Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.12.2012, 20:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
А почему для Вас имеет значение, в какой юрисдикции начато производство? Развод - он и в Африке развод.
В ЕС действует специальный регламент (RÈGLEMENT (CE) No 44/2001 DU CONSEIL, раздел 9), который разрешает проблему множественности производств в пользу первого суда. Между РФ и Францией (ЕС) подобного соглашения нет, поэтому российский судья будет руководствоваться ст.406 ГПК РФ, в основу которой также положен принцип - производство прекращает тот суд, в который обратились позднее.
Да нет, не имеет значение в какой юрисдикции.
Автор просто боится, что если муж первым начал развод во Франции, то развод в России уже не начнут, оставят только один процесс, и придется дожидаться окончания процесса французского развода (а это намного дольше, чем в России) и решения французского суда, которое по идее должны выслать, но могут и не заморачиваться.

Моя подруга подруги то же самого боится, что во Франции развод надолго затянется, и не дождется она этого свидетельства о разводе французского, а она уже в России замуж собралась..
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.12.2012, 09:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
что-то ничего я не поняла. насчет права Первого суда. вот бы получить разъяснения от тех кто прошел развод в такой же ситуации - кто там первый подал на развод или не подал и тд., я для себя решила - я подала на развод в России и я продолжу до окончательного решения.


мне безразлично будет ли легитимен мой развод во Франции. главное чтобы он был легитимен в России. скорее всего я неправа. но и добиваться чтобы мне прислали французский развод - я не думаю что у меня есть такая возможность.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.12.2012, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
у меня плохие новости

[QUOTE=TatjanaSka;1059974390]Развод в суде - это гражданское дело.
Гражданское дело возбуждается согласно ст. 4 ГПК РФ: "1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов."
Сроки возбуждения дела определены статьей 133 ГПК:"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."
По истечении 5 дней судья принимает одно из следующих решений: 1) выносит определение о принятии искового заявления к производству; 2) выносит определение о возвращении искового заявления; 3) выносит определение об отказе в принятии иска; 4) определение об оставлении искового заявления без движения.
(про это последующие статьи ГПК, 134,135 и т.д.).
Если вынесено определение о принятии искового заявления к производству - все, эта дата считается началом гражданского процесса.


я не знаю что делать. мое заявление оставлено без движения до 10 01 13. завтра с утра я еду и получаю определение и то в виде исключения. то есть как я поняла я не могу забрать даже мое заявление. проблема в расхождении фамилий - девичьей и настоящей. но там во Франции берут за основу только девичью фамилию.
хотя я и приложила к заявлению также мое свидетельство о первом браке в Росссии. я не знаю что мне делать.

то есть мое свид-во о браке пропадает. что нибудь могу я приложить к заявлению? наверное надо было написать что во Франции берут девичью фамилию. или надо было приложить свид-во о моем рождении в СССР. женщина говорила про МИД, что надо посылать перевод на франц язык супругу. но он там перевел бы - переводчики везде есть. Я нигде не читала про перевод!
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.12.2012, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
sputnik2011, то есть вы в РФ имеете фамилию по бывшему мужу, а во франц. свид. о браке только ваша девичья фамилия указана? А у вас copie intégrale или extrait? Если c. intégrale, то что вообще нигде фамилия по бывшему мужу не фигурирует, даже "на полях" (mentions marginales)?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.12.2012, 19:41
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
проблема в расхождении фамилий - девичьей и настоящей. но там во Франции берут за основу только девичью фамилию.
хотя я и приложила к заявлению также мое свидетельство о первом браке в Росссии. я не знаю что мне делать.
Это огромное расхождение во французском и российском законодательстве. По российским законам разрешено использовать только одно имя (фамилия, имя, отчество), и это имя - в паспорте. А во Франции возможно использование нескольких фамилий одновременно.
Посмотрите вот эту тему, начиная с 10-й страницы: http://www.infrance.su/forum/showthr...%E8%FF&page=10
Там совершенно такая же проблема обсуждалась. Я там свою точку зрения изложила.
К сожалению (а может, к счастью?) автор той темы больше на форуме не появляется. Как она разрешила ситуацию с расхождением фамилии по паспорту и во французском свидетельстве о браке, я не знаю.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.12.2012, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщение1618 пишет:
sputnik2011, то есть вы в РФ имеете фамилию по бывшему мужу, а во франц. свид. о браке только ваша девичья фамилия указана? А у вас copie intégrale или extrait? Если c. intégrale, то что вообще нигде фамилия по бывшему мужу не фигурирует, даже "на полях" (mentions marginales)?
я получила определение сегодня в суде. это не отказ в рассмотрении дела, но возможность исправить ошибки.
итак, у меня copie intergrele. там представлены фамилии моего отца и матери - моя девичья фамилия по родителям и фамилия бывшего мужа в россии, с которой я и живу сейчас.
но регистрация брака во франции была по девичьей фамилии!
Фамилия бывшего мужа фигурирует в copie integrale. но я приложила только выписку , что я ним сочеталась браком раньше. может надо приложить что я с ним развелась.

но в определении написано - Истцом (мною) не представлен документ, подтверждающий, что на момент заключения брака я была с девичьей фамилией. чем же мне доказать что я это я?
также я получила ссылку где обсуждалась эта тема. пойду изучу.
да, еще препятствие - мое исковое заявление надо перевести на франц язык и заверить нотариально. такого я на форуме не читала.

вобщем снова засада. буду ждать откликов тем не менее
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.12.2012, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
изучила я тему. ехать не могу во францию, запрашивать то или иное по интернету - не могу. знакомых нет, языком не владею в нужной мере.

только выдержка из закона - можно его распечатать, попробую позвонить консулу в Питере. а так не знаю что делать. странно что в теме разводов даже намеков нет на проблемы с фамилией. мне надо сдать крайний срок в след ПН док-ты с исправлениями. я надеюсь на ответы тех, кто разводился в России и как решали проблему с фамилией девичьей..
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.12.2012, 11:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
мое исковое заявление надо перевести на франц язык и заверить нотариально. такого я на форуме не читала.
Это-то понятно, кстати. Они должны копию искового заявления отослать ответчику. Естестственно, они сами не будут переводом заниматься.


Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
но в определении написано - Истцом (мною) не представлен документ, подтверждающий, что на момент заключения брака я была с девичьей фамилией. чем же мне доказать что я это я?
Вот-вот, что и требовалось доказать.
Вам надо не доказывать, что вы - это вы. В определении не это указано. Они от вас требуют доказательств, что в момент заключения брака вы имели право пользоваться девичьей фамилией. В России разрешено пользоваться только одной фамилией, во Франции - несколькими.
Вам надо доказывать, что брак заключался во Франции, и по французским законам в свидетельство о браке вписывается именно девичья фамилия. Фамилия в тот момент у вас была как в паспорте. Вы не были в тот момент с девичьей фамилией. Но в свидетельство о браке вписывается именно девичья фамилия. Вам нужен документ об этом представить в суд. Я писала в теме "Непонятная ситуация" свое мнение - без справки от французских официальных органов не обойтись будет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.12.2012, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
сегодня в консульстве в СПб отвечают с 15 часов по телефону.
буду звонить.
надеюсь Французское консульство - официальный французский орган ?
где же еще можно бросить клич на форуме? не подскажете?

как с фамилией люди разобрались? "развод от 2 до 6 месяцев. никаких проблем". перевод на французский это самая простая задача. сегодня сдам в перевод! а фамилия?? спасибо вам за ответ огромное.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.12.2012, 12:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
буду звонить.
надеюсь Французское консульство - официальный французский орган ?
Да, это официальный орган. Звонить - хорошо, но даже если устно по телефону откажут (Татьяне из соседней темы секретарь консульства отказала в справке) не расстраивайтесь. Пишите официальное письмо на имя консула с описанием проблемы и приложением копии определения суда. Должны ответить.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.12.2012, 12:43     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 11.12.2012 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
как с фамилией люди разобрались? "развод от 2 до 6 месяцев. никаких проблем". перевод на французский это самая простая задача. сегодня сдам в перевод! а фамилия??
Так совершенно ж не у всех расходятся фамилии в свидетельстве о браке и в паспорте. Кто-то и замужем не был до фр.брака, кто-то при разводе возвратился к девичьей фамилии, кто-то во время фр.брака (или непосредственно перед ним, или уже после) взял обратно девичью фамилию. Кто-то вообще заключал брак не во Франции, а в России, и у них нормальное российское свидетельство о браке.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.12.2012, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Да, это официальный орган. Звонить - хорошо, но даже если устно по телефону откажут (Татьяне из соседней темы секретарь консульства отказала в справке) не расстраивайтесь. Пишите официальное письмо на имя консула с описанием проблемы и приложением копии определения суда. Должны ответить.
вот бы найти эту Татьяну, которой отказали. Хотя эта та девушка которая потом ушла с форума.

так я тогда подготовлю текст , узнаю можно ли послать по эмэйл? можно ли привезти лично? но мне - же нужен скорейший ответ.

свид-во о браке хоть и переведенное и заверено нотариально как говорят действительно максимум 3 месяца.
а вы не знаете информацию о сроке действия, TatjanaSka?
насчет фамилий, да и правда. - у всех разные ситуации. согласна.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.12.2012, 13:13
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
свид-во о браке хоть и переведенное и заверено нотариально как говорят действительно максимум 3 месяца.
Насколько мне известно, в России нет срока, ограничивающего годность документа, если только этот срок годности не указан в самом документе.
Например, нотариальные документы (доверенности, копии) годны максимум 3 года. Это установлено законом и это в них обязательно указывается.
Если в вашей copie integrale не написано (и не переведено, соответственно, на русский) что у нее срок годности 3 месяца, то она русскими органами будет рассматриваться как бессрочный документ. Как бессрочное российское свидетельство о браке.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.12.2012, 13:28
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
так я тогда подготовлю текст , узнаю можно ли послать по эмэйл? можно ли привезти лично? но мне - же нужен скорейший ответ.
Вы подождите, может, вам еще и не откажут на устный запрос. Татьяна, насколько мне известно, не в питерском консульстве вопрос задавала.
Вы его сформулируйте грамотно. Начните с того, что в законодательстве РФ и Франции есть значительное расхождение. По российским законам при бракосочетании в акт о браке вписывается фамилия по паспорту. Во Франции - девичья фамилия из свидетельства о рождении. Вы выходили замуж во Франции и у вас в acte de mariage - девичья фамилия. Такой документ, составленный по фр.правилам, у вас не принимает российский суд. Российский суд требует объяснений, почему этот документ составлен именно с девичьей фамилией. Вам нужен документ для суда о расхождении законодательства Франции и России, что acte de mariage составлен в полном соответствии с фр.законами, что туда вписана фамилия из вашего свидетельства о рождении, вас, гражданки Петровой по паспорту.
Может, поймут проблему и не откажут

Между прочим, во французских законах тоже есть один момент, который полностью отсутствует в рос.законодательстве, и российские консульства прекрасно выдают справки подобного рода, о расхождении законодательства. Это всем известный certificat de coutume, который берут все русские невесты, о том, что в России не требуется публикация о бракосочетании. Без этих справок ни одна фр.мэрия не зарегистрирует брак с иностранцем. Так что, видите, консульства очень даже могут справки писать, когда захотят.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.12.2012, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
да TatjanaSka я только что послала емэйл консулу, позвонив прежде в канцелярию. в принципе она предложила мне лично поговорить по телефону с консулом, но пошлите говорит сначала емэйл,
вроде даже выдают они там что-то подобное. только забрать надо ехать самой. вроде даже через пару дней.

минут через 10 перезвоню снова туда и узнаю - получили? прочитали? когда зв в след раз? и тд...
насчет sertificat de coutume. я иногда вспоминаю процесс получения. 8 часов из Парижа в Страсбург, отель на 3- 4 часа . получение справки по живой очереди за 15 минут и за 30 вроде евро. потом путь к жениху 10 часов тем же путем. и претензии около 250 евро затрат впоследствии..
все как будто и не со мной было..

я молю всевышнего чтобы по сроку действия мое свид-во было принято как действительное и не имеющее ограничения.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.12.2012, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
новости и вопросы

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Да, это официальный орган. Звонить - хорошо, но даже если устно по телефону откажут (Татьяне из соседней темы секретарь консульства отказала в справке) не расстраивайтесь. Пишите официальное письмо на имя консула с описанием проблемы и приложением копии определения суда. Должны ответить.
итак, емэйл в консульстве получили. сказали звонить завтра и спрашивать насчет готовности! справки.

справка будет готовиться на мое имя и касательно этой проблемы с расхождениями в фамилиях.
как-то даже не верится. поскольку никаких файлов я не приложила к письму. но написала мои ФИО русскими и латинскими буквами.
так что видимо скоро поеду забирать.
может кому пригодится мой опыт.

да, в канцелярии мне намекнули что такие разводы сложны. через МИД. можно год и два ждать. кто-нибудь слышал насчет МИД? я читала до 6 месяцев занимает.

и уже заранее спрошу. в определении судья написал что нет сведений от ответчика в том, что он не желает расторгать брак во вне судебном порядке. так и сказано.
у меня мозги заплелись в косы. вроде понимаю что это значит и тут же теряю нить мысли. имеется в виду мирно не желает расторгать?

что написать по этому вопросу?
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.12.2012, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.802
Вам ничего через Мид не нужно делать. Это не ваша проблема. Вам главное получить свидетельство о разводе в России. А что будет легализовать ваш муж через МИД, это его головная боль.
Удачи вам, все получится.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.12.2012, 16:48
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
и уже заранее спрошу. в определении судья написал что нет сведений от ответчика в том, что он не желает расторгать брак во вне судебном порядке. так и сказано.
у меня мозги заплелись в косы. вроде понимаю что это значит и тут же теряю нить мысли. имеется в виду мирно не желает расторгать?
Нет, это не то. Во внесудебном порядке - это через ЗАГС для пар, не имеющих детей. Они все правильно написали, у суда ж нет сведений о желаниях вашего мужа. Они ему будут писать. Ответит он, или нет - все равно, вас разведут через суд и без его ответрв.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.12.2012, 20:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sputnik2011,
Пожалуйста, как получите справку, перепишите ее текст сюда.
У вас, судя по всему, уникальный для форума случай. Чтоб потом люди могли ориентироваться на ваш опыт.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.12.2012, 23:47
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
sputnik2011,
Пожалуйста, как получите справку, перепишите ее текст сюда.
У вас, судя по всему, уникальный для форума случай. Чтоб потом люди могли ориентироваться на ваш опыт.
Да было бы хорошо.
Хотя не знаю, насколько уникален случай. Думаю многие при франко-русских разводах сталкиваются с проблемой девичьей фамилии.
У подруги моей подруги (я здесь писала) нет этой проблемы, но она уже опустила руки с разводом, тем более, что в канцелярии суда нашегоейя сказали примерно следующее : что вы нам голову морочите с вашим разводом? вы в россии вообще не замужем. "Женитесь" себе на здоровье , только от нас отстаньте.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.12.2012, 00:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У подруги моей подруги (я здесь писала) нет этой проблемы, но она уже опустила руки с разводом, тем более, что в канцелярии суда нашегоейя сказали примерно следующее : что вы нам голову морочите с вашим разводом? вы в россии вообще не замужем. "Женитесь" себе на здоровье , только от нас отстаньте.
Ну, мы ж люди здравомыслящие и понимаем, что не надо частное мнение какой-то судейской секретарши принимать за истину в последней инстанции.
Все дела надо доводить до конца. Никогда не знаешь, чем обернется ситуация в будущем. Приведу в пример свою собственную бабушку. Она в 60-х годах вышла замуж за одного товарища. Уехала с ним в Сибирь, но семейная жизнь не заладилась, она собрала чемодан и вернулась к себе на родину. Не разводилась. И никак совершенно ей этот нерасторгнутый брак не мешал. А вот недавно обнаружились сложности. Никак она сейчас не может своей недвижимостью распорядиться, ни продать, ни подарить. В паспорте штамп о браке, нужно разрешение супруга на сделки с недвижимостью. Где сейчас этого "супруга" искать, она его последний раз в 1962 году видела? Он уж умер, может быть.
У подруги вашей штампа в паспорте, конечно, нет, но никто не знает, чем и как потом жизнь побернется. А уж замуж выходить повторно - это прямое нарушение закона.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.12.2012, 00:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ну, мы ж люди здравомыслящие и понимаем, что не надо частное мнение какой-то судейской секретарши принимать за истину в последней инстанции.
Все дела надо доводить до конца. Никогда не знаешь, чем обернется ситуация в будущем. Приведу в пример свою собственную бабушку. Она в 60-х годах вышла замуж за одного товарища. Уехала с ним в Сибирь, но семейная жизнь не заладилась, она собрала чемодан и вернулась к себе на родину. Не разводилась. И никак совершенно ей этот нерасторгнутый брак не мешал. А вот недавно обнаружились сложности. Никак она сейчас не может своей недвижимостью распорядиться, ни продать, ни подарить. В паспорте штамп о браке, нужно разрешение супруга на сделки с недвижимостью. Где сейчас этого "супруга" искать, она его последний раз в 1962 году видела? Он уж умер, может быть.
У подруги вашей штампа в паспорте, конечно, нет, но никто не знает, чем и как потом жизнь побернется. А уж замуж выходить повторно - это прямое нарушение закона.
Да я все понимаю. Но ведь чужой шее свою голову не пришьешь. Мы с подругой ее все пытались отговорить от опрометчивого шага (но ей "все замуж невтерпеж - жених завидный), но она была согласна только если малыми усилиями по разводу обойдется, потому что "франция впечатления не произвела, французы - козлы, и вообще нафига мне эта заграница, нас и тут неплохо кормят, так что "французский брак" ничему не мешает". А когда ей еще и в канцелярии суда одна дура такое сказанула, так вообще она считает, что ее как бы благословили
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.12.2012, 05:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 90
Здравствуйте.
Я и правда немного потерялась, приходится много работать, возвращаюсь к полуночи и на форум нет времени. Вот все что я сделала за это время.
Написала письмо в мэрию о своей истории и вопросом что делать, адвокату моего мужа (который по словам мужа уже начал бракоразводный процесс) и судье - с запросом о факте или отсутствия начала процесса. Адвокат и судья пока мне не ответили. Мэр мне ответила что я должна написать письмо в консульство и начать развод в России затем отправить ответ из консульства и решение о разводе ей. Но!!! Мой друг во Франции который помогает мне с составлением всех этих писем предварительно позвонил в консульство Франции в Москве, чтобы узнать на чье имя составлять письмо и узнал удивительную новость!!! Если я разведусь в России, то во Франции я все равно останусь замужем!!! Консул отправил моему другу на е-мейл телефон и адрес адвоката к которому я могу обратиться в своей ситуации. Я напишу этот адрес, может он пригодится еще кому нибудь.
Этот ответ получен от консула Франции в Москве.

Julie LOSSON
VILLARD CORNEC & ASSOCIES
AVOCATS A LA COUR
10 rue Vozdvizhenka 125009 MOSCOU
Tel + 7 965 298 49 51 / Fax + 7 495 797 36 00
26 rue du 4 Septembre 75002 PARIS
Tel + 33 (0) 6 89 78 37 86 / + 33 (0) 1 44 05 04 00
Fax + 33 (0) 1 44 05 94 16
Tatiana Djaber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.12.2012, 07:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatiana Djaber пишет:
Если я разведусь в России, то во Франции я все равно останусь замужем!!!
Вам какая разница если Вы собираетесь жить в РФ? Чтобы брак считался расторгнутым и во ФР, то, как мне кажется, надо его легализовать во ФР.
То же самое и в обратную сторону. Т.е. Ваш муж должен легализовать развод, произошедший в РФ чтобы считаться разведенным во ФР.
Кажется, и темы такие были, про легализацию и браков, и разводов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.12.2012, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 90
Извините, но очень большая разница. Я хочу легализации и признания развода именно во Франции, независимо от того, где я собираюсь жить. Я не хочу отвечать по каким либо долгам моего бывшего супруга. Я хочу спокойно ездить в Шенген, во Францию к моим друзьям, возможно через несколько лет купить там квартиру, и этих "возможно" очень много. Я хочу жить спокойно, без опасения визита полиции за какие то "его" долги и раздела моего кровно нажитого имущества.
Tatiana Djaber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.12.2012, 08:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatiana Djaber пишет:
но очень большая разница.
Ну так легализуйте его во Франции.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.12.2012, 08:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеTatiana Djaber пишет:
узнал удивительную новость!!! Если я разведусь в России, то во Франции я все равно останусь замужем!!!
Татьяна, так может это все равно как говорят "Это вы во Франции замужем, для России вы не замужем"?
Совершенно нелепая какая-то ситуация. Что, получается Франция не признает судебных решений РФ?
А как вы решили, Татьяна, с этим адвокатом, вы будете к ней обращаться?


Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Кажется, и темы такие были, про легализацию и браков, и разводов.
Про завершенную легализацию браков - да, информации много на форуме.
А про завершенную легализацию разводов - не помню я что-то. Обычно все заканчивается на пункте "Развод в России я завершила, я посылаю мужу (бывшему уже) апостилированную копию решения суда, а дальше уже не мои заботы, пусть сам легализует все во Франции".
И как там что легализуется во Франции - я не помню, чтоб была информация. А у Татьяны, и правда, этот номер "пусть сам легализует" не проходит.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.12.2012, 08:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Что, получается Франция не признает судебных решений РФ?
Если знать путь каким надо идти в определенной ситуации и последовательность действий, то можно достичь своих целей.
Тем более, что у Татьяны есть друг во Франции, который ей помогает.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.12.2012, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 90
Сегодня мой друг позвонит в мэрию и расскажет мэру ответ из консульства. Потому что это именно мэр советовала написать в консульство и начать процедуру развода в России, а затем приехать на несколько недель во Францию для легализации. Адвокату я позвоню сегодня, но сдается мне, что это консульство подкидывает работу знакомым адвокатам. На развод я в России все же подам, не обеднею от уплаты госпошлины, возможно и получится легализовать все во Франции.
Tatiana Djaber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.12.2012, 08:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatiana Djaber пишет:
Сегодня мой друг позвонит в мэрию и расскажет мэру ответ из консульства. Потому что это именно мэр советовала написать в консульство и начать процедуру развода в России, а затем приехать на несколько недель во Францию для легализации.
Поступайте как считаете нужным, я Вам желаю удачи, но место мэра не подразумевает наличие юридического образования, тем более по международному праву. Я бы не стала отталкиваться от мнения мэра.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX