Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.11.2012, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Отказ в получении и получение циркуляционной карты для ребенка

Добрый день. Ситуация следующая - находимся с ребенком (7 лет) на территории Франции на основании долгосрочный визы D visiteur ( и у меня и у ребенка соответствующие визы). После въезда в страну и получения на себя виньетки в OFII, подала документы на получение ребенком пятилетней циркуляционной карты с приложением всех необходимых документов. Через месяц из префектуры пришел официальный отказ в выдаче циркуляционной карты по причине того, что у ребенка нет основания в ее получении. Наличие у ребенка визы D visiteur, оказывается, не дает права на получение ребенком циркуляционной карты.
Вот здесь - присутствует информация о том, что наличие долгосрочной визы дает право на получение карты
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
Однако, это всего лишь информация с сайта.
Я нашла соотвествующий документ, на который ссылаются в отказе (CESEDA) и, о ужас, действительно не нашла оснований для получения моим ребенком карты, поскольку, этот документ содержит только вот такую информацию:

Sous-section 2 : Le document de circulation délivré à l'étranger
mineur.
Article L321-4
Sous réserve des conventions internationales, les étrangers mineurs de dix-huit ans dont au moins
l'un des parents appartient aux catégories mentionnées à l'article L. 313-11, au 1° de l'article L.
314-9, aux 8° et 9° de l'article L. 314-11, à l'article L. 315-1 ou qui relèvent, en dehors de la
condition de majorité, des prévisions des 2° et 2° bis de l'article L. 313-11, ainsi que les mineurs
entrés en France pour y suivre des études sous couvert d'un visa de séjour d'une durée supérieure à
trois mois reçoivent, sur leur demande, un document de circulation qui est délivré dans des
conditions fixées par voie réglementaire.

В то же время у меня полно здесь примеров, когда ребенку с основанием - долгосрочная виза визитер -выдавали буквально полгода назад еще циркуляционную карту без проблем.
Вопрос банальный -что делать (могу обжаловать, разумеется, но я пока не нашла оснований для обжалования)? Получается, что через год после окончания действия визы ребенка я должна вернуться в Россию ,чтобы получить ему еще одну долгосрочную визу? Тогда вопрос - какую? Снова визитер? И дадут ли мне отдельно на ребенка такую визу?
Может быть кто-нибудь владеет информацией, способной как-то помочь?
Заранее спасибо всем.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2012, 17:17
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
См. Article D321-16 там же. Выдача DCEM в случаях не указанных в L321-4 возможна, но не обязательна.
Цитата:
Article D321-16 En savoir plus sur cet article...

Le document de circulation est délivré de plein droit à l'étranger mineur résidant en France, non titulaire d'un titre de séjour et ne remplissant pas les conditions pour obtenir la délivrance du titre d'identité républicain institué par l'article L. 321-3, s'il satisfait aux conditions posées par l'article L. 321-4.

Le document de circulation peut également être délivré à l'étranger mineur résidant en France, non titulaire d'un titre de séjour et ne remplissant pas les conditions pour obtenir la délivrance du titre d'identité républicain, s'il se trouve dans l'une des situations suivantes :

1° Le mineur est entré en France sous couvert d'un visa d'une durée supérieure à trois mois ;

2° Le mineur est ressortissant d'un Etat membre de la Communauté européenne ou de l'un des autres Etats parties à l'accord sur l'Espace économique européen et l'un de ses parents au moins est établi en France pour une durée supérieure à trois mois ;

3° L'un au moins de ses parents a obtenu soit, en application du livre VII du présent code, le statut de réfugié, le statut d'apatride ou la protection subsidiaire, soit, en application de l'article 13 de la loi n° 52-893 du 25 juillet 1952 relative au droit d'asile, l'asile territorial, et justifie à ce titre d'une carte de séjour temporaire ou d'une carte de résident ;

4° L'un au moins de ses parents a acquis la nationalité française ou celle d'un Etat membre de la Communauté européenne ou de l'un des autres Etats parties à l'accord sur l'Espace économique européen.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2012, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Да, спасибо, я это уже видела. На это префектура тоже ссылается -((
Вопрос: что делать? Какую визу запрашивать ребенку через год - снова визитер? Или учебную? И дадут ли ему визитер снова?
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2012, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
а вы для себя как планируете получать дальнейший вид на жительство по прошествии года? думаю, надо исходить из этого, а пока ничего не делать
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2012, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
для себя я буду продлять вид на жительство на территории Франции в обычном порядке.
я пока не очень понимаю, как из этого "исходить" -((
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2012, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
получите карту и подадите документы на карту для ребенка, у нас тоже сначала не приняли документы на карту циркуляции, нашей префектуре наличие виньетки ОФИИ было безразлично, отказали и все, сказали, получите карту и только с ней примем доки для ребенка.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2012, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Эта информация обнадеживает, спасибо. Но просто с чисто юридической точки зрения через год после получения карты мной прав на карту у ребенка не должно прибавиться (следуя логике официального документального отказа префектуры).
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
digot, с января этого года действуют новые правила выдачи циркуляционных карт. Если Вы по визе визитер, то теперь детям такие карты не дают. Одни знакомые взяли адвоката, но воз и ныне там. т.к. это новшество в нашей префе в Ницце пока не знают что делать.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2012, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
да, я в Ницце тоже -(((
Спасибо
что делать не понятно
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2012, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
digot, В Ницце есть 2 отличных адвоката, которые как раз специализируются по данным вопросам.

Может быть, есть смысл проконсультироваться.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2012, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Nadine, если не сложно - подскажите координаты этих адвокатов.
Спасибо
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2012, 08:15
Бывалый
 
Аватара для dima210
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, (06) Mougins
Сообщения: 109
читая эту тему, задумался, подскажите пожалуйста:
я нахожусь первый год во Франции по VLS-TS (salary), уже подал на продление и получение карты.
Моя жена приехала 3 месяца назад с 2 нашими детьми по VLS-TS "visiter". У каждого из детей свой проездной документ в котором также VLS-TS "visiter".
Я считал, что подавать документы на получение циркуляционной карту детям нужно будет когда жена будет запрашивать свою первую карту (за 2 месяца до истечения VLS-TS).
Или это нужно делать прямо сейчас ?
dima210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2012, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеdima210 пишет:
читая эту тему, задумался, подскажите пожалуйста:
я нахожусь первый год во Франции по VLS-TS (salary), уже подал на продление и получение карты.
Моя жена приехала 3 месяца назад с 2 нашими детьми по VLS-TS "visiter". У каждого из детей свой проездной документ в котором также VLS-TS "visiter".
Я считал, что подавать документы на получение циркуляционной карту детям нужно будет когда жена будет запрашивать свою первую карту (за 2 месяца до истечения VLS-TS).
Или это нужно делать прямо сейчас ?
По идее - да, вы можете подать документы на получение циркуляционной карты за 2 месяца до окончания действия долгосрочной визы. Но никто вам не мешает сделать это раньше. Основание для выдачи карты не привязано к сроку действия визы. В моем случае - хорошо, что подала раньше, сейчас будет время на адвоката и понимание ситуации.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2013, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый день, Вот и нам тоже отказали в циркуляционных картах в префектуре Ниццы. Сегодня пришел отказ. Мы всей семьей находимся во Франции по визе Визитер (первая виза с виньеткой OFII). Нахожусь в растерянности.
Какой статус будут иметь во Франции мои дети после окончания действия их визы D?
Может быть кто нибудь что то посоветует
Заранее спасибо
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2013, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Elasic, у вас же еще у всей семьи действуют визы? зачем же вы запрашиваете карту детям? Вот когда вы свои виды на жительство обновите, тогда можно будет и циркуляционные карты запрашивать. Если вам не обновять- то и детям не дадут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2013, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Основание для выдачи карты не привязано к сроку действия визы.
Как раз привязана детская карта к действующей карте родителя. Что более чем логично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.02.2013, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как раз привязана детская карта к действующей карте родителя. Что более чем логично.
каким образом она привязана, если циркуляционная карта выдается на 5 лет сразу ребенку?
в качестве основания отказа префектура Ниццы указывает, что виза D ребенка не является основанием для получения циркуляционной карты

когда у родителей заканчивается виза D у ребенка прав на циркуляционную карту в логике отказа префектуры не прибавляется

замечу, что еще 2 года назад трое мох близких подруг без проблем получали карты на детей в Ницце, причем делали это сразу после получения виньетки на себя. проблем не было
сейчас ситуация иная
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2013, 21:55     Последний раз редактировалось Ptu; 09.02.2013 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
digot, привязана так, что нужно подавать досье с вашей новой действующей картой.
Я не знаю, что там давали кому-то и когда-то.

Правила выдачи 5летней циркуляционной карты несовершеннолетним изложены тут:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
И родителей со статусом визитеров там нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2013, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
digot, привязана так, что нужно подавать досье с вашей новой действующей картой.
Я не знаю, что там давали кому-то и когда-то.

Правила выдачи 5летней циркуляционной карты несовершеннолетним изложены тут:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
И родителей со статусом визитеров там нет.

у меня просьба, можете ткнуть пальцем, где сказано, что у минора есть основание получения циркуляционной карты осле получениямной первой карты. я серьезно не вижу.
вижу вот это:

Parent étranger en situation régulière

Le document de circulation pour étranger mineur est délivré au mineur, qui ne remplit pas les conditions d'obtention du titre d'identité républicain, et dont l'un au moins des parents possède :




une carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale",


ou une carte de résident accordée au titre du regroupement familial,


ou une carte de résident délivrée aux réfugiés et apatrides ,


ou une carte de séjour "compétences et talents",


ou une carte de séjour au titre de la protection subsidiaire.



Parent européen ou devenu Français

Ce document est aussi accordé au personnes suivantes :

mineur dont au moins un parent a acquis la nationalité française ou celle d'un pays de l'Espace économique européen (EEE) ou la nationalité suisse,


mineur ayant la nationalité d'un pays de l'EEE ou suisse et dont un au moins des parents est établi en France pour plus de 3 mois.



Autres mineurs

Le document de circulation peut aussi être délivré, en l'absence de titre de séjour et du titre d'identité républicain, au mineur résidant en France :

entré avant l'âge de 13 ans en France et qui y réside habituellement avec au moins un de ses parents,


ou qui a été confié, au plus tard à ses 16 ans, au service de l'aide sociale à l'enfance, sous certaines conditions,


ou entré en France muni d'un visa de long séjour,


ou entré en France, muni d'un visa de séjour de plus de 3 mois, pour suivre des études.
И это все.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.02.2013, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
digot, привязана так, что нужно подавать досье с вашей новой действующей картой.
Я не знаю, что там давали кому-то и когда-то.

Правила выдачи 5летней циркуляционной карты несовершеннолетним изложены тут:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
И родителей со статусом визитеров там нет.
Я просто уже наняла адвоката и иск на отказ префектуры находится в трибунале. Так вот, мы подробно разбирали с адвокатом основания - я не понимаю, о какой привязке Вы говорите, если единственное основание для моего ребенка для получения циркуляционной карты - это наличие у него визы D визитер.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.02.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
digot, минор - это музыкальный лад, к чему вы его в этой теме употребили, я не знаю.

Я ткну вас пальцем на то, что
"циркуляционный документ выдается" и дальше по списку статусы родителей, среди которых нет визитера.


"циркуляционный документ может быть выдан" - и дальше случай простого въезда по долгосрочной визе. Может быть выдан, а может и нет. НА усмотрение префектуры.

Я понимаю ваше расстройство, но у вашего статуса просто нет автоматического права на эту карту. А вот конфликт с префектурой, обращение к адвокату, может иметь две стороны. Зависит "на кого нападете". ТАк как ваш статус визитера уже сам по себе автоматически не продляется, какая там карта несовершеннолетнего... И префектура может и вам отказать в этом статусе. Это я к тому, чтобы вы серьезно подумали, стоит ли затевать конфликт с префектурой.


Я бы на вашем месте спокойно продлила свой собственный статус визитера. И ТОЛЬКО ПОТОМ, получив свою карту подавала на циркуляционный документ ребенку. Взять при этом RDV можно заранее. Удачи вам!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2013, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
digot, минор - это музыкальный лад, к чему вы его в этой теме употребили, я не знаю.

Я тну вас пальцем на то, что
"циркуляционный документ выдается" и дальше по списку статусы родителей, среди которых нет визитера.


"циркуляционный документ может быть выдан" - и дальше случай простого въезда по долгосрочной визе. Может быть выдан, а может и нет. НА усмотрение префектуры.

Я понимаю ваше расстройство, но у вашего статуса просто нет автоматического права на эту карту. А вот конфликт с префектурой, обращение к адвокату, может иметь две стороны. Зависит "на кого нападете". ТАк как ваш статус визитера ужа сам по себе автоматически не продляется. И префектура может и вам отказать в этом статусе. Это я к тому, чтобы вы серьезно подумали, стоит ли затевать конфликт с префектурой.


Я бы на вашем месте спокойно продлила свой собственный статус визитера. И ТОЛЬКО ПОТОМ, получив свою карту подавала на циркуляционный документ ребенку. Взять при этом RDV можно заранее. Удачи вам!

Спасибо за пожелание, но Вы так и не обосновали свою позицию , кроме эмоций про конфликт с префектурой. Я не вижу привязки и местный адвокат ее тоже не видит. Я прекрасно понимаю, что при наличии у моего ребенка визы D у префектуры ЕСТЬ ПРАВО, а не обязанность выдать циркуляционную карту. Просто в отказе они указыают, что у ребенка в принципе нет оснований. ПОнимаете разницу? У ребенка есть основания, но префектура может отказать, но если она отказывает, то в отказе должна объянить причину отказа. Это логика иска. Просто дело в том, что я такая не одна в Ницце. В школе моего ребенка есть дети, родители которых подали документы за два месяца до истечения срока действия визы - результат тот же отказ с указанием на отсутствие оснований.
Конфликта я не боюсь точно, потому что просто не боюсь, потому что всю жизнь проработала юристом и каждодневно общалась с госорганами-))) Их бояться не стоит.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2013, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
digot, минор - это музыкальный лад, к чему вы его в этой теме употребили, я не знаю.

Я ткну вас пальцем на то, что
"циркуляционный документ выдается" и дальше по списку статусы родителей, среди которых нет визитера.


"циркуляционный документ может быть выдан" - и дальше случай простого въезда по долгосрочной визе. Может быть выдан, а может и нет. НА усмотрение префектуры.

Я понимаю ваше расстройство, но у вашего статуса просто нет автоматического права на эту карту. А вот конфликт с префектурой, обращение к адвокату, может иметь две стороны. Зависит "на кого нападете". ТАк как ваш статус визитера уже сам по себе автоматически не продляется, какая там карта несовершеннолетнего... И префектура может и вам отказать в этом статусе. Это я к тому, чтобы вы серьезно подумали, стоит ли затевать конфликт с префектурой.


Я бы на вашем месте спокойно продлила свой собственный статус визитера. И ТОЛЬКО ПОТОМ, получив свою карту подавала на циркуляционный документ ребенку. Взять при этом RDV можно заранее. Удачи вам!

Мне кажется, что в Ницце решили, что Ницца не резиновая-))))))))
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Я прекрасно понимаю, что при наличии у моего ребенка визы Д у префектуры ЕСТЬ ПРАВО, а не обязанность выдать циркуляционную карту. Просто в отказе они указыают, что у ребенка в принципе нет оснований. ПОнимаете разницу?
И они правы, в общем-то. Пока виза действительна - оснований нет. Зачем вам эта карта при наличии визы Д? Ведь карта эта - просто проездной документ, она нужна для вьезда во Францию. Все. Пока виза действительна - по ней и путешествуйте. А потом, по ее истечении, подайте на карту. Можете прямо одновременно с продлением вашей собственной КДС.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2013, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Ок, спасибо. В любом случае, в иске мы просим выдать карту по окончании срока действия визы. Так что и волки сыты ....
Спасибо еще раз.
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Sandy,
подскажите пожалуйста, я еду менять паспорт ребёнку в котором виза д, как обстоит дело потом я незнаю, потому-что есть отметка смотреть карту родителя...
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2013, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
digot, вижу, что вам уже ответили. Пока виза Д valant titre de sejour действительна, нет оснований запрашивать новый вид на жительство. Как и при любом другом виде на жительство - пока он действителен, новый нет оснований запрашивать. Кроме потери этого документа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2013, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
digot, я вам и не предлагаю бояться. Я предлагаю выбирать более разумный путь. Зачем вам СЕЙЧАС выбивать эту карту, у ребенка есть документ. Вы сперва свой вид на жительства продлите, а потом и ребенкин будете выбивать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2013, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Спасибо всем за ответы. Будем ждать обновления нашей карты и тогда снова подавать на циркуляционные карты. Скажите пожалуйста, а если даже при продленной карте ( в худшем случае) детям откажут , какой статус они будут иметь на территории Франции, будут легально или нелегально, смогут ли путешествовать по Евросоюзу?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2013, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Санды,
подскажите пожалуйста, я еду менять паспорт ребёнку в котором виза д, как обстоит дело потом я незнаю, потому-что есть отметка смотреть карту родителя...

Если я правильно поняла вопрос... У ребенка будет два паспорта: один старый, просроченный с действующей визой Д, другой новый, действительный. Виза действительна год, месяца за 2 до ее окончания подайте на циркуляционную карту, приложив копии обоих паспортов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 12:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX