Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 16.05.2019, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Мама сдала документы в префектуру (как мама гражданина ес) и ей дали récépissé на три месяца. Скажите, можно ли маме оформить уже франц. медицинскую страховку и как это сделать? Я сам имею уже Carte Vitale.
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 17.05.2019, 22:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
katrin83, а кто Вам сказал, что Вас можно «прикрепить» к мужу? Это уже давно не делается. Я знаю эту кассу, тоже к ним отношусь. По телефону попасть на одного и нужного - никак. И вообще не советую на это тратиться. Можно только ходить каждый три дня в отделение (утрирую, сами определитесь, как часто) и спрашивать, что не так с досье.
Cпасибо за информацию. Надо будет сходить на личный прием в кассу. Про то, что не прикрепляют к мужу, не знала, но тогда, как, я же не работаю? А ребенка моего прикрепят уже к моей карте?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 17.05.2019, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
katrin83, я в 93 департаменте (тоже ИДФ) ждала карту ровно год.
Учитывая, что вы во Франции с сентября, ваше досье серьезно начали рассматривать только после 3-ёх месяцев официального пребывания, т.е. где-то в январе. Нужно узнать, зарегистрировано ли оно в системе. Для этого необходимо личное посещение вашей кассы, по телефону ничего не добьётесь.
Очень рекомендую вам узнать, за какой месяц и число сейчас обрабатываются запросы, чтобы приблизительно знать, когда доберутся до вас. В нашей кассе в апреле месяце обрабатывали запросы за декабрь...
Спасибо большое за информацию. Поеду в кассу на прием.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 24.06.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Неработающую меня отписали с карты работающего мужа. Прислали письмо о том, что я быстренько должна оформить собственный compte. Если я правильно поняла, это случится со всеми неработающими? Или ошибаюсь? Если так, то что это будет за статус? И как оплачивать secu? И что происходит с общей mutuelle?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 25.06.2019, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dada, будет бесплатная страховка. Раньше она называлась cmu de base, теперь называется puma (от слова protection universelle): https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34308

С дополнительной по идее ничего не должно произойти, если в формулу мужа включён(ена) супруг(а) (и дети).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 25.06.2019, 06:50     Последний раз редактировалось dada; 25.06.2019 в 07:26..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
cmu de base, теперь называется puma
Спасибо за ответ. Я текст прочитала, но не смогла из него заключить: моя страховка - такая же, как для всех, или для меня минимальная или с какими-то ограничениями? У мужа ( как и у всех работающих ) тоже PUMA, или его контракт с secu иначе называется?
А как происходит оплата за secu? Муж сейчас платит большую сумму в secu за семью. Теперь он будет продолжать платить за себя эту же сумму ( поскольку она с его дохода) , а я ничего платить не буду? И почему ребенок остался записан на его карту? - мне теперь с его картой по ее рандеву ходить?..
А еще интересует regime, если у мужа general, то и у меня будет такой же, или у меня, поскольку я больше не с ним, будет режим local?..
Задала некоторые вопросы на сайте AMELI, жду ответа...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 25.06.2019, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Неработающую меня отписали с карты работающего мужа. Прислали письмо о том, что я быстренько должна оформить собственный compte. Если я правильно поняла, это случится со всеми неработающими? Или ошибаюсь? Если так, то что это будет за статус? И как оплачивать secu? И что происходит с общей mutuelle?
Я не работаю и не работала, мне дали обычную карту, как у всех. К мужу больше не приписывают, дают отдельную карту. Пока ничего мне не присылали, что что-то меняется. Мютюэль у меня и у детей своя, рабочая мужа нам не нравится.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 25.06.2019, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dada, никак не происходит оплата. Кто-то отчисляет с зарплат, кто-то ничего не платит, это принцип солидарности. Все условия там расписаны по ссылке: достаточно постоянно проживать во Франции. Ребёнка можно приписать к обоим родителям, это не проблема, насколько мне известно. Режим local - я такого вообще не знаю. Régime général обычно у всех, кто не студенты, не независимые предприниматели, не ещё какая особая категория. Называется ли он так же у работающих - возможно, я не задумывалась, но это ничего не меняет, речь о стандартном базовом покрытии, оно у всех одинаковое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 25.06.2019, 08:11     Последний раз редактировалось dada; 25.06.2019 в 08:32..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
не работала, мне дали обычную карту, как у всех. К мужу больше не приписывают, дают отдельную карту. Пока ничего мне не присылали, что что-то меняется.
Chattelet, спасибо за ответ.
Но вот карта у меня тоже всегда была своя, и карту вроде не будyт менять. А с общего семейного attestation de droit сняли. И письмо прислали о перемене статуса.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 25.06.2019, 08:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
о стандартном базовом покрытии, оно у всех одинаковое.
В Эльзасе режим général только у liberal и независимых предпринимателей, а у остальных - local, это 90 процентов покрытия вместо 70 на врачей, и др.нюансы. После войны государство приняло это решение, так и осталось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 25.06.2019, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dada, тогда это ваши местные особенности, я не была в курсе. Надо тогда их изучать.

Здесь вообще написано, что Вы могли сохранить статус ayant droit несмотря на реформу: http://regime-local.fr/laffiliation-des-ayants-droit/

Может для этого специально надо им писать, раз это более выгодный статус?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 25.06.2019, 12:57     Последний раз редактировалось dada; 25.06.2019 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Здесь вообще написано, что Вы могли сохранить статус ayant droit несмотря на реформу: http://regime-local.fr/laffiliation-des-ayants-droit/
Спасибо большое за ссылку: косвенно она ответила на мой вопрос. Regime locale нас не касался, так как муж всегда был liberal (= général, и я на нем как liberal висела), а в ссылке сказано, что только те, кто был в regime locale, могут запросить продолжение ayant droit au nom de l'assuré. Те, кто был на charge супругов в regime général ( как я), не могут. Значит, меня в любом случае отделят от супруга.
На остальные вопросы жду ответа от AMELI... И жду подвохов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 25.06.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Получили ответ по поводу смены статуса.

Все неработающие супруги будут "отделены" от работающих , все будут на puma, никто из неработающих не будет платить. Не знаю только, столько ли же будет платить муж. Права вроде у нас с ним останутся равные. Puma - это контракт для неработающих, если я не перепутала.

Mutuelle надо предупредить о перемене статуса, но пакет их услуг вроде остается общим.

Это "отделение" происходит постепенно и вроде не очень планомерно, но коснется всех. У нас , похоже, недавний заказ моих очков с просьбой к mutuelle прислать смету на их участие ( почему-то застопорилось на тот момент, был запрос в secu) спровоцировал изменения.

Carte vital не меняется, нужно лишь сделать mise à jour.

Все puma-шники имеют regime général.

Ребенок у нас без вариантов приписан к работающему родителю, и на рандеву я должна брать карту мужа.. По-моему, это спорный вопрос: а если нет согласия между супругами/др., и он не дает свою карту, то как?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 25.06.2019, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dada, это они сказали про без вариантов?

Puma - это универсально, для работающих и неработающих. Процент соц. отчислений мужа конечно останется прежним, с чего ему меняться? Это официальные цифры, их легко найти. Принцип солидарности в том, что работающие платят в общую кассу не только за свою семью и себя, а за всех, кто платить не может.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 25.06.2019, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Все puma-шники имеют regime général.

Ребенок у нас без вариантов приписан к работающему родителю, и на рандеву я должна брать карту мужа.. По-моему, это спорный вопрос: а если нет согласия между супругами/др., и он не дает свою карту, то как?..

ребенка сейчас по идее можно добавить на вторую Carte Vitale даже из личного кабинета онлайн. Добавлять должен тот родитель, к которому ребенок уже прикреплен. Вроде бы.

А насчет того, что у всех, у кого Puma, режим generale, я очень сильно сомневаюсь. Я бы сказала, что у тех, кого сейчас вот так открепляют, и у кого нет занятости или права на пособие по безработице, то да, générale.
А если есть работа(мой случай, у меня есть работа, но так как прикрепление к secu произошло совсем недавно, то puma) или право на пособие, то вполне себе сохраняется режим Эльзас Мозель. Но спорить не буду, возможно, это я не так поняла. Мое прикрепление к secu тоже весьма свежее, до этого не было фрнцузской страховки, и мне тоже было интересно, в разрезе puma у меня будет Эльзас Мозель или нет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 25.06.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
massima, я не вполне поняла ваш случай, но точно знаю, что у всех liberal режим général, а у функционeров в Эльзасе - режим local. А вот есть ли промежуточная классификация и какой у нее режим, не знаю.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
dada, это они сказали про без вариантов?
Вариантов не предложили даже при повторном вопросе. Может, это частная трактовка сотрудника, а может, норма, не знаю. Логически мне кажется, что варианты должны быть. Но я выяснять , наверно, не буду: по достижении 16 лет уже полагается своя карта, а нам до этого недалеко.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 25.06.2019, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеdada пишет:
massima, я не вполне поняла ваш случай, но точно знаю, что у всех liberal режим général, а у функционeров в Эльзасе - режим local. А вот есть ли промежуточная классификация и какой у нее режим, не знаю.
у salarié secteur privé тоже режим locale.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 10.07.2019, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, помогите разобраться, пожалуйста. В одной из тем на форуме читала, что те, у кого был доход за предыдущий год или два года (в т.ч. доход в другой стране), превышающий определённую сумму (порядка 500€ в месяц), при приезде во Францию и получении ВНЖ не имеют права на бесплатную страховку. Это действительно так?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 10.07.2019, 14:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.07.2019 в 14:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, вы визитёр?

После получения вида на жительство через 3 месяца после приезда подавайте досье на карту Vitale.

Если вы супруга француза, то сможете подать на карту после получения виньетки в OFII.

Рабочий контракт?

Если вы беженка, то у них свои порядки, я не в курсе.

Пишите ваш статус, в качестве кого вы сюда прибываете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 10.07.2019, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пишите ваш статус, в качестве кого вы сюда прибываете.
Спасибо за быстрый отклик! Я студентка, но т.к. старше 28 лет, студенческая страховка мне не полагается.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 10.07.2019, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, просите в консульстве бумажку для OFII с печатью консульства.
Иначе, не знаю, подадите тогда после 3 месяцев пребывания на CMU, как малоимущая.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 10.07.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Сейчас зашла на сайт CMU. Оказывается, специальный "студенческий режим страхования" больше действовать не будет, будет общий режим. На сайте потолок доходов (в 700 с чем-то евро) указан только для дополнительной бесплатной страховки. Делаю вывод, что на обязательную страховку это не распространяется. А вот учитывается ли заработок только во Франции или за пределами Франции тоже - вопрос..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 10.07.2019, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, вам трудно быть обычной студенткой, хоть и в возрасте?

Это не налоговая, для налоговой отчитаетесь.
Получите сначала основную страховку, про доп. подумаете потом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 25.07.2019, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Добрый день. Я сейчас получаю пособие по безработице. Я могу оформить какую-то социальную страховку? На сайте нашла подробную информацию только насчет SMU-C, при этом пособие по безработице у меня немного выше необходимого дохода для ее оформления.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 25.07.2019, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Добрый день. Я сейчас получаю пособие по безработице. Я могу оформить какую-то социальную страховку? На сайте нашла подробную информацию только насчет SMU-C, при этом пособие по безработице у меня немного выше необходимого дохода для ее оформления.
Истина, а какой там потолок, не подскажите? У меня через три месяца заканчивается CDD, аналогичную работу в нашем регионе найти почти нереально. Скорее всего, уйду на пособие, до следующей работы, надеюсь. Вы не знаете, что произойдёт с моей страховкой complémentaire, которую мне оплачивает работодатель почти полностью? От неё можно отказаться, в связи с окончанием контракта, если мне дорого будет её оплачивать с пособия?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 25.07.2019, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oleole, почитайте про portabilité: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F20744
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 25.07.2019, 20:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Истина, а какой там потолок, не подскажите? У меня через три месяца заканчивается CDD, аналогичную работу в нашем регионе найти почти нереально. Скорее всего, уйду на пособие, до следующей работы, надеюсь. Вы не знаете, что произойдёт с моей страховкой complémentaire, которую мне оплачивает работодатель почти полностью? От неё можно отказаться, в связи с окончанием контракта, если мне дорого будет её оплачивать с пособия?
745, 92 €

В норме с окончанием контракта автоматически должен прекратить действовать и контракт на страховку.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 25.07.2019, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
745, 92 €

В норме с окончанием контракта автоматически должен прекратить действовать и контракт на страховку.
В норме не должен. Не сразу как минимум.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 25.07.2019, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2019
Сообщения: 27
Добрый день! Первый раз воспользовалась мед. услугами во Франции. За 10-минутную проверку зрения заплатила 55 евро. CPAM вернул 10 евро
и довольно дорогая mutuelle (Generali) вернула еще 12 евро (причем в карточке написано 100% возмещение, а в расчетах на сайте Амели
по этому приему почему-то только 30%).
Т.е. почти 33 евро я заплатила из своего кармана, несмотря на наличие 2 страховок. Подскажите, пожалуйста, это норма или тут что-то не то?
Telorfirith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 25.07.2019, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Telorfirith, 100-процентое возмещение - это только полное возмещение тарифа, установленного государством. Тарифы многих врачей намного выше. Чтобы дополнительная страховка считалась хорошей, возмещение должно быть 150, 200, 300 и больше. А 100 - с такой ходить только к врачам, которые не практикуют dépassement d’honoraires. Или редко ходить к врачам. Иногда (даже чаще всего) дешевле обходиться без дополнительной страховки, если она не коллективная от работы.

30 процентов - всё правильно, основная страховка возместила 70, дополнительная - 30, это и есть возмещение до 100 процентов. Хотя из описания не очень понятно, почему от Sécu только 10 евро.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX