Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2006, 23:03
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Cоветы начинающему (ей) Au-Pair

Раз есть на форуме новички собирающиеся работать Au-Pair в Европе, предлагаю опытным Au-Pair давать советы начинающим Au-Pair !
Начинаю....
Я работаю 5 месяцев Au-Pair в Германии. Сначало 3 месяца проработал в одной семье, 2 месяца в другой и сейчас ищу 3-ю семью, в которой, надеюсь, проработать больше 3 месяцев. Проанализировав свои иллюзии о работе Au-Pair и свои ошибки за все эти 5 с половиной месяцев, хочу дать немного советов новичкам.
Иллюзии:
1) Работа Au-Pair - несложная ! По сути - это помощь членам семьи ! Слово "Au-Pair " переводится с франц. как "вместе" !
Чушь !!! От Au-Pair ожидается РАБОТА в полном смысле этого слова ! И если члены семьи работодателя не говорят это открыто, то думают именно так. Т.е. "Ты мой работник ! Поэтому выкладывайся "по-максимуму" или иди на "все 4 стороны" !" Поверь, то, что тебе улыбаются и не делают замечаний, вовсе не означает, что твоей работой довольны. Улыбаться и приветливо общаться с окружающими - это правило для европейцев !!! К твоим заслугам оно ни имеет никакого отношения !!!
2) Работа Au-Pair позволяет выучить язык и культуру страны, в которой ты будешь работать !
Это не на 100 % верно !
Язык . Да, безусловно, общаясь с членами семьи и посещая курсы языка в стране работы, ты очень быстро доведешь свой язык до разговорного уровня. Другой вопрос, насколько достаточными тебе станут твои знания ? Т.е., зачастую, достигнув разговорного уровня и уставая от работы Au-Pair, хочется "забить на всё" и не напрягаясь (т.е. не занимаясь языком), просто работать и отдыхать ! Вот этот вариант "не прокатит" ! Если хочешь хорошо овладеть языком, то прийдётся работать над твоим языком - посещать курсы языка, читать литературу на языке, работать с граматикой, писать, переводить, смотреть телевизор, слушать радио - одним словом ото всюду от куда только возможно брать и переваривать информацию на языке страны твоей работы ! Только в этом случае удастся сдвинуться с "мёртвой точки" и начать думать на языке страны твоей работы !
Культура. По сути, наибольшую информацию о культуре страны ты будешь получать от общения с членами семьи. + от общения с друзьями и знакомыми (носителями этой культуры). Вообще, имей в виду, в Европе "Время - деньги !" Т.е. практически все работают (кто где) ! Поэтому тратить на тебя своё свободное время, посвящая тебя в тонкости культуры, или отправляться с тобой на каждые выходные на местные праздники и культурные мероприятия никто не будет ! Информацию прийдётся как "щипцами" вытаскивать ото всюду от куда только можно ! Хотя, знаешь, после тяжёлого рабочего дня тебя и самому (ой) будет абсолютно "пофигу" что за культура в стране твоей работы !!! Разве, что на выходных ! Но, это лишь в том случае, если тебе повезёт работать в городе или недалеко от города ! А если в деревне ...
3) После работы Au-Pair многие Au-Pair остаются в стране работы в качестве студентов институтов и т.д. !
Не всё так просто ! Проблема заключается в том, что чтобы поступить в Институт (университет) заграницей нужно доказать знание языка для учёбы в ВУЗе. Доказать это можно при помощи специальных дипломов о сдаче экзамена по языку для учёбы в ВУЗе или дипломов о прохождении специальных курсов. В принципе, подобный экзамен можно сдать и на месте (в стране работы) ! Но, твой уровень языка для этого должен быть - высший средний уровень и выше. К тому же, по любому, прийдётся находить и учить информацию для сдачи такого экзамена. Самому (ой) это сложно ! Можно пройти курс подготовки к такому экзамену в 1) языковой школе (но это очень дорого) или 2) в ВУЗе (Это не дорого ! Но для этого нужно НЕПРЕМЕННО жить в городе, где есть ВУЗ! Поэтому, если хочешь учиться после года работы Au-Pair, ищи семью, жувущую в городе, где есть ВУЗ !!! Немаловажным является и то, согласится ли семья выделять тебе 2-3-5 часов рабочего дня на посещение такого курса !!! ). Вообще, многие работают 2 года Au-Pair. В 1-ый год (официально по контракту Au-Pair ) поднимают свой язык до высокого среднего уровня. А во 2-й год (неофициально работая Au-Pair, а официально (как записано в визе) как студент (ка) языкового курса) проходят подобный курс, продолжая работать в семье (в старой или находят новую) и копить деньги на учёбу в ВУЗе.

Существуют и другие моменты, о которых я сейчас не помню !
Кто с чем согласен или не согласен, пишите !
Не исключаю, что подошёл я к этой теме субъективно ! К тому же имейте в виду мой опыт работы Au-Pair проходит в Германии - т.е. не исключено, что французы совсем другие !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2006, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
ingvar пишет:
К тому же, по любому, прийдётся находить и учить информацию для сдачи такого экзамена. Самому (ой) это сложно !
Сразу оговорюсь - опер никогда сама не работала. НО! А дома, для любого экзамена, вам не приходилось искать информацию? Никогда? Никакую? Даже зубрёжка конспекта есть поиск инфы в этом конспекте - этого вы тоже никогда не делали? А что в этой жизни легко вообще???

А представьте себя преподом или представителем ВУЗа, и что у вас на паре студенты просто напросто языком не владеют и не в состоянии понять вас? Кому нужны такие студенты? Кому нужно с ними няньчится???

По поводу работы в семье возражать не буду, поскольку не знакома с сюжетом на собственном примере, но второй пункт - бред. Если вы сами пахать не будете над языком, никто его кроме вас не выучит.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2006, 17:32
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
По поводу работы в семье возражать не буду, поскольку не знакома с сюжетом на собственном примере, но второй пункт - бред. Если вы сами пахать не будете над языком, никто его кроме вас не выучит.[/QUOTE]

Я не ставил себе целью принизить роль труда в изучении иностранного языка и работе Au Pair. Совсем наоборот, мне хотелось показать те препятствия с которыми сталкнётся начинающий Au Pair, те препятствия о которых умалчивают Au Pair-агентства дабы побольше денег заработать. Т.е. из своего 5-тимесячного опыта работы в Европе для себя я определил, что Европа - не рай, а трудовой лагерь, где каждый - раб своей работы (В Германии, например, не столько важно иметь собственную квартиру, сколько важно иметь работу и автомобиль для поездок на работу. Т.к. работа и автомобиль рано или поздно (если ты трудолюбивый(ая), уверенный(ая) в себе и умный(ая)) принесут тебе квартиру, а вот собственная квартира и отсутствие работы и автомобиля не принесут тебе ничего ...кроме денег по безработице и депрессии ! Поэтому немцы - довольно мобильная нация - переезжать с места на место, в поисках лучшей работы и условий жизни для них вполне нормально - попадаются и такие, кто до старости снимают квартиры !)
Поэтому живя и работая в Германии (как менеджер "крутой" фирмы или даже как Au Pair), ты должен жить и работать в том темпе и напряжении, в которых живут и работают немцы ! В противном случае у тебя ничего не получится ! Это важно знать всем, кто хочет работать в Европе !!! Это - не плохо и не хорошо, а просто по-другому (не так как у нас). И к этому другому надо готовиться заранее (еще дома), а не то как я будете "прыгать" из одной семьи в другую ! Я считаю, что жить и работать в Европе гораздо сложнее, чем жить и работать в странах бывшего Союза ! Здесь больше возможности заработать денег - но для этого и выкладываться приходится гораздо больше (кстати, зачастую, и на выходных)! Повторюсь - "Тут все - рабы своей работы !" Отдыхают здесь только туристы из наших далёких пост-советских родин !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2006, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
ингвар
Ваш опыт - это только ваш опыт.
Уезжая, я готовилась тоже вот так "пахать", страшно было, потому что ни педагогическими, ни кулинарными талантами не обладаю, но надо было ехать учиться....Все оказалось гораздо проще, хотя, думаю, мне просто повезло. Я бы посоветовала будущим о-пэр внимательнее оговаривать условия работы. Важно узнать, например, нужно ли забирать детей из школы во время обеденного перерыва - это дополнительные 3 часа работы, приходит ли убирать квартиру домработница... С детьми до 3 лет, по-моему, лучше не связываться
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2006, 19:00
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Об ошибках Au Pair

Кстати, забыл описать ошибки, которые не следует совершать начинающему Au-Pair.
1) Самое главное - не работайте, а именно пашите (плохо ли или хорошо, но ПАШИТЕ)! От Au-Pair ждут максимальной выкладки. Зачастую, новички, начитавшись и наслушавшись Au-PairАгенств красивых сказок о ненапряжённой работе в иностранной семье (5-6 часов ненапряжённой работы в день, 5-6 ненапряженных рабочих дней в неделю, 1-2 дня нерабочих выходных и т.д.), прибыв в семью, начинают (что логично) вести себя как герои таких сказок. Это в свою очередь вызывает удивление и негодование у работодателя. Что делает работодатель (типичный немец) ? Он ничего тебе не говорит, мило с тобой общается, постоянно делает тебе комплименты по поводу твоей работы, а в своём уме копит негативные впечатления о тебе, и в один прекрасный момент он говорит тебе: "Ты плохо работаешь ! Мне не нравится:......(критика без конца) ! Через 2 недели-месяц переходи в другую семью. Мы друг другу не подходим ! Ты - классный и нам жаль с тобой расставаться, но...увы !!!
Кстати, забудь о прописанном в договоре времени твой работы - это время только в договоре ! Зачастую, приходится перерабатывать на пару часов в день, а в экстренных случаях работать и на выходных (если "вдруг" твоему работадателю экстренно потребуется твоя помощь на выходные. Всё бы ничего, но только это "вдруг" может незаметно перасти в "постоянно" !). Начнёшь "возникать" против таких переработок, тебе скажут, что в своё рабочее время ты не выполняешь всего того, чего от тебя ждут (а запросы у немцев......!), и поэтому "молчи в тряпочку" и воспринимай свою "переработку" как "доработку" к твоей "недоработке" или "иди на все 4 стороны", на твоё место мы найдём сотни таких как ты !
2) Будь внимательным !!! Если у тебя плохая память, то возьми блокнот и записывай все те замечания по ведению домашнего хозяйства, что тебе дают. Поверь, в каждой семье существует такое огромное количество мелочей по ухаживанию за детьми, сервировке и разсервировке стола, мытью посуды, уборке комнаты, работе в саду или огороде и т.д., что удержать их в памяти не легко. А если будешь постоянно забывать о них,то будешь постоянно делать ошибки и этим злить членов семьи, которые будут постоянно тебе напоминать, что и как "следует" делать, улыбаться, ничего не говорить, а в своём уме копить негативные впечатления о тебе. Потом тебе это припомнят ! Поэтому, если у тебя плохая память, не стесняйся, веди блокнот, и записывай в него все те мелочи по работе, что важны твоему работадателю !!!
3) Не рассказывай о своих планах на будующее членам семьи ! Вообще, говори как можно меньше информации о себе, т.к. в будующем эту информацию смогут использовать против тебя, жалуясь всем, что ты думаешь(ал) только о себе, ложа "большой и огромный" на интересы семьи. Даже, если это не так - даже если ты постоянно обсуждал с домашними проблеммы семьи - об этом никто не вспомнит, а будут вспоминать только те моменты, когда редко (или часто) говорил о себе !!!
Это факт ! Немцы никогда тебе не скажут, что им не интересна та тема, на которую тебе хочется пообщаться. Они будут с тобой общаться, показывая искреннюю заинтересованность, а в своём уме копить негативные впечатления о тебе !!! Поэтому, не доверяй членам семьи !!!
4) Старайся постоянно улыбаться и никогда не показывать недовольство !!! Дают тебе унитаз мыть - улыбайся, дают тебе какую-нибудь местную отраву есть или пить - говори "Спасибо !" и улыбайся, посылают на .... - улыбайся ! Начнёшь выказывать недовольство (даже мимикой лица) - взбесятся ! Не покажут этого, а в своём уме прибавят ещё одно негативное впечатление о тебе! Потом тебе это припомнят !!!
5) Будь аккуратным с "хозяйским добром" ! Старайся ничего не ломать - а для этого задавай постоянно вопросы (Как пользоваться миксером ? Как менять мешки для мусора в пылесосе ? Как пользоваться посудомоечной машиной ? И т.д.). Ну, а, уж если что-то сломал, то старайся (по- возможности) как можно скорее сообщить об этом работадателю, извиниться и предложить возмещить ущерб. Если, вдруг, забудешь это сделать или посчитаешь это не нужным (сообщать) т.к. поломка - незначительная и т.д., то этим взбесишь работаделя. А уж в этом случая, тебя и обругают, и ещё и денег "снимут" !
6) Последнее в списке, но не последнее по значимости - Будь оптимистом ! Если тебе "тошнит" от твоей работы и твоего работадателя, то помни, ты получаешь незаменимый опыт работы в Европе, работы в семье и к этому прибавь ещё тот прогресс, которого ты достигаешь в изучении иностранного языка !!! По-моему, это - классно !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2006, 19:07
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
[QUOTE=Sandra2002]ингвар
Ваш опыт - это только ваш опыт.
Не спорю !!!
Но, менеджер Au Pair Агентства (немка), которая сейчас мне ищет другую семью, говорит, что мои ошибки типичны для парней и девушек приехавших из Восточной Европы !
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ингвар, если следовать вашим советом (1-6) то деиствительно рабом станешь
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2006, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
ingvar,
ingvar пишет:
Поэтому, не доверяй членам семьи !!!
Как же тогда работать-то в семье, это уж не работа, а разведка какая-то
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2006, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ингвар
А вы попробуйте сами семью найти, зачем ждать чего-то от агентства!
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2006, 16:05
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
zolotova пишет:
ингвар, если следовать вашим советом (1-6) то деиствительно рабом станешь
А какие есть другие варианты, когда ты зависишь от семьи работадателя ? Выяснять с работадателем отношения, выражать своё недовольство ? Уже пробовал - в 2 семьях ! Результат один - кардинальное ухудшение отношений ! Причём это абсолютно не важно как ты это делаешь (выражаешь недовольство) аккуратно или грубо - в любом случая разозлятся на тебя и начнут припоминать тебе всё хорошее, что тебе сделали - т.е. попытаются намекнуть на твою неблагодарность, + найдут тысячи причин твое неправоты !!! В такой ситуации ты почувствуешь себя "Моськой, которая лает на слона !"
Поэтому, хочешь не хочешь, работая Au Pair ты просто обязан подстраиваться под работадателя (в разумных рамках естественно).

А если вы не согласны со мной, то приведите мне хотя бы одну удачную историю Au Pair, выяснявшего (шей) отношения с работадателем и что-то выигравшего (шей) из этого !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2006, 16:21
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Simka пишет:
ingvar,

Как же тогда работать-то в семье, это уж не работа, а разведка какая-то
Забавно, но так оно и есть! Не будешь вести себя как Штирлиц - не сможешь работать в Европе ! А что поделаешь - другой ритм жизни, другая культура и другое безкультурие, другие отношения между людьми. Все это надо учить ! Одним хорошим знанием языка страны тут не отделаешься. Ведь даже лингвисты помимо изучения иностранных языков, изучают ещё и культуру, обычаи и традиции иностранных государств. Только вот им это не так нужно как нам, жувущим и работающим здесь т.к. именно нам приходится постоянно себе напоминать, что "Средь волков жить - по волчьи выть !" Это тяжело, но по-другому здесь не выживешь ! Если у вас это получается, то поздравляю ! Вы - гений, обладающий незаурядными способностями, признаными во всём мире ! В такой ситуации, вам крайне противопоказанно подстраиваться под европейцев - того и гляди ваш гений потеряете ! А нам простым смертным.....
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2006, 16:25
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Sandra2002 пишет:
Ингвар
А вы попробуйте сами семью найти, зачем ждать чего-то от агентства!
А как вы это сделать ? В немецких поисковых системах ввести слово Au Pair ? Или ?
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
ingvar, почему бы и нет, или поищите в немецких ресурсах ссылки на сайты для бебиситтеров и о перов. Во франции такие есть. И многие девушки нашли семьи именно так (и я в том числе!), а не через агентства.

Еще вариант, развесте объявления вблизи школ и детских учреждений о том, что вы ищите семью. И в первом, и во втором случае у вас есть возможность выбирать семью самим.
В любом случае, решения есть. Уповать на то, что вам самим счастье в руки упадет не стоит.

P.S. Вам не повезло два раза, но это не повод обобщать.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2006, 17:55
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Geniale пишет:
ingvar, почему бы и нет, или поищите в немецких ресурсах ссылки на сайты для бебиситтеров и о перов. Во франции такие есть. И многие девушки нашли семьи именно так (и я в том числе!), а не через агентства.

Еще вариант, развесте объявления вблизи школ и детских учреждений о том, что вы ищите семью. И в первом, и во втором случае у вас есть возможность выбирать семью самим.
В любом случае, решения есть. Уповать на то, что вам самим счастье в руки упадет не стоит.

P.S. Вам не повезло два раза, но это не повод обобщать.
Спасибо за советы ! Попробую !

Был я, кстати, один раз в Нижнем Новгороде. Девушки у вас красивые - красивее москвичек, и по-характеру, говорят, вы гораздо лучше ! Учился бы я 5 лет у вас, а не в Москве, то непременно бы влюбился и женился на новгородочке !!! Кто знает, может тогда мне не пришлось бы скитатьться по Германии, работая Au Pair....
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
ingvar, трава на другом берегу всегда зеленее

а оперство никогда сладким не было, даже в идеальном своем варианте, так что ищите более приемлимое семейство и удачи Вам!
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2006, 19:08     Последний раз редактировалось Diffe; 11.11.2006 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Я согласна со многими советами Ингвара. Только сразу оговарюсь, что мой опыт работы О-пером был очень удачным.

По поводу языка, я согласна, что не так-то просто бывает его выучить, если ты О-пер. До приезда во Францию я уже свободно говорила на языке. И имела уже опыт житья в иностранной семье, когда язык становился лучше не по дням, а по часам. Только там я не работала, а жила как член семьи. Разница, к сожалению, большая.

Моя семья принимала о-перов в течение лет семи, меняла их минимум два раза в год (девушка на "учебный год" и на "лето"), имела пары опер, раз в семье работали одновременно 3 девочки (правда, недолго). Таким образом, у них накопилось столько "иностранных" знакомств, они настолько привыкли к постоянно меняющимся иностранкам, плохо или с ошибками говорящим на языке, что совсем перестали интересоваться ими и их культурой.

Я быстро выучила "каждодневные" детские слова типа "сейчас же перестань", "ну и вредина же ты", "не мухлюй" и т.п. Но дальше этого не шло. С семьей по вечерам почти совсем не общались, родители приходили усталые, и им совсем не хотелось посвящать меня в странности своего языка. Кроме того, когда я пыталась объяснить что-то сложное, лица их становились скучающими и нетерпеливыми, а это совсем не настраивало на душевное общение.

Поэтому долго переписывайтесь с семьями до приезда. И знайте, не всегда "опытные" на опер семьи могут быть лучшими.

Советую также как можно раньше начать искать друзей, лучше французов (хотя с иностранцами за границей всегда легче знакомиться). Времени нет? В выходные семьи заставляют Вас заниматься детьми, как в будни? Уходите из дома! В субботу и воскресенье договаривайтесь встречаться в друзьями, занимайтесь шоппингом, читайте в библиотеке или в своей комнате, занимайтесь спортом на стадионе. Я однажды заметила, что семья бывает довольна, когда в выходные меня нет и они могут побыть вместе без постронних, и с удовольствием стала этим пользоваться.

И еще, когда работаешь опером, очень напрягает отношение семьи как к слуге. Это то, с чем практически нереально бороться и что нужно принять, еще в родной стране! (вначале это приводило меня в бешенство, потом я перестала обращать на это внимание. В конце концов, они работодатели, а мы служащие, да-да именно так...)

Другие советы в следующий раз напишу
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2006, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ингвар
Попробуй саит http://www.aupair-world.net/
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2006, 22:36
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
[И еще, когда работаешь опером, очень напрягает отношение семьи как к слуге. Это то, с чем практически нереально бороться и что нужно принять, еще в родной стране! (вначале это приводило меня в бешенство, потом я перестала обращать на это внимание. В конце концов, они работодатели, а мы служащие, да-да именно так...)

Другие советы в следующий раз напишу[/QUOTE]

Спасибо за познавательную информацию !
Последнее замечание больше всего понравилось ! Да, верно, именно так оно и есть ! Вы выразили главную мою мысль в 2-х словах ! Если "Кратость сестра таланта !", то вы - талантливый человек, Диффе. Вы знали об этом ?
Я не иронизирую !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2006, 22:36
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Sandra2002 пишет:
Ингвар
Попробуй саит http://www.aupair-world.net/
Спасибо, попробую !
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2006, 23:20     Последний раз редактировалось Diffe; 11.11.2006 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
ingvar пишет:
Если "Кратость сестра таланта !", то вы - талантливый человек, Диффе. Вы знали об этом ?
Я не иронизирую !!!
ingvar, большое спасибо, я польщена!

Действительно, очень хороший сайт. Через него я и нашла свою французскую семью. Переписывались месяцев 10 почти ежедневно, повидались весной (они оплатили мне проезд до Бордо), прежде чем встретиться летом для постоянной работы. Я нахожу постоянную переписку с родителями важнейшим элеменом хороших взаимоотношений в семье, точнее с детьми.

Кстати о детях, еще одним нередким заблуждением новичков является то, что с милыми чадами, которых родители с такой любовью описывали, Вы сможете достаточно быстро наладить контакт. Если опыт работы с малышами у Вас маленький или его нет, и особенно если родители не помогают Вам подружиться с детьми, этот процесс может оказаться долгим и нелегким. Многие быстро разочаровываются или огорчаются (это видно из сообщений на форуме), что дети слишком равнодушны, капризны или жестоки по отношению к ним. Иногда новички из-за этого впадают в депрессию, чувствуют, что не получается, что они виноваты в своем неумении (так было со мной) . Но ведь это нормальная ситуация, что дети не доверяют новому человеку, капризничают. Вы совсем не знаете их, и они не знают Вас. Со временем, возможно (и чего я искренне желаю), Вы увидете в них маленькие, наивные и беззащитные создания, так нуждающиеся в Вас. Поэтому не огорчатесь слишком рано, не позволяйте себе опускать руки и продолжайте работать и работать на тем, чтобы найти контакт.

Цитата:
Старайся постоянно улыбаться и никогда не показывать недовольство !!!!
С этим утверждением я абсолютно согласна. Это правда, что наше плохое настроение может быть принято в штыки (однажды мне сказали: мы любим когда ты счастлива, а когда несчастна - даже быть с тобой не желаем ). С другой стороны, разве работая, скажем, в офисе, Вы позволили бы себе пререкаться с шефом? Конечно, ситуация трудно сопоставима (и в реальности она гораздо сложнее, чем здесь, на форуме), ведь Вы живете в этой семье. Можете также представить себя у них, если семья это позволит, например дальним родственником. Стали ли бы Вы утруждать хозяйку своим унылым настроением?

Может быть, эти аргументы звучат немного нереалистично, но все-таки тезис о том, что надо с улыбкой встречать родителей с работы, улыбаться, даже когда на душе тяжело, стараться быть приветливым всегда или почти всегда, - не так уж далек от истины.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2006, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
Diffe пишет:
Переписывались месяцев 10 почти ежедневно, повидались весной (они оплатили мне проезд до Бордо), прежде чем встретиться летом для постоянной работы. Я нахожу постоянную переписку с родителями важнейшим элеменом хороших взаимоотношений в семье, точнее с детьми.
здорово, но о чем столько времени Вы переписывались? просто интересно.. вот думаю может Ваш совет поможет мне перед отъездом, может еще что спрошу у семьи
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2006, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
не тоже безумно инетересно, что можно семье еще написать... 4-5 писем.. и по-моему я рассказала, все, что могла... Но и они не особо много вопрсоов задают... может подскажете... :-))
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2006, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Помню, кто-то говорил, что нашел семью через www.greataupair.com
Я зарегистрировалась там.. семьи пишут... но я не могу получить их контакты, так как и они мои... Как это вообще рабоатет? Может кто подскажет?
Спасибо!
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2006, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
Diffe пишет:
Переписывались месяцев 10 почти ежедневно, повидались весной
Классно и тоже интересно! А то я думаю, что еще времени много и не тороплюсь, а тут только переписка столько занимает!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2006, 17:35     Последний раз редактировалось Diffe; 12.11.2006 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
zorgina пишет:
здорово, но о чем столько времени Вы переписывались? просто интересно.. вот думаю может Ваш совет поможет мне перед отъездом, может еще что спрошу у семьи
Не буду кривить душой, о прямых обязанностях опер мы переписывались действительно недолго и довольно отрывисто (хотя эти вопросы вставали снова и снова в течение года). На самом деле, мы скоро стали переписываться просто как друзья. Видимо, они хотели узнать, насколько я зрелая и ответствиенная и т.п. Поэтому разговаривали обо всем на свете, начиная от бытовухи, кончая проблемами непонимания с родными или даже любовными вопросами. То есть, общались как приятели.

Скажу еще, что семья сама по себе - по интернету, в жизни меньше - казалась очень открытой для длительного общения: отвечали сразу и подробно,интересовались мной; за все время я им послала чуть ли не все свои фотографии, да и от них получила целую кучу.

В целом, я считаю, что эта переписка сильно повлияла на мое пребывание с ними: ценными были их короткие замечания о детях, которые обычно не пишут в объявлениях на сайтах, об отношениях между родителями и с другими о-перами.

Правда, в жизни они оказались далекими от идеала, которыми казались в переписке, да и я оказалась, наверное, хуже, чем они ожидали. К этому тоже надо быть готовыми...

(а в общем, я думаю, что мне просто повезло с такой общительной семьей. С другими переписка тоже быстро угасала)
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2006, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Diffe пишет:
Действительно, очень хороший сайт. Через него я и нашла свою французскую семью.
Извините, я ошиблась! Семью я нашла через www.greataupair.com. Вот это действительно классный сайт.

Цитата:
Помню, кто-то говорил, что нашел семью через www.greataupair.com Я зарегистрировалась там.. семьи пишут... но я не могу получить их контакты, так как и они мои... Как это вообще рабоатет? Может кто подскажет? Спасибо!

Irina84
, он работает, конечно, только если Вы или семья оплатили членство (довольно дорогое). Вы можете только указать в своем объявлении, что не являетесь paid member, и попросить, чтобы с Вами связывались первыми. Удачи!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.05.2007, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
ingvar пишет:
Раз есть на форуме новички собирающиеся работать Au-Pair в Европе, предлагаю опытным Au-Pair давать советы начинающим Au-Pair !

Вообще, многие работают 2 года Au-Pair. В 1-ый год (официально по контракту Au-Pair ) поднимают свой язык до высокого среднего уровня. А во 2-й год (неофициально работая Au-Pair, а официально (как записано в визе) как студент (ка) языкового курса) проходят подобный курс, продолжая работать в семье (в старой или находят новую) и копить деньги на учёбу в ВУЗе.
Что значит "неофициально работая Au pair"? Они что не работают в семье как и в первый год? Что там происходит во второй год?
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.05.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
citygirl87 пишет:
Что значит "неофициально работая Au pair"?
это наверно имелось ввиду бебиситтинг на не очень легальной основе...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.05.2007, 22:19
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
citygirl87 пишет:
Что значит "неофициально работая Au pair"? Они что не работают в семье как и в первый год? Что там происходит во второй год?
Означает, что записавшись в универ, карту получают как студент, а не как о-пер, но остаются жить в своей семье, так же по вечерам ребятенков из школы забирают, так же спать укладывают ... все как раньше, только без контракта и заместо курсов - университет.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.05.2007, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
seVen пишет:
Означает, что записавшись в универ, карту получают как студент, а не как о-пер, но остаются жить в своей семье, так же по вечерам ребятенков из школы забирают, так же спать укладывают ... все как раньше, только без контракта и заместо курсов - университет.
Как здорово!! А если я к примеру собираюсь 2 года работать au pair (официально), а потом после 2-х лет au pair поступить в универ (просто думаю года не хватит, чтобы достаточно выучить язык для универа!), мне что, можно и на 3-й год у этой семьи остаться? А подыскать новую можно?
Я так понимаю, что это все держится на простой договоренности, т.е. они мне платят карманные деньги, а я вечером детей из школы забираю, вожусь там с ними и все-такое, и также живу в их доме и питаюсь за их счет, так?
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы, книги, словари. Подскажите начинающему brushup Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.01.2012 16:55
Начинающему бухгалтеру Olga U. Работа во Франции 13 25.10.2007 19:47
Ищу Au Pair sandrawater Биржа труда 10 31.08.2006 19:14
Нужна помощь начинающему преподавателю macha Работа во Франции 9 16.08.2006 16:27
Ищу au-pair Doumkie Биржа труда 14 03.06.2005 14:58


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX