Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2004, 11:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
Пособие по безработице [а могу ли получить?]

здравствуйте. на главной странице прочитала новые материалы по пособиям.
вопрос такой. могу ли я получать что-либо, если у меня есть ресеписсе на КДС, я во Франции еще не работала, вышла замуж здесь 13 апреля. и могу ли я извлечь какую-либо пользу из этой ситуации.
спасибо
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2004, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
roux chatte пишет:
могу ли я получать что-либо, если у меня есть ресеписсе на КДС, я во Франции еще не работала,
Скорее всего - ничего, потому что вы не работали во Франции.Пособие по безработице положено после 6 месяцев работы на полную ставку (35 часов) и если вы ушли с работы не по собственному желанию.Пособие платят не потому что вы здесь, а потому что вы работали и платили социальные отчисления.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2004, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
RMI возможно... пособие по безработице точно нельзя.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2004, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Если пойдете на курсы французского, на которые вас пошлет АНПЕ, то если покажете справку с работы в России (за последние 6 мес . или год, точно не помню), вам будут выплачивать больше денег, чем без такой справки.

Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2004, 15:20     Последний раз редактировалось Ludmilka; 03.07.2004 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Tanita пишет:
Если пойдете на курсы французского, на которые вас пошлет АНПЕ, то если покажете справку с работы в России (за последние 6 мес . или год, точно не помню), вам будут выплачивать больше денег, чем без такой справки.
На них еще попасть надо.У нас в Эльзасе возможность пойти на такие курсы - только после года регистрации в ANPE в качестве безработной (как я знаю, такое положение есть очень во многих департаментах), и никого не интересует справка с опытом работы за пределами Франции.

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2004, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Я была в 92 департаменте и там ОМИ сразу давала такую возможность. Они направляли на тест по языку, а дальше уже надо были идти оформлять это в АНПЕ и курсы начинались сразу же, ничего ждать не надо было. Т.е. у меня было так - регистрация в АНПЕ и сразу же начало курсов.
А справка с работы нужна была только для определения суммы, к-рую тебе платят за посещение этих курсов. Если ее нет - платят в 2 раза меньше.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2004, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Tanita пишет:
была в 92 департаменте и там ОМИ сразу давала такую возможность. Они направляли на тест по языку, а дальше уже надо были идти оформлять это в АНПЕ и курсы начинались сразу же, ничего ждать не надо было.
Можно только позавидовать! У нас ОМИ сейчас тоже отправляет на языковые курсы, но они бесплатны, хотя посещение там обязательно- принудительное, а уровень - совсем оставляет желать лучшего.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2004, 13:47
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Не в каждом департаменте ОМИ отправляет на языковые курсы при получении КДС. В нашем, например в Туре, такого не существует, а вот в соседнем в Пуатье - есть. Моя подруга там живет и при получении КДС ОМИ предложило ей 800 часов бесплатных курсов, но никаких материальных пособий. Я же могу только претендовать на оплачиваемые курсы ( с получением пособия) от АНПЕ только после регистрации у них в течение 1 года.
По поводу пособий по безработице я узнавала в АССЕДИК, т.к в настоящий момент я работаю по контракту СДД. Мне дали такую информацию (учитывая последние изменения). Я должна проработать не менее 6 месяцев во Франции. Не имеет значение сколько часов в месяц,но не менее 80 часов в месяц. Для расчета берутся последние 22 месяца, т.к. за последние 22 месяца Вы должны иметь стаж 6 месяцев. Этот стаж может прерываться в течение этого срока ( Вы можете работать по нескольким контрактам в течение этого срока на разных предприятиях), но главное чтобы контракты были срочные - СДД, потому что для бессрочного контракта СДИ, если Вы его прервете, Вы не будете иметь право на получение пособия. Это пособие будет вылпачиваться на протяжении 7 месяцев. Если вы хотите получать пособие на протяжении 23 месяцев, Вы должны проработать во Франции не менее 14 месяцев (на тех же условиях, для расчета беруться последние 22 месяца). Правда, размер пособия я забыла уточнить (процентную ставку). Может кто-то знает?
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2004, 19:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
спасибо большое всем.
муж меня записал в Лиможский университет на ф-т де летре, как бы филологический.
я там должна буду с сентября изучать французский, потом сдать экзамен и получить сертификат, точно не поняла какой, но он показывает твой уровень языка работодателю, да и я хотела бы учиться. я врач и хочется это попытаться здесь использовать.
а про пособия спрашивала чтобы знать, могу ли я что-то получать, чтобы иметь какие-то копеечки в кармане. планирую работать, конечно, но надо сначала съездить с мужем в отпуск на пару дней, а потом ее искать. жду ко всему приглашение, чтобы ехать в Тулузу для документов на КДС.
и кстати, может подскажете, как во Франции ищется работа вроде няни? я разговариваю по-французски, но достаточно примитивно, учусь сама дома по учебникам, а разговариваю с французами очень редко. спасибо всем еще раз.
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.07.2004, 10:30
Новосёл
 
Аватара для Darinka
 
Дата рег-ции: 20.06.2004
Сообщения: 10
Делюсь свои опытом. Я умудрилась с этого АНПЕ еще и стипешку содрать в размере 1/3 от СМИКа. Я просто их ОЧЕНЬ убедила, что мне французский письменный просто необходим и без него никуда. До этого я закончила все мыслемые и немыслемые формасьоны в моем регионе. После чего со стопкой аттестасьонов я пошла в АНПЕ просить курсы в универе на формасьон континьи. Словом, они мне и курсы оплатили (565 евриков) и стипешку я получила (хотя выплатили только через 2 месяца ). Я проучилась на факе 2 месяца (100 часов в общей сложности), получила стипешку и счастлива!!! Теперь родное АНПЕ мне выслали бумагу о том, что я должна пройти что-то типа экзамен или собеседование по профориентации. Воаля!
Но все реально, в плане финансовой поддержки, я так при муже с приличной зарплатой смогла, думаю, что у вас все получится, форумчани!
Darinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.07.2004, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Darinka --- 9:30 - 6 Июля, 2004 пишет:
Я просто их ОЧЕНЬ убедила, что мне французский письменный просто необходим и без него никуда. До этого я закончила все мыслемые и немыслемые формасьоны в моем регионе. После чего со стопкой аттестасьонов я пошла в АНПЕ просить курсы в универе на формасьон континьи.
Но все реально,
Расскажите, пожалуйста, какие "формасьоны" вы закончили от АНПЕ и под каким соусом вы это у них просили, т.е. чем мотивировали.
Заранее спасибо за ответ.
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2004, 13:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Maxou пишет:
RMI возможно...
Я подавала в пргошлом году запрос, но там такие критерии: с тремя детьми (!!!) доходы семьи (в том числе и КАФ) не должны превышать 906 евро в месяц.
roux chatte пишет:
как во Франции ищется работа вроде няни?
Официальные няни обычно работают у себя на дому и могуг принимать трёх детей (по началу одного). Надо обращаться в PMI, они есть почти в каждой коммуне. У нас сначала проводят собрание для желающих стать нянями, где всё разъясняют. Потом выдают досье, которе надо заполнить, надо также сходить к врачу и сделать прививки. Потом к Вам на дом приходят два человека(врач и воспитательница), чтобы посмотреть жильё и побеседовать с Вами. После чего Вас через некоторое время извещают о решении, которое должно быть принято не позднее, чем через два месяца после подачи досье. Если они прохлопают этот срок, они не имеют права отказать, однако на деле отазы крайне редки(в основном из-за экзотических и злых животных). В прошлом году я получила такое решение, но работать няней так и начала (из личных соображений).
Darinka,
Скажите, пожалуйста, а сколько часов в неделю надо ходить на занятия по языку и на формасьоны? Строго ли там с посещением? Кстати оплачивали ли Вам формасьоны?
У меня дети, а в среду в школе-дет.саду выходной и очень много каникул. В сентябре у меня будет год, как я записалась на биржу труда и я собираюсь поучиться, но не бесплатно, так как кроме всего дорого обойдётся содержание детей.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице lento4ka Работа во Франции 1956 25.12.2022 15:52
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 08:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX