Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2014, 17:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Шахматы

Вопрос по истории шахмат. Не могу наити никак, может кто-нибудь знает.

Где-то начале прошлого века на шахматнои партии один из игроков "подставил" своего ферзя. Противник мог его взять несколькими различными способами. Это его ввело в такои ступор, что он после долгих раздумии признал поражение. Кто-нибудь знает кто с кем играл в тои партии?

Я думаю, что это был Ласкер, но ничего не могу наити.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2014, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вопрос по истории шахмат. Не могу наити никак, может кто-нибудь знает.

Где-то начале прошлого века на шахматнои партии один из игроков "подставил" своего ферзя. Противник мог его взять несколькими различными способами. Это его ввело в такои ступор, что он после долгих раздумии признал поражение. Кто-нибудь знает кто с кем играл в тои партии?

Я думаю, что это был Ласкер, но ничего не могу наити.
Может, речь идет об этой партии?
Цитата:
Ласкер был первым, кто изучал особенности игры и характер противника, кто учитывал психологические нюансы, складывавшиеся в турнирных и матчевых ситуациях. Вот один из таких примеров, примечательных тем, что и сам потерпевший поражение подробно описал свое состояние во время игры и тот психологический шок, в котором он очутился благодаря ласкеровской стратегии.

Ильин-Женевский - Ласкер Москва, 1925


В этом положении, возникшем после 13-го хода белых, предложивших размен ферзей с сохранением своего позиционного преимущества, Ласкер неожиданно для соперника сыграл 13...Ф:а2 и проиграл главную фигуру, отдав ее за слона, ладью и пешку. Можно себе представить состояние мастера Александра Ильина-Женевского, накануне одержавшего сенсационную победу над чемпионом мира Капаблан-кой, а теперь получившего шансы в партии с великим Ласкером. Позже он так описал свои ощущения и реакцию окружающих: «Я смотрю на доску во все глаза, время мое идет, но я не могу понять, в чем комбинация. В зале чувствуется большое волнение. После каждого сделанного хода гул усиливается. По-видимому, публика тоже по-своему переживает это критическое положение партии. Нет. Никакой комбинации Ласкера не видно. Я могу спокойно выигрывать ферзя. Я делаю два-три хода, и ласкеровский ферзь снимается с доски. В зале гул невообразимый. Публика не может удержать своего волнения. У демонстрационных досок такая давка, что требуется вмешательство распорядителей. Только один Ласкер величественно спокоен. Он курит свою сигару и думает над следующим ходом. Черты лица его каменно-неподвижны. Только в глазах светит мудрость и воля. Я встаю, чтобы немного размять затекшие члены. Поминутно меня останавливают наши мастера и с удивлением спрашивают: "Что все это значит? Ласкер зевнул?" Я могу только пожать плечами. Некоторые, в том числе Боголюбов, уже поздравляют меня с победой. Подойдя к доске, я вижу, что Ласкер сделал тихий и спокойный ход. Совершенно очевидно, что никакой форсированной комбинации, которую бы я не видел, у него нет, и мы будем продолжать партию при том перевесе сил, который у меня имеется. Я начинаю думать, какой же план игры теперь избрать для того, чтобы скорее привести партию к выигрышу? Симпатичным выглядит надвижение королевских пешек, однако этим я открываю своего короля, а мне не хочется рисковать. Может быть, я добьюсь ослабления где-нибудь его позиции одной фигурной игрой. И я избираю последний план. Однако у меня так мало времени. Трудное начало и так удивившая меня жертва Ласкера потребовали изрядного количества времени, и теперь я его, увы, не имею в достаточном количестве. Мы делаем несколько ходов. Ласкер - спокойно, внимательно думая над каждым шагом, я - торопливо, боясь не успеть сделать в оставшееся время нужное мне количество ходов. И вдруг я замечаю, что зеваю качество. Трудно передать всю степень огорчения и обиды, которую я при этом почувствовал. Иметь такую партию и так глупо ее проиграть! После потери качества моя партия, конечно, становилась совершенно безнадежной. И Ласкер, действительно, своей решительной и блестящей игрой очень скоро принудил меня к сдаче».
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2014, 10:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Может, речь идет об этой партии?
Спасибо... тоже очень любопытная партия...

вчера вечером знакомыи прислал ту, которую я искал. Это был Левитскии - Маршал оказывается:

In his famous game against Stepan Levitsky, Marshall concluded with a sham sacrifice of his queen, allowing it to be captured three different ways.

Levitsky–Marshall, Breslau 1912: 1.d4 e6 2.e4 d5 3.Nc3 c5 4.Nf3 Nc6 5.exd5 exd5 6.Be2 Nf6 7.0-0 Be7 8.Bg5 0-0 9.dxc5 Be6 10.Nd4 Bxc5 11.Nxe6 fxe6 12.Bg4 Qd6 13.Bh3 Rae8 14.Qd2 Bb4 15.Bxf6 Rxf6 16.Rad1 Qc5 17.Qe2 Bxc3 18.bxc3 Qxc3 19.Rxd5 Nd4 20.Qh5 Ref8 21.Re5 Rh6 22.Qg5 Rxh3 23.Rc5 Qg3 0–1[6]

This move is considered one of the most brilliant moves ever played (Tim Krabbé ranked it third).[7] Legend has it that the spectators showered the board with gold pieces after Marshall's last move. Chess historian Edward Winter discusses the differing accounts here.

http://en.wikipedia.org/wiki/Levitsky_versus_Marshall
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шахматы Сигары Виски LesSimpsons Встречи-тусовки во Франции и России 13 31.10.2016 15:45
В шахматы через Skype Sportsmen4ik Спортивный клуб 22 13.05.2013 12:29
Дежурные шахматы по субботам в Париже Papirus Спортивный клуб 2 08.09.2009 19:27
шахматы vomm Что-Где-Когда 6 01.12.2003 19:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX