Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2010, 10:26     Последний раз редактировалось alex2010; 14.09.2010 в 10:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Откуда: Monaco
Сообщения: 74
Exclamation Полиция превращается в ментов?

Всегда уважал работу полиции, считал их лояльными и порядочными.
Вчера ехали с женой и ребенком по центру Ниццы, ребенок захотел сильно в туалет, тормознули у кафе. Сидим с женой в заведеной машине, на аварийке ждем ребенка. Подошел мент, молча выписал штраф на 35 евро.
Мы оба в шоке, смотрим на него, слов нет. Кричим ему, что ребенок в туалете, дайте 2 минуты и мы уедем на что он грубо ответил - "мне не важно". Не жалко эти 35 евро, хоть 135, но то, с каким пренебрежением он сказал фразу и как он кинул нам в окно штраф - просто хамство. Штраф он не вложил под дворник, он его кинул нам в открытое окно.

СВИНСТВО! Теперь на полицию я смотрю уже другими глазами.
alex2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2010, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Ну разве можно из-за одного вот такого случая обобщать и обо всех полицейских так думать? Всякое может быть и разные люди бывают - даже в полиции.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2010, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Откуда: Monaco
Сообщения: 74
А так и складывается впечатление. Я не нарушаю ничего и общаюсь с полицией раз в 5 лет, мне хватило этого случая для впечатления на следующие 5 лет. В российской милиции тоже хорошие люди иногда встречаются :-))))
alex2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2010, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
alex2010, я Вас очень хорошо понимаю и, конечно, очень непрятная ситуация. Но я бы Вам посоветовала не зацикливаться на ней, иначе Вы в каждом полицейском будете вот такого вот непрятного человека предвзято.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2010, 10:42     Последний раз редактировалось alex2010; 14.09.2010 в 10:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Откуда: Monaco
Сообщения: 74
Не волнуйтесь, не в каждом. Есть криминальная полиция, она борется с преступностью рискуя жизнью, а есть другая - собирающая дань с водителей чтобы выполнить план по сбору. Мерия при этом делает все, чтобы парковок становилось меньше и меньше.

P.S. Кстати, всегда интересно было узнать, как называется полиция которая бегает по парковкам в поисках жертвы. Это кажется отдельная служба, у них даже форма другая.
Вообще не понимаю их, пойти на такую работу и собирать весь день проклятия в свой адрес...
alex2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Посмотреть сообщениеalex2010 пишет:
Кстати, всегда интересно было узнать, как называется полиция которая бегает по парковкам в поисках жертвы. Это кажется отдельная служба, у них даже форма другая.
Много лет назад, когда я мало что знала по-французски, я задала этот вопрос прохожему на улице, указав на двух женщин, выписывающих штрафы.
Мужчина сходу ответил
- Salopes!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2010, 13:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
alex2010, надо отметить, что они и своих штрафуют. У моей коллеги муж - жандарм на добровольных началах (знаете наверное, что во Франции распространена такая практика).
Угораздило его припарковаться возле озера (почему-то там нельзя было), чтобы погулять с детьми 30 мин., в результате 300 евро штрафа, несмотря на то, что он им и удостоверение показывал и просил "как коллега - коллегу."
И дальнейшие попытки дать делу обратный ход не увенчались успехом.
Не знаю, как в таком случае поступают наши "менты"......
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2010, 13:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ох, "раз пошла такая пьянка"...
Недавно другой коллега заплатил штраф (около 90 евро) за превышение скорости. Скорость была превышена на 1 км
Честное слово, не думала, что такое возможно.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2010, 13:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Никак не пойму, о чем вы? может проще не нарушать? Не спорить с полицией и т.д.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
M I K A, скорость он превысил на 6 км. но вычитают 5 км на погрешность, например разрешено 90, а проконтролировали на 96. вычитают 5, остаётся превышении на 1 км. Не он первый, не он последний кто превысил на 1 км.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2010, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ох, "раз пошла такая пьянка"...
Недавно другой коллега заплатил штраф (около 90 евро) за превышение скорости. Скорость была превышена на 1 км
Честное слово, не думала, что такое возможно.
Штраф выписан абсолютно правильно:

Если будет по-другому- "как хочу, так и езжу, где хочу, там и паркуюсь", то это уже Россия..
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Если будет по-другому- "как хочу, так и езжу, где хочу, там и паркуюсь", то это уже Россия..
Я статью в своё время выпустила с фотографиями в одном большом журнале, как паркуются во Франции..Наши помирали со смеху. Каких только экземпляров на фото не было...Народ думал, что в цивилизованной Европе такого не бывает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2010, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я статью в своё время выпустила с фотографиями в одном большом журнале, как паркуются во Франции..Наши помирали со смеху. Каких только экземпляров на фото не было...Народ думал, что в цивилизованной Европе такого не бывает.
всё верно!
но дело в других масштабах и вседозволенности...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеalex2010 пишет:
а есть другая - собирающая дань с водителей чтобы выполнить план по сбору. Мерия при этом делает все, чтобы парковок становилось меньше и меньше.

Согласна с Вами , тоже такое заметила и в большом городе ,как Лион ,и у нас в провинции .

P.S. Кстати, всегда интересно было узнать, как называется полиция которая бегает по парковкам в поисках жертвы. Это кажется отдельная служба, у них даже форма другая.
Вообще не понимаю их, пойти на такую работу и собирать весь день проклятия в свой адрес...
В Лионе, штрафами (парковковки ), занималась муниципальная полиция ,форма другая у них .
У нас в провинции , обычно "тетеньки " ходят / работники мэрии /форма у них синяя , но прозвище осталось прежнее
"les aubergines " в народе их давно так прозвали, так как в 70-80 годах ,форма у них была фиолетовая.

А насчет работы этой , ведь это гос/ служащий и теперь конкурс проходить надо , те кто прошли наверно довольны , и думаю научились быть "не прошибаемыми"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2010, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
крыска, поверьте, эта вседозволенность есть везде, не только в России. А про парковку на пешеходных переходах, когда тётеньки с колясками идут полквартала, чтобы протиснуться между машинами, которые бампер в бампер друг другу дышат, а переход тоже занят, и идут по проезжей части - вообще молчу. А если улицы узкие - то это просто опасно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2010, 16:05     Последний раз редактировалось Sasa; 14.09.2010 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Удивительное дело.......Нашу милицию обозвали ментами,а значит козлами и прочее,что следует из названия темы и все довольны!!!!!!!!!!!!!!Я представляю что бы было ,если бы кто-то так выступил с заявлением о фр полиции.Народ бы тут уже рвал на себе манишки до крови защищая полицию.А тут получается всю милицию полили грязью!
Не считаю корректным название темы ,как и саму тему.Однажды фр полиция(или какой-то их отдел) выписала мне штраф на 1000 евро.При том,что это они были "козлами".Но мне и в голову не приходит открывать тему под названием"ВСЕ полицейские-козлы".
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2010, 16:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
ElenaBV,
крыска, я понимаю - "закон - есть закон", но (блин) это же так обидно - один жалкий км, ладно там - 5-10-20...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.09.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
alex2010, надо отметить, что они и своих штрафуют. У моей коллеги муж - жандарм на добровольных началах (знаете наверное, что во Франции распространена такая практика).
Угораздило его припарковаться возле озера (почему-то там нельзя было), чтобы погулять с детьми 30 мин., в результате 300 евро штрафа, несмотря на то, что он им и удостоверение показывал и просил "как коллега - коллегу."
И дальнейшие попытки дать делу обратный ход не увенчались успехом.
Не знаю, как в таком случае поступают наши "менты"......
Не всегда они своих штрафуют, у нас друг в полиции работает, в Париже, сам он из 59, здесь превысил скорость, его остановили, показал удостоверение, поговорили за жизнь и поехал дальше без штрафа и проблем.

И отдельная история как у нас штрафы за неоплаченную страховку выписывают, в нашем маленьком городе нет карты резидента для парковки. Напротив нашего дома живут две очень обеспеченные и влиятельные семьи, на их машинах нет НИКОГДА ни талонов за оплату парковочного места, ни штрафов. У нас рядом памятник, погибшим во 2 Мировую, у него мэр всяческие мероприятия проводит, один раз с нашей улицы эвакуировали все машины, кроме 2 машин одного из этих соседей...
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2010, 16:25
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Никак не пойму, о чем вы? может проще не нарушать? Не спорить с полицией и т.д.

Это точно! Да и спорить с ними бесполезно, еще хуже может бытъ . А если вы не согласны , вы можете опротестовать штраф( уже уплаченный ) в письменном виде .

Пример:
в в прошлое воскресенье , в 17 часов , после работы -устала , села в машину ( есть у меня "дурацкая" привычка , не сразу пристегиваю ремень , сначала завожу мотор и трогаюсь ) вот так еду на первой скорости , выезжаю с парковки дома престарелых , по алейкам еду , к воротам ,там знак <Stop >стоит и вот на нем, обычно я и пристегиваюсь , но вот в это воскресенье , по дороге мимо забора, проезжали мотоциклисты -жандармы и они меня " засекли " -пристегивающую ремень и даже "задний ход" дали .
Я попробавала сказать : " виновата , извиняюсь , знаю , я работала -устала , да и на дорогу еще даже не выехала , итд..."

Нет , не подействовало , как роботы сразу твердят: "Мадам ваши права ! тех паспорт ! "

Результат бесполезной дискуссии - 90 евро и 3 очка потеряла

вот ругаюсь сама на себя и на жизнь " какого лешого их занесло в воскресенье к вечеру в нашу деревенскую глушь ..?"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2010, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеalex2010 пишет:
Мы оба в шоке, смотрим на него, слов нет.
А у Вас разве нельзя такие вещи отсудить через суд?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.09.2010, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
есть у меня "дурацкая" привычка , не сразу пристегиваю ремень , сначала завожу мотор и трогаюсь
Согласен с определением привычки полностью.
Кроме того, от неё очень просто избавиться, особенно если попадать на таких жандармов.
Не в обиду Вам скажу, что я бы здесь был на их стороне. Им неизвестно, сколько Вы ехали с не притегнутым ремнем, но было видно, что Вы начали его, когда (может быть) заметили их. Я не говорю, что Вы именно поэтому стали это делать. Но говорю, как им это могло показаться.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.09.2010, 16:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
но (блин) это же так обидно - один жалкий км, ладно там - 5-10-20
Чуть выше объяснили, что не 1, а 6.

Я тоже плохо понимаю суть дискуссии. Примерно так же плохо, как и весьма многочисленные разговоры о том, что "давно пора уменьшить срок для возврата утерянных очков, а то они очень быстро теряются", что "что им жалко, я всего на 15 минут припарковался" и прочая и прочая.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2010, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
А у Вас разве нельзя такие вещи отсудить через суд?
Что отсудить ? Автор не написал - была ли там разрешена остановка? Про стоянку я уж не говорю.. Если не разрешены ни стоянка, ни остановка, то автор легко отделался. Полицейский ему посчитал "arret ou stationnement genant ou abusif" и минимальный штраф!
А если бы полицейский решил, что "arret ou stationnement dangereux", то минимальный штраф 135 евро, минус три очка, лишение прав на три года (и, возможно, эвакуация машины)...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.09.2010, 17:17     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.09.2010 в 17:20..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Согласен с определением привычки полностью.
Кроме того, от неё очень просто избавиться, особенно если попадать на таких жандармов.

Тоже самое мне было сказано моей дочерью и мужем + типа " урок тебе - на будущее ! "
Они знают и сами часто замечают за мной это , не пристегнутый ремень , а дочь , как раз учится в автошколе, кричит на меня, когда я машину из ворот "выруливаю "
- "Мама !!! твой ремень!!!!
я ей в ответ :
-" сейчас пристегну ! мы только , у почтового ящика !"
-" Cразу видно , ты в России права получала.... , а вот меня в автo/школе научили так ,
; сначала ремень , а только потом , машину заводить "


Я отлично знаю и понимаю , что я не права , просто расслабилась я , живя в деревне + " дурацкая привычка" и не обижаюсь ни на кого , а только на себя
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.09.2010, 17:29     Последний раз редактировалось Sandy; 14.09.2010 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А про парковку на пешеходных переходах, когда тётеньки с колясками идут полквартала, чтобы протиснуться между машинами, которые бампер в бампер друг другу дышат, а переход тоже занят, и идут по проезжей части - вообще молчу.

<Droopy>, будьте осторожны, а то придет Maman N.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.09.2010, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Что отсудить ? Автор не написал - была ли там разрешена остановка? Про стоянку я уж не говорю.. Если не разрешены ни стоянка, ни остановка, то автор легко отделался. Полицейский ему посчитал "аррет оу статионнемент генант оу абусиф" и минимальный штраф!
А если бы полицейский решил, что "аррет оу статионнемент дангереух", то минимальный штраф 135 евро, минус три очка, лишение прав на три года (и, возможно, эвакуация машины)...
Вот именно. И аварийный сигнал к ребенку, пошедшему в туалет, не относится. (Хотя с житейской точки зрения это самая настоящая аваарийная ситуация.) Вот если бы сломался мотор, то штраф бы скорее всего не выписали.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.09.2010, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеalex2010 пишет:
ребенок захотел сильно в туалет, тормознули у кафе. Сидим с женой в заведеной машине, на аварийке ждем ребенка. Подошел мент, молча выписал штраф на 35 евро.
Я может что не понимаю, а как ребенок пошел в кафе один? Ему сколько лет? И еще. В кафе в туалет ходят только клиенты заведения. Хорошо что полиция не врубилась, а то могло бы быть еще больше неприятностей. Во первых - ребенок не ходит в туалет один, а во вторых - туалет в кафе только для клиентов.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.09.2010, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Что отсудить ? Автор не написал - была ли там разрешена остановка? Про стоянку я уж не говорю..
Мне показалось, что автор все хорошо написал. Была аварийная остановка, которая допускается везде. Ребенок захотел в туалет. Законы созданы для людей, а не для бумаги. В любой цивилизованной стране любой цивилизованный полицейский прекрасно бы понял ситуацию и ещё бы помог водителю, если бы было надо бы. Если судья в суде будет смотреть на это по-человечески, а не с позиции бюрократа - "плевать на человека, главное бумажка", то вполне реально отменить и штраф и все остальное, если такое присутствует.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.09.2010, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
а во вторых - туалет в кафе только для клиентов.
Кошмар какой!
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.09.2010, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И аварийный сигнал к ребенку, пошедшему в туалет, не относится.
Ещё как относится. Ни один нормальный родитель не сможет адекватно управлять машиной, если в ней писается ребёнок из-за того, что вокруг знаки "остановка запрещена". Это прямая угроза всем участникам движения. Не говоря уже о человеческой стороне. Если полицейский не моральный урод и не жлоб, то прекрасно поймет это. Тем более, что речь идет о каких-то несчастных 2-ух минутах.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кражи из машин и полиция Mariblonde Автомобилистам и автолюбителям 145 12.02.2019 19:54
Почему полиция превращается в милицию? ElenaM Автомобилистам и автолюбителям 1 02.06.2011 01:35
Полиция и жандармерия Анна-Мария Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 24.10.2007 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX