Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 07.05.2021, 11:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
lento4ka,
Votre situation a évolué, nous avons mis à jour votre dossier.
Pour vous assurer un remboursement correct de vos soins, pensez à mettre à jour votre
carte Vitale rapidement !
Cette opération est indispensable pour prendre en compte votre nouvelle situation.
Они Вас приглашают обновить информацию на чипе вашей Carte Vitale. Это можно сделать в аптеке или в ближайшем CPAM.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 07.05.2021, 12:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
lento4ka, спасибо!
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.06.2021, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMadiMadi пишет:
Мы в Реймсе. Ближайшее в Париже.
Можем поехать конечно. Но пока что они не просили. Может сначала поехать еще раз с мужем в секю и попробовать им объяснить, а если не получится то, предложить им такой вариант со справкой, чтоб зря не ехать.

просто если они уперлись что паспорт и свидетельство должны быть на одной фамилии, то нужно спросить, откуда такое обязательное требование именно у них? Почему для офи нормально что фамилии разные, а для них вдруг нет. Как аргументировать, не знаю?
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, чем закончилась Ваша эпопея с получением Carte Vinale? Дело в том ,что у меня такая же история, не могу получить карту уже 2 года.Из последнего общения по CPAM мне было сказано, что Вам необходимо в Carte de Sejour вписать еще и девичью фамилию, и только после того, когда в Carte de Sejour будут фигурировать три фамилии, а именно как в загранпаспорте, девичья( как в acte de mariage) и французского мужа, тогда Вы получите карту. Но, возможно ли запрашивать смену Carte de Sejour на основании того, что мне необходимо вписать девичью фамилию? Может у кого то был подобный опыт? Если честно,у меня уже руки опускаются.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 08.07.2021, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Добрый день,
подскажите про получение номера Sécurité sociale и carte vitale для неработающей жены. Я начал работать 4 мес назад, работа мне сделала номер SS (сперва был временный, потом я получил постоянный). Дальше я завел с этим номер аккаунт на ameli и оттуда сделал запрос на карту виталь. Карта пришла довольно быстро (2-3 недели с момента запроса). Параллельно с этим мне сделали от работы mutuelle и все это связалось с моим аккаунтом в амели, т.к. я там вижу данные по этой доп. страховке.
А вот как теперь быть с женой? Ей нужно получать номер SS или она может быть как-то "приписана" к моей карте виталь, без получения номера SS (про детей я точно знаю, что их можно "приписать"). Какие документы будут нужны для нее? И для детей заодно.
Заранее благодарю.
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 13.07.2021, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.628
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
А вот как теперь быть с женой? Ей нужно получать номер СС или она может быть как-то "приписана" к моей карте виталь, без получения номера СС (про детей я точно знаю, что их можно "приписать"). Какие документы будут нужны для нее? И для детей заодно.
для жены та же процедура что и для вас
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 13.07.2021, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
она может быть как-то "приписана" к моей карте виталь, без получения номера СС
Уже нет. Неработающие жены получили независимый номер страховки.
И даже независимый доступ к налоговым документам семьи :-).

И все это достаточно недавно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.08.2021, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2021
Сообщения: 12
Добрый вечер, девочки, может кто-то сталкивался, получила письмо с постоянным номером начинающимся на 2, но не получила формуляра для вклейки фото и не могу с номером этим зарегистрировать аккаунт на сайте Амели, что делать? Звонить им и спрашивать?
LeeFame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 17.08.2021, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
LeeFame, Звоните, дожны были выслать формуляр. У меня он был, но я хотела сделать все онлайн, при мне на звонке девочка из службы поддержки создала мне аккаунт буквально за минуту.
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 06.11.2022, 15:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Через какой срок после подачи документов активизируется carte vitale

Через 3 месяца после в'езда во Францию по визе D были поданы документы для получения медицинской страховки. Еще через 2 месяца запрос был принят к рассмотрению. Однако в этот период потребовалась хирургическая операция, довольно дорогостоящая. Дорогие знатоки, не могли бы вы прояснить ситуацию в смысле того, можно ли надеяться на возмещение расходов в период до получения номера соцстрахования и carte vitale?
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 23.11.2022, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
CPAM

Здравствуйте, форумчане. Кто разобрался что означает cpam, насколько обязателен и сколько времени занимает получение?
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 23.11.2022, 15:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Здравствуйте, форумчане. Кто разобрался что означает cpam, насколько обязателен и сколько времени занимает получение?
CPAM - Caisse Primaire d'Assurance Maladie
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 23.11.2022, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
можно ли надеяться на возмещение расходов в период до получения номера соцстрахования и carte vitale?
Насколько понимаю, пока Вам не присвоили номер соц. страxования, нельзя. Обычно время ожидания более полугода и потому нужно обращаться к той страxовой компании, в которой у Вас страxовка на визу, она ведь годовая.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 23.11.2022, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Через 3 месяца после в'езда во Францию по визе D были поданы документы для получения медицинской страховки. Еще через 2 месяца запрос был принят к рассмотрению. Однако в этот период потребовалась хирургическая операция, довольно дорогостоящая. Дорогие знатоки, не могли бы вы прояснить ситуацию в смысле того, можно ли надеяться на возмещение расходов в период до получения номера соцстрахования и carte vitale?
Если запрос уже был принят к рассмотрению и процесс пошел, то шансы есть. Вам все врачи и больница должны были на все приемы и процедуры выдавать так наз. feuille de soins - бело-коричневый бланк, который по получении номера нужно будет самостоятельно заполнить и отослать в CPAM с подтверждающими документами (рецепт, направление и т.п.). Мед. учреждения принимают от вас оплату, но выдают в обмен на нее такой бланк, по которому CPAM потом вернет свою часть оплаты.

Моя мама была в такой ситуации, она только обратилась за carte vitale, и в это время ей потребовалась медицинская помощь. Номера у нее еще не было. Мы за всё платили живыми деньгами, а нам на всё выдавали feuilles de soins, их набралась целая пачка. Я по получении номера заполнила их все и отослала в CPAM, а они вернули на банковский счет всё, что от них полагалось.

Не хочу обнадеживать, но нужно попробовать.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 04.12.2022, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
Подскажите, а для ребёнка как медицинская страховка оформляется?

Жена для подачи на ВНЖ покупала полис, на carte vitale ещё не подавала документы, как и я.

Ребёнок гражданин ЕС, если это имеет значение, но страховки страны гражданства нет.
Mitya78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.12.2022, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеMitya78 пишет:
Подскажите, а для ребёнка как медицинская страховка оформляется?

Жена для подачи на ВНЖ покупала полис, на carte vitale ещё не подавала документы, как и я.

Ребёнок гражданин ЕС, если это имеет значение, но страховки страны гражданства нет.
А какая у ребёнка страховка на сегодняшний день? На carte vitale можно вместе подавать.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 08.12.2022, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
Никакой.
Ну вот все вместе тогда и пойдём наверное.
Mitya78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 20.01.2023, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Добрый вечер, форумчане. При подаче на номер соцстраха у кого-нибудь требовали предоставить удостоверение личности, в котором указаны «оба имени», то есть имя-отчество? В загранпаспорте отчества, как известно, нет. И что им предоставлять?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 27.01.2023, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
Заполняем анкету на номер соцстраха, там где фамилия-имя такие слова

(Nom de famille (de naissance) suivi du nom d'usage (facultatif et s'il y a lieu) ; prénoms dans l'ordre de l'état civil)

Для супруги как писать - Девичья фамилия Имя, Нынешняя фамилия

Так?
Mitya78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 27.01.2023, 16:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMitya78 пишет:
Заполняем анкету на номер соцстраха, там где фамилия-имя такие слова

(Nom de famille (de naissance) suivi du nom d'usage (facultatif et s'il y a lieu) ; prénoms dans l'ordre de l'état civil)

Для супруги как писать - Девичья фамилия Имя, Нынешняя фамилия

Так?
Так.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 27.01.2023, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеMitya78 пишет:
Заполняем анкету на номер соцстраха, там где фамилия-имя такие слова

(Ном де фамилле (де наиссанце) суиви ду ном дьусаге (фацултатиф ет сьил ы а лиеу) ; прéномс данс льордре де льéтат цивил)

Для супруги как писать - Девичья фамилия Имя, Нынешняя фамилия

Так?
Я бы написала: Девичья фамилия Нынешняя фамилия; Имя
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 30.01.2023, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2021
Сообщения: 17
Салют ! С чего начать попытку оформления карт виталь ? Есть титр визитер .
Marcellus W вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 30.01.2023, 18:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Я бы написала: Девичья фамилия Нынешняя фамилия; Имя
Больно вы умная.
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 30.01.2023, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Больно вы умная.
Yummy, хаха. Вот только мне все равно не удается победить местный соцстрах! У меня одной только потребовали подтверждение "второго" имени, т.е. отчества. Я больше никого не нашла с таким опытом.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 30.01.2023, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Yummy, хаха. Вот только мне все равно не удается победить местный соцстрах! У меня одной только потребовали подтверждение "второго" имени, т.е. отчества. Я больше никого не нашла с таким опытом.
Что же теперь делать? Они победили.
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.01.2023, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
У меня ворпос к тем, кто ходил в агенство CPAM.

Они у вас брали там документы (полностью или частично)?

Я была по записи, мне сказали "все только по почте на центральный адрес, мы ничего здесь не берем" (а я уже устала им писать - они отвечают раз в 60 дней).

Это только мой департамент так функционирует? У меня сложилось впечатление, что поход в агенство позволял понять, что им надо, и отдать документы прямо в руки. Оказалось, это не так.

После звонков на их 4-значный номер нужно корвалол пить, такого там нарассказывают.

Как мне ускорить процесс их "чтения и ответа" на посланные мною документы?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 30.01.2023, 19:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.537
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Это только мой департамент так функционирует?
Не только ваш. Везде сейчас так
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
После звонков на их 4-значный номер нужно корвалол пить
Это точно
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 30.01.2023, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Как мне ускорить процесс их "чтения и ответа" на посланные мною документы?
Если Вы иx отослали, то местный СРАМ никак не поможет ускорить процесс. И информацию не даст. В совсем местном отделении еще до реорганизации у нас взяли досье, запечатали конверт и, кажется, нам отдали, чтобы мы отослали сами. Был отказ, только потом поняла, что мы подали раньше, чем через 3 месяца после нового ВНЖ. Поскольку это было уже пятое ВНЖ, я упустила из виду этот момент. Через год или два попробовали второй раз и получили карту. Сначала пробовали через СРАМ, но уже на уровне департамента, там совершенно некомпетентная работница вообще сказала, что нам не положено. Отправили по почте. Но оба раза первый ответ пришел месяцев через девять. Дочь пробовала узнать, так как надеялись, что до очередной подачи на обновление титра успеем получить страxовку. Но звонок ничего не дал, вежливо отфутболили, типа они не в курсе. ПРишлось покупать в очередной раз частную мед. страxовку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 30.01.2023, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Это только мой департамент так функционирует?
Нет, не только ваш. У нас другая ситуация: номер carte vitale дали, а саму карту ждем уже третий год.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.01.2023, 20:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нет, не только ваш. У нас другая ситуация: номер carte vitale дали, а саму карту ждем уже третий год.
А вы формуляр отправили в конверте, который был приложен к нему? Там на конверте адрес указан, куда нужно формуляр отправлять.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.01.2023, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А вы формуляр отправили в конверте, который был приложен к нему? Там на конверте адрес указан, куда нужно формуляр отправлять.
Всем занимается сестра. Я думаю, она всё сделала правильно.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 2 , гостей - 1)
Katarina BDX, Chamonix

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX