Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 09.09.2021, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
svetsar, написаны в общем-то вещи давно известные, для меня новое то, что св-во о рождении может быть доступно для заказа или запроса через час после передачи недостающей информации.

Если это действительно изменение, то техническое. Хорошо, если теперь всё так оперативно, как они написали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 10.09.2021, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да дело не в техническом изменении. Просто Все и так было готово, просто требовали бумагу, и как только она пришла сообщили о гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 10.09.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто Все и так было готово, просто требовали бумагу, и как только она пришла сообщили о гражданстве.
Гражданство ведь чаще всего получено до того, как составлен акт гражданского состояния. Тем более по браку, как следует из письма. Письмо не информирует именно о гражданстве, там просто ещё раз констатируется, что оно получено. Это ведь письмо от SCEC, они занимаются только гражданским состоянием, пишут, что акт гражданского состояния уже disponible. Для меня это удивительно, если за час до этого им не хватало информации о предыдущем браке. Насколько помню по прежним темам, если люди посылали дополнительную информацию для гражданского состояния (в том числе для франсизации), св-во о рождении становилось доступным через несколько недель, не через час. Поэтому и предположила, что могли быть технические изменения (и то не факт, но не хочу развивать), законодательных изменений не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 11.03.2022, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Поделитесь пожалуйста ссылкой, где заказывают свидетельство о рождении после выхода декрета в JO
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 02.04.2022, 08:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеrepeshok пишет:
Поделитесь пожалуйста ссылкой, где заказывают свидетельство о рождении после выхода декрета в JO
https://www.service-public.fr/
Alida2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 02.05.2022, 06:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Всем привет! Проходила собеседование в посольстве Франции в Берлине в декабре. Сейчас получила по почте письмо, что я занесена в списки голосующих при посольстве и отныне могу голосовать. При этом никаких других писем о гражданстве я еще не получала. Значит ли, что гражданство уже получено и стоит ли попробовать заказать свидетельство о рождении? Мы скоро планируем переезжать в другую страну и хотелось бы побыстрее документы оформить.
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 02.05.2022, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tanya248, попробуйте заказать, хуже не будет. Но карты избирателя часто бегут впереди паровоза. Не в том смысле, что гражданства нет, а в том, что на св-во о рождении иногда требуется больше времени. Если ничего не придёт, повторите попытку позднее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 02.05.2022, 08:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tanya248, попробуйте заказать, хуже не будет. Но карты избирателя часто бегут впереди паровоза. Не в том смысле, что гражданства нет, а в том, что на св-во о рождении иногда требуется больше времени. Если ничего не придёт, повторите попытку позднее.
Спасибо, так и сделаю
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 13.05.2022, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Добрый день! В декларации указали девичью фамилию мамы. Стоит ли с этим что-то делать? Боюсь, что если надо будет где-то доказывать родство, то могут быть проблемы. И также указали город рождения мамы Витебск (Россия), а это в Беларуси. Критично ли это? Спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 15.06.2022, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Добрый день,
Получила email сегодня, что уже могу заказать своё свидетельство о рождении. Гражданство получено.
Когда зашла по ссылке через FranceConnect, то там уже вбиты мои данные с prénom 2: Евгеньевна. ( и это нельзя изменить)
Как быть теперь?
Везде будет фигурировать ? При предоставлении переводов в префектуру было указано, что это мой Патроним, а не второе имя.
Через 2 недели позвали в префектуру забирать документы и декрет.
Посоветуйте Что мне делать, чтобы не было неразберихи потом имя - не имя и тд
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 15.06.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Да, везде будет фигурировать. Понятия patronyme во Франции нет, есть второе имя. Если вы не хотели указывать отчество как второе имя, нужно было об этом сообщить, когда вам присылали проект свидетельства. Они русских об этом специально спрашивают.
Теперь поздно. Но в принципе это ни на что особо не влияет. Можно ничего не делать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 15.06.2022, 12:11     Последний раз редактировалось Rocksee; 15.06.2022 в 12:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, везде будет фигурировать. Понятия patronyme во Франции нет, есть второе имя. Если вы не хотели указывать отчество как второе имя, нужно было об этом сообщить, когда вам присылали проект свидетельства. Они русских об этом специально спрашивают.
Теперь поздно. Но в принципе это ни на что особо не влияет. Можно ничего не делать.
Мне никто не присылал проект свидетельства. Это кто должен был прислать?
И дело в том, что я не хочу нигде Evguénievna..это фиг выговоришь
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 15.06.2022, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, везде будет фигурировать. Понятия patronyme во Франции нет, есть второе имя. Если вы не хотели указывать отчество как второе имя, нужно было об этом сообщить, когда вам присылали проект свидетельства. Они русских об этом специально спрашивают.
Теперь поздно. Но в принципе это ни на что особо не влияет. Можно ничего не делать.
Знакомая как-то об этом говорила, что ей присылали проект, но я даже не спросила куда и как. Но мне не присылал никто. Я сразу получила письмо из префектуры, чтобы пришла через 2 недели и получила документы в префектуру.
И затем по Email прислали автоматическое письмо, что мое свидетельство о рождении готово, и что его не нужно предоставлять при запросе для изготовления паспорта и карточки CNI.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 15.06.2022, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Мне никто не присылал проект свидетельства. Это кто должен был прислать?
И дело в том, что я не хочу нигде Evguénievna..это фиг выговоришь
Это из Нанта присылают:

Bonjour Monsieur,

Votre demande de naturalisation est en cours d’instruction. J’établis actuellement votre projet d’acte d’état civil français.

Je vous informe que vous pouvez conserver ou abandonner votre deuxième prénom (patronyme) dans votre état civil français.

Ainsi, je vous remercie de m’indiquer par retour de mail votre choix concernant votre prénom :

...

SERVICE CENTRAL D’ETAT CIVIL
11 rue de la Maison Blanche
44941 NANTES Cedex 09

Выговаривать это нигде и не потребуется
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 15.06.2022, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это из Нанта присылают:

Bonjour Monsieur,

Votre demande de naturalisation est en cours d’instruction. J’établis actuellement votre projet d’acte d’état civil français.

Je vous informe que vous pouvez conserver ou abandonner votre deuxième prénom (patronyme) dans votre état civil français.

Ainsi, je vous remercie de m’indiquer par retour de mail votre choix concernant votre prénom :

...

SERVICE CENTRAL D’ETAT CIVIL
11 rue de la Maison Blanche
44941 NANTES Cedex 09

Выговаривать это нигде и не потребуется
Понятно... А мне прислали вот это

Bonjour Madame, Monsieur,

Vous avez acquis la nationalité française par déclaration, votre acte d’état civil français est désormais disponible via le site: ( ссылка на service public)

Si vous ne disposez pas d’un compte sur Franceconnect, vous êtes invité à en créer un. Il vous permettra d’accéder à plusieurs services administratifs dont celui du SCEC.
и тд


То есть пропустили этап с отчеством получается...
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 16.06.2022, 09:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это из Нанта присылают:

Bonjour Monsieur,

Votre demande de naturalisation est en cours d’instruction. J’établis actuellement votre projet d’acte d’état civil français.

Je vous informe que vous pouvez conserver ou abandonner votre deuxième prénom (patronyme) dans votre état civil français.

Ainsi, je vous remercie de m’indiquer par retour de mail votre choix concernant votre prénom :

...

SERVICE CENTRAL D’ETAT CIVIL
11 rue de la Maison Blanche
44941 NANTES Cedex 09

Выговаривать это нигде и не потребуется
Снова добрый день,
я вчера ответила на то письмо, что мне прислали насчет готовности свидетельства о рождении, и спросила насчет второго имени.
И мне тут же прислали ответ, я была в шоке)
написали:
Bonjour Madame
Votre deuxième prénom (patronyme) a été supprimé dans votre acte de naissance français
Cordialement

Посмотрим потом в документах как будет.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 17.06.2022, 08:52
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
У меня никто не спрашивал , а просто прислали по почте копию СОР уже без отчества . Тоже из Нант. Мне кажется они просто не заморачиваются сейчас на наш счёт.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 17.06.2022, 14:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2022
Сообщения: 1
Добрый день!
подскажите, пожалуйста по свидетельствам о рождении, после получения гражданства. Везде все говорят и пишут про свидетельство в Нанте для рожденных не во Франции. Я заказал там для себя и дочки, жду ответа (сказали до 20 дней ждать).
А сын у меня во Франции рожден, тоже получил гражданство, что с его свидетельством делать? Я логично поразмышлял, что мэрия, где он родился, получает информацию о натурализации, и добавляет информацию в свидетельство о рождении. Заказал свидетельство, получил - ничего нового там не написано. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Зарание спасибо.
Дмитрий
gdm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 18.06.2022, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
gdm, обратитесь в мэрию с документом о получении гражданства. Должны внести изменение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 19.02.2023, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Подскажите пожалуйста, когда заказываешь свидетельство о Рождении из Нанта, у мамы надо указывать девичью фамилию? Гражданство по декрету, проекта СоР мне никто не присылал.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 01.03.2023, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Срочный вопрос.
Service Public прислал мне оповещение следующего содержания:
Bonjour,

Vous pouvez retrouver et compléter le brouillon que vous avez créé pour la démarche Demande d acte d état civil

И там на первой странице вопрос про Commune de naissance figurant sur l’acte (Exemple : 35510 Cesson-Sévigné)
Обычно я бы поставила 99, но в этот раз такое не проходит. Индекс родного города я тоже ставила конечно, не проходит. Что вы ставили?

Спасибо
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 12.04.2023, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Кто недавно делал паспорт? Какие сейчас сроки изготовления уже после подачи досье?

А то ожидание сейчас очень очень долгое, интересно сколько еще к 5 месяцам ожидания рандеву надо добавить на процесс изготовления?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 12.04.2023, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Ptu, в феврале у меня заняло две недели CNI, и чуть меньше трех недель паспорт. Всех документов был первый запрос. Но с рандеву в Париже у меня не было проблем, там хоть и на следующий день были окна в разных мэриях.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 12.04.2023, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Simcat, cпасибо, CNI я уже 4 года назад сделала, тогда вообще очередей не было, пришла, подала и через три недели получила. А сейчас засады. Во-первых, не у всех принимают досье, к примеру у мужа не принимают на CNI, надо доказывать, что едешь заграницу... и пр. Но у него я еще и паспорт нашла просроченный... так что если что не выехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 26.04.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: вчера пришло то самое письмо из Нанта "Vous avez acquis la nationalité française par déclaration, votre acte d’état civil français est désormais disponible via le site..." Из чтения этой ветки я поняла, что могу запрашивать CNI и паспорт уже сейчас, не дожидаясь получения декларации.
Но дело в том, что в июле мы собираемся ехать в РФ на каникулы, и учитывая сроки взятия рандеву, никакой надежды получить французские документы до июля нет. Сейчас у меня 10-летка. Значит, в такой ситуации мне лучше съездить к родителям с моим внж, и до тех пор не получать декларацию, чтобы его не забрали, а французскими документами заниматься уже по возвращении?
Префектура пока со мной и не связывалась, но если вдруг свяжутся быстро и попросят прийти до запланированной поездки в Россию, то как лучше тогда быть, объяснить ситуацию и попроситься прийти за декларацией позже?
Заранее спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 26.04.2023, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Devi, конечно, спокойно езжайте с десятилеткой. Даже если будет приглашение на церемонию до отъезда, то можете отписаться что не можете на ней быть, тогда просто получите позже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 27.04.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Devi, конечно, спокойно езжайте с десятилеткой. Даже если будет приглашение на церемонию до отъезда, то можете отписаться что не можете на ней быть, тогда просто получите позже.
Спасибо! А точно выпустят? А то вчера, уже после того, я как задала свой вопрос, знакомая мне сказала, что после получения гражданства внж уже считается недействительным и что у пограничников есть доступ к базе иностранцев, из которой меня уже соответственно удалят. Но я поискала на франкоязычных форумах, люди тоже пишут, что пока французские документы не получены, можно ездить с внж. Кто-то советовал уточнить прямо в погранслужбе, может, стоит мне это сделать.

Может быть, есть тут среди нас люди, кто уже точно выезжал и возвращался во Францию по внж при недавно полученном гражданстве? Конкретные примеры всегда успокаивают - Ptu, кажется, это Вы как раз мне говорили в другой теме
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 27.04.2023, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Спасибо! А точно выпустят? А то вчера, уже после того, я как задала свой вопрос, знакомая мне сказала, что после получения гражданства внж уже считается недействительным и что у пограничников есть доступ к базе иностранцев, из которой меня уже соответственно удалят.
выпустят, не переживайте
а пограничникам делать больше нечего как декреты отслеживать
и вы продолжаете быть гражданкой другой страны, никто вас ни откуда не удалит
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 17.05.2023, 16:29     Последний раз редактировалось Gisele; 17.05.2023 в 16:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2011
Сообщения: 14
Здравствуйте,
Возможно кто-то из женщин был в такой ситуации: делаю французский паспорт. Префектура сказала что не могут поставить мне в паспорт мою девичью фамилию, как это делают замужним женщинам во Франции. Хотят поставить только фамилию мужа (у меня его фамилия).
Причина - мы женились в моей стране, и там я сменила фамилию, то есть девичья уже нигде не фигурирует кроме свидетельства о рождении и браке. И мое свидетельство о рождении во Франции переведено уже на фамилию мужа в заголовке (владелец свидетельства), и только дальше указана девичья. На заголовок перевода они и ориентируются...
Сказали если что, то надо будет просто показывать свидетельство о рождении\браке в официальных случаях.
У кого-то была такая ситуация, не возникает ли с этим проблем?

Во всех моих титрах де сежур указывались обе фамилии, а в этот раз вот так... Я так понимаю, это зависит от инстанции, которая делает документ.
Gisele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 17.05.2023, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Gisele, когда вы оформляли гражданство, вас спрашивали, какую фамилию вы хотите сделать основной и предупреждали, что «решение окончательное», и даже если разведетесь, будете всегда значиться под этой выбранной фамилией? Поэтому мэрия всё правильно сказала. Теперь вашей «девичьей» считается фамилия в заголовке acte de naissance.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX