Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 14.04.2018, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Возник такой вопрос - что за зверь такой, счет типа Livret? Это что-то вроде вялотекущего депозита?
Если условием открытия обычного счета в банке является одновременное окрытие этого самого livret с переводом туда определенной суммы, как долго эта сумма должна там лежать и быть "неприкасаемой"? Можно ли, скажем, через пару месяцев её оттуда забрать и перевести обратно на обычный счет?
Stroka вне форумов  
  #2192
Старое 14.04.2018, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Возник такой вопрос - что за зверь такой, счет типа Livret? Это что-то вроде вялотекущего депозита?
Если условием открытия обычного счета в банке является одновременное окрытие этого самого livret с переводом туда определенной суммы, как долго эта сумма должна там лежать и быть "неприкасаемой"? Можно ли, скажем, через пару месяцев её оттуда забрать и перевести обратно на обычный счет?
Когда то давно, сталкивался с таким условием, когда пытались в первый раз по туристической визе открыть счет в Societe Generale.
Там сумму с Livret нельзя было снимать кажется в течении то ли года, то ли двух.
Срок, в течении которого эта сумма была недоступна, оговаривался в договоре.

p.s. Если бы счет за это время закрывался совсем, то деньги, как со счета, так и с Livret возвращались бы переводом, откуда поступили, в нашем случае на расчетный счет на родине.
Juggernaut вне форумов  
  #2193
Старое 14.04.2018, 13:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Может, кто-то может подсказать.
Надо перевести со счета одного человека на счет другого определенную сумму.
До какой суммы чеки и переводы не вызывают у банков вопросов и отрицательных реакций ?
CLEA вне форумов  
  #2194
Старое 14.04.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
CLEA, перевод за границу или нет? Если за границу, то обычно более 5тыс евро вызывают вопросы, если внутри страны, то со счета на счёт вообще не вижу проблемы. Проблемы возникают если наличку в крупном размере вносят на счёт.
Stroka вне форумов  
  #2195
Старое 14.04.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
CLEA, перевод за границу или нет? Если за границу, то обычно более 5тыс евро вызывают вопросы, если внутри страны, то со счета на счёт вообще не вижу проблемы. Проблемы возникают если наличку в крупном размере вносят на счёт.
Внутри.
У меня было уже при переводе с моего счета из одного банка на мой счет в другом банке. Но сумма была средняя, скажем так. И вопросы возникли.
А тут владельцы счетов разные люди. И хотелось бы избежать ненужных вопросов. В интернете нашла, французы пишут кто 3000 евро, кто 2000...
CLEA вне форумов  
  #2196
Старое 14.04.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Сумм нет как таковых. В некоторых банках есть понятие opération remarcable. Оно зависит от клиента обычно. То есть для кого-то 1000 много, а для кого-то 10 тыс нормально. Банк обычно просто хочет удостовериться что все нормально и клиент хочет сделать перевод и что параллельно нет какой-то мутной схемы. Исключением являются только всякие политики, которых мониторят более серьезно на тему взяток.
EHOT вне форумов  
  #2197
Старое 14.04.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Сумм нет как таковых. В некоторых банках есть понятие opération remarcable. Оно зависит от клиента обычно.
Спасибо за ваш ответ, ЕНОТ. Все-таки будем действовать осторожно, хоть мы и не политики...
CLEA вне форумов  
  #2198
Старое 15.04.2018, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У меня было уже при переводе с моего счета из одного банка на мой счет в другом банке.
это очень странно, если деньги уже были на счете (т.е. их происхождение банк, по идее, уже проверил при зачислении), и Вы их просто себе же собирались переводить внутри одной страны на другой счет. Вы случайно сначала не вносили наличку на счет, а потом сразу переводили на другой? Тогда еще можно понять почему вопросы задавали.
По идее, для банков есть несколько пунктов, где они стоят на стрёме (соблюдают законодательство, проявляют повышенный контроль), типа:
- противодействие отмыванию денег и пособничеству терроризму (так называемый AML, anti-money laundering), в рамках этой темы банки проверяют личность своих клиентов и источник возникновения дохода (особенно! налички). Если счет уже открыт и банк на него зачислил деньги, значит, вашу личность уже проверили, а деньги "чистые"...правда, иногда с затормаживанием какие-то выборочные проверки могут проводить по источнику.
- контроль вывода капиталов за рубеж (особенно в странах, где практикуется валютный контроль)
- противодействие коррупции (платежи чиновникам, например)
- мошенничество (например, когда непривычно большие суммы переводятся или есть сомнение, что вы действительно давали авторизацию на транзакцию или основание и адресат для перевода звучит подозрительно).

Вот в связи со всем этим и могут возникать вопросы (т.е. вам нужно понимать насколько серьезно обоснован платеж третьему лицу, чтобы его не сочли мошенничеством или нарушением закона), но каждый банк сам определяет как и когда он какие-то проверки делает.
Ну и не стоит забывать о качестве самих клерков в банках, некоторые такие болваны или особо резвые (не в ту сторону) попадаются, что туши свет.
Stroka вне форумов  
  #2199
Старое 15.04.2018, 21:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это очень странно, если деньги уже были на счете (т.е. их происхождение банк, по идее, уже проверил при зачислении), и Вы их просто себе же собирались переводить внутри одной страны на другой счет. Вы случайно сначала не вносили наличку на счет, а потом сразу переводили на другой?
Нет, наличку не вносила.
Это было в BNP. У них вообще какие-то чересчур строгие правила (несколько лет назад они без каких бы то ни было оснований хотели мой счет закрыть).
Они мне звонили, потом еще как-то проверяли этот чек. Вместо нескольких дней деньги поступили на счет через 2 недели….
Ладно, будем действовать поэтапно.
CLEA вне форумов  
  #2200
Старое 16.04.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Спасибо за ваш ответ, ЕНОТ. Все-таки будем действовать осторожно, хоть мы и не политики...
А почему Вы хотите обязательно избежать вопросов? Вас спросят, вы ответите. Имхо, никаких проблем особых не возникает.
EHOT вне форумов  
  #2201
Старое 16.04.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему Вы хотите обязательно избежать вопросов? Вас спросят, вы ответите.
потому что не знаю, что отвечать...
CLEA вне форумов  
  #2202
Старое 16.04.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
То есть Вы не знаете зачем Вы переводите деньги?
EHOT вне форумов  
  #2203
Старое 16.04.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
То есть Вы не знаете зачем Вы переводите деньги?
"Штирлиц знал, сколько будет дважды два. Но он не знал, знает ли это Мюллер..."

"Мы знаем, зачем переводим деньги. Мы не знаем, нужно ли банку об этом знать..."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2204
Старое 16.04.2018, 14:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Мы знаем, зачем переводим деньги. Мы не знаем, нужно ли банку об этом знать..."
Примерно так.
Я знаю зачем, но не уверена, что банку это понравится.
CLEA вне форумов  
  #2205
Старое 16.04.2018, 16:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Банку все равно, если только вы не принимаете участие в какои-то схеме отмывания или запрещенного бизнеса. Если потом поимают, Вам будет еше накрутка за то, что Вы делали все умышленно (разбивая на более мелкие суммы).
EHOT вне форумов  
  #2206
Старое 16.04.2018, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Разбивка крупного платежа на мелкие суммы вызовет у банка подозрения, если эти платежи будут проходить за относительно короткий промежуток времени
zaviraks вне форумов  
  #2207
Старое 16.04.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Разбивка крупного платежа на мелкие суммы вызовет у банка подозрения
подозрение в чем? ну так, чисто теоретически рассуждая...допустим, я хочу своему сердечному другу, частному лицу, с которым не состою в родстве, сделать подарок на 500 тыс. евро (ну вот захотелось мне так), допустим, мои доходы это позволяют (и банк это знает). Перевожу ему каждые 10 дней 50 тыс. евро и пишу в качестве назначения платежа "подарок", и что?
Как бы логически, получатель сего подарка должен просто озаботиться тем, как данный доход должен (и должен ли) отражаться в его налоговой декларации...а так, если он с чистых денег переводится, почему бы нет?
Stroka вне форумов  
  #2208
Старое 16.04.2018, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
чисто теоретически рассуждая...
Чисто теоретически дробление сумм денежных средств, перечисляемых клиентом одному или нескольким контрагентам по одному основанию имеет признаки необычных сделок и вызывает интерес у службы финансового мониторинга банка
zaviraks вне форумов  
  #2209
Старое 16.04.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
zaviraks, ну допустим, необычная сделка (сердешных друзей ведь много не бывает , один такой вот особенный), но подозрение в чем, если я пишу "подарок"? Что может сделать в данном случае банк и на каком основании?
Stroka вне форумов  
  #2210
Старое 17.04.2018, 05:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
zaviraks, ну допустим, необычная сделка (сердешных друзей ведь много не бывает , один такой вот особенный), но подозрение в чем, если я пишу "подарок"? Что может сделать в данном случае банк и на каком основании?
Как минимум банк может попросить вас закрыть счет без объяснения причин, но если вы можете дарить другу по 50000 евро каждые 10 дней и ваши официальные доходы Вам это позволяют то это вряд ли произойдет
zaviraks вне форумов  
  #2211
Старое 17.04.2018, 10:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ну так, чисто теоретически рассуждая...допустим, я хочу своему сердечному другу, частному лицу, с которым не состою в родстве, сделать подарок на 500 тыс. евро (ну вот захотелось мне так), допустим, мои доходы это позволяют (и банк это знает). Перевожу ему каждые 10 дней 50 тыс. евро и пишу в качестве назначения платежа "подарок", и что?
Да ничего конечно. Только для таких подарков есть определенные правила и их надо декларировать (https://www.impots.gouv.fr/portail/p...s-une-donation). А то знаете, Вы мне деньги на рождество подарили, я вам квартиру на новыи год.

Но только думаю мало кто такие подарки делал или получал. То есть у банка возникнут вопросы. А дальше схема везде примерно одинаковая. Некто из банка (с самои низкои ступеньки) задает вопрос. Если ответ ему кажется логичным, то он пишет строчку (вопрос задал, ответ получил) и закрывает дело. Если он не понимает или что-то там кажется ему подозрительным, он передает на ступеньку выше. Там сидят люди более ушлые и у них есть больше времени на анализ. Если они не поняли, они опять передают выше...

То есть когда вы не только сделали что-то не совсем кошерное, но еше и совершенно очевидно попытались это скрыть, подозрении больше.
EHOT вне форумов  
  #2212
Старое 20.04.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Сосьете Женераль, givno, совсем не доволен!
Спецы ДЕРЕВО конченное.
Мадам Йотта особенно!

Раньше работала Жанна Логан , россиянка, полукорейка полурусская, она была супер, ушла в Монако , а эта ДЕРЕВО !
Визитер вне форумов  
  #2213
Старое 05.08.2018, 23:23     Последний раз редактировалось Marmotte; 05.08.2018 в 23:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Сколько стоит в среднем получить старые выписки двухлетней давности с банковского счета ? Муж совсем недавно и мои выкинул, на нескольких корешках от чеков я не написала получателя. А тут пришло мне письмо с просьбой прояснить ситацию как я платила одну летнюю поездку 2 детей два года назад от коммунального центра и предоставить доказательства;

Я вполне допускаю, что я не заплатила , так как в 2016 году было несколько поездок и от коллежа и от центра. Даже один раз я платила за лыжную неделю, но сын не поехал , заболел в последний день я принесла справку но не просила возврат; А за летнюю я нашла только аванс.
Я у них десять раз была с 2016, никому ничего не должны была. Потом еще поездки были.

Вот такой урок : Хранить все квитанции об оплате , заполнять чековые корешки и хранить выписки (у меня их нет в новом банке)
Так грустно платить за старые поездки
Marmotte вне форумов  
  #2214
Старое 08.08.2018, 15:49     Последний раз редактировалось kika78; 08.08.2018 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Скажите, Societe Generale может выслать CB в Европу по другому адресу? В каком месте интернет-банка искать данную опцию?
Сегодня забыла карту в банкомате. Местный банк согласно местным внутренним распорядкам карту не возвращает (как другие, в течении 3 дней).

Спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2215
Старое 08.08.2018, 15:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Свяжитесь с нимми и запросите замену. У некоторых банков есть партнеры в странах, которые могут даже выдать что-то временое сразу.
EHOT вне форумов  
  #2216
Старое 08.08.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
EHOT, спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2217
Старое 08.08.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Сосьете Женераль, givno, совсем не доволен!
Спецы ДЕРЕВО конченное.
Мадам Йотта особенно!

Раньше работала Жанна Логан , россиянка, полукорейка полурусская, она была супер, ушла в Монако , а эта ДЕРЕВО !
Банк SG и его политика работы с клиентами полное Г...о.
Всем рекомендую ING, небо и болото по сравнению с SG !!!!!
timofeev вне форумов  
  #2218
Старое 27.08.2018, 22:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Может уже был такой вопрос.. Дурацкий конечно, но сил уже нет..

Сommissions d'intervention - это ведь когда счет в минус уходит?

А во Франции вообще бывают тупо дебетовые карты без кредитного лимита?? Как в России: нет денег - нет списаний..

И ещё бесит тут это поголовное prelevement automatique!
Это при том, что я веду супер эксель, куда каждую евро-копейку записываю! И все равно вечно какая-то херня вылезет!

Почему на каждом договоре всегда ставится "vous avez shoisi prelevement automatique"? А мне shoisir никто и не предлагает.. Можно вообще от этого отказаться?

Пардон за эмоции.. Поделитесь, пожалуйста, как с этим жить?!
Yanker63 вне форумов  
  #2219
Старое 27.08.2018, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеYanker63 пишет:
Может уже был такой вопрос.. Дурацкий конечно, но сил уже нет..

Сommissions d'intervention - это ведь когда счет в минус уходит?

А во Франции вообще бывают тупо дебетовые карты без кредитного лимита?? Как в России: нет денег - нет списаний..

И ещё бесит тут это поголовное prelevement automatique!
Это при том, что я веду супер эксель, куда каждую евро-копейку записываю! И все равно вечно какая-то херня вылезет!

Почему на каждом договоре всегда ставится "vous avez shoisi prelevement automatique"? А мне shoisir никто и не предлагает.. Можно вообще от этого отказаться?

Пардон за эмоции.. Поделитесь, пожалуйста, как с этим жить?!
Попытайтесь с вашим эдвайзером в банке проговорить, чтобы вам сделали что-то вроде кредитного лимита в пределах 100-200 евро.

Я точно не помню, как это предметно называется, может кто напишет.
Juggernaut вне форумов  
  #2220
Старое 27.08.2018, 22:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Называется facilité de

Вы как я понимаю в запрещённый минус уходите. Попробуйте считать нетто 0, а от 200 или 300 евро.

Карты чисто дебютные есть. Отказаться от автоматических снятий тоже можно. Возможно некоторые конторы откажут вам в контрактах или потребуют большей оплаты, так как обрабатывать ваши платежи им дороже.
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX