Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.04.2015, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Oksy75, ...По специальности я могу найти работу в столице или крупных городах-милионниках... о них и спрашиваю. Всем остальным буду интересоваться ближе к пенсии
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.04.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А сколько в Канаде стоит жилье (за м кв)?
Трехэтажный дом в центре Монреаля можно купить за 800 тыс долл. (3 этажа по 70 кв. метров). Т.е. чуть меньше 4000 долларов (меньше 3000 е) за кв. метр. Плюс участок метров 60 кв.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.04.2015, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Ну , Канада тогда для вас должна быть раем на Земле. В какой -то мере завидую вам.
После Скадовска однозначно во Франции климат более подходящий .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.04.2015, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Трехэтажный дом в центре Монреаля можно купить за 800 тыс долл. (3 этажа по 70 кв. метров). Т.е. чуть меньше 4000 долларов (меньше 3000 е) за кв. метр. Плюс участок метров 60 кв.
Печкин, а квартира в центре Монреаля 80-100 кв м? Неужто 3т евро за метр?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.04.2015, 17:43
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
В 8 вечера приехали в Булонский лес. Стали гулять по тропинкам. На нас все косились чрезвычайно подозрительно и чего-то от нас, видимо, ждали...
Надо было балалайку, водку и медведя оставить дома.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.04.2015, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеcitarik пишет:
В общем, со всем согласна.

Экология все-таки в Канаде получше.

Если сравнивать дороги- на мой взгляд, пробок в Канаде нет. :-)

А все-таки это очень разные страны. В Канаде мне не хватает культурной жизни и качественной еды, во Франции- места и вежливости. ;-)

Эммигранту легче в Канаде, особенно, на первых порах.
Очень согласна с Вами.
В Канаде на эмигрантов смотрят терпимее, поскольку это молодая страна и практически все иммигранты. Уровень образования в среде иммигрантов очень высок, поэтому и относятся к ним лучше. Проще переквалифицироваться, - это никогда не поздно! В CV не пишут свой возраст, семейное положение и кол-во детей, не прикрепляют фотографию. Для детей однозначно проще в Канаде будет устроиться, уровень бузработицы ниже. Родителей проще перевезти, опять же.
Из минусов только 2
- Глазу не на что, кроме природы "упасть", - нет истории, милых старых каменных домиков с красными черепичными крышами (Кроме Монреаля) )
- Далеко от Европы, если это кому-то актуально.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.04.2015, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Надо было балалайку, водку и медведя оставить дома
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.04.2015, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Для меня это только ваши слова со слов каких-то незнакомых мне людей.
У меня же двое своих канадских детей. Нет предмета для дискуссии.
ev2002, давайте немного углубим тему про детей, пожалуйста. Вам нравится местное образование? Отношения родители-дети, принятые в обществе? Интересы молодежи? Отношение к спорту?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.04.2015, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
- Глазу не на что, кроме природы "упасть", - нет истории, милых старых каменных домиков с красными черепичными крышами
Подташнивает меня от старых домиков с черепичными крышами. Я как-то мужу брякнула, что вот, дескать, мало вас бомбили во врорую мировую, а зря. Хоть ремонты бы поделали. И улицы порасширили. А то тротуаров нифига нету. И лавочек. Присесть приличному человеку с коляской негде.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.04.2015, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А сколько в Канаде стоит жилье (за м кв)?
http://www.realtor.ca/

Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Надо было балалайку, водку и медведя оставить дома
...
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.04.2015, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
http://www.realtor.ca/
За 150 тыс канадских долларов можно что-то купить в Монреале. Правда, непонятно, какая площадь (все в футах).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.04.2015, 22:37
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, давайте немного углубим тему про детей, пожалуйста. Вам нравится местное образование? Отношения родители-дети, принятые в обществе? Интересы молодежи? Отношение к спорту?
С целью воспитания у детей вкуса к правильному французскому языку и получения ими школьного диплома, котирующегося и в Канаде, и во Франции, мы их в своё время отдали в одну из двух чисто французских школ в Монреале (учителя, учебники, расписание каникул, даже тетради - всё французское). Основная масса французских семей, приезжающих на работу в Монреаль, отдают своих детей именно туда. Разницы со школой во Франции в этих школах вы, думаю, не заметите. Канадская специфика появляется только в старших классах в виде пары небольших курсов по истории Канады и Квебека.

Бесплатные школы здесь очень и очень разные. Чтобы попасть в хорошую (они несомненно есть), возможно придётся выбирать район для аренды квартиры поближе к школе, сдавать вступительные экзамены и/или стоять в списке ожидания. Так как наши дети всю дорогу ходят в одну и ту же школу, то что-то ещё внятное по другим школам я вам не смогу сказать - загляните на русскоязычный форум Café Québécois, там будет больше конкретной информации по теме.

По отношениям с детьми что вижу - у народа времени на занятия с детьми мало, так что они в общем и целом растут сами по себе - основная масса сидит в детсадах до упора, а позже в школе на продлёнке. Все увешаны гаджетами, все сидят в ФБ, режутся долгие часы в игры на приставках, мало кто гуляет на улице. Когда вырастают, без зазрения совести сдают родителей в приюты.

Со спортом здесь средне, на мой взгляд. Секции есть и они доступны, но чтобы их было много-много и везде-везде - этого нет. Надо искать и скорее всего придётся куда-то (возможно и неблизко) возить своё чадо. Популярны зверские виды спорта, типа хоккея и местного футбола. В Лавале (300 тыс человек), где мы живём, нет ни одного крытого общественного бассейна (отдельное спасибо проворовавшемуся мэру). Олимпийский стадион в Монреале, хоть и потихоньку разваливается, по-прежнему самое приличное место для плавания в регионе (там даже есть курсы для аквалангистов). Годовой абонемент в обычный фитнессклуб, коих много, обойдётся долларов в 800.

Интересы молодёжи? Хм... Вспоминается замечательное кино Даун-хауз:

"— Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чем думают современные дети.
— А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки."

Думаю, так и есть...

Сегодня времени больше нет - до завтра поразмышляю, чего-нибудь ещё за канадское детство напишу.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.04.2015, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
С целью воспитания у детей вкуса к правильному французскому языку и получения ими школьного диплома, котирующегося и в Канаде, и во Франции, мы их в своё время отдали в одну из двух чисто французских школ в Монреале (учителя, учебники, расписание каникул, даже тетради - всё французское). Основная масса французских семей, приезжающих на работу в Монреаль, отдают своих детей именно туда. Разницы со школой во Франции в этих школах вы, думаю, не заметите. Канадская специфика появляется только в старших классах в виде пары небольших курсов по истории Канады и Квебека.

Бесплатные школы здесь очень и очень разные. Чтобы попасть в хорошую (они несомненно есть), возможно придётся выбирать район для аренды квартиры поближе к школе, сдавать вступительные экзамены и/или стоять в списке ожидания. Так как наши дети всю дорогу ходят в одну и ту же школу, то что-то ещё внятное по другим школам я вам не смогу сказать - загляните на русскоязычный форум Café Québécois, там будет больше конкретной информации по теме.

По отношениям с детьми что вижу - у народа времени на занятия с детьми мало, так что они в общем и целом растут сами по себе - основная масса сидит в детсадах до упора, а позже в школе на продлёнке. Все увешаны гаджетами, все сидят в ФБ, режутся долгие часы в игры на приставках, мало кто гуляет на улице. Когда вырастают, без зазрения совести сдают родителей в приюты.

Со спортом здесь средне, на мой взгляд. Секции есть и они доступны, но чтобы их было много-много и везде-везде - этого нет. Надо искать и скорее всего придётся куда-то (возможно и неблизко) возить своё чадо. Популярны зверские виды спорта, типа хоккея и местного футбола. В Лавале (300 тыс человек), где мы живём, нет ни одного крытого общественного бассейна (отдельное спасибо проворовавшемуся мэру). Олимпийский стадион в Монреале, хоть и потихоньку разваливается, по-прежнему самое приличное место для плавания в регионе (там даже есть курсы для аквалангистов). Годовой абонемент в обычный фитнессклуб, коих много, обойдётся долларов в 800.

Интересы молодёжи? Хм... Вспоминается замечательное кино Даун-хауз:

"— Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чем думают современные дети.
— А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки."

Думаю, так и есть...

Сегодня времени больше нет - до завтра поразмышляю, чего-нибудь ещё за канадское детство напишу.
Скажите, а сериал "Les Parent" достаточно точно отражает картинку взаимоотношений канадских отцов и детей?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.04.2015, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
В Лавале (300 тыс человек), где мы живём, нет ни одного крытого общественного бассейна (отдельное спасибо проворовавшемуся мэру).
http://www.laval.ca/Pages/Fr/Activit...terieures.aspx
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 16.04.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
За 150 тыс канадских долларов можно что-то купить в Монреале. Правда, непонятно, какая площадь (все в футах).
Футы делите на 10, получите кв. метры примерно. За 150 можно купить метров 50-60 кв. Но это будет не самый хороший район.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.04.2015, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Закрытых бассейнов да, мало. Не только в Лавале, а и в Монреале. Но летом можно купаться в чистейших озерах и открытых бассейнах (в Вердене на берегу реки классные). Но есть нюанс: во многих многоквартирных домах в Монреале есть свои закрытые бассейны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.04.2015, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
По отношениям с детьми что вижу - у народа времени на занятия с детьми мало, так что они в общем и целом растут сами по себе - основная масса сидит в детсадах до упора, а позже в школе на продлёнке. Все увешаны гаджетами, все сидят в ФБ, режутся долгие часы в игры на приставках, мало кто гуляет на улице.
печально, но так почти везде сейчас.

Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Когда вырастают, без зазрения совести сдают родителей в приюты.
резануло ухо. Суровая правда. Французы говорят, что место в доме престарелых во Франции очень дорого стоит. Наверное такая тенденция везде прослеживается, всё зависит от конкретной семьи.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.04.2015, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Как раз в Канаде мало сдают в приюты. У кого большие домА, тех я нередко встречал живущими тремя поколениями в одном доме, как в России. Коренные канадцы. И вообще, менталитет у канадцев гораздо ближе к русскому, чем у французов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.04.2015, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И вообще, менталитет у канадцев гораздо ближе к русскому, чем у французов.
почему тогда вы в Канаде жить не остались? Извините за вопрос.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.04.2015, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Мои друзья, семейная пара, уже лет 12 живут в Канаде. Он - программист, работу нашёл практически сразу по приезду. Жена на Родине работала бухгалтером, устраивалась дольше, где-то через пол-года взяли мелким банковским клерком. Сейчас экономист в банке.
Лет 8 снимали прекрасную большую квартиру в Торонто: светлые комнаты, терраса вся в цветах не менее 10 кв.м. Потом родился ребёнок и встал вопрос собственного жилья. В пригороде строился новый квартал и они купили дом-новостройку. Они в подробности не вдавались, сказали только, что цена очень даже подъемная.
Но... городок находится недалеко от Торонто (ну километров 30), в котором они прожили лет 10, все узнали, ко всему привыкли. Всегда говорили, что просто чуть холоднее, чем в Киеве. А в новом месте то ли близость озер, то ли еще какие-то ветра. Короче, они офигели. До сих пор дико мерзнут.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.04.2015, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
До сих пор дико мерзнут.
Buna, замёрзнешь в Канаде, и от Москвы далеко, не едь .

В Канаде живёт один мой знакомый, прилетал пару-тройку раз всего, живёт уже давно, зарабатывает неплохо.
Но медицина очень дорогая .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.04.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
почему тогда вы в Канаде жить не остались? Извините за вопрос.
Я работал на канадскую фирму во Франции и зарабатывал больше, чем в Канаде, т.к. канадцы, работающие за границей, налогов не платят.
А сейчас мне просто уже обидно, что столько живу во Франции, а документов нет. Как гражданство получу, так уеду в Канаду сразу. Ну или в другое место.
И потом, для меня менталитет не самое важное, мне везде в мире хорошо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.04.2015, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как гражданство получу, так уеду в Канаду сразу. Ну или в другое место.
понятно, спасибо. Удачи вам в получении документов!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.04.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Мои друзья, семейная пара, уже лет 12 живут в Канаде. Он - программист, работу нашёл практически сразу по приезду. Жена на Родине работала бухгалтером, устраивалась дольше, где-то через пол-года взяли мелким банковским клерком. Сейчас экономист в банке.
Лет 8 снимали прекрасную большую квартиру в Торонто: светлые комнаты, терраса вся в цветах не менее 10 кв.м. Потом родился ребёнок и встал вопрос собственного жилья. В пригороде строился новый квартал и они купили дом-новостройку. Они в подробности не вдавались, сказали только, что цена очень даже подъемная.
Вот это типичный случай нормальной иммиграции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.04.2015, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Печкин, Вы знаете, меня еще в начале удивило, что никаких особых периодов адаптации у них не было. Я о тяжелой эммиграции , моральном неприятии страны только у нас на форуме впервые прочитала. Но, думаю, тут все же дело в менталитете. Канада видать ближе нам, русским, украинцам. Да и диаспора украинская в Канаде просто огромная
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.04.2015, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Дело не только в менталитете. Дело, как я уже писал, в ПРИНЦИПЕ иммиграции. В Канаду людей ОТБИРАЮТ, и если у вас нет нужной профессии, языка, и т.п., вы туда просто не попадете. То есть люди приезжают целенаправленно и сознательно, чтобы хорошо работать и за это много получать. Во Францию приезжают кто попало и как попало - без языка, без профессии и т.п. Отсюда и проблемы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.04.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но медицина очень дорогая .
в Канаде нет платной медицины. Она не может быть дорогой или дешевой. Ваш знакомый что-то напутал.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.04.2015, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Печкин, конечно, Вы правы. Одно только изучение языка на месте забирает пару лет как минимум и добавляет неприятный пробел в CV.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.04.2015, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.04.2015, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
канадцы, работающие за границей, налогов не платят.
платят, платят. Надо специально подаваться на экспата, тогда платить будете там где живете. Это очень нудная процедура, надо доказывать, что ничего не связывает с Канадой. Ни жилья, ни счетов в банке, ничего такого иметь нельзя. Мои близкие друзья, собственно, так живут во Франции будучи экспатриотами.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX