Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 25.08.2017, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
причем здесь DELF-DALF ? Не указывают в этом дипломе эту градацию. Стоят баллы за каждую из 4-х частей экзамена (2 части устные и 2 части письменные). И каждую часть оценивают соответствующим уровнем языка. В моем случае 1 часть была оценена в один уровень,которая по градации уровней относится к DELF(верхняя граница ),а 3 части -в другой,относящейся к DALF. Т.е. DILF- DELF-DALF-это условное деление,как "начальный-средний-углубленный", а уж сами уровни тоже имеют разные вариации, в зависимости от специализации. На гражданство нужен уровень В1,т.е. даже не верхняя группа,относящаяся к DELF ,но и не А2-тоже в рамках DELF. Т.е. градация одна-DELF, а уровни разные. Поэтому в данном случае DELF-DALF роли не играeт.
Разница в сложности предлагаемого уровня оценки знаний и лицензии,которой владеет тот или иной центр,соответственно и выдают сертификаты (упрощенный вариант проверки знаний) и дипломы (основательный уровень оценки).
Это не градация. Ну то есть, она. Но экзамен так называется. Есть TCF это тот, после которого сертификат на два года дают.
А в дипломе, конечно это не указывается. А указывается просто уровень владения языком.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 31.10.2017, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Сообщения: 3
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь проходил недавно собеседование на гражданство по замужеству в Префектуре Нанта?
AAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 03.11.2017, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеAAS пишет:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь проходил недавно собеседование на гражданство по замужеству в Префектуре Нанта?
Добрый день, я проходила в мае, незнаю, или мне повезло, или у дамы было хорошее настроение. Все прошло легко. В кабинет нас пригласили вместе с мужем, сначала она проверила все документы, сразу вернула мне все оригиналы. За окном развивался французский флаг и я пошутила, что хотя бы есть куда посмотреть, если забуду порядок цвета, она посмеялась и спросила, если я готовилась, а потом мне сказала, что по замужеству они не имеют права задавать вопросы по истории, географии и т.д. Я была удивлена. Она задала только несколько вопросов, где познакомились, почему хочу гражданство, какое окружение, на каком языке говорим. Забила мои ответы в комп и сказала ждать проект свидетельства. На все ушло минут 30. Правда до сих пор тишина, ждём-с. Удачи вам.
Mamasha79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 03.11.2017, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMamasha79 пишет:
а потом мне сказала, что по замужеству они не имеют права задавать вопросы по истории, географии и т.д. Я была удивлена.
Почему Вы удивились? Именно так и происходит как правило, если запрашивать гражданство по замужеству с французом.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 04.11.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Почему Вы удивились? Именно так и происходит как правило, если запрашивать гражданство по замужеству с французом.
Ну вот у знакомого испанца, женатого на француженке, как раз спрашивали много, он очень удивлялся , что меня в этой же префектуре, не пытали ни разу. И по истории, и по политической ситуации. Он тоже по браку подавал.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 05.11.2017, 23:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеDinaK пишет:
Поделюсь и я своими совсем ещё свежими впечатлениями.
Собеседование в префектуре Парижа, по браку. Документы отправила в апреле, их получили 24го, собеседование назначили на 9 августа.
Дама была очень приветливая. Вопросы стандартные: как познакомились, дата свадьбы, имена свидетелей (вот это был сюрприз, я забыла фамилию свидетеля мужа, а он - моей свидетельницы). Потом вопросы почему хочу гражданство, кто мэр, какого цвета флаг, какой девиз. Спросили также, когда празднуется fête nationale и почему французы выбрали этот день. Я ничтоже сумняшеся вспомнила своё пионерское детство и рассказала отвосстании против деспотизма и тирании. Тётечке понравилось Сюрприз - названия заморских департаментов и регионов. Я вспомнила только Полинезию и Гваделупу, но этого оказалось достаточно. Ну и потом вопросы обоим - как проводим время, какие хобби, ассоциации и прочее. Встреча была назначена на 11-00, но вызвали в 11-30, и собеседование было не очень долгим. Кстати, мое свидетельство (у меня дубликат) не забирали. При подаче досье требовалась только копия, на собеседование сказали принести оригинал, его сверили с копией и отдали мне. Молодцы.
Добрый день, спасибо да подробный рассказ!
Я тоже в Париже. За сколько до собеседования Вы узнали о дате? С работой мужа чую будет весело нам организоваться
Спасибо!
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 06.11.2017, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Кстати про Fete Nationale, кто хочет блеснуть: он отмечается 14 июля отнюдь не в честь взятия Бастилии, а в честь Fete de la Federation, имевшего место 14 июля 1790 года на Марсовом поле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 06.11.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Печкин, как Вам не спалось, чтобы с нами этой информацией поделиться! (смотрю на время отправления сообщения). Спасибо за ликбез, да здравствует конституционная монархия!
Цитата:
Jean Favier, audition à l'Assemblée nationale [archive] : « le 14 juillet […] n’est pas la date de la prise de la Bastille mais celle de la fête de la Fédération et donc de la monarchie constitutionnelle ». En revanche, Christian Amalvi, dans Les lieux de mémoire (article « Le 14-Juillet »), indique que « la fête nationale que l'on célèbre en 1880 ne commémore pas seulement le 14 juillet 1789 ; c'est une date bicéphale qui renvoie simultanément à la prise de la Bastille et à la fête de la Fédération : le second événement permet de conjurer, par son aspect national et œcuménique, le caractère violent et sanglant du premier, et de rassurer à bon compte les modérés. Cependant, pour les vrais républicains, c'est d'abord et avant tout au 14 juillet 1789, en dépit des excès sanglants commis par le peuple ce jour-là, que la fête nationale rend hommage ».
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 15.12.2017, 00:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеMamasha79 пишет:
Добрый день, я проходила в мае, незнаю, или мне повезло, или у дамы было хорошее настроение. Все прошло легко. В кабинет нас пригласили вместе с мужем, сначала она проверила все документы, сразу вернула мне все оригиналы. За окном развивался французский флаг и я пошутила, что хотя бы есть куда посмотреть, если забуду порядок цвета, она посмеялась и спросила, если я готовилась, а потом мне сказала, что по замужеству они не имеют права задавать вопросы по истории, географии и т.д. Я была удивлена. Она задала только несколько вопросов, где познакомились, почему хочу гражданство, какое окружение, на каком языке говорим. Забила мои ответы в комп и сказала ждать проект свидетельства. На все ушло минут 30. Правда до сих пор тишина, ждём-с. Удачи вам.
Спасибо, только увидела Ваш ответ. У меня тоже прошло по такому же сценарию.
AAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 07.01.2018, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Добрый вечер, есть ли кто-нибудь на форуме, кто проходил собеседование в Марселе? Я подала документы на получение гражданства по замужеству. Через некоторое время мне прислали приглашение в местную полицию, там задавали много вопросов конкрено по каждому году проживания во Франции. После этого собеседования к нам домой приходили трое полицейских смотреть как мы живем. После этого через несколько месяцев мне прислали приглашение в Марсель. Как я понимаю там буду задавать вопросы про знание политики и культуры Франции... или что-то другое будут спрашивать. У меня подруга из соседней деревни в прошлом году получала гражданство по замужеству, ее приглашали не в Марсель, а в ближайший к нам город, а с этого года все поменялось. На форуме я прочитала, что по замужеству не должны задавать вопросы про знание культуры, но подругу мою на собеседовании загоняли разными вопросами про политику и французскую культуру. Подскажите пожалуйста кто может проходил через Марсель, к чему стоит подготовиться? Заранее большое спасибо.
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 07.01.2018, 01:11     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 07.01.2018 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Про культуру и политику не сильно переживайте- скачайте в свободном доступе
Брошюру le livret du citoyen - это - официальное чтиво. То есть, от вас не ждут только правильных ответов. Кстати, как я потом видела в свидетельстве -гражданство мне было присвоено уже сразу на том собеседовании в префектуре, по факту подписания декларации, а месяцы ожидания после собеседования в префектуре - фактически - подготовка свидетельства о рождении. То есть, чтобы в Префектуре завернули ваше досье надо сильно постараться нести крамольную чушь вразрез свободы, равенства и братства, плюс наошибаться откровенно врать про семейную жизнь. Это надо специально стараться, а не просто перепутать даты войн. Например, 2ймировой - у России и Франции они разные.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 10.01.2018, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Добрый день!
Те, кто недавно проходил entretien reglementaire в Марселе:
получили convocation на определенный час, типа 8:45.
Значит ли это, что не нужно приходит стоять эту знаменитую безумную очередь в префектуру, а можно прийти с этой бумажкой за 15-20 минут и пройти через acces prioritaire ?
Или мы должны попасть внутрь префектуры в общей очереди к нужному времени?
Заранее спасибо!
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 13.02.2018, 15:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Добрый день. Делюсь своим опытом. Префектура Evry. Рандеву было назначено на 9 утра. Я пришла в 8:45, все закрыто. Была очередь, но тех, кто пришел по вопросу натурализации - ставили впереди всех и пропускали в первую очередь. При входе дают талончик. Я была шестая, зашла в кабинет примерно в 9:30. На все про все ушло полтора часа: так долго только из-за того, что у меня была сложная жизнь (два брака, три фамилии, несколько мест работы). Почти все время ушло на то, чтобы разобраться. Хотя, как мне казалось, ничего супер-сложного в моей ситуации не было. На вопросы про Францию практически не оставалось времени (хотя как любой честный человек зубрила всю ночь). Я лишь ответила на два вопроса: чем мы занимаемся на досуге (дети и мы с мужем), и зачем мне фр национальность. Единственной проблемой было отсутствие документа на моего отца: было только свидетельство о его смерти, где нет даты и места его рождения. Просили достать хоть что-нибудь, что могло быть основанием для внесения данных в официальные документы. Ждать ответа 6 месяцев, документы - год.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 13.02.2018, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Я лишь ответила на два вопроса: чем мы занимаемся на досуге (дети и мы с мужем), и зачем мне фр национальность.
Это та же дама, что у меня была, наверное, те же вопросы.
Посмотреть сообщениеStana пишет:
На все про все ушло полтора часа
Toже долго бумаги разбирали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 13.02.2018, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеStana пишет:
зачем мне фр национальность
Интересно, а как вообще можно ответить на такой вопрос?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 14.02.2018, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Интересно, а как вообще можно ответить на такой вопрос?
Я тоже задалась этим вопросом -может ответить что хочу иметь Égalité en droit , ( равные права ) , как французы
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 14.02.2018, 21:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеStana пишет:
Добрый день. Делюсь своим опытом. Префектура Evry. Рандеву было назначено на 9 утра. Я пришла в 8:45, все закрыто. Была очередь, но тех, кто пришел по вопросу натурализации - ставили впереди всех и пропускали в первую очередь. При входе дают талончик. Я была шестая, зашла в кабинет примерно в 9:30. На все про все ушло полтора часа: так долго только из-за того, что у меня была сложная жизнь (два брака, три фамилии, несколько мест работы). Почти все время ушло на то, чтобы разобраться. Хотя, как мне казалось, ничего супер-сложного в моей ситуации не было. На вопросы про Францию практически не оставалось времени (хотя как любой честный человек зубрила всю ночь). Я лишь ответила на два вопроса: чем мы занимаемся на досуге (дети и мы с мужем), и зачем мне фр национальность. Единственной проблемой было отсутствие документа на моего отца: было только свидетельство о его смерти, где нет даты и места его рождения. Просили достать хоть что-нибудь, что могло быть основанием для внесения данных в официальные документы. Ждать ответа 6 месяцев, документы - год.
У меня тоже отец умер и нет данных. Вы какие документы предоставляли о родителях? Переводы делали и апостилировали или нет? Ответьте пож -та' спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 14.02.2018, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Gaelle7, шикарный ответ! Спасибо!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 14.02.2018, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Gaelle7, шикарный ответ! Спасибо!
И главное что потом никто не задаст дополнительный вопрос. Ведь это исходит из принципов республики Liberté, Égalité, Fraternité.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 15.02.2018, 09:59     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.02.2018 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня тоже отец умер и нет данных. Вы какие документы предоставляли о родителях? Переводы делали и апостилировали или нет? Ответьте пож -та' спасибо
Тут говорили, что если вообще никаких документов нет, нужно самому написать attestation sur l'honneur с объяснением причин и указанием всех данных родителя и приложить вместо документа.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 15.02.2018, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И главное что потом никто не задаст дополнительный вопрос.
дополнительный вопрос как раз может быть (мне его задали): какие права, по сравнению с тем, что у вас уже есть, вам добавит французское гражданство.

Вопрос несложный, но надо знать ответ
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 15.02.2018, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
дополнительный вопрос как раз может быть (мне его задали): какие права, по сравнению с тем, что у вас уже есть, вам добавит французское гражданство.

Вопрос несложный, но надо знать ответ
А как вы ответили?если не сложно, поделитесь, пожалуйста
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 15.02.2018, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ostrovitianka, могу сказать, что я ответила. Кроме права голосования мне было интересно иметь право пройти конкурс на должность учителя в обычную (не частную) школу, ну и расширило бы спектр поиска работы вообще.
Ответ их вполне удовлетворил.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 15.02.2018, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А как вы ответили?если не сложно, поделитесь, пожалуйста
многие отвечают, что французское гражданство даёт возможность гражданину участвовать в выборах и голосовать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 15.02.2018, 14:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Интересно, а как вообще можно ответить на такой вопрос?
Я ответила, что уже адаптировалась во Франции, эта страна стала мне родной. Мы говорим дома на французском языке, мои дети ходят в школу, а еще обожаю французскую кухню и путешествовать по французским городам. Хотелось бы ты получить такой же статус, как и все остальные французы.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 15.02.2018, 14:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня тоже отец умер и нет данных. Вы какие документы предоставляли о родителях? Переводы делали и апостилировали или нет? Ответьте пож -та' спасибо
На маму у меня было все как надо: св-во о рождении, справка о браке (где есть данные о смене фамилии), св-во о разводе. На отца только справка о его смерти. Но там нет даты его рождения. Мне потом позвонили из префектуры и сказали, что пока могу ничего не делать. Но из МВД могут позвонить и запросить объяснение (почему нет документа о дате рождения отца). Но я на всякий случай попросила маму побегать по ЗАКСам в Москве, может ей удастся добыть св-во о рождении. Просто мы не знаем его места рождения, и поэтому неясно еще, в какой ЗАКС идти, да и много лет уже прошло.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 15.02.2018, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеStana пишет:
На маму у меня было все как надо: св-во о рождении, справка о браке (где есть данные о смене фамилии), св-во о разводе. На отца только справка о его смерти. Но там нет даты его рождения. Мне потом позвонили из префектуры и сказали, что пока могу ничего не делать. Но из МВД могут позвонить и запросить объяснение (почему нет документа о дате рождения отца). Но я на всякий случай попросила маму побегать по ЗАКСам в Москве, может ей удастся добыть св-во о рождении. Просто мы не знаем его места рождения, и поэтому неясно еще, в какой ЗАКС идти, да и много лет уже прошло.
В свидетельстве о браке всегда указывается место рождения. Запросите в архивах ЗАГС дубликат этого документа .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 15.02.2018, 15:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Кстати, мне вернули оригиналы свидетельств о рождении меня и моих детей. Сотрудница префектуры не хотела, но потом сжалилась, так как у меня просто не оставалось бы ничего (переводы все тоже забрали). Она написала на переводах "сверено с оригиналом". Так что в целом это возможно.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 15.02.2018, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Small_birdie,
fille77,
Stana, спасибо за ответы
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 16.02.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А как вы ответили?если не сложно, поделитесь, пожалуйста
извините за поздний ответ: droit de vote et accès aux emplois publics
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX