Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 29.11.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеLilleM пишет:
не очень лояльные на самом деле , просят справку любую (зп , каф ) о доходе в 400 е минимум

карта la poste pro не даёт права прохода без очереди , по крайней мере в нашем отделении, она бесплатная , но от неё польза - только возможность сделать фактуру
А в нашем отделении так и написано "держатели карты ПРО - заходите без очереди", а у нас всегда такая толпа, что я об этом подумываю.
А фактуру они любому должны дать, если попросить
aileen вне форумов  
  #1412
Старое 29.11.2013, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
LilleM, После открытия АЭ я тоже думала открыть отдельный счет.Но в итоге это оказалось совсем не выгодно.Решила открыть самый обычный, на свое имя.Так как у нас с мужем есть общий счет в НSБС там и решила открывать свой.За неделю записалась на рандеву,из документов попросили лишь удостоверение личности и domicile.И на вопрос зачем вам счет,буду красиво рассказывать от том ,что ваш банк самый лучший ,междунородный и я собираюсь делать бизнес в России.А деньги хранить у вас.В первый раз такое прошло на ура.Но опять же зависит от сотрудника банка.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #1413
Старое 29.11.2013, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Clisson, платно-платно С меня раз в год снимают 13 евро со счета АЕ за обслуживание. Банк СМ.

Вообще, я слышала, что банки не имеют право отказывать в открытии счета, хоть есть доходы, хоть нет. Но они это часто делают, к сожалению.

LilleM, на почте очень лояльные товарищи - они всем открывают. Еще у них можно карту про попросить, чтобы проходить без очереди. Никто не делал? Она платная?
Бесплатная. Очень выручает когда на почте огромная очередь, а с картой можно без очереди.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #1414
Старое 29.11.2013, 21:29
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Паки, вот потому и хочу спасибо
aileen вне форумов  
  #1415
Старое 30.11.2013, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
счет в банке

что то странно, я три года назад пришла в банк с 50 евро и сказала, что хочу положить на личный счет и все. Мне сказали, какие бумаги надо. Принесла им бумаги, какие надо и мне все открыли.
REPKA вне форумов  
  #1416
Старое 12.12.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Прошу совета, не могу разобраться в налогах для ИП. Зарегистрировалась в этом статусе с 1 августа этого года, выбрала déclaration trimestrielle de recettes par télé-règlement. Задекларировала доходы за третий семестр 30 октября, ждала, что 30 ноября снимут со счета n-сумму, но так и не дождалась. Я что-то напутала с датами?..
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1417
Старое 12.12.2013, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Прошу совета, не могу разобраться в налогах для ИП. Зарегистрировалась в этом статусе с 1 августа этого года, выбрала déclaration trimestrielle de recettes par télé-règlement. Задекларировала доходы за третий семестр 30 октября, ждала, что 30 ноября снимут со счета n-сумму, но так и не дождалась. Я что-то напутала с датами?..
а вы в банк разрешение на съем денег отправляли?

Если да, то лучше позвонить в URSSAF. c датами вы не напутали
Nastia-by вне форумов  
  #1418
Старое 12.12.2013, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
ждала, что 30 ноября снимут со счета n-сумму, но так и не дождалась.
Деньги снимают сразу, в самом начале ноября.
par télé-règlement - это как? на сайте?
REPKA вне форумов  
  #1419
Старое 12.12.2013, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
REPKA, Nastia-by, cпасибо, видимо, какая-то техническая проблема. Буду разбираться с банком и с URSSAF. А пока все это дело тянется, отправлю чек с бумажной формой déclaration trimestrielle. Спасибо большое за помощь!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1420
Старое 13.12.2013, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Получила декларацию на оплату Cotisation Foncière des entreprises 2014 и озадачилась. Потом нашла эту полезную ссылку и порадовалась. Вдруг кому пригодится...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1421
Старое 13.12.2013, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Получила декларацию на оплату Cotisation Foncière des entreprises 2014 и озадачилась. Потом нашла эту полезную ссылку и порадовалась. Вдруг кому пригодится...

Katerina_nn
, очень полезная информация, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #1422
Старое 19.12.2013, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж планирует открыть auto entrepreneur, у нас пока очень мало инфы по этому поводу , надеюсь соотечественники подскажут. И так из документов у моего мужа румынское гражданство, разрешения на работу во франции нет. Может быть кто то подскажет алгоритм действий в такой ситуации. И еще я где то читала, что вместо дохода 32000 евро в год теперь всего 18 000. Это действительно так или я что то путаю?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1423
Старое 19.12.2013, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Или я что-то не поняла, но как можно стать entrepreneur'ом, не имея разрешения на работу?
Тогда уж оформиться как предприниматель в Румынии и оказывать те же услуги "из-за границы". А в налоговом отношении это, наверное, еще и большой выигрыш.
Sirje вне форумов  
  #1424
Старое 19.12.2013, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Или я что-то не поняла, но как можно стать entrepreneur'ом, не имея разрешения на работу?
Тогда уж оформиться как предприниматель в Румынии и оказывать те же услуги "из-за границы". А в налоговом отношении это, наверное, еще и большой выигрыш.
То что это возможно, знаю точно, так как есть такие примеры. Но вот не знаем с чего начинать и куда идти. Собственно поэтому и задала здесь вопрос.
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1425
Старое 20.12.2013, 02:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
алеонушка2010, нет, без разрешения на работу это ТОЧНО НЕ ВОЗМОЖНО. Может быть, кто-то регестрировался, как АЕ, не имея разрешения на работу и скрывая этот факт.
Зарегестрироваться можно в интернете. Я, например, это делала по телефону и первый вопрос, который мне задали, когда я сказала, что иностранка и живу здесь по ВНЖ, был именно таким " votre titre vous autorise le travail ?".
Сейчас даже иностранные студенты, которые официально имеют право подрабатывать, не имеют права быть АЕ, а уж совсем без разрешения на работу.....
aileen вне форумов  
  #1426
Старое 20.12.2013, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
алеонушка2010, нет, без разрешения на работу это ТОЧНО НЕ ВОЗМОЖНО. Может быть, кто-то регестрировался, как АЕ, не имея разрешения на работу и скрывая этот факт.
Зарегестрироваться можно в интернете. Я, например, это делала по телефону и первый вопрос, который мне задали, когда я сказала, что иностранка и живу здесь по ВНЖ, был именно таким " votre titre vous autorise le travail ?".
Сейчас даже иностранные студенты, которые официально имеют право подрабатывать, не имеют права быть АЕ, а уж совсем без разрешения на работу.....
Значит видимо нужно сначало запрашивать разрешение на работу, а потом уже регестрироваться как АЕ... я думала может быть кто то проходил уже через это и может дать какой то совет.
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1427
Старое 20.12.2013, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
aleonushka2010, а Вы уточните надо ли гражданам ЕС разрешение на работу, чтобы работать во Франции. Я не специалист в этом вопросе, но по-моему не надо...
Ellka вне форумов  
  #1428
Старое 20.12.2013, 21:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.12.2013 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
aleonushka2010, а Вы уточните надо ли гражданам ЕС разрешение на работу, чтобы работать во Франции. Я не специалист в этом вопросе, но по-моему не надо...
Румынам раньше нужно было, а теперь с 1 января будет не нужно! Вот тут читайте:

Citoyen bulgare, roumain ou croate : installer sa famille proche en France

Цитата:
Le 1er janvier 2014, les mesures transitoires appliquées aux travailleurs bulgares et roumains prendront fin.

À compter de cette date, le citoyen bulgare ou roumain pourra librement travailler en France, comme tout autre citoyen européen (excepté le citoyen croate). Il ne sera plus obligé de demander une carte de séjour en préfecture ni, en cas d'emploi salarié, de détenir une autorisation de travail.

Notre page sera mise à jour au 1er janvier 2014.

Le citoyen bulgare, roumain ou croate peut être accompagné ou rejoint en France par sa famille proche. Il doit bénéficier d'un droit au séjour en France en tant que travailleur, inactif ou étudiant. Après 5 ans de séjour légal en France, sa famille peut obtenir un droit au séjour permanent.
Так что похоже, что после 1 января он сможет открыть АЕ. Но сначала нужно будет все как следует узнать! Тьфу-тьфу, алеонушка 2010, держите кулаки...
Рыжая вне форумов  
  #1429
Старое 21.12.2013, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Так что похоже, что после 1 января он сможет открыть АЕ. Но сначала нужно будет все как следует узнать! Тьфу-тьфу, алеонушка 2010, держите кулаки...[/QUOTE]
Ура , наконец то
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1430
Старое 23.12.2013, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Наконец-то информация о предельных суммах заработка для АЕ. Их даже чуть-чуть подняли:
http://www.myae.fr/actualites/429-20...ntreprise.html
Sirje вне форумов  
  #1431
Старое 23.12.2013, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Наконец-то информация о предельных суммах заработка для АЕ. Их даже чуть-чуть подняли:
http://www.myae.fr/actualites/429-20...ntreprise.html
О, супер, а то мне вчера как раз знакомый чувак-АЕ втирал, что точно уронили в 2014 до 18000.

Огромное спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #1432
Старое 25.12.2013, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
наконец-то удалось найти коллегу-портную в статусе АЕ, хочу воспользоваться ее услугами в моём ателье и за его пределами. Посоветуйте, пожалуйста, в какой форме должна быть документация между нами? Читала, что нужно делать контракт. На каждый вид работ? На определенный срок? Заранее благодарна за подсказку.
Irdaran вне форумов  
  #1433
Старое 25.12.2013, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, в какой форме должна быть документация между нами? Читала, что нужно делать контракт. На каждый вид работ? На определенный срок? Заранее благодарна за подсказку.
У меня пока опыта немного, но с подобной ситуацией уже довелось столкнуться. Получается, что если двое АЕ работают совместно, то им приходится платить двойной налог. Например, коллега выполнила твой заказ на 1000 евро, получила деньги, заплатила свой налог 23%. И поскольку ты расход списывать не имеешь права, ты с этих денег тоже платишь налог 23%, будто они остались у тебя.
Идеально было бы, если бы плательщик сразу бы переводил 1000 евро не счет коллеги - тогда все было бы корректно. Но это чаще всего невозможно.
Так что я бы предпочла без всяких контрактов расплачиваться наличкой - отдавать 77% и тем самым платить налог за коллегу. Но не чтобы "обмануть государство", а чтобы избежать этой идиотской ситуации, которую государство нам же и создало. Т.к. налог будет заплачен, но один раз, как и положено.
Однако у местных панический страх перед такими предложениями.

Однако пусть опытные АЕ выскажутся, возможно, я чего-то не знаю.
Sirje вне форумов  
  #1434
Старое 25.12.2013, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Sirje, я так считаю. А это Вы, В это коллега, С это заказчик. С заказывает Вам, вы с него берёте за заказ 1300 евро (или больше), платите налог. В вам выполняет эту работу за 1000 евро и платит налог с этой суммы.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1435
Старое 25.12.2013, 12:49     Последний раз редактировалось Irdaran; 25.12.2013 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
У меня пока опыта немного, но с подобной ситуацией уже довелось столкнуться. Получается, что если двое АЕ работают совместно, то им приходится платить двойной налог.
Однако у местных панический страх перед такими предложениями.

Однако пусть опытные АЕ выскажутся, возможно, я чего-то не знаю.
Sous-traitance между двумя АЕ возможно по закону? Я не в статусе АЕ, поэтому и могу предложить сотрудничество коллеге в статусе АЕ (вычитая эти расходы из chiffre d'affaire), при этом АЕ должен иметь других клиентов, кроме меня. Что и есть в нашем случае.
Хотелось бы узнать детали ведения бумаг между нами.
Irdaran вне форумов  
  #1436
Старое 25.12.2013, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Однако у местных панический страх перед такими предложениями.
такие предложения нелегальны. Не хотелось бы рисковать предприятием и репутацией.
Irdaran вне форумов  
  #1437
Старое 25.12.2013, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я не в статусе АЕ, поэтому и могу предложить сотрудничество коллеге в статусе АЕ (вычитая эти расходы из chiffre d'affaire)...
Хотелось бы узнать детали ведения бумаг между нами.
Тогда, конечно, проблем нет. Просто в этот топик пишут в основном АЕ.
А контракт? Думаю, что он не будет отличаться ничем особенным. Разница только в том, что в предъявленном счете не будет налога с оборота.

Clisson пишет:
Sirje, я так считаю. А это Вы, В это коллега, С это заказчик. С заказывает Вам, вы с него берёте за заказ 1300 евро (или больше), платите налог. В вам выполняет эту работу за 1000 евро и платит налог с этой суммы
Clisson, но ведь я-то заплачу налог с 1300, а получу на самом деле 300.
Sirje вне форумов  
  #1438
Старое 25.12.2013, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Тогда, конечно, проблем нет. Просто в этот топик пишут в основном АЕ.
А контракт? Думаю, что он не будет отличаться ничем особенным. Разница только в том, что в предъявленном счете не будет налога с оборота.
Спасибо за ответ,вот я у АЕ и спрашиваю, как они работают с предприятиями. Я же пока в недоумении. нашла вот что:

Obligations des parties


Elles doivent être définies dans le contrat de sous-traitance qui fait loi entre les parties. A cette fin, le contrat, qui doit s'adapter à chaque cas, pourra notamment comporter les éléments suivants :
Objet du contrat (dont relève le cahier des charges technique),
Prix (l'accord préalable sur le coût des travaux n'est pas une condition de validité du contrat d'entreprise),
Clause d'indexation ou clause de renégociation en cas d'évolution des conditions économiques compromettant l'équilibre du contrat,
Délais de paiement et pénalités de retard,
Modalités de modification du contrat,
Cadence des commandes, délais de livraison,
Non-respect des cadences, des quantités, des délais (conséquences),
Livraison (lieu, risques etc) , conditions de transport, emballage,
Contrôle et réception des prestations,
Garantie (les clauses limitatives de responsabilité sont valables entre professionnels de spécialités différentes dans les contrats d'entreprise),
Conséquences de la non-conformité des prestations,
Confidentialité,
Propriété intellectuelle / savoir-faire,
Le cas échéant, régime des modèles et outillages spécifique (assurances, rétention etc)
Clause sur le travail dissimulé,
Date de conclusion et date d'effet du contrat,
Tribunal compétent et droit applicable.

ыыы... если за каждую вышивку или выезд к клиенту на дом придется такую кашу заваривать... кажется уж слишком сложным и утомительным.
Irdaran вне форумов  
  #1439
Старое 25.12.2013, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Clisson, но ведь я-то заплачу налог с 1300, а получу на самом деле 300.
Да, тогда нет никакого смысла в сотрудничестве..., чё-то недодумано в системе.
Irdaran вне форумов  
  #1440
Старое 25.12.2013, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
ыыы... если за каждую вышивку или выезд к клиенту на дом придется такую кашу заваривать... кажется уж слишком сложным и утомительным.
Такой общий договор заключается один раз, и все отдельные работы проводятся в его рамках. Для отдельной работы заключается при необходимости отдельный договор, где указываются детали - цена, сроки.
Я до этого работала в Германии, поэтому знаю только немецкие обозначения: первый - это Rahmenvertrag, второй - Werkvertrag. В словаре нашла для первого перевод "contrat-cadre", второе - что-то вроде "contrat d'entreprise".
Можно работать и вовсе без договора, но это всегда большой риск, что партнер, например, не заплатит или исчезнет с товаром. Или возникнут неразрешимые разногласия. Так что договор заключается не для государства, а в собственных интересах.
Sirje вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX