиенту. С вышесказанным Вами не спорю - мы ошиблись с местом ПМЖ.
В целом на улице все готовы были помочь, но в половине случаев те, у кого спрашивал просто незнали, в какой стороне находится Эйфелева башня или та или иная станция метро , утрирую конечно, но в целом дела обстояли так. Единственное, на что здесь непожаловаться - на еду, вино, продукты.
Dmitry86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.07.2011, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеDmitry86 пишет:
В сфере сервиса все должны быть приветливы по умолчанию, конечно на родине нарваться на хамство было куда проще, но здесь отсутствие сервиса оказалось нормой.
А вот тут Вы правы. Правда, не везде, к счастью, но такое встречается очень часто. Особенно, если клиент " с улицы", если "от своих", то отношение хорошее. Это мне напоминает наш СССР.
А так, конечно, я согласна с Klassnaia - можно было выучить хотя бы дежурные фразы.
Доброе слово, да ещё и по-французски, и кошке приятно. Поверьте, французы тают, когда видят потуги иностранцев говорить на их языке, как и русские, им приятно. Даже если Ваш французский несовершенен, всё равно это будет оценено по достоинству, потом прибавят, мол, французский - сложный язык. Вы поддакнете и разойдётесь мирно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.07.2011, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Сообщения: 56
Ну так я на бытовом уровне все понимаю и разговариваю, просто порой даже не слушали, т.к видели что я запинаюсь в словах, однажды в банке БНП даже сказали, что вы во Франции и тут говорят только на местном языке, не хотите- езжайте в свою англию
Dmitry86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.07.2011, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеDmitry86 пишет:
однажды в банке БНП даже сказали, что вы во Франции и тут говорят только на местном языке, не хотите- езжайте в свою англию
А это уже хамство, я согласна. Особенно клиенту в банке, который тут свои деньги держит...бррр
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.07.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеDmitry86 пишет:
приходя в автосалон наливают чай-кофе, алкоголь
Кто приходя наливает?
Возникают ассоциации с басней Крылова "Зеркало и обезьяна".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.07.2011, 03:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.07.2011
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеTaksik пишет:
На английском хорошо говорит в основном только Скандинавия.
Да здесь в Норвегии на нём говорят все, от шестиклассников до, наверное, шестидесятилетних.
__________________
Не нравятся ответы?
Не надо задавать вопросов (С)
Каждому своё (с)
Мой скайп leonnorsk2
leon2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.07.2011, 00:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Только тема-то о Франции
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.08.2011, 07:16
Дебютант
 
Аватара для placido
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: IL
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеRina пишет:
Все мои знакомые американцы очень плохо отзываются о поездках - всегда возникали казусы с языком.
американцы вообще не утруждают себя изучением других языков,они как и англичане свято уверены,что весь мир говорит на английском!
всегда считал,что если вы приехали в чужую страну,то хоть какой то набор слов вы должны знать,посколько С ВАМИ ВОВСЕ И НЕ ОБЯЗАНЫ ГОВОРИТь на английском!
надо просто больше уважать людей и страну,куда вы приехали!

лично мне всегда приятно поговорить во Франции на французском,проверить знания,и отношение к вам сразу изменится в вашу пользу!
placido вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.08.2011, 10:10     Последний раз редактировалось superpupsik; 11.08.2011 в 10:13..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Французы по английски так говорят, что их понять невозможно.
Это связано с разницей произношения многих слов.
Поэтому, чем утруждать себя их плохим английским уж лучше разбирать хороший французский....

БолЬше всего меня насмешила одна американка , которая спрашивала клубы в Париже где ВСЕ говорят и понимают по английски...
Очень хотелось посоветовать ей оставаться дома.
Но я промолчала- все таки туризм приносит немалый доход.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.08.2011, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
У меня ни разу не возникло проблем с недопониманием во Франции. Мой французский ужасен и я только начинаю искать куда пойти его изучать, думала изучать самостоятельно (английский сама учила), но не выходит, потому что все вокруг говорят по английски !!! У меня просто нет шансов . Даже на улице, когда надо что-то спросить (я, например, билет на трамвай сама себе не смогла купить в первый раз ), спрашиваю на французском, говорит ли человек по английски и мне еще ни разу никто не сказал: "Нет"!!! Многие говорили, что говорят немножко, но все, мною встреченные люди, помогали найти нужное направление или помочь в чем-то другом. Так что, мое мнение, если вы турист во Франции и говорите по-английски, то проблем у вас не будет, если вы приветливы и вежливы . А, если вы еще и выучите несколько фраз по-французски, то вообще здорово будет. А вот мне еще учиться и учиться .
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.08.2011, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
А у меня при посещении Парижа была следующая проблема. Парижане, не дав мне времени осмыслить, что они сказали, сразу предлагали перейти либо на итальяно, либо на испано. Ладно б это было один раз, так это происходило практически при каждом обращении.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.08.2011, 23:21     Последний раз редактировалось London; 12.08.2011 в 23:25..
Бывалый
 
Аватара для London
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Moscow-London-Paris
Сообщения: 114
Господа Россияне и все другие!
Думать НЕ надо....
Если хотите отдохнуть (море, горы, история, что посмотреть..., а также вино, еда и пр.) Всем русским (только немножко нужно знать хотя бы английский язык)
Рекомендую Ехать на самый юг Франции – в историческую область Руссильон (одно название даже намекает!),
сегодня это франц.департамент “Восточные Пиренеи”(номер региона 66)
столица – город Перпиньян (Перпиньяшик с окрестностями – это 300 тыс. жителей, от Средиземного моря 10 км - лучшие песочные пляжи и море этого побережья, от гор – 50 км, от испанской границы – 30 км.
Это пока малоизвестный край Франции – северная Каталония, где очень спокойно...с вами везде будут стараться говорить на Английском языке.
А, Например, в интереснейшем 12 века дворце “королей Майорки” в Перпиньяне уже сегодня есть путеводители даже на русском языке.
Не случайно, в основном, Англичане, шведы и немцы (вообще денежные пенсионеры разных богатых стран....) особенно активно заселяют этот французский, но исторически - северный каталонский край.
Только в 5 городов Великобритании ежедневно летают самолеты из Перпиньяна...пока с апреля по ноябрь.
Из Парижа в Перпиньян ходят ежедневно круглогодично два скоростных поезда TGV (утром и вечером) – 5 часов идёт, все же 900 км от Парижа.
А русским в этот отдаленный край Франции лучше всего нужно добираться ...из Барселоны (Испания), и визу многократную испанцы гораздо легче дают. От Барселоны до франц. Перпиньяна – 180 км, кстати, через г. Фигерас (испанский родной город с музеем Сальвадора Дали).
И запустили недавно в Перпиньян первый скоростной поезд из Испании (Барселона) через Фигерас , который идёт пока 2 часа, а к олимпиаде в Лондоне в 2012г.
должен быть запущен скоростной поезд Барселона – Лондон (ключевая пограничная станция – франц. Перпиньян).
Из Барселоны в Перпиньян этот прямой поезд через 9 км туннель будет идти всего 1 час.

P.S. Берусь любому доказать, что по “многоборью”:
экологическая обстановка, годовой климат (в шортах круглый год можно ходить – горы Пиренеи от холода надежно защищают),
Море и Горы рядом, горный хвойно-морской воздух, великолепная еда, фрукты и вино, цена на жилье, услуги.... и на продукты питания, историческая привлекательность, музеи региона, культурные мероприятия круглый год, безопасность жизни, транспортный центр
(сегодня всего за 1 евро=40р можно доехать в любую точку Руссильона на отличном автобусе) и удобно куда угодно добраться (по всей Европе),
очень толковые местные власти (вот как надо ...и на что деньги тратить!), безопасность проживания и отличные лицеи для детей....
НЕ только французские и европейские города..но и ЛЮБОЙ город в мире (до 200-300 тыс жителей ) с французским Перпиньяном
не сможет конкурировать (а если коротко и ясно сказать – “да просто никто и рядом не лежал”!!!!)
__________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход определяет мой доход.
London вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложно ли учиться во Франции? Katerina_nn Учеба во Франции 1547 04.04.2021 19:45
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Очень интересные модные, новые вещи и не только Pipoka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 05.10.2010 22:41
Неужели Master2 платный? Кто что знает? SunnyMe Учеба во Франции 4 17.06.2009 00:23
Английский глазами французов и не только... iouliachka Улыбнись! 4 16.07.2007 23:25


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX