Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 01.12.2020, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Anna_Sh, так они же сами её выдают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 01.12.2020, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
elfine,у нас деревня небольшая, за документами приходится в другую мэрию обращаться, наши не делают
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 01.12.2020, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Anna_Sh, ну может они Вас на церемонию хотят пригласить ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 01.12.2020, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да, формального обязательства оповещать не существует. Но потом вам же собирать свои триместры, доказывать, что вы отчисляли в Sécu, платили налоги и тд.
Это касается смены имени-фамилии. И то многие вещи происходят автоматически, номер Sécu - один на всю жизнь независимо от имени (если он не был временным). Но обязанность оповещать при смене гражданского состояния - отдельный вопрос. И эта формальная обязанность есть.

А от того, что кто-то стал гражданином и не оповестил, его отчисления в кассы и в налоговую не изменятся.

Во время очередной налоговой декларации есть смысл отметить в формуляре декларации все изменения. Но про гражданство я там ничего не нахожу. Во Франции ключевой вопрос - налоговое резидентство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 01.12.2020, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вообще для многих служб и процедур существуют téléservices, чтобы никуда не ходить и не посылать письма.

Например, для смены водительских прав, в том числе при изменении гражданского состояния (как в случае францизации): https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R42947
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 01.12.2020, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще для многих служб и процедур существуют téléservices, чтобы никуда не ходить и не посылать письма.

Например, для смены водительских прав, в том числе при изменении гражданского состояния (как в случае францизации): https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R42947
Спасибо за полезную инфо.
Angelyna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 01.12.2020, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще для многих служб и процедур существуют téléservices, чтобы никуда не ходить и не посылать письма.

Например, для смены водительских прав, в том числе при изменении гражданского состояния (как в случае францизации): https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R42947
Да, я именно это и имела ввиду. Но неважно, письмом или онлайн, само по себе то же водительское удостоверение не поменяется, надо самому запрашивать
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 01.12.2020, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это касается смены имени-фамилии.
да, именно так я и написала:
Цитата:
Если вы меняли имя и/или фамилию, то стоит известить

Цитата:
И то многие вещи происходят автоматически, номер Sécu - один на всю жизнь независимо от имени (если он не был временным).
да, но сама Secu не сменит имя и фамилию, если их не просить.

В зависимости от департамента, в Secu тоже можно изменить имя онлайн

Цитата:
А от того, что кто-то стал гражданином и не оповестил, его отчисления в кассы и в налоговую не изменятся.
если не уведомить о гражданстве, и не обновить внж, то secu и caf вполне могут приостановить выплаты. Этот шанс очень мал, и с secu там сложнее, ибо действительно, если отчисления были, то есть право на выплаты.

Цитата:
Во Франции ключевой вопрос - налоговое резидентство.
для налоговой да, а в случае банков иногда наличие гражданства облегчает доступ к их продуктам - пример, можно купить продукт онлайн, там, где иностранцу нужно бумажное досье.

Но у каждого свой случай... кто-то не работает, кто-то не водит авто....
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 01.12.2020, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
caf вполне могут приостановить выплаты.
CAF остановит всенепременно, особенно если досье было на имя иностранца, а не коренного супруга. Я как раз про них в первую очередь и написала. Я гражданство получила в 2007 году, а срок 10-летней карты заканчивался в 2014. Поэтому в 2014 они меня предупредили, чтобы показала им новый ВНЖ, я послала копию CNI. Иначе остановили бы всё сразу, у них сроки действия ВНЖ занесены в систему, она же и предупреждения генерирует, когда подходит срок.

С продуктами банков не сталкивалась, а с налоговой самой стало интересно, не пропустила ли я чего, поэтому и пошла проверять декларацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 01.12.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
elfine,у нас деревня небольшая, за документами приходится в другую мэрию обращаться, наши не делают
Возможно ваша мэрия сняла копию, чтобы включить вас в списки электората. Я вот забыла, и не голосовала на последних выборах. ТАк что если хотите голосовать, то нужно получить карточку для этого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 08.12.2020, 20:41     Последний раз редактировалось Lena190275; 08.12.2020 в 22:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер ! Поделюсь информацией из департамента Нижний Рейн Bas-Rhin, может кому-нибудь пригодится

CNI и паспорт в мэрии делали ровно 11 дней. При получении забрали titre de séjour тамже в мэрии.

Декларацию можно теперь заказать по почте на сайте Префектуры : Accueil - Politiques publiques - Délivrance des titres - Acquisition de la nationalité française - Demander votre décret ou déclaration

http://www.bas-rhin.gouv.fr/Politiqu...naturalisation

К заполненной на сайте форме нужно прикрепить фотокопию CNI и justificatif de domicile.

Письмо с декларацией пришло через 2 недели. Нужно заполнить и подписать la déclaration de plurinationalité и l’attestation sur l’honneur и отправить назад в Префектуру вместе с titre de séjour, у кого он еще на руках. Я приложила письмо, что titre сдала в мэрии при получении CNI.

Сейчас, похоже, в каждой Префектуре свои процедуры. Но может где-то еще подобная.
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 11.04.2021, 21:13
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Добрый вечер, в октябре сын получил гражданство, получили письмо, сделали документы, а про церемонию до сих пор ни слуху ни духу.
А оригинальные документы, которые мы отправляли для рассмотрения, как правило возвращают во время церемонии.
Может, кто знает, как долго надо ждать?
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 11.04.2021, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arega, сейчас церемоний не проводят, в префектурах выдают декларацию гражданства, ну или декрет, туда же сдают виды на жительство. Мне как и многим, хотя видимо далеко не всем, прислали по почте оригинал свидетельства вместе с уведомлением о гражданстве и процедуре как получить декларацию. Тогда церемонии еще были, поэтому нужно было мэйлом уведомить если не можешь ее посетить, и тогда следовать указаниям получить втечение 3 месяцев декларацию в префектуре. А потом она возвращается в Нант
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 11.04.2021, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеArega пишет:
получили письмо
Вот у них и нужно выяснить, где находятся на данный момент ваши документы. В префектуре или в Нанте уже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 11.04.2021, 21:44
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arega, сейчас церемоний не проводят, в префектурах выдают декларацию гражданства, ну или декрет, туда же сдают виды на жительство. Мне как и многим, хотя видимо далеко не всем, прислали по почте оригинал свидетельства вместе с уведомлением о гражданстве и процедуре как получить декларацию. Тогда церемонии еще были, поэтому нужно было мэйлом уведомить если не можешь ее посетить, и тогда следовать указаниям получить втечение 3 месяцев декларацию в префектуре. А потом она возвращается в Нант
вот мы и вид на жит-во не сдали, нам только пришло письмо из министерства, где написано, что в течение 6 месяцев придет письмо из префектуры. Не знала, что они оригиналы вот так по почте посылают.
Подождем еще.
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 11.04.2021, 21:46
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот у них и нужно выяснить, где находятся на данный момент ваши документы. В префектуре или в Нанте уже.
они пишут в письме, что начиная с этой даты они не могут нас информировать)
скорее всего, это наша префектура так долго раскачивается.
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 11.04.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arega, а префектура ничего не сообщает вообще. Мне в письме из Нанта указывали мэйл, куда писать, чтобы сообщить о невозможности присутствия на церемонии. Я задала вопрос- с какой даты отсчет этих 3 месяцев? помимо того что не могу присутствовать..Мне ответили, что с даты церемонии. Вот на следующий день после церемонии я вернулась во Францию и заскочила в префектуру, и все получила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 12.04.2021, 04:48
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arega, а префектура ничего не сообщает вообще. Мне в письме из Нанта указывали мэйл, куда писать, чтобы сообщить о невозможности присутствия на церемонии. Я задала вопрос- с какой даты отсчет этих 3 месяцев? помимо того что не могу присутствовать..Мне ответили, что с даты церемонии. Вот на следующий день после церемонии я вернулась во Францию и заскочила в префектуру, и все получила.
Спасибо
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 12.04.2021, 05:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеArega пишет:
Добрый вечер, в октябре сын получил гражданство, получили письмо, сделали документы, а про церемонию до сих пор ни слуху ни духу.
А оригинальные документы, которые мы отправляли для рассмотрения, как правило возвращают во время церемонии.
Может, кто знает, как долго надо ждать?
Оригиналы мне вернули еще на собеседовании.А нет, вру, я специально за ними заходил. Через год после собеседования. Написал емайл и меня пригласили за ними.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 12.04.2021, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArega пишет:
Добрый вечер, в октябре сын получил гражданство, получили письмо, сделали документы, а про церемонию до сих пор ни слуху ни духу.
А оригинальные документы, которые мы отправляли для рассмотрения, как правило возвращают во время церемонии.
Может, кто знает, как долго надо ждать?
Я получила гражданство в прошлом году, как раз перед карантином в середине марта. Уже летом в июле где-то получила письмо о том, что церемоний не будет, и нужно записаться на выдачу декрета на сайте префектуры. С декретом мне вернули оригинал свидетельства о рождении. Дело было в Evry - 91.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 31.05.2021, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Я сегодня подаю документы на паспорт и CNI .
Вчера сделала pré-demande на service public. Так как при подаче на гражданство я просила убрать отчество , то, следовательно, я его не указывала при запросе паспорта.
И вот сейчас получила по почте из нашей мерии свою carte électorale с отчеством.
Это значит, что мою просьбу не удовлетворили?
Что же мне в итоге указывать при подаче на паспорт?
Свидетельство о рождении запрашивать теперь не нужно и это очень неудобно.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 31.05.2021, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Свидетельство о рождении запрашивать теперь не нужно и это очень неудобно.
Вы его все равно можете заказать, укажите причину - подтверждение гражданства. Посмотрите что к чему.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 31.05.2021, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
уже поздно заказывать, к сожалению, у меня через час rdv на подачу.
Сдам теперь, как есть. Надеюсь, что ошиблись в начей мерии.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 31.05.2021, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Что же мне в итоге указывать при подаче на паспорт?
Попробуйте указать без отчества, в крайнем случае завернут запрос или попросят его указать. Карты избирателя иногда делают раньше, чем завершится вся процедура.


Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Свидетельство о рождении запрашивать теперь не нужно
Для своего удобства лучше всё же это делать с указанием другой причины, чем паспорт или CNI.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 31.05.2021, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
елфине, сдала, без отчества. Согласна полностью, лучше заказать заранее свидетельство о рождении (особенно если были какие-либо имненения в именах, странах...)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 08.09.2021, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Добрый день! Получила письмо из Нанта в котором меня настоятельно просят выслать "Un certificat de conclusion de mariage apostillé, délivré par la commune ayant enregistré votre précédant mariage."Кто нибудь знает что это за документ и кто его выдает? Без него документы о гражданстве не выдают. Спасибо
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 08.09.2021, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
svetsar, свидетельство о предыдущем браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 09.09.2021, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
svetsar, свидетельство о предыдущем браке.
Спасибо за быстрый ответ..
не совсем так.Это справка из ЗАГСа где указан факт и дата заключения брака и развода.Нашла в своем досье 5 летней давности ,когда готовили документы для брака во Франции.(без апостиля,но с переводом).Все подошло.Теперь только осталось получить в префектуре livret de nationalité и запрашивать в мэрии d'une carte nationale d’identité/d’un passeport.
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 09.09.2021, 14:54     Последний раз редактировалось elfine; 09.09.2021 в 14:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
svetsar, я просто обозначила это на языке понятном французам. Нужен акт гражданского состояния о предыдущем браке, если хотите. Или обо всех браках, сколько их было. Как это проявляется на практике - зависит от реалий каждой конкретной страны, которые им могут быть неведомы. Отталкиваясь от конкретной их задачи - составления французского св-ва о рождении, можно обобщить, что им нужен документ от компетентных органов гражданского состояния, несущий всю основную информацию о браке, которая будет вписана в св-во о рождении. Если это справка, значит справка.

Боюсь, что если гражданское состояние ещё не составлено (а судя по письму ещё нет), Вам рановато запрашивать CNI и паспорт. Обычно на это нужно ещё сколько-то недель. Иначе Ваш запрос рискует зависнуть без ответа, Ваше св-во просто пока отсутствует в базах данных, а без него запрос паспорта/CNI невозможен. Надо дать ему время для появления. Или Вы имеете в виду не прямо сейчас, а в ближайшем будущем, тогда нет проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 09.09.2021, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
svetsar, я просто обозначила это на языке понятном французам. Нужен акт гражданского состояния о предыдущем браке, если хотите. Или обо всех браках, сколько их было. Как это проявляется на практике - зависит от реалий каждой конкретной страны, которые им могут быть неведомы. Отталкиваясь от конкретной их задачи - составления французского св-ва о рождении, можно обобщить, что им нужен документ от компетентных органов гражданского состояния, несущий всю основную информацию о браке, которая будет вписана в св-во о рождении. Если это справка, значит справка.

Боюсь, что если гражданское состояние ещё не составлено (а судя по письму ещё нет), Вам рановато запрашивать CNI и паспорт. Обычно на это нужно ещё сколько-то недель. Иначе Ваш запрос рискует зависнуть без ответа, Ваше св-во просто пока отсутствует в базах данных, а без него запрос паспорта/CNI невозможен. Надо дать ему время для появления. Или Вы имеете в виду не прямо сейчас, а в ближайшем будущем, тогда нет проблем.
Так я же написала что отправила запрашиваемую справку и через час получила это письмо:

Bonjour,

Vous avez acquis la nationalité française par déclaration, votre acte d’état civil français est désormais disponible via le site : https://psl.service-public.fr/madema...tion=NAISSANCE

Veuillez noter que :
- pour l'établissement d'une carte nationale d’identité/d’un passeport la production d'un acte de naissance n'est plus nécessaire. La vérification des données d'état civil est effectuée désormais de manière dématérialisée. Vous voudrez bien vous adresser à la mairie ou au consulat de France de votre domicile.

- La préfecture dont dépend votre domicile (ou le consulat si vous résidez à l'étranger) vous remet un exemplaire de votre déclaration (livret de nationalité), avec la mention de son enregistrement. Vous devez conserver ce document qui prouve votre nationalité. Il est nécessaire pour faire une demande de carte nationale d'identité. (voir directement avec la préfecture pour la remise du livret de nationalité)

- désormais, pour toute démarche relative à votre statut de citoyen français, vous voudrez bien consulter le site officiel de l’administration française via l’adresse : https://www.service-public.fr/

- votre acte de naissance indique que vous êtes de nationalité française, il n’est donc pas nécessaire de demander un CNF (certificat de nationalité française)

- les actes originaux ne sont restitués que s’il s’agit de documents uniques ou délivrés lors de l’enregistrement de l’événement

- l’adresse dans l’acte est celle indiquée au moment de la souscription, elle ne peut être modifiée lors d’un changement d’adresse.

Мой вывод - нужно узнавать из первоисточников, все постоянно меняется..
Всем удачи!
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX