Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 01.11.2023, 16:04
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
я выбрала "другое" из списка и написала pour un acte de donation. Буду заказывать cni и паспорт одновременно, поэтому решила подстраховаться (ну и проверить, что там написано в СОР, мне проект не присылали)
спасибо большое! уже не могу дождаться ответа от них, уже две недели прошло с лишним
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 01.11.2023, 21:07
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Мне через 5 недель пришло, на сайте 3 недели срок указан. Вы цифровое заказали или по почте бумажное пришлют?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 02.11.2023, 14:00
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Мне через 5 недель пришло, на сайте 3 недели срок указан. Вы цифровое заказали или по почте бумажное пришлют?
я заказала цифровое. мне кажется, оно быстрее делается. надеюсь, что придет вообще. уже не терпится
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 02.11.2023, 14:40
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
я заказала цифровое. мне кажется, оно быстрее делается. надеюсь, что придет вообще. уже не терпится
Я тоже цифровое заказывала, так что наберитесь терпения. Рандеву в мэрии взяли уже?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 03.11.2023, 11:54
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Я тоже цифровое заказывала, так что наберитесь терпения. Рандеву в мэрии взяли уже?
вы имеете ввиду предзаявку с рандеву? я думала, это делать надо только тогда, когда акт уже на руках вы сразу же делали предзаявку?
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 03.11.2023, 12:49
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
вы имеете ввиду предзаявку с рандеву? я думала, это делать надо только тогда, когда акт уже на руках вы сразу же делали предзаявку?
Я имею ввиду именно рандеву в мэрии на подачу документов, я брала в конце августа на середину декабря (раньше не было дат), мне прислали подтверждение и совет сделать prédemande, которую я уже потом, после получения СОР, оформила на сайте ANTS. Это для быстроты, а так и в самой мэрии можно заполнять анкету. Читала здесь, что в некоторых мэриях требуют сначала prédemande оформить, иначе рандеву не дают, выясните это в вашей мэрии или в той куда хотите обращаться, а то еще потом придется рандеву долго ждать.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 03.11.2023, 13:08
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Я тоже цифровое заказывала, так что наберитесь терпения. Рандеву в мэрии взяли уже?
а когда вы делали предзаявку, страна, департамент и коммуна рождения вы указывали что?
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 03.11.2023, 13:11
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Я имею ввиду именно рандеву в мэрии на подачу документов, я брала в конце августа на середину декабря (раньше не было дат), мне прислали подтверждение и совет сделать prédemande, которую я уже потом, после получения СОР, оформила на сайте ANTS. Это для быстроты, а так и в самой мэрии можно заполнять анкету. Читала здесь, что в некоторых мэриях требуют сначала prédemande оформить, иначе рандеву не дают, выясните это в вашей мэрии или в той куда хотите обращаться, а то еще потом придется рандеву долго ждать.
меня в мэрии совсем развернули, сказали, что акт рождения через Нанты делается и про анкету вообще ничего не сказали, сказали все онлайн.
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 03.11.2023, 13:13
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Город - город рождения, департамент не заполняла, страна - Russie
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 03.11.2023, 13:15
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
А Вы уже пробовали брать рандеву в мэрии и выяснили, что без prédemande не получается? Потому иначе предзаявка это не срочно
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 03.11.2023, 13:18     Последний раз редактировалось Утица; 03.11.2023 в 13:22..
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
меня в мэрии совсем развернули, сказали, что акт рождения через Нанты делается и про анкету вообще ничего не сказали, сказали все онлайн.
все онлайн, это рандеву брать онлайн наверное, Вы пробовали, на сайте мэрии? Потому что prédemande заполнить это хорошо, но рандеву само не появится от этого
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 03.11.2023, 13:25
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
все онлайн, это рандеву брать онлайн наверное, Вы пробовали? Потому что prédemande заполнить это хорошо, но рандеву само не появится от этого
я видела, что можно взять онлайн рандеву в мэрию. если я вас правильно поняла.
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 03.11.2023, 13:27
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Город - город рождения, департамент не заполняла, страна - Russie
спасибо!
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 03.11.2023, 14:11
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
я видела, что можно взять онлайн рандеву в мэрию. если я вас правильно поняла.
Да, именно так.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 03.11.2023, 15:22
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Да, именно так.
на данный момент есть свободные места на конец ноября, а дальше запись закрыта пока. поэтому и жду хотя бы какого-то подтверждения
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 03.11.2023, 16:16
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
на данный момент есть свободные места на конец ноября, а дальше запись закрыта пока. поэтому и жду хотя бы какого-то подтверждения
Я бы на Вашем месте записалась, потом всегда можно отменить. Но если Вам срочно документы не нужны, тогда и подождать можно
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 03.11.2023, 22:07
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Я бы на Вашем месте записалась, потом всегда можно отменить. Но если Вам срочно документы не нужны, тогда и подождать можно
спасибо за совет! так и сделаю
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 15.11.2023, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Добрый вечер. У меня такая история с мэрией. Вот уже третий месяц борюсь с ними, чтобы получить французские документы из-за моего отчества. В моем французском акте рождения написано Nom - моя фимилия, Prénom - моё имя без отчества. А в середине акта La déclaration d'acquisition souscrite.... sous l'identité и мои фамилия, имя и отчество. Они утверждают, что наверху в акте тоже должно быть было указано отчество, и что теперь какая то там их система не пропускает моё досье. Они мне предлагают сделать документы с отечеством и исправить мой акт рождения!!! Я вообще не понимаю, как это возможно. Пусть будет отчество, но я боюсь, что потом мне скажут, что я это не я, так как в акте рождения отчества нет. У вас как написано в актах, у тех, кто отчество не сохранил, оно где-то в акте фигурирует?
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 16.11.2023, 00:16
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Добрый вечер. У меня такая история с мэрией. Вот уже третий месяц борюсь с ними, чтобы получить французские документы из-за моего отчества. В моем французском акте рождения написано Nom - моя фимилия, Prénom - моё имя без отчества. А в середине акта La déclaration d'acquisition souscrite.... sous l'identité и мои фамилия, имя и отчество. Они утверждают, что наверху в акте тоже должно быть было указано отчество, и что теперь какая то там их система не пропускает моё досье. Они мне предлагают сделать документы с отечеством и исправить мой акт рождения!!! Я вообще не понимаю, как это возможно. Пусть будет отчество, но я боюсь, что потом мне скажут, что я это не я, так как в акте рождения отчества нет. У вас как написано в актах, у тех, кто отчество не сохранил, оно где-то в акте фигурирует?
У меня все наоборот во фр.СОР: мне добавили отчество вторым именем, а там, где про декларацию написано - без отчества. Странная история, в мэрии скорее всего не очень компетентный сотрудник попался. А ведь еще и франсизация бывает, там вообще имя (и даже фамилия) отличается от того, что было в декларации . Вы пробовали в другую мэрию обратиться, ведь не обязательно это делать по месту жительства?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 16.11.2023, 00:57     Последний раз редактировалось mol80; 16.11.2023 в 01:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Утица, а в CNI вам написали отчество или НЕТ? Мэрия говорит, что они по закону должны писать так, как указано в декларации.

В другую мэрию я не обращалась, мне этой хватает . Я даже находилась в переписке с тем сотрудником, который мое СОР делал в Нанте, и мэрии давала нашу переписку, так как в начале они просто требовали СОР в бумажном виде, так как там что то не совпадало с чем то, потом говорили мне про какую то запятую, которая где то есть, а где то ее нет, а сегодня выдали вот этот вариант, с отчеством. Я наверно опять напишу в нант, и пусть мэрия мне напишет официальное письмо, что что-то там по их мнению не совпадает.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 16.11.2023, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
В другую мэрию я не обращалась, мне этой хватает
Но это реально выход в Вашей ситуации, Вы можете делать документы в любой мэрии Франции. Это пока намного проще, чем заморачиваться с исправлением св-ва о рождения и даже с письмами в Нант. Если только в нескольких местах Вам откажут по той же причине, тогда есть смысл заморачиваться. Но вполне возможно, что вопрос яйца выеденного не стоит.

Лично мне отчество не написали ни в акте о рождении, ни в документах, удостоверяющих личность. Но я сама просила его убрать, и декларации у нас не было вообще, была другая процедура.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 16.11.2023, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
elfine, по сути они не отказывают, они предлагают сделать с отчеством. Это вообще как то повлияет на мою жизнь потом, что CNI с отчеством, а СОР какой уж есть?
В другую мэрию это значит опять перезаказть всех документов (св-во о браке и СОР), три месяца уже пройдёт, и рандеву ждать как минимум два месяца...
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 16.11.2023, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mol80, в мэриях не имеют права требовать св-во о рождении, у них к нему свой доступ. Поэтому не очень понимаю, зачем что-то переделывать. Спросить могут только доказательство получения гражданства.

У меня ощущение, что Вам морочат голову. Во-первых если наверху св-ва нет отчества, я не представляю, как технически его туда добавить, это не в компетенции мэрии. Во-вторых, что будет в CNI - решает тоже не мэрия, это тоже не их компетенция, эти документы делают префектуры. Поэтому обратиться в другую мэрию может быть реальной экономией времени.

Если они не принимают документы, пока Вы что-то там не переделаете, именно это я называю «отказывают». Для меня это ничто другое, как отказ с навязыванием дополнительных условий. Совершенно не факт, что эти условия хоть как-то легитимны. И иногда проще найти другого чиновника, чем бороться с одним и тем же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 16.11.2023, 10:15     Последний раз редактировалось mol80; 16.11.2023 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
elfine, у меня тоже такое ощущение. Наверно вы правы. При этом моей подруге два года назад с таким же СОР в этой же мэрии выдали документы без единого вопроса.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 16.11.2023, 10:19
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Утица, а в CNI вам написали отчество или НЕТ? Мэрия говорит, что они по закону должны писать так, как указано в декларации.
Я пока только жду рандеву в мэрии. Ваша мэрия очень странную вещь говорит, по закону они должны писать так, как в СОР, кроме того не у всех гражданство по декларации получено.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
mol80, в мэриях не имеют права требовать св-во о рождении, у них к нему свой доступ. Поэтому не очень понимаю, зачем что-то переделывать. Спросить могут только доказательство получения гражданства.

У меня ощущение, что Вам морочат голову.... Совершенно не факт, что эти условия хоть как-то легитимны. И иногда проще найти другого чиновника, чем бороться с одним и тем же.
Совершенно согласна. И при обращении в другую мэрию можете с собой, конечно, СОР иметь, но не показывайте. Разве только потребуют для подтверждения гражданства.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 16.11.2023, 11:11     Последний раз редактировалось mol80; 16.11.2023 в 11:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
продолжение.. Сегодня утром отправила мейл в Нант на личный адрес редактрис, которая указана в моей СОР. Мы с ней уже два месяца переписываемся. Она мне тут же ответила и попросила ей дать телефонные координаты моей мэрии. Вообщем думаю меня там запомнят надолго Расскажу, чем это все закончится.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 16.11.2023, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Ждем результата, удачи! Предполагаю, что им там в мэрии мозги на место поставят
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 16.11.2023, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Я получила ответ из Нанта:
... La mairie m’a indiqué que c’est la préfecture qui coinçait sur le patronyme et avait demandé une copie papier de l’acte.
La copie a été ajoutée à votre dossier électronique et la mairie attend un retour de la plateforme préfectorale qui traite les demandes.
А что такое une copie papier de l'acte de naissance ? Разве это не то же самое, что я заказываю на сайте?
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 16.11.2023, 13:52
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Я получила ответ из Нанта:
... La mairie m’a indiqué que c’est la préfecture qui coinçait sur le patronyme et avait demandé une copie papier de l’acte.
La copie a été ajoutée à votre dossier électronique et la mairie attend un retour de la plateforme préfectorale qui traite les demandes.
А что такое une copie papier de l'acte de naissance ? Разве это не то же самое, что я заказываю на сайте?
По ссылке из письма, которым меня Нант уведомил, что СОР готово, мне только в цифровом варианте предлагалось заказать. Думаю, что une copie papier, это то, что по почте присылают. А Вы Ваше св. о рождении по почте или по мейлу получали?
Хочу спросить, Вы уже получили декларацию из префектуры, была уже церемония? и если да, сколько времени прошло от даты ее регистрации в министерстве? Мне пока приглашение не приходило.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 16.11.2023, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Утица, гражданство получила в июне (прислали запись в электоральный лист). Официальный мейл из Нанта, что моё СОР готово в сентябре, в котором так же было указано, что бумажный вариант мне не нужен и ссылка на Service public. Больше ни от кого ни слуха, ни духа.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX