Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.05.2013, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Выезд из Франции в процесcе оформления titre de séjour

Ситуация следующая: я въехала во Францию по турвизе (90 дней). Через 2 месяца родила ребенка, папа - француз. Мы пока не поженились. До моего приезда мой француз проконсультировался в центре, где документы подаются, и его уверили что я смогу получить titre de sejour как мать французского гражданина в течение 3 первых месяцев моего здесь пребывания. Не буду описывать всю долгую историю и разочарования, но по факту только подать(!) документы мы смогли более почти через полгода . При подаче сказали, что карта будет в течение 2х месяцев. Вот прошло почти 2, меня вызвали в этот орган, поставили какую-то печать в паспорте, действительную 1 месяц, и сказали ждать карты еще 2 месяца!!! Кучу денег еще к тому же потратили на эту карту - штрафы и взносы какие-то.
В результате: я здесь с просроченной визой, но вроде как легально, т.к. документы официально приняты. Однако я летом собиралась ехать в Россию и это важно для меня. В этом органе же сказали - выезжать до получения карты не рекомендуется. Чувствую себя так, как будто у меня подписка о невыезде . Разобраться в ситуации я сама не могу, прошу если кто понимает как это все работает, помочь по вопросам:

1. По факту сколько на самом деле времени еще может занять получение этой карты? Я уже не верю ни в какие 2 месяца, готова через 2 месяца услышать, что нужно ждать еще 2. Что это за печать в паспорте и что она дает?
2. Если я уеду в Россию не получив этой карты, чем это грозит?
а) смогу ли я получить её по возвращении (через 2-3 месяца), не начиная всю процедуру заново?
б) каким образом я смогу въехать во Францию из России. Я буду с ребенком - французским гражданином, соответственно. Мне нужно визу делать (что проблемно, т.к. я просрочила предыдущую), или этот штамп в паспорте что-то дает?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2013, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Что это за печать в паспорте и что она дает?
А что написано в печати?
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Katerina_K, вы можете выехать без вида на жительство. Но чтобы вернуться придется снова обращаться в коснульство Франции в России и запрашивать визу. Да, очень хлопотно. Либо ждать получения карты, и только тогда ехать. Альтернативы нет.
Карты везде делают долго, но где-то это долго означает 3 месяца, а где-то бывает и 8 месяцев. Узнавайте в теме о получении первой карты по своей префектуре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.05.2013, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
его уверили что я смогу получить titre de sejour как мать французского гражданина в течение 3 первых месяцев моего здесь пребывания.
Этот статус можно запрашивать только в момент, когда вы становитесь матерью, то есть только после рождения ребенка, в момент беременности еще не может быть статуса матери. Ну и отсчет пойдет от даты подачи..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.05.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
а) смогу ли я получить её по возвращении (через 2-3 месяца), не начиная всю процедуру заново?
Сможете. Главное - решить вопрос с возвращением во Францию, то есть получением визы, чтобы въехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2013, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сможете. Главное - решить вопрос с возвращением во Францию, то есть получением визы, чтобы въехать.
Думаю, с визой вопрос решаемый - где-то тут на форуме читала, что не должны отказать как сопровождающей ребенка французского гражданина при проезде к отцу. Главное в получении карты в том случае. Мой француз считает, что если я пропущу назначенное рандеву, то карту отклонят. Я так считаю, что мало ли какие причины пропустить рандеву... Только каков алгоритм действий в этом случае? вот придет письмо с назначением даты медосмотра сначала, я так поняла. и как быть, если я не здесь?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2013, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
А что написано в печати?
Написано VISA DE REGULARISATION. Действительна 1 месяц. Что это за штамп, для чего? Также у меня есть голубая бумажка - recepisse, действительна до августа
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2013, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Позвонила в одно агентство, проконсультировалась. Говорят, что можно без проблем въехать по recepisse обратно в течение срока действия. Действительно это так, кто сталкивался?
А вот с получением визы будут проблемы. Визу не дадут да еще и в черный список занесут.
И, в общем-то, по большому счету в процессе получения titre de sejour вы как бы на подписке о невыезде. Грустно
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2013, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katerina_K, вы можете выехать без вида на жительство. Но чтобы вернуться придется снова обращаться в коснульство Франции в России и запрашивать визу. Да, очень хлопотно. Либо ждать получения карты, и только тогда ехать. Альтернативы нет.
Карты везде делают долго, но где-то это долго означает 3 месяца, а где-то бывает и 8 месяцев. Узнавайте в теме о получении первой карты по своей префектуре.
Спасибо за подсказку, а то я даже не понимала, что искать, теперь знаю, что это за голубая бумажка ))). Префектура Palaiseau Палезо, запрашиваю карту первый раз как мать фр. гражданина.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2013, 23:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.366
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
VISA DE REGULARISATION. Действительна 1 месяц. Что это за штамп, для чего?
Просто для того, что Ваше нелегальное положение в стране перестало быть нелегальным на этот месяц. Но этот штамп не дает Вам права свободно пересекать границу.
Без carte de séjour выезжать из страны будет очень неосмотрительно. Обратно во Францию выехать будет нелегко, так как без визы Вас не пустят в самолет. А если папа приедет за ребенком, то легко с ним и уедет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2013, 23:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Написано VISA DE REGULARISATION.
Этот штамп Вам поставили потому, что предыдущая виза была просрочена, он говорит о том, что вы заплатили штраф и вопрос с Вашим легальным положением решается.
А recepisse это документ по которому Вы можете пребывать во Франции.
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Позвонила в одно агентство, проконсультировалась. Говорят, что можно без проблем въехать по recepisse обратно в течение срока действия. Действительно это так, кто сталкивался?
Нет не так. С первым recepisse нельзя вернуться. Есть закон, где это четко написано. Поищите на форуме, уже давали сылку.
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
А вот с получением визы будут проблемы. Визу не дадут да еще и в черный список занесут.
Представьте, Вы будете объяснять Вашу историю в консульстве и доказывать все документами. Не известно, как они ко всему отнесутся.

Если у ребенка нет российского гражданства и он поедет по визе, а вы не успеете решить вопрос с возвратной визой, Вам нужно еще будет решать воспрос с просроченной визой ребенка.

Ваш вопрос во Франции с полужением ВНЖ это только вопрос вермени. А вот с Вашим отъездом у вас появится не мало проблем с возвратом.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2013, 23:54     Последний раз редактировалось Nancy; 26.05.2013 в 19:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Представьте, Вы будете объяснять Вашу историю в консульстве и доказывать все документами. Не известно, как они ко всему отнесутся.

Если у ребенка нет российского гражданства и он поедет по визе, а вы не успеете решить вопрос с возвратной визой, Вам нужно еще будет решать воспрос с просроченной визой ребенка.

Ваш вопрос во Франции с полужением ВНЖ это только вопрос вермени. А вот с Вашим отъездом у вас появится не мало проблем с возвратом.
У ребенка российское гражданство. Понять бы, какого времени этот вопрос... Мне надо было летом и желательно до наступления полугода ребенку, т.к. теряю пособие.
Я тут по форуму порылась, стала разбираться что почем немного. Тут пишут, что визит в OFI может быть назначен в конце срока действия ***, и потом ждать еще
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2013, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А если папа приедет за ребенком, то легко с ним и уедет.
Почему легко? Это не по теме, но все же. Если папа не может приехать, но ребенка видеть хочет, мне должны визу дать, может?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.05.2013, 00:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Мне надо было летом и желательно до наступления полугода ребенку, т.к. теряю пособие.
Пособия можно оформить по доверенности в России. Кстати во Франции есть, тоже, пособия на ребенка.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2013, 00:07     Последний раз редактировалось A-fox; 26.05.2013 в 00:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Почему легко?
Потому, что папа не давал разрешение на проживание в другой стране, а ребенок француз.

Поправила: если он Вам его не даст.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2013, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Пособия можно оформить по доверенности в России. Кстати во Франции есть, тоже, пособия на ребенка.
Для того чтоб получить, ребенка надо прописать сначала. А это без присутствия не получится.

И что значит - даст/не даст разрешение на проживание? Это та же прописка и есть или что? Российский паспорт ребенку уже готов.
Во Франции только пособие по рождение единовременное, больше я так поняла нет ничего.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.05.2013, 00:57     Последний раз редактировалось Nancy; 26.05.2013 в 19:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Ссылку про то, что по первому *** въехать нельзя, нашла. Теперь в том, как получить визу если все же не дождусь тут ВНЖ или сколько его ждать придется...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2013, 01:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Для того чтоб получить, ребенка надо прописать сначала. А это без присутствия не получится.
Это для какого пособия нужна прописка? Или Вы материнский капитал хотите оформить?

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
И что значит - даст/не даст разрешение на проживание? Это та же прописка и есть или что? Российский паспорт ребенку уже готов.
На форуме много написано про выезд с ребенком французом в Россию для проживания и для отпуска. Прописка тут не причем.

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Во Франции только пособие по рождение единовременное, больше я так поняла нет ничего.
Это завистит от семейной ситуации. Есть тема про пособия во Франции.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2013, 01:52
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Теперь в том, как получить визу если все же не дождусь тут ВНЖ
Визу могут дать, а могут не дать. Это риск.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2013, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Это для какого пособия нужна прописка? Или Вы материнский капитал хотите оформить?
Региональные пособия так выдаются.
Предположим, я возьму риск, уеду и буду получать визу. Какие риски здесь с получением ВНЖ в этом случае (пропущу рандеву в OFII и, возможно, вернусь после окончания расписки)
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2013, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Подскажите, пожалуйста, в целом по алгоритму получения ВНЖ. Копаюсь на форуме, не могу разобраться. Вот я подала досье, получила голубую расписку, теперь жду. А что будет дальше? Мне должно прийти приглашение? Куда? Сначала на медосмотр, а потом туда, где карту выдают (это OFII называется?).
И главное, не могу найти, возможен ли перенос этих рандеву.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.05.2013, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Непонятно еще, какую визу запрашивать если уеду все-таки...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.05.2013, 19:18     Последний раз редактировалось Nancy; 26.05.2013 в 19:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сможете. Главное - решить вопрос с возвращением во Францию, то есть получением визы, чтобы въехать.
Ptu, как в этом случае сроки рандеву переносятся?
Оочень хочется уехать на лето... Теоретически ведь это не запрещено? В ссылке на официальный документ указано, что должна быть виза на въезд в случае наличия первого ***. Или это возможно было бы, если б у меня еще старая не была просрочена...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.05.2013, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.607
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Ptu, как в этом случае сроки рандеву переносятся?
Оочень хочется уехать на лето... Теоретически ведь это не запрещено? В ссылке на официальный документ указано, что должна быть виза на въезд в случае наличия первого ***. Или это возможно было бы, если б у меня еще старая не была просрочена...
Нужно обязательно ставить в известность OFII и давать уважительную причину вашего отсутствия. А дальше всякое бывает, с этими отложенными визитами. Может спокойно отложат, а может это еще сильно задержит ваше досье.
Если очень хочется, поезжайте, просто будьте готовы к гимору. Может маленькому, а может и большому. С визой, с получением карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Неужели, пособие настолько интересное, что ради суммы "пособие минус билеты" (Вы можете лететь только прямым рейсом!!!) стоит в это во всё ввязываться?
Если да, то демографическая политика в России делает явный прогресс!!!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2013, 11:20     Последний раз редактировалось Katerina_K; 28.05.2013 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Неужели, пособие настолько интересное, что ради суммы "пособие минус билеты" (Вы можете лететь только прямым рейсом!!!) стоит в это во всё ввязываться?
Если да, то демографическая политика в России делает явный прогресс!!!
Получение пособия не основная цель поездки. К получению пособия привязаны сроки. Неплохо было бы что-то получить, чтобы те же билеты отбить, а ехать все равно надо, и хотелось бы в Россию летом, а не в дожди со снегом.
А вообще по этому вопросу как я вижу демографическая политика в России гораздо эффективнее чем во Франции, бедные мамочки тут даже с ребенком не могут позволить себе посидеть.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.05.2013, 00:47
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
и хотелось бы в Россию летом, а не в дожди со снегом.
Вы конечно, сделаете как захотите, но я бы в Вашей ситуации не поехала бы
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.06.2013, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 50
У меня несколько похожая ситуация. Только ребенку-французу уже 4 года. В декабре-январе-феврале обивала пороги французского консульства в Санкт-Петербурге. С целью получения визы как мать фр. гражданина. Нереально получить. Запросили, во-первых, стоит ли ребенок на учете у них. Для этого должна быть прописка в СПб (в России, вобщем). У нас нет (на пособия и мат. капитал я "плюнула" уже давно и прописку ребенку не оформляла). Дальше. Потребовали справку, что ребенок учится во Франции в школе, либо яслях, контракт на квартиру, где мы живем. Пыталась объяснить, что ребенок как раз и едет туда учиться и жить. Как же мы можем заранее это иметь??? Не мог же ребенок один без матери там жить! Едем к папе. Никого не волнует. Нет документов-нет визы. Муж писал письма консулу и переписывался с этой дамой. Обещала помочь.Подумать. Принять во внимание. Щасссс. Есть список документов и никого не волнуют частные случаи и логические несостыковки... В итоге я оформила туристическую визу финскую(!) на 30 дней, т.к. с пропиской СПб ее легче всего оформить. Приехала сюда и подала документы , как и Вы (в смысле будучи в том же статусе матери фр. гражданина). И теперь жду. Естественно, не поеду за пределы страны. Потому что знаю, ЧТО меня ожидает в России. Полный гемморой с возвращением во Францию. И никакой статус не поможет.И финны мне больше визу не дадут скорее всего. Т.к. эту просрочила да и в Финляндии только 1 день была открыть.
Так что Вам правильно советуют выше- лучше сидеть и ждать здесь. Не создавая новых проблем.
Башенка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.06.2013, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Katerina-K, дайте,пожалуйста, ссылку на официальный документ ,где сказано , что с первым *** можно выехать из Франции и вернуться обратно , при наличии действующей визы.
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.02.2014, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Не знаю, будет ли кому полезен мой опыт, т.к. ситуация до конца не разрешилась еще, но поделюсь.
Я уехала из Франции, не дождавшись документов. По прибытии сразу подала на возвратную визу (в СПб). В досье собрала все документы, что и на карту + голубая бумажка- по максимуму. Дату возвращения указала честно - после окончания срока голубой бумаги. 99 евро и через пару недель виза у меня стояла. Без доп вопросов. При приеме документов, правда, сказали, что я была не права, въехав по тур визе на столь длительный срок. Однако других-то вариантов не было... Хотя мне было бы лучше, чтоб мне отказали тогда, вот чего дали, когда и не надо (жених настаивал, чтоб я ехала, а во время беременности свои мозги работают плохо).
В результате, однако, по семейным обстоятельствам мы во Францию не вернулись. Выданную визу я аннулировала. Во Франции получено письмо было в июле, что моя карта готова - приходите забирайте.
Ехать планируем теперь года через три, это будет, по всей видимости, новая история...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза long séjour и выезд из Франции Лодочка Административные и юридические вопросы 10 05.02.2011 23:36
Стажировка вне Франции с titre de séjour français francame Административные и юридические вопросы 5 24.11.2010 20:21
Работа за границей Франции с titre de séjour Chooz Работа во Франции 3 18.11.2010 20:35
Выезд из Франции с titre de séjour и русским паспортом Mamounia Административные и юридические вопросы 1 06.11.2008 19:47
Отправление titre de séjour почтой по территории Франции Manysha Административные и юридические вопросы 2 03.03.2008 20:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX