Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 10.10.2022, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
maman N, я, явно,- не Ваш ребёнок. Я при ниже 21-23 не живу , а существую.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 11.10.2022, 07:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеValena пишет:
maman N, я, явно,- не Ваш ребёнок. Я при ниже 21-23 не живу , а существую.
Потому что мой ребёнок с детства привык к более низкой температуре в помещении, а Вы нет.
У меня в детстве в квартире бабушки и дедушки (это ведомственный дом) топили на 28-30 зимой. Мая мама задыхалась в гостях у своих родителей. Так что я привыкла к такой вот жаре в помещении, где приходя домой с холода переодевалась в пляжные сарафанчики. Но я всё детство жутко болела в отличие от моих детей, которые выросли при +18 и ниже и очень редко болели в детстве. Сейчас я плохо переношу отопление, начинаются разные простудные явления, если помещение натоплено. К тому же не вижу смысл за это платить, когда можно просто потеплее накрыться/одеться.
Но получается, что мы и раньше уже топили так, что экономить нам уже больше некуда.
Мы сделали изоляцию под крышей, поставили стеклопакеты. Это улучшило, но всё равно дом не так уж и хорошо изолирован, топить приходится. Камин есть, но надо при нём постоянно находиться, подбрасывать дрова и дров надо много, а они подорожали. Их ещё и хранить надо где-то. Хотя от камина, когда он хорошо протоплен, очень приятное тепло.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 11.10.2022, 08:21
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Камин есть, но надо при нём постоянно находиться, подбрасывать дрова и дров надо много, а они подорожали.
Вы же прекрасно знаете "Готовь сани летом, а телегу зимой".
Мы готовим дрова с лета и на год вперёд , в саду под пленкой , когда дожди , летом убираем плёнку , чтобы просушились и потом начинаем пилить для осенне -зимнего и весеннего периода

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Их ещё и хранить надо где-то.
У нас в гараже
---

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Хотя от камина, когда он хорошо протоплен, очень приятное тепло.
Конечно , к этому нужно готовиться постоянно - наличие дров и это не зависит от ситуации на сегодняшний день
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 11.10.2022, 11:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Вы же прекрасно знаете "Готовь сани летом, а телегу зимой".
Мы готовим дрова с лета и на год вперёд , в саду под пленкой , когда дожди , летом убираем плёнку , чтобы просушились и потом начинаем пилить для осенне -зимнего и весеннего периода
Естественно и мы всегда в июле делали заказ, НО мы берём 2ст. и больше нам не надо совсем, а этим летом уже меньше 5-7 не предлагали и дороже. Я нашла в августе тех, кто предлагал 1-2, за 2 ст с доставкой примерно 300 евро. Мы не стали брать, это совсем не выгодно. У нас осталось немного с прошлого сезона, я слышала, что в конце декабря- начале января те, кто не сбыл свои дровишки, будут более сговорчивы. Решили ждать, а там посмотрим.

К тому же камином надо заниматься с утра до вечера, что не всем подходит. Если все работают и учатся, то дома просто никого нет. Пока камин нагреется, надо время, так что утром и вечером от него не много толку, только если топить с раннего утра весь день. И лучше, когда есть система, по которой тепло от камина распространяется во все помещения. У нас такого нет, камин только в гостиной.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 11.10.2022, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
За одно евро не стены, а чердак или подвал, если они доступны.
Вроде бы уже отменили? Если нет, помогите, пожалуйста, найти ссылку, что ещё делают за одно евро. У меня не получается найти
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 11.10.2022, 21:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Вроде бы уже отменили? Если нет, помогите, пожалуйста, найти ссылку, что ещё делают за одно евро. У меня не получается найти
Действительно закончилось:
https://www.economie.gouv.fr/cedef/i...s%20avantageux.
В любом случае это никогда не распространялось на изоляцию стен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 12.10.2022, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.244
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Roudoudouce, если ты вас так же муж морозил в неотапливаемом доме сутками, то вам тоже было бы нормально при такой температуре ночью под одеялом спать. Тренировка -это основное.
Извините, не поняла ничего.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 16.02.2023, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Добрый день, кто нибудь делал audit énergétique
Предлагают сделать чтобы получить помощь гос-ва на установку pompe à chaleur
То есть обещают, что после аудита, помощь увеличится на 1500е.

Еще вопрос про PAC air-eau, установщик говорит что не проблема установить ее в неизолированном гараже, я читала, что можно только в изолированном. Эффективность снижается.
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 11.03.2023, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Углубилась я в тему Pompe à chaleur
Сейчас есть субсидии от государства, ma prime renov
Хотелось бы воспользоваться этой субсидией, тк отопление все равно менять.
Начитавшись статей разных, начала обращать внимание на рекламу (хаха фб забит теперь рекламой отопления), так вот есть предложения pompe à chaleur + vmc double flux за 1 евро. Это реклама от bureau d'études которые сами не устанавливают, а только оценивают эффективность. Они обещают, что после их оценки они дадут instalateur который согласится на установку за 1 евро, остальное покроет субсидия. Но что-то сильно я сомневаюсь, что так и будет.
Возможно, у кого то уже есть опыт в этой теме?
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 11.03.2023, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
meteliza, прежде чем принимать решение, посмотрите этот репортаж в Complètement d’enquête о замене на pompe à chaleur и различных аферах, связанных с этой prime renov… (если не видели). У меня так приятельницм попалась на удочку…
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 12.03.2023, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Izumka, спасибо! пойду смотреть
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 12.03.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.244
meteliza,

Месяц назад установили PAC. Нам премия не полагалась, по ресурсам не проходили, хотя нам тоже нужно было менять старый баллон. Дали беспроцентный кредит.

Мы обращались в IZI by EDF, а дальше там уже устанавливают местные chauffagistes, которым IZI поручает эту работу. Мы попали на отличного мастера и его команду! Они у нас работали до 21 часа в первый день, до 23 во второй, в пятницу, так как не хотели нас оставить без тепла и горячей воды на выходные (на улице был мороз в то время). Работали чисто, всё за собой потом убрали, помыли. Очень вежливые. Мы очень довольны и этой бригадой, и самим PAC.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 12.03.2023, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
осмотрите этот репортаж в Complètement d’enquête о замене на pompe à chaleur и различных аферах, связанных с этой prime renov… (если не видели). У меня так приятельницм попалась на удочку…
спасибо еще раз, посмотрела, примерно я так и думала, когда слушала эти предложения установки РАС
жду пока что рдв в гос.структуре Renov Occitanie чтобы послушать, что они скажут..
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 12.03.2023, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Roudoudouce,
спасибо за ваш опыт, узнаю про IZI by EDF

да теперь я точно не буду обращаться в bureaux d'étude которые явно предлагают arnaques
склоняюсь обратиться к plombier который делал мне ванную-туалеты, у него есть сертификация RGE,
плюс не дешевый но честный, что похоже, редкость..
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 12.03.2023, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Roudoudouce, а координаты этих рабочих у вас есть ? Хороших не так легко найти....
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 13.03.2023, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
А у нас устанавливали Engie, наши поставщики газа. Мы газ оставили для горячей воды, у нас дому 10 лет, и PAC для обогрева.
Тоже все прозрачно по ценам, первый год бп обслуживание.
Мы сразу решили или к edf или к gdf обращаться.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 15.03.2023, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.765
У нас дом где-то под 400 м на двух уровнях, длинный и неудобный конечно же в плане экономии энергии, не мы строили, 70-х годов где-то, в плане потребления это да, дом-чемпион.
Муж пытался какую-то часть дома, спальные части, утеплять-изолировать в своё время, денег массу потратил, теплее вроде как ни на градус не стало.
Он к сожалению совершеннейший anti bricoleur, силён в очень многих других вещах, но все что контроль над работами, выбор подрядчиков также - не его конёк и результаты не всегда ах, бывает что надо переделывать (в случае изоляции считаю, что деньги на ветер ушли)
У нас отопление fuel (как правильно перевести на русский? Не топливо же?)
Дома 20-21, бывает и выше, но скорее от солнца наверное. Вроде без особого шика, хотя по нынешним временам может и да, люди топят по минимуму многие.
Полный бак топлива уходит влёт , чуть не за месяц все заканчивается, и счёт на это топливо повергает меня в шок, если честно.
Появляется ощущение того, что работаешь на коммуналку (электричество взлетело тоже ого как)
За тепловой насос (так называется PAC?) насчитали смету где-то 45 тыс, я слышу о ней и такие мнения, что мол это не вариант, если хозяева любят тепло (не знаю, считать ли комфортные мне 20-23 градуса тёплом?).
И что ниже определённой температуры эта РАС не работает (от минус… 8 примерно градусов, точно не помню. Подобные эпизоды в нашей части 78 региона бывают вполне регулярно (низкая температура зимой)
Объективно, потратиться разово на РАС это всё-таки выгодно? И греет ли это чудо? (Большие и довольно плохо изолированные дома, как наши)
У нас повсюду панорамные окна, тоже в минус сохранению тепла это.
Мне вообще кажется что идеальное решение , это построенный под себя умным образом дом.
Старый дом нашего размера… честно, удручает перспектива работы на коммунальные все платежи(
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 15.03.2023, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Trocadero, fuel - мазут.
Окна окнам рознь. Если это современное окно и поставлено качественно, щели заизолированы, то потеря тепла не так высока, особенно с учетом, что днем то разогревает ух как порой. Я это чувствую по своим, у нас в пол.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 16.03.2023, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
У
За тепловой насос (так называется PAC?) насчитали смету где-то 45 тыс, я слышу о ней и такие мнения, что мол это не вариант, если хозяева любят тепло (не знаю, считать ли комфортные мне 20-23 градуса тёплом?).

Мне вообще кажется что идеальное решение , это построенный под себя умным образом дом.
За 15-20 тыс ставятся солнечные панели выработка которых позволяет получать все электричество в среднем доме относительно бесплатно, в том числе и для отопления/кондиционирования.

Идеально конечно новый дом построенный по RT2020 и плюс панели
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 16.03.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
За 15-20 тыс ставятся солнечные панели выработка которых позволяет получать все электричество в среднем доме относительно бесплатно, в том числе и для отопления/кондиционирования.

Идеально конечно новый дом построенный по RT2020 и плюс панели
Проблема в том, что нужно покупать ещё и батареи для хранения а это дорого.

Кстати, Que choisir делали расчеты и утверждают, что выгоднее всего продавать все полученное т.о. электричество, а не только излишнее.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 16.03.2023, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Проблема в том, что нужно покупать ещё и батареи для хранения а это дорого.
(Предположительно мной) для теплого климата необязательно. Днем излишки эл-ва продаются а ночью недостача берется из сети.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 16.03.2023, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.765
Ну у нас климат не тёплый явно. Кроме лета ок)
Вчера говорили о панелях со знакомой, у неё есть пример жалующейся по соседству дамы, мол выгодны эти панели да, летом, когда солнце есть, только проблема в том, что отопление летом не нужно, а хранить (stocker) эту энергию невозможно… в ее конкретном случае видимо так.
Крыша да, у нас ого площадь
Тоже бюджетище почистить ее, у нас черепица. Ну или закрыть эту жуть панелями))
Панорамные окна не знаю, конечно в солнечную погоду нагревает. А не в солнечную - холод весьма чувствуется
Мазут это новенькое для меня, звучит устрашающе) Буду знать, чем мы топим…
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 16.03.2023, 13:06     Последний раз редактировалось meteliza; 16.03.2023 в 13:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
За тепловой насос (так называется PAC?) насчитали смету где-то 45 тыс
что то очень дорого. у меня devis PAC air/eau от 13 тысяч с установкой
и то сомневаюсь, тк имеющаяся у меня в доме система труб и батарей не будет эффективно греть, как мне знающие люди говорят, реально эти PAC хорошо работают только в RT2012 и выше и для теплых полов, а не батарей. В моем случае мне сказали, в холодную погоду PAC не будет прогревать и будет surconsommation и придется ставить все равно chauffage d'appoint. Дом сейчас класс D, жду утепления combles
Для начала надо все равно утеплять иначе любое отполение будет неэффективно

про солнечные панели на крыше не забывайте про электромагнитное излучение..
их эффективность зависит от геогр. широты, во Франции это юг
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 16.03.2023, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
Посмотреть сообщениеmeteliza пишет:
что то очень дорого. у меня devis PAC air/eau от 13 тысяч с установкой
и то сомневаюсь, тк имеющаяся у меня в доме система труб и батарей не будет эффективно греть, как мне знающие люди говорят, реально эти PAC хорошо работают только в RT2012 и выше и для теплых полов, а не батарей. В моем случае мне сказали, в холодную погоду PAC не будет прогревать и будет surconsommation и придется ставить все равно chauffage d'appoint. Дом сейчас класс D, жду утепления combles
Для начала надо все равно утеплять иначе любое отполение будет неэффективно

Это не только в вашем случае и излишнего потребления не будет. Принцип работы PAC air/eau в том, что он частично нагревает воду за счёт электричества, а частично за счёт калорий полученых из атмосферного воздуха. Таким образом, чем ниже температура воздуха на улице, тем меньше та часть, которая идёт за счёт воздуха и в какой-то момент он превращается в обычный электрический водонагреватель.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 16.03.2023, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
angelina58, спасибо, я уже разборалась с принципом работы.
Вопрос в градусе нагрева воды для батарей, РАС греет 55° максимум вроде. или 50? не помню точную цифру. Потом эта вода подается в батарею, если на улице хороший минус, это температуры будет недостаточно - это зависит от системы отопления. у меня 20тилетней давности система monotube - это как мне объяснили не идеальная система для PAC
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 16.03.2023, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
meteliza, В любом случае PAC air/air тоже не идеален для низких температур при обогреве через внутренний/внешний блок. При большом минусе хладагент (который и на нагрев работает тоже) загустевает и плохо циркулирует. Его при температуре ниже - 5 вообще рекомендуют выключать иначе может сломаться компрессор.

Так что идеальных решений нет.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 16.03.2023, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
angelina58, да, согласна
PAC air/air был у меня в кабинете, много лет мучалась - когда реально холодно ломался обогрев, когда сильно жарко - ломался кондиционер

но ведь какие деньги на этом сейчас зарабатывают, реальная цена его 7-8 тысяч, а устанавливают и за 15 и за 30 и даже за 45 тысяч! а решение все равно не идеальное...
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 16.03.2023, 17:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Ну у нас климат не тёплый явно. Кроме лета ок)
Вчера говорили о панелях со знакомой, у неё есть пример жалующейся по соседству дамы, мол выгодны эти панели да, летом, когда солнце есть, только проблема в том, что отопление летом не нужно, а хранить (stocker) эту энергию невозможно… в ее конкретном случае видимо так.
Крыша да, у нас ого площадь
Тоже бюджетище почистить ее, у нас черепица. Ну или закрыть эту жуть панелями))
а я о чем?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Проблема в том, что нужно покупать ещё и батареи для хранения а это дорого.

Кстати, Que choisir делали расчеты и утверждают, что выгоднее всего продавать все полученное т.о. электричество, а не только излишнее.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 21.04.2023, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Сделали мне утепление крыши combles perdus за 1 евро.
Реально, заплатила только 1 евро остальное покрыли субсидии CEE.
Кому надо адрес компании (по всей франции, для съемных домов тоже делают, без условий для доходов - дам Parrainage)

Теперь выбираю установщиков для pompe à chaleur
и мне предлагают такое
- для отопления моноблок PAC французской марки Heiwa (может кто-то уже имеет РАС этой марки?)
- плюс для предварительного подогрева воды для отопления chauffage solaire combiné
- плюс для горячей воды chauffe eau solaire

Цена, учитывая субсидии государства, очень очень интересная, но вопрос в этой французской PAC, они недавно на рынке. Или брать Daikine как известный бренд..
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 21.04.2023, 12:41     Последний раз редактировалось timofeev; 21.04.2023 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmeteliza пишет:
Сделали мне утепление крыши combles perdus за 1 евро.
Реально, заплатила только 1 евро остальное покрыли субсидии CEE.
Кому надо адрес компании (по всей франции, для съемных домов тоже делают, без условий для доходов - дам Parrainage)

Теперь выбираю установщиков для pompe à chaleur
и мне предлагают такое
- для отопления моноблок PAC французской марки Heiwa (может кто-то уже имеет РАС этой марки?)
- плюс для предварительного подогрева воды для отопления chauffage solaire combiné
- плюс для горячей воды chauffe eau solaire

Цена, учитывая субсидии государства, очень очень интересная, но вопрос в этой французской PAC, они недавно на рынке. Или брать Daikine как известный бренд..
Действительно бесплатно или это налоговый кредит ? И сколько нужно доплатить за моноблок Heiwa ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX