Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Unhappy Шизофрения

У моей подруги(в России) горе. Единственная дочь, 19 лет, до прошлой осени была красавица-умница, гордость мамы. Хвалили, начиная с воспитателей в садике до учителей. Хорошо училась, активистка.
И вдруг резкое изменение поведения, характера. Обращались к врачу, забрали ей из института, т.к. она училась далеко от дома, а поведение стало неадекватное.
Дошло до того, что стала бросаться с ножом. На прошлой неделе положили её в психлечебницу. Ставят диагноз-шизофрения.
Я в шоке. А я её ещё мечтала увидеть своей снохой когда-нибудь.
Но дело не в этом.

Скажите от чего такое может быть? Наследственное? Там папа был тоже странный. Подруга прожила в ним около года, потом развелась и он умер, когда ребёнку было год-полтора. Скорее всего от него?

Что дальше? Сможет ли такой человек дальше учиться? За ним теперь всегда присмотр нужен?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2010, 14:35     Последний раз редактировалось варежка; 21.02.2010 в 15:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Что дальше? Сможет ли такой человек дальше учиться? За ним теперь всегда присмотр нужен?
сможет и работать потом сможет. Все зависит от лечения и тяжести болезни. Я в свое время работала инженером на "номерном" заводе, у нас двое коллег было с таким диагнозом, на инженерных должностях. У них была 3 группа инвалидности. с работой они справлялись, только в перiод обострения ложилась в больницу на пару недель. Такой диагноз совсем ни "приговор", поверте. Но вообщем внимание девочке нужно повышеное, конечно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
варежка, спасибо. Позвоню подруге, она в таком шоке находится, как конец света у неё. Одна радость жизни-дочь.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Я вот думаю, что учиться её нужно перевести недалеко от дома?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2010, 15:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Я вот думаю, что учиться её нужно перевести недалеко от дома?
пускай подлечится сначала. Там много нюансов, особенно у молодежи. Я ведь не только с теми двумя случаями сталкивалась. Хотите, позвоните- расскажу. Поближе - лучше, конечно. А для самоуспокоения почитайте "Черный обелиск" Ремарка
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Дошло до того, что стала бросаться с ножом. На прошлой неделе положили её в психлечебницу. Ставят диагноз-шизофрения.
Уж очень быстро они диагноз поставили. Ведь такую экитетку прилепить просто - а человеку потом по жизни с ней идти.

Только на основании того, что вы описали, трудно определить, что это. Хотя у врачей, может, больше знания ситуации.

С диагнозом шизофрения - на инженерных должностях... позвольте усомниться. Достаточно почитать о симптоматике шизофрении.
Заболевание это не наследственное, там есть много факторов, которые могут сыграть свою роль. Четкго ответа на этот вопрос наука не знает.

Но это все равно к девочке не относится, пока. Сейчас главное, найти хороших специалистов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2010, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А для самоуспокоения почитайте "Черный обелиск" Ремарка
Это маме лучше почитать, наверное.
Напишите мне в личный ящик Ваш телефон, пожалуйста. Я позвоню.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Cime, если можно, то так будет лучше, поближе к дому. У нас, кстати, была такая ситуация с однокурсником: все было хорошо, а закончил институт и вдруг... как гром среди ясного неба. Лечился, потом знаю, что даже учителем в школе работает.
Так что успокойте свою подругу, все не так трагично, как кажется в первую минуту.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.02.2010, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Но это все равно к девочке не относится, пока. Сейчас главное, найти хороших специалистов.
Семья малообеспеченная. Моя подруга живёт мгого лет одна(в смысле без мужа). Зарплата 4000 руб. Тут уж какие специалисты есть за бесплатно.
Я точно не знаю, может они сказали "предположительно шизофрения". Я ж по телефону новости узнаю, да ещё не из первых рук. Так как самой подруге не до чего.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.02.2010, 15:43     Последний раз редактировалось варежка; 21.02.2010 в 20:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
С диагнозом шизофрения - на инженерных должностях... позвольте усомниться.
сами все удивлялись, но факт есть факт. да еще завод номерной. но уволить их никак нельзя было. В те времена только к диссидентам- шизофреникам меры применяли. Кстати, у моего папы в отделе тоже человек с таким диагнозоm работал. Пока ему группу инвалидности не изменили и на пенсию не отправили.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Cime, если можно, то так будет лучше, поближе к дому. У нас, кстати, была такая ситуация с однокурсником: все было хорошо, а закончил институт и вдруг... как гром среди ясного неба. Лечился, потом знаю, что даже учителем в школе работает.
Так что успокойте свою подругу, все не так трагично, как кажется в первую минуту.
Спасибо.
Я погуглила, нашла что именно в молодом возрасте всё и начинается.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2010, 15:48     Последний раз редактировалось варежка; 21.02.2010 в 16:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Это маме лучше почитать, наверное.
Напишите мне в личный ящик Ваш телефон, пожалуйста. Я позвоню.
не, маме пока не стоит. Ля не работает, телефон Как спишите- скажите, я уберу
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2010, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
варежка, спасибо. Записала.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2010, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
сами все удивлялись, но факт есть факт.
Мне кажется, это была не шизофрения, а что-то другое. Как там у нас эти диагнозы в то время ставили.. Например, МДС.

Ну не может шизофреник исполнять такие сложные работы, поскольку у него когнитивные и социальные функции страдают, в том числе. Ну и бредовое представление о действительности <délire> нельзя забывать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.02.2010, 16:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Как там у нас эти диагнозы в то время ставили.. Например, МДС.
все возможно. Сами они говорили- что у них диагноз- шизофрения, и 3 группа по этому диагнозу, а мы в подробности не вдавались. Один дядечка был очень приятный, грамотный и образованный человек. Мы его любили.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2010, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Циме,

Несмотря на стесненные средства, есть возможности попасть в хорошую больницу.

Вот, например, Центр психического здоровья в Москве:
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=20
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=52

Поликлинический отдел НЦПЗ РАМН осуществляет бесплатные консультации для решения вопроса о госпитализации, в том числе без направлений из медицинских учреждений.
Справки по телефонам:
Справочная: 8-499-617-8147 с 9 до 16
pol-ncpz@ncpz.ru

http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=19
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2010, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Sandy, спасибо. Я ей передам. Правда живут они в 1100 км. от Москвы.
Только сейчас разговаривала с подругой, подбодрила её немного.

у неё ещё бредовая идея, один знакомый(мужчина)подсказал: типа "мужика ей надо, от этого и бесится". ИМХО, вряд ли такое может быть в 19 лет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.02.2010, 16:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCime пишет:
типа "мужика ей надо, от этого и бесится". ИМХО, вряд ли такое может быть в 19 лет.
позвоните мне
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.02.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Скажите от чего такое может быть? Наследственное?
чаще всего имеет место быть наследственная предрасположенность: в случае какого-то сильного стресса, родов у женщин и т.п. это заболевание себя проявляет. Может возникать еще после черепно-мозговых травм.
Самое главное, конечно, чтобы врачи разобрались хорошо и назначили правильное лечение.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2010, 16:57     Последний раз редактировалось strekaza; 21.02.2010 в 17:00..
Дебютант
 
Аватара для strekaza
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеCime пишет:

Что дальше? Сможет ли такой человек дальше учиться? За ним теперь всегда присмотр нужен?
1.В первую очередь, обратиться к возможно большему количеству хороших специалистов в психиатрии, для того чтобы исключить возможность ошибочной диагностики.
Очень непростой диагноз.
2. Да сможет, но может стоит обдумать всё хорошенько, стоит ли.
3. Нет, если диагноз установлен правильно.
strekaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.02.2010, 17:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеCime пишет:
ИМХО, вряд ли такое может быть в 19 лет.
Мама сейчас будет хвататься за любую бредовую идею, так как такую реальность принять очень сложно. Через это почти все родители проходят, даже если множество специалистов подтверждают диагноз. И нужно стараться избегать поддержки, основанной на чьих -то расказах на форумах. Не нужно людям давать ложную надежду.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.02.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну не может шизофреник исполнять такие сложные работы, поскольку у него когнитивные и социальные функции страдают, в том числе. Ну и бредовое представление о действительности <délire> нельзя забывать.
Может.Знала одного такого. Был начальником отдела программирования на главном вычислительном центре одного из Министерств СССР. Обладал недюженной работоспособностью, прекрасной памятью, великолепно играл на фортепьяно. НО два раза в год лежал в ин-те Сербского. Отличительной особенностью была замкнутость. На работе об этом знало очень ограниченное кол-во людей.
Это не обязательно наследственное заболевание. Каждый из нас относится к определенному типу людей. Немало людей шизоидного типа.
Мне когда-то очень нравились книги В.Леви. Как раз в книге "Я и мы" очень много написано о типах людей.
Cime, Вашей знакомой нужно искать любые подходык врчам клиники.
Может быть ее дочь положили в дипрессионное отделение? Самое главное чтобы не залечили.
Желаю, чтобы все закончилось благополучно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.02.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCime пишет:
у неё ещё бредовая идея, один знакомый(мужчина)подсказал: типа "мужика ей надо, от этого и бесится". ИМХО, вряд ли такое может быть в 19 лет.
Боже мой, какой бред.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.02.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Обладал недюженной работоспособностью, прекрасной памятью, великолепно играл на фортепьяно.
Вы знаете, учитывая, что я работаю с такими пациентами, я не могу в это поверить. Вот это все - и это у шизофреника??!!

У меня такое чувство, что диагнозы у нас в стране раздаваались незнамо как, честное слово.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.02.2010, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы знаете, учитывая, что я работаю с такими пациентами, я не могу в это поверить. Вот это все - и это у шизофреника??!!

У меня такое чувство, что диагнозы у нас в стране раздаваались незнамо как, честное слово.
Sandy, его мать была заведующей терапией одной из больниц.
Работая с такими больными Вы знаете, что есть разные типы шизофрении, разное течение болезни, разные изменения произошедшие с личностью, разные синдромы и ...
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.02.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
есть разные типы шизофрении, разное течение болезни, разные изменения произошедшие с личностью, разные синдромы и ...
Да уж, особенно в России, даже вялотекущую форму выдумали.
Есть хороший фильм "Игры разума", в нём параноидальная форма шизофрении наглядно показана.
Что касается Франции, где социальной адаптации больных уделяется особое внимание, ещё не встречала работающих инженеров с диагнозом "шизофрения". Бывших инженеров - да.
Хочу уточнить, что один -единственный острый психотический эпизод (с манией преследования, галлюцинациями) - это ещё не шизофрения. Во Франции, чтобы поставить такой диагноз, нужно наблюдать больного не менее года.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.02.2010, 20:13
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
чаще всего имеет место быть наследственная предрасположенность: в случае какого-то сильного стресса, родов у женщин и т.п. это заболевание себя проявляет. Может возникать еще после черепно-мозговых травм.
Вот интересно, почему тогда у всех женщин после родов не случается шизофрении? А учитывая уровень стресса в повседневной жизни, мы все должны давно уже быть шизофрениками. Переживших черепно-мозговые травмы можно было бы напрямую переводить в психбольницу.
Если бы современная медицина знала этиологию этого заболевания, то, возможно, его уже умели бы лечить.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2010, 20:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cime, Вы меня извините, но я удивляюсь, как запросто Вы выносите на публичное обсуждение психическое заболевание постороннего человека. Ведь то, о чем вы пишете, составляет врачебную тайну и не подлежит оглашению (да еще на международном форуме!). Есть в этих вопросах определенная этика, которой надо придерживаться, потому что не исключено, что эти пересуды станут известны тому, кому это совсем не нужно знать. Да и мнительных людей в мире достаточно. Такие ситуации лучше обсуждать с профессионалами, а не с дилетантами, при этом не нарушая ни семейную, ни врачебную тайну, либо с очень близкими людьми - но в частной переписке, а не публично.

Сорри.

Надеюсь, меня правильно поймут и автор темы, и другие участники дискуссии.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.02.2010, 20:32
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Да уж, особенно в России, даже вялотекущую форму выдумали.
Действительно, я двух лично знала с выдуманной вялотекущей формой. Потом в девяностые годы сняли диагноз у обоих.
А ещё был период приглядывала за двумя братьями реальными сумасшедшими. У старшего была шизофрения. В больнице проводил месяц-два весной и осенью. Забирали из дома когда становился опасен для окружающих, либо для себя самого. Остальное время был дома. Но сразу было видно, что неадекватен. Работать не мог, хотя институт закончил и общий уровень образования был высокий. Семья у них была интеллигентная.
Шизофрения, как я убедилась, развивается с разной скоростью. Но всегда связана с потерей интеллектуальных способностей. Вопрос только времени.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.02.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris, подруга в курсе.

И благодарит всех кто помогает ей через меня разобраться во внезапнослучившимся несчастье, о котором она не имела и понятия.(интернета у неё нет)
Спасибо огромное всем форумчанам которые здесь и в личных сообщениях мне дают информацию.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX