Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 15.02.2021, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
Всем привет!
Собираюсь просить номер соц.страхования и получать carte vitalе.
Я приехала по визе жены, но есть один момент: я продожаю работать на удаленке на российскую кампанию, т.е. налогов я во Франции не плачу, и муж говорит, что может мне и не положено иметь страховку, т.к. ее получают либо безработные, либо те, кто платят налоги во французскую казну.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Может быть, вам имеет смысл обратиться к ассистенту по социальной работе, который есть в каждой мэрии? То, что вы право имеете, это понятно. Но как заполнить правильно анкету на ее получение - лучше знать точно, иначе документы могут не принять и вернуть. Или, если пошлете по почте, могут их просто отложить без ответа, были случаи.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 15.02.2021, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Девушки, я тут много вопросов задавала, потому что я подавала документы на первый титр до истечения 6 месяцев, и все у меня приняли. И титр готов уже, через 2 месяца после подачи. Только забрать осталось.И даже банковский счет удалось открыть с картой. И я вас благодарю за поддержку и ответы.
А теперь у меня очередной этап, который оказался тоже непростым, но уже не из-за моего статуса.
Как сейчас подают досье для медицинской страховки (assurance maladie)? Не могу нигде найти информацию. Брать рандеву? Отправлять по e-mail? Отправлять письмом? Или идти в бюро и там все решать? Про сайт амели и про гугл знаю. Я там не нашла никакой конкретной информации.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 15.02.2021, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
А теперь у меня очередной этап, который оказался тоже непростым, но уже не из-за моего статуса.
Как сейчас подают досье для медицинской страховки (assurance maladie)? Не могу нигде найти информацию. Брать рандеву? Отправлять по e-mail? Отправлять письмом? Или идти в бюро и там все решать? Про сайт амели и про гугл знаю. Я там не нашла никакой конкретной информации.
Si vous n’avez pas encore de numéro de sécurité sociale, demandez-le à l'organisme qui correspond à votre situation :
Vous êtes salarié, travailleur indépendant ou vous exercez une profession libérale

Contactez votre caisse primaire d’assurance maladie (CPAM).
Vous êtes sans emploi ni activité

Contactez votre caisse d’assurance maladie.
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...curite-sociale
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 15.02.2021, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Si vous n’avez pas encore de numéro de sécurité sociale, demandez-le à l'organisme qui correspond à votre situation :
Vous êtes salarié, travailleur indépendant ou vous exercez une profession libérale

Contactez votre caisse primaire d’assurance maladie (CPAM).
Vous êtes sans emploi ni activité

Contactez votre caisse d’assurance maladie.
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...curite-sociale
Спасибо, я это читала.
На всех сайтах есть только адрес и часы работы CPAM в Экс-ан-Провансе. И предупреждение, что все визиты только по записи. Но нигде нет информации как взять рандеву практически. Нет даже e-mail. Это наталкивает меня на мысль, что надо прийти к ним и все узнать на месте.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 15.02.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Спасибо, я это читала.
На всех сайтах есть только адрес и часы работы CPAM в Экс-ан-Провансе. И предупреждение, что все визиты только по записи. Но нигде нет информации как взять рандеву практически. Нет даже e-mail. Это наталкивает меня на мысль, что надо прийти к ним и все узнать на месте.
Вы можете взять рандеву по телефону 3646.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 15.02.2021, 23:47     Последний раз редактировалось lipa1; 15.02.2021 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
есть один момент: я продожаю работать на удаленке на российскую кампанию, т.е. налогов я во Франции не плачу, и муж говорит, что может мне и не положено иметь страховку, т.к. ее получают либо безработные, либо те, кто платят налоги во французскую казну.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
В анкете Вы указываете, что не работаете (во Франции, вопрос только в этом). Но доходы Вы обязаны декларировать и после присоединения к французской системе страхования, с вашего дохода удержат соц отчисления. Так что не беспокойтесь, Вы государство не обманете.
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
На всех сайтах есть только адрес и часы работы CPAM в Экс-ан-Провансе. И предупреждение, что все визиты только по записи. Но нигде нет информации как взять рандеву
У нас сложилось впечатление, что эти визиты совершенно бесполезны. Проще послать анкету по почте, минуя лишние контакты. У Вас ситуация простая - из всех вариантов, предложенных в анкете, выбираете нужный методом исключения. То есть эти три не Ваши: вы работаете, работаете не по найму или занимаетесь свободной профессией, пенсионер. Остается - безработный (для Франции Вы именно таковой и являетесь).
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 16.02.2021, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Спасибо, я это читала.
На всех сайтах есть только адрес и часы работы ЦПАМ в Экс-ан-Провансе. И предупреждение, что все визиты только по записи. Но нигде нет информации как взять рандеву практически. Нет даже е-маил. Это наталкивает меня на мысль, что надо прийти к ним и все узнать на месте.
берете список нужных документов в интернете (копия паспорта, свидетельство о рождении и тп) и отправляете письмом с уведомлением о вручении
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 16.02.2021, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
берете список нужных документов в интернете (копия паспорта, свидетельство о рождении и тп) и отправляете письмом с уведомлением о вручении
Позвонили по телефону 3646
Оказалось, что надо еще парочку документов сверх того, что идут в официальном списке. Это фотокопия удостоверения личности моего мужа и счета за мой мобильный за последние три месяца, кроме других подтверждений адреса.
И отправлять не в Экс-ан-Прованс, а в Марсель. Несмотря на то, то для нашей деревни отделение CPAM в Эксе
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 16.02.2021, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Оказалось, что надо еще парочку документов сверх того, что идут в официальном списке. Это фотокопия удостоверения личности моего мужа и счета за мой мобильный за последние три месяца, кроме других подтверждений адреса.
Не забудьте, что все копии должны быть заверен, можно в Вашей мерии это сделать - они на копиях поставят штампы, в том числе и на переводе св-ва о рождении.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 16.02.2021, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не забудьте, что все копии должны быть заверен, можно в Вашей мерии это сделать - они на копиях поставят штампы, в том числе и на переводе св-ва о рождении.
у нас такого не требовали
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 13.04.2021, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Добрый день! Я новый участник форума и совсем недавно (в декабре) переехала во Францию к своему мужу.
На прошлой неделе я получила временный номер социального страхования, написано, что он действует до марта 2022 года.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Просто ждать, что они пришлют дополнительные документы? Читала, что должны прислать какую-то анкету, куда нужно вклеить фото...
Какая сейчас процедура в условиях пандемии? Спасибо заранее за ваши ответы.
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 13.04.2021, 11:49
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
Добрый день! Я новый участник форума и совсем недавно (в декабре) переехала во Францию к своему мужу.
На прошлой неделе я получила временный номер социального страхования, написано, что он действует до марта 2022 года.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Просто ждать, что они пришлют дополнительные документы? Читала, что должны прислать какую-то анкету, куда нужно вклеить фото...
Какая сейчас процедура в условиях пандемии? Спасибо заранее за ваши ответы.
Не думаю что условия изменились из за пандемии.
Как только вам присвоят постоянный номер, пришлют формуляр на запрос Carte vitale.
Вклеите фото, подпишете и назад отправите во вложенном в отправление конверте.
Вскоре получите карту.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 13.04.2021, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
lento4ka, Благодарю за пояснение!
а как долго мне ждать присвоение постоянного номера? ближе к окончанию действия временного?
И еще вопрос: на ameli.fr я смогу зарегистрироваться только имея постоянный номер страхования?
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 13.04.2021, 12:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
lento4ka, Благодарю за пояснение!
а как долго мне ждать присвоение постоянного номера? ближе к окончанию действия временного?
И еще вопрос: на ameli.fr я смогу зарегистрироваться только имея постоянный номер страхования?
На этот вопрос вам вряд ли и CPAM ответит(насчёт сроков).
Если будут задерживать с присвоением, звоните им, напоминайте о себе.
На ameli по моему только с постоянным номером можно зарегестрироваться.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 13.04.2021, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
lento4ka, а какие сроки в среднем у людей по их опыту? Месяц, три, полгода? Когда следует им звонить, тормошить??
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 13.04.2021, 15:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
lento4ka, а какие сроки в среднем у людей по их опыту? Месяц, три, полгода? Когда следует им звонить, тормошить??
У всех по разному, зависит и от кассы и от Ковида
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 14.04.2021, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
lento4ka, Благодарю за пояснение!
а как долго мне ждать присвоение постоянного номера? ближе к окончанию действия временного?
И еще вопрос: на ameli.fr я смогу зарегистрироваться только имея постоянный номер страхования?
Мне временный номер присвоили в январе и на этой неделе прислали письмо с формуляром , в который надо вклеить фото и отправить обратно и в этом формуляре уже был новый номер secu

На сайте с временным номером и с новым у меня не получилось создать аккаунт , видимо надо ждать когда выпустят карту

По временной страховке мне уже приходили возмещения - я оплачивала прием врача и потом отсылала формуляр который выдаёт врач в ameli
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 14.04.2021, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
я оплачивала прием врача и потом отсылала формуляр который выдаёт врач в ameli
Спасибо большое, что поделились вашим опытом!
Но вот это немного не поняла вас... Вы оплачиваете приём врача, потом отправляете формуляр, который вам даёт на приёме врач. А при чем здесь ameli?
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 14.04.2021, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
Спасибо большое, что поделились вашим опытом!
Но вот это немного не поняла вас... Вы оплачиваете приём врача, потом отправляете формуляр, который вам даёт на приёме врач. А при чем здесь ameli?
Да, оплачиваю полностью приём врача , он выдаёт формуляр где написано сколько я заплатила , я потом вписываю в этот формуляр временный номер sécu и отправляю по почте в ... CPAM (вроде бы это то же самое что Ameli ? Сорри , не знаю ) , в общем отправляю туда же , куда подавала досье на Carte vitale

Но возмещение за приём врача приходит совсем небольшое в моем случае тк у меня нет mutuelle - из 80 евро за приём врача возмещают только евро 25 (точно не могу сказать - нет данных под рукой)
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 14.04.2021, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Katya_msk, всё, теперь поняла, спасибо, что подробно объяснили!!!
Я подала документы на mutuelle, пока жду))
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 18.04.2021, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
Добрый день! Я новый участник форума и совсем недавно (в декабре) переехала во Францию к своему мужу.
На прошлой неделе я получила временный номер социального страхования, написано, что он действует до марта 2022 года.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Просто ждать, что они пришлют дополнительные документы? Читала, что должны прислать какую-то анкету, куда нужно вклеить фото...
Какая сейчас процедура в условиях пандемии? Спасибо заранее за ваши ответы.
Периодически звоните им и спрашивайте не присвоили ли Вам уже постоянный номер. Когда получите его по посте, сможете с ним зарегистрироваться на сайте ameli. Там же на сайте можно и отправить фото для изготовления carte vitale, так быстрее и надежнее. Так же Вам нужно будет задекларировать Вашего médecin traitent. Но Вы уже можете заключить договор с мютюэль, с временным номером это возможно.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.04.2021, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Silky, спасибо большое, буду ждать!! Для митюэль отправили документы 2 недели назад, тоже ждём)) как же здесь всё долго, и везде слышишь только одно: ЖДИТЕ!!
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 19.04.2021, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Julia_89, не за что. Про ждать тут везде это так, привыкайте
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 19.04.2021, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Silky, только вам ответила, и получила конверт с моим митюэль!! Ураааа))) теперь жду постоянный номер ��
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 19.04.2021, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Julia_89, отлично
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 20.04.2021, 10:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мютюэль
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
митюэль
Нарушаем правила форума!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 20.04.2021, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nathaniel, pardon, я обычно по-французски такие названия пишу, в этот раз не знаю как вышло
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 07.05.2021, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Добрый день! Подскажите, а как обновить carte vitale. Ameli прислали письмо, что карту, что я впервые получила месяц назад какого-то надо обновить. Причина не указана, может смена адреса... Но куда идти и как это делать Ameli не посчитали нужныи указать. Я не франкофон, даже близко не...
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 07.05.2021, 10:15
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
Добрый день! Подскажите, а как обновить carte vitale. Ameli прислали письмо, что карту, что я впервые получила месяц назад какого-то надо обновить. Причина не указана, может смена адреса... Но куда идти и как это делать Ameli не посчитали нужныи указать. Я не франкофон, даже близко не...
Напишите , пожалуйста , точную формулировку запроса от Амели.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 07.05.2021, 10:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
lento4ka,
Votre situation a évolué, nous avons mis à jour votre dossier.
Pour vous assurer un remboursement correct de vos soins, pensez à mettre à jour votre
carte Vitale rapidement !
Cette opération est indispensable pour prendre en compte votre nouvelle situation.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX