Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Как можно поменятъ статус au-pair на студенческий?

Дорогая Nel и форумчаме, не подскажете как можно поменятъ статус au-pair на студенческий? Сейчас я в Париже, теоретически я могу оставаться в статусе au-pair до марта 2006 года, но дело в том, что семья, в которой я работаю, переезжает в другую страну. Я думаю, может мне стоит поменят мой теперешний статус на студенческий. Вопрос заключается в следующем: могу ли я все это сделать во Франции или надо будет возвращаться в Армению (я гражданка Армении)?
Уверена, что эта тема уже обсуждалась на форуме, но сколько я не искала, как и не нашла ответа.
Заранее спасибо!
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2005, 20:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maggie пишет:
Я думаю, может мне стоит поменят мой теперешний статус на студенческий. Вопрос заключается в следующем: могу ли я все это сделать во Франции или надо будет возвращаться в Армению (я гражданка Армении)?
Уверена, что эта тема уже обсуждалась на форуме, но сколько я не искала, как и не нашла ответа.
Заранее спасибо!
Про Армению точно не обсуждали. Вы у нас первая :-) Добро пожаловать. Касательно смены статуса: вы в курсе, что вам надо будет иметь или prise en charge от француза (-женки) или средства из расчета 450 евро в месяц?

У вас есть уже какие-то конкретные планы на учебу?

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2005, 17:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Есть еще одно ограничение:

"Vous pouvez solliciter un changement de statut en qualité d'étudiant, à l'issue du premier contrat de six mois, dès lors que vous justifiez des conditions requises pour l'admission au séjour en qualité d'étudiant. " То есть должно пройти 6 месяцев по официальной информации http://vosdroits.service-public.fr
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Спасибо за ответ, да я в курсе того, что для получения студенческой визы нужен счет в банке на сумму приблизительно 4500 евро. Будет ли этого достаточно, чтобы получить визу? На счет учебы, я планирую поступить здесь в магистратуру. Но это скорее планы на будущее, сейчас усиленно изучаю французский. Card de sejour я пока могу продлить до марта 2006 (пока я еще полгода здесь проработала, а по закону 18 месяцев могу оставаться au-pair). Скорее всего я не успею подать документы и подготовиться к сдачи экзанема (фр. языка) к сентябрю этого года. Я думаю, я бы могла или в сентябре 2005 года, или в марте 2006 записаться на языковые курсы (20 часов в неделю). Просто я не знаю, могу ли я себе card de sejour продлить на таком основании? И надо ли обязательно в таком случае возращатся на родину? Еще я у вас на форуме нашла такую информацию, что тем, кто посещает языковые курсы, не выдается право на работу. Честно говоря для меня это новость. Хотелось бы уточнить, нельзя получить право на работу, даже если записаться на курсы (20 часов в неделю)?
Буду ждать ответа, заранее спасибо за вашу помощь!!!

maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2005, 19:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maggie пишет:
Спасибо за ответ, да я в курсе того, что для получения студенческой визы нужен счет в банке на сумму приблизительно 4500 евро. Будет ли этого достаточно, чтобы получить визу?
Вполне.

maggie пишет:
Еще я у вас на форуме нашла такую информацию, что тем, кто посещает языковые курсы, не выдается право на работу. Честно говоря для меня это новость. Хотелось бы уточнить, нельзя получить право на работу, даже если записаться на курсы (20 часов в неделю)?
Если это университетские курсы, то тогда у вас ВНЖ с правом запрашивать разрешение на работу. Курсы в других школах - нет. В первом случае вы считаетесь обычным студентом, готовящимся к поступлению в университет, во втором - просто посещающим курсы иностранцем. Иногда (подчеркиваю) - иногда префектура идет на выдачу ВНЖ при наличии и просто курсов. Но гарантии - нет.

Запишитесь на cours de langue et civilisation francaise при университете и все у вас получится!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2005, 20:41
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Nel, спасибо за помощь. Есть еще парочка вопросов.
Не могли бы вы подсказать на какие курсы и при каком университете (в Париже) лучше записаться, то есть где это обойдется дешевле?
Надо ли обязательно записываться на курсы при том университете, куда я собираюсь поступать или это не имеет принципиального значения? Я бы хотела поступить в Сорбонну I или II, осенью я уже посещала там курсы; но потом вышла оттуда из-за цены (нашла более дешевый вариант);
Еще один вопрос: в случае если я запишусь на курсы при университете, необходимо ли записываться на курсы 20ч в неделю, или можно получить вид на жительство и при меньшем количестве часов?
Спасибо!!!!!!

maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2005, 20:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maggie пишет:
Не могли бы вы подсказать на какие курсы и при каком университете (в Париже) лучше записаться, то есть где это обойдется дешевле?
Это скорее парижане подскажут, но лучше все же просто по списку универов пройтись и узнать у них лично..


maggie пишет:
Еще один вопрос: в случае если я запишусь на курсы при университете, необходимо ли записываться на курсы 20ч в неделю, или можно получить вид на жительство и при меньшем количестве часов?
Вроде бы там стандарный курс из двух семестров для иностранцев, и он как раз 20 часов. Меньше - не стоит :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли поменять статус о-пер на студенческий? Azzarga Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 07.09.2017 11:41
CDD имея студенческий статус canary Административные и юридические вопросы 3 27.10.2010 21:31
Студенческий статус и смена места жительства Ren Административные и юридические вопросы 5 14.04.2005 17:54
Сразу после au-pair в универ? Можно ли не возвращаясь в Россию приобрести статус студ anchik82 Учеба во Франции 10 29.07.2004 20:07
Студенческий статус и право на работу Arianne Работа во Франции 5 06.06.2003 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX