Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2016, 18:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 4
Запрет на вывоз ребенка из Франции

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь знает порядок наложения запрета на вывоз ребенка от отца француза? Будут ли об этом уведомлять мать? Если запрет был наложен, то как об этом узнать и как ведут себя работники аэропорта в случае выявления такого факта?
милана123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2016, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениемилана123 пишет:
Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь знает порядок наложения запрета на вывоз ребенка от отца француза? Будут ли об этом уведомлять мать? Если запрет был наложен, то как об этом узнать и как ведут себя работники аэропорта в случае выявления такого факта?
папаша моей дочки сделал такой запрет, об этом указано в решении суда

я пока не пробовала никуда ее вывозить, жду 18летия
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2016, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениемилана123 пишет:
Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь знает порядок наложения запрета на вывоз ребенка от отца француза? Будут ли об этом уведомлять мать? Если запрет был наложен, то как об этом узнать и как ведут себя работники аэропорта в случае выявления такого факта?
http://www.vos-droits.justice.gouv.f...eur-24335.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2016, 21:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
папаша моей дочки сделал такой запрет, об этом указано в решении суда

я пока не пробовала никуда ее вывозить, жду 18летия
Добрый вечер!
А вас об этом уведомили? Как вы узнали что стоит запрет?
милана123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2016, 21:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 4
Спасибо за ссылку, я уже читала всю эту инфу. А об этом уведомляют второго родителя? И как реагируют в аэропорту если запрет стоит?
милана123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2016, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениемилана123 пишет:
Как вы узнали что стоит запрет?
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
об этом указано в решении суда
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2016, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениемилана123 пишет:
Добрый вечер!
А вас об этом уведомили? Как вы узнали что стоит запрет?
да, он и на суде об этом говорил и просил судью, судья внесла это в решение окончательное о разводе
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 795
Добрый вечер

незнаю в этой ли теме писать , но другую не нашла

ситуация такая мы здесь проживаем уже давно , в России за это время ни разу не были , но хотели поехать в след.году . Но БМ решил видимо обьявить нас безвести пропавшими и подал на наш розыск (в чем ему естественно отказали, потому что есть от него разрешение на выезд с территории России) . Теперь я в растерянности стоит ли ехать в России ? не сможет ли он узнав что мы прилетели быстро сделать запрет на выезд и не останемся ли мы в России ?
посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации ..ехать или всё таки нет ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2016, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеximera пишет:
не сможет ли он узнав что мы прилетели быстро сделать запрет на выезд и не останемся ли мы в России ?
Это из области фантастики - что француз может запретить ВЫЕЗД из России Вы видимо путаете с запретом на выезд из Франции.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Это из области фантастики - что француз может запретить ВЫЕЗД из России Вы видимо путаете с запретом на выезд из Франции.
Из поста форумчанки понятно что бывший муж россиянин и она боиться приехав в Россию запрета на обратное возвращение во Францию ребенка если я правильно поняла.Считаю страхи не безпочвенны всякое может быть,я бы просто не стала испытывать судьбу.Хорошо бы задать этот вопрос юристу и знать к чему готовится.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2016, 09:06
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 795
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Из поста форумчанки понятно что бывший муж россиянин и она боиться приехав в Россию запрета на обратное возвращение во Францию ребенка если я правильно поняла.Считаю страхи не безпочвенны всякое может быть,я бы просто не стала испытывать судьбу.Хорошо бы задать этот вопрос юристу и знать к чему готовится.
да , вы правильно поняли.

у меня уже есть адвокат в России , но она говорит что теоретически он это может сделать ... а сделает ли на практике неизвестно
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2016, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
ximera, тогда выбор за вами,я бы не рисовала,ребенку вашему ещё далекс до совершеннолетия?И велики ли шансы что ваш бывший узнает о вашем приезде?
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 795
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
ximera, тогда выбор за вами,я бы не рисовала,ребенку вашему ещё далекс до совершеннолетия?И велики ли шансы что ваш бывший узнает о вашем приезде?
я вот тоже склоняюсь что наверно снова мы без визита России останемся

узнает однозначно ...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
ximera, в принципе, он может сделать запрет даже и не зная, едете вы или нет. Вот как это реально исполняется, не знаю. Но понятно, что рискованно..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2016, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер

незнаю в этой ли теме писать , но другую не нашла

ситуация такая мы здесь проживаем уже давно , в России за это время ни разу не были , но хотели поехать в след.году . Но БМ решил видимо обьявить нас безвести пропавшими и подал на наш розыск (в чем ему естественно отказали, потому что есть от него разрешение на выезд с территории России) . Теперь я в растерянности стоит ли ехать в России ? не сможет ли он узнав что мы прилетели быстро сделать запрет на выезд и не останемся ли мы в России ?
посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации ..ехать или всё таки нет ?
ximera, по идее у Вас должно быть не просто разрешение на выезд, а согласие отца на проживание ребенка с матерью во Франции, по крайней мере у нас в 06 и в других префектурах такой документ требовали при подаче документов на циркуляционную карту ребенка. Если он у вас есть то уже легче.
Попробуйте позвонить пограничникам в ваш аэропорт прилета/отлета, объясните ситуацию и спросите у них, числится ли ребенок в их базе данных.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 795
всем спасибо за ваши ответы и мнения
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2016, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
....Попробуйте позвонить пограничникам в ваш аэропорт прилета/отлета, объясните ситуацию и спросите у них, числится ли ребенок в их базе данных.
Предположим, что не числится. А где гарантия, что не будет числиться в день вылета?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2016, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
ximera, по идее у Вас должно быть не просто разрешение на выезд, а согласие отца на проживание ребенка с матерью во Франции, по крайней мере у нас в 06 и в других префектурах такой документ требовали при подаче документов на циркуляционную карту ребенка.
А разве это разрешение запрещает отцу однажды передумать и подать запрет на выезд в пограничные службы? он же не лишался прав на ребенка, и не отказывался от него.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2016, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве это разрешение запрещает отцу однажды передумать и подать запрет на выезд в пограничные службы? он же не лишался прав на ребенка, и не отказывался от него.
Не знаю. Но если оно есть, то дальнейште демарши в виде подачи в розыск могут говорить не в его пользу, ребенок же не игрушка - сегодня разрешаю с матерью жить заграницей, а завтра прикинулся дураком, мол, не знаю где они и запрещаю.
Мне кажется запреты относятся к поездкам заграницу, а разрешение на постоянное проживание с матерью во Франции это уже другое.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Silky, в розыске ему просто отказали. Поэтому вопрос закрыт. А вот запретить выезд можно. Ребенок не игрушка, но и не имущество, которое отдали и назад не забрать. Отец имеет право и видеть ребенка и решать и менять свою точку зрения на его проживание, пока его не лишили отцовских прав.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, в розыске ему просто отказали. Поэтому вопрос закрыт. А вот запретить выезд можно. Ребенок не игрушка, но и не имущество, которое отдали и назад не забрать. Отец имеет право и видеть ребенка и решать и менять свою точку зрения на его проживание, пока его не лишили отцовских прав.
А, про отказ в розыске я подзабыла.
Все-равно это кажется не логичным. Я бы позвонила пограничникам и, описав всю ситацию, спросила бы как они будут действовать в случае, когда есть согласие на проживание с матерью, а потом вдруг появится запрет на выезд, есть ли у них какие-нибудь инструкции на этот счет.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2019, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Question Наложение ареста на выезд ребенка из Франции

Добрый день , форумчане !
Обращаюсь к вам за советами .
Как происходит процедура наложения ареста на выезд из Франции ребенка одним из родителей ?
Через какую инстанцию и людей и кем это совершается ? сколько занимает времени эта процедура?
Ставят ли в известность об аресте на выезд ребенка второго родителя ?

Заранее вам всем благодарна !
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.01.2019, 17:10     Последний раз редактировалось elfine; 27.01.2019 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеilovelife пишет:
Добрый день , форумчане !
Обращаюсь к вам за советами .
Как происходит процедура наложения ареста на выезд из Франции ребенка одним из родителей ?
Через какую инстанцию и людей и кем это совершается ? сколько занимает времени эта процедура?
Ставят ли в известность об аресте на выезд ребенка второго родителя ?

Заранее вам всем благодарна !
Это не называется "арест". Это запрет. Временный запрет может сделать любой родитель на 15 дней. Обращаться надо в префектуру. Если префектура закрыта, а ситуация срочная, то в полицию или жандармерию. Для постоянного запрета нужно обращаться в суд.

Всё написано здесь: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1774
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.01.2019, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это не называется "арест". Это запрет. Временный запрет может сделать любой родитель на 15 дней. Обращаться надо в префектуру. Если префектура закрыта, а ситуация срочная, то в полицию или жандармерию. Для постоянного запрета нужно обращаться в суд.

Всё написано здесь: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1774

Спасибо !
Приходит ли оповещение второму родитедю о запрете ?
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.01.2019, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеilovelife пишет:
Спасибо !
Приходит ли оповещение второму родитедю о запрете ?
О срочном - не знаю. Некоторые родители узнают в аэропорту. Иногда в полиции могут сказать, есть ли запрет, если их спросить.

Если через суд, то конечно второй родитель в курсе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2019, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеilovelife пишет:
Приходит ли оповещение второму родитедю о запрете ?
Уточнила у тех, кто сталкивался. Нет, о срочном запрете никаких оповещений не приходит. Люди об этом узнавали, потому что второй родитель сам об этом говорил. Или "сюрприз" в аэропорту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.02.2019, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2018
Откуда: Saint Privat de Viuex
Сообщения: 12
Добрый день! Муж захотел оформить IST на дочь, я никогда не угрожала выездом, просто захотела что бы у нее было и российское гражданство, чтобы не возиться с визой. Начали оформлять. Он запаниковал. О разводе или раздельном проживании речь не идет(пока?). Ему нужен запрет на выезд без его согласия, решение в таком случае принимает судья? Достаточно ли аргумента, что он просто боится, будут ли слушать мою позицию, нужен ли мне адвокат?
Kiwi_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.02.2019, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Kiwi_girl, в случае срочного запрета на 15 дней не нужно обращаться к судье. Если на долгий срок, то да, решение принимает судья. Адвокат, думаю, не обязателен, но если боитесь не быть убедительной или у мужа есть адвокат, и силы будут неравны, то можете найти адвоката. Вы уже ездили с ребёнком в Россию? Я бы использовала аргумент о том, что желание дать ребёнку своё гражданство никак не означает желание с ним сбежать, и что Россия едва ли не единственная страна мира (во всяком случае это редкость), где гражданство не даётся автоматически по одному из родителей независимо от места рождения. То есть будь Вы итальянкой, украинкой, канадкой и ещё много кем, ребёнок уже по самому факту рождения имел бы Ваше гражданство, и мужа при этом никто бы не спросил. А здесь спрашивают его согласия, он пользуется тем, что может воспрепятствовать, но ему этого мало, и он даже поездки хочет запретить. Надо попытаться доказать, что для его опасений нет оснований. Есть ещё статья в гражданском кодексе (не помню навскидку) о том, что ребёнок имеет право общаться не только с родителями, но и с другими членами семьи. То есть такой запрет ущемляет его права. Но не факт, что такое же мнение будет у судьи, если его начнут убеждать, что Вы можете сбежать в любой момент.

Но может муж и не захочет обращаться в суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.02.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.937
Посмотреть сообщениеKiwi_girl пишет:
Ему нужен запрет на выезд без его согласия
Так Вы мужу объясните, что без разрешения от обоих родителей ребенок и не сможет выехать вовсе - наш недавний вояж тому подтверждение - мы с мужем и детьми с их двумя гражданствами ехали в Россию, при прохождении паспортного контроля таможенники затребовали наличие обоих родителей и наше общее подтверждение, что мы вместе едем А мы просто пытались все сделать быстрее и я осталась стоять в общей очереди, а муж с детьми пошел в очередь для европейцев
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.02.2019, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеKiwi_girl пишет:
Добрый день! Муж захотел оформить IST на дочь, я никогда не угрожала выездом, просто захотела что бы у нее было и российское гражданство, чтобы не возиться с визой. Начали оформлять. Он запаниковал. О разводе или раздельном проживании речь не идет(пока?). Ему нужен запрет на выезд без его согласия, решение в таком случае принимает судья? Достаточно ли аргумента, что он просто боится, будут ли слушать мою позицию, нужен ли мне адвокат?
Добрый день !
Вы уже узнали о запрете ребенка на выезд или вы хотите узнать . Как обстоят ваши дела в этом вопросе.? Меня волнует этот же вопрос , история у меня почти одинаковая .
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Согласие на вывоз ребенка к родителю vinette Административные и юридические вопросы 22 13.06.2017 22:44
Вывоз французского ребенка в Россию для путешествия Jull Административные и юридические вопросы 1 13.06.2008 11:40
Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка Weronika Вопросы и ответы туристов 17 08.10.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX