Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2010, 16:25     Последний раз редактировалось Ptu; 30.07.2010 в 21:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Задержaна за попытку кражи в магазине - возможные последствия

Пожалуйста, кто в курсе, ответте мне на такой вопрос. молодая женщина, мать двоих детей задержена вчера за попытку "переклеить ценники" ( с ее слов, я подозреваю- кража) в магазине. Оплатиь как положено денег нет. Чем все это грозит. Больше всего ее волнует- могут ли забрать у нее детей в ДАСС. Собственно меня тоже только это волнует. Большая просьба- не обсуждать этичность поступка. И еще- можно как то "сослаться на клептоманию"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2010, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
варежка, в первый раз делают предупреждение и штраф.
Если это и в правду клептомания ,было бы хорошо иметь при себе справочку от психиатра .
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2010, 16:46     Последний раз редактировалось варежка; 30.07.2010 в 17:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSolucem пишет:
и штраф.
Спасибо, а как оплачивается- у нее нет денег платить. У нее сейчас процесс развода с мужем и уже оформленно "отдельное проживание. Она очень боиться за детей. Про справку- ее нет, но ей посоветовали - говорить о тяге к кражам, чтоб назначили консультацию у врачей, но мне кажется- это не выход.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Ей надо говорить не о тяге к кражам, а что это было в первый раз, что она сама не понимает, почему так сделала, что раскаивается, и впредь этого не повторится. Она иностранка?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2010, 16:53
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а как оплачивается- у нее нет денег платить
Пусть ищет, где хочет. И не говорит, что пошла на это, ради детей.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2010, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Она иностранка?
Да, русская, но гражданство одной из наших бывших республик. Муж, с которым разводится- тоже русский, с гражданством другой соседней республики. Мужу дети "все- равно", ее очень волнует вопрос- могут ли ее счесть "плохой матерью" и забрать детей. Вчера ее отпустили домой- сказали- в КАФ и ее советнику в КАФе отправят письмо, чтоб решать- как быть со штрафом. ( про тягу к кражам- сдается мне, она не все мне договаривает, но она там уже "паслась", это не впервой- потому и попалась. Это не продукты и не детская одежда- "магазин парфюма"
ПС Вопрос , который я здесь разместила- все с согласия женщины, ей самой важно получить быстрый и грамотный ответ.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2010, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Пусть ищет, где хочет. И не говорит, что пошла на это, ради детей.
У нее нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2010, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
варежка, хотела спросить , она подписала в полиции документ ,а том что признает кражу? Знайте , что этот документ передают к прокурору. У нее есть 15 дней , чтобы написать письмо к прокурору с объяснениями (пусть она укажет как все произошло, что это ее первая кража, что нет денег на уплату и т.д) .
Последнее слово будет за прокурором.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2010, 17:10     Последний раз редактировалось варежка; 30.07.2010 в 17:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSolucem пишет:
хотела спросить , она подписала в полиции документ
она не была в полиции. Задержали в магазине, сказали- пусть решает с советником в КАФе, как оплачивать. Если будет "увиливать"- пойдет все в полицию. Да, подписала "протокол" ( как она назвала) где все описанно, как произошло. Думаю, там все пойдет своим чередом, мне, честно сказать- "все равно", вопрс о детях, так- как я их немного знаю и она просила, чтоб я забрала их к себе. Вчера у нее была истерика, она очень боялась, что их возьмут в ДАСС.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2010, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
варежка, а о какой сумме идет речь?
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2010, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSolucem пишет:
а о какой сумме идет речь?
Если она действительно просто переклеивала этикетки- то, как знаю, сумма- оплачивается просто два товара, с какого сняли этикетку и на который клеили, если кража- я не знаю. Я НЕ хочу даже спрашивать ее о ссуме, иначе точно прийдется "помогать". Думаю-около 200.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2010, 17:21
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Да, русская, но гражданство одной из наших бывших республик
Я почему спросила, а не отправят ли ее на родину?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2010, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
calagane, не думаю, она этого не боиться, по крайней мере. Дети здесь рождены, муж- отец детей, тоже здесь. Наверное ее отправить не могут, если только не отберут детей. Меня это только и волнует- вопрос с детьми. В остальное я и лезть не хочу, право. Я так и сказала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2010, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Пожалуйста, кто в курсе, ответте мне на такой вопрос. молодая женщина, мать двоих детей задержена вчера за попытку "переклеить ценники" ( с ее слов, я подозреваю- кража) в магазине. Оплатиь как положено денег нет. Чем все это грозит. Больше всего ее волнует- могут ли забрать у нее детей в ДАСС. Собственно меня тоже только это волнует. Большая просьба- не обсуждать этичность поступка. И еще- можно как то "сослаться на клептоманию"
Год назал я переводила для суда похожий случай. Кавказец, попытка кражи в магазине одежды. Он упирался и отрицал. Был суд, у него был адвокат, которого суд выделяет. Я была очень удивлена, что адвокат добросовестно пыталась его защищать. Парню присудили 10 месяцев. Он тут же, выйдя из зала суда, по совету адвоката, обратился к секретарю о подаче аппеляции (кажется так это называется?). Адвокат ему сказала, что могут смягчить на условное осуждение и прикрепить браслет, чтобы передвижения фиксировать. Дальше что было не знаю.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2010, 19:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Он упирался и отрицал. Был суд, у него был адвокат, которого суд выделяет. Я была очень удивлена, что адвокат добросовестно пыталась его защищать. Парню присудили 10 месяцев. Он тут же, выйдя из зала суда, по совету адвоката, обратился к секретарю о подаче аппеляции (кажется так это называется?). Адвокат ему сказала, что могут смягчить на условное осуждение и прикрепить браслет, чтобы передвижения фиксировать. Дальше что было не знаю.
а про детей не знаете. Т.е. можут и посадить? Она не отпирается. Все признает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вот, что пишут на форумах:
Si le magasin dépose plainte pour vol et que vous êtes poursuivi, les peines maximales sont de 3 ans et 45.000 euros d'amende (ce qui en pratique est rarement appliqué).

vous risquez d'être condamné à une peine d'emprisonnement avec sursis et une peine d'amende, y ajoutant éventuellement des dommages intérêts pour la victime.

C'est le procureur de la république qui décide de la suite à donner sauf à ce que la victime vous fasse citer directement devant le tribunal correctionnel.

Vous avez la possibilité de demander une dispense d'inscription au Bulletin n°2 de votre casier judiciaire, mais à la condition d'avoir un motif légitime (emploi nécessitant un B2 vierge) mais vous aurez tjrs une inscription au bulletin n°1 de votre casier judiciaire lequel bulletin ne peut être consulter que par les autorités de justice.

pour autant, en terme de condamnation le "butin" étant modeste, le casier judiciaire vierge et si vous semblez sérieux et inséré, la condamnation ne devrait pas être trop rude.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2010, 20:44
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
http://envoye-special.france2.fr/ind...id_article=890
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
варежка, если кража не осуществилась, а там и правда была всего лишь попытка переклеить ценники, то скорее всего пожурят, напугают и отпустят. Вообще-то все зависит от местного прокурора. В нашей местности на таких мелочах отпускают, я работала на таких делах. Единственная проблема может быть отсутствия легального права находится на территории, тогда запусают процесс департации.
Детей не отнимут!
Она сейчас где? Пусть признает, покаится и вообще едлает вид, что ей безумно стыдно и раскаяния более чем чистосердечные, короче, надо вести себя по человечнски.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.07.2010, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Мне кажется, что если встанет ворпос об изъеме детей у этой женщины, то первому, кому их передадут, будет отец (даже если ему все равно), а только потом о ДДАС
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.07.2010, 20:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Детей не отнимут!
Она сейчас где? Пусть признает, покаится и вообще едлает вид, что ей безумно стыдно и раскаяния более чем чистосердечные, короче, надо вести себя по человечнски.
Уф! Отлегло. Дома с детьми, ее "советник" в КАФ пока в отпуске, она сейчас там была. Больше не с кем разговаривать не стала, Я ей так посоветовала, дождаться советника. Она даже и оплатиь согласна, но "в рассрочку". Впрочем, у нее вчера так и требовали- в несколько чеков. но у нее нет права на подписание чеков. Но ей кто- то сказал- У нее такой минимальный доход, что ее не могут заставить оплачивать. Она просто очень боялась за детей. Ну и стресс, думала, могут судить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.07.2010, 20:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
будет отец (даже если ему все равно), а только потом о ДДАС
Там условий для детей никаких. У друга ютиться. Поэтому и боиться и вопрос с ДАССом от того.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2010, 23:14     Последний раз редактировалось Nancy; 30.07.2010 в 23:20..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Детей не отнимут!
Решение о детях принимает juge des enfants в случае, если "la santé, la sécurité ou la moralité d'un enfant sont en danger ou quand les conditions de son éducation sont compromises". Так что, если кто-то укажет соответствующим службам на то, что условий для этих конкретных детей нет, да еще и с полицией у матери не лады, то...

ИМХО, хороший совет уже дали - оплатить штраф:
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Пусть ищет, где хочет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Nancy, вообще тему можно закрыть. ИМХО - в некоторых случаях ДАСС лучше родных родителей, к сожалению.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.07.2010, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
В магазине,где я работаю,есть прямое указание разбираться с воровством на месте,и не ввязывать полицию во избежание негативного отношения потом клиентов к магазину. В туристический сезон,как сейчас,кражи почти каждый день.Администрация почему-то совсем не горит желанием доводить дело до полиции.Недавно компания подвыпивших поляков пыталась вынести 8 бутылок виски.Пожурили.
Вобщем,мне кажется,что ваша знакомая отделается легким испугом.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.07.2010, 15:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
, вообще тему можно закрыть. ИМХО - в некоторых случаях ДАСС лучше родных родителей, к сожалению.
не надо закрывать, может кто из юристов еще выскажется. А про лучше- хуже- я выше просила не обсуждать "этическую сторону", только- "административно- правовую"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.07.2010, 15:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
да еще и с полицией у матери не лады, то...
до полиции дело не дошло еще. Если нет "привода в полицию", а только "сигнал в КАФ", могут забрать или нет? У самой матери- условия для детей вполне нормальные, детьми она много занимается.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.11.2010, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 4
люди, у меня тоже проблема: я собираю телефонные и подарочные карты, и вот приехав во France как au pair, увидела их пачками лежащими на кассе, прочитала на них, что никакой стоимости до активации на кассе они не имеют, и, дyмая, что они ничего не стоят, взяла себе несколько, но на болbшую сумму (около 500е), меня попалил охранник, вызвали полицию, там завели дело, я во всем призналась, все подписала... они сказали, что все пойдет к прокурору.
вот у меня к вам вопрос, если я завтра пойду к директрисе, просит пощады (ее сегодня не было), может ли она останивить дело, чтоб мне отделатся только перепугом, или все равно придется нести ответственность (и какую? - если знаете).и будет ли это как то влиять на выдачу последующего титра? в полиции сказали, что вроде нет
П.С. не закидывайте камнями, пожалуйста, аморалность поступка сознаю и жду совет, как действовать
goreaupair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2010, 00:24     Последний раз редактировалось варежка; 02.11.2010 в 00:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
goreaupair, Да, идите в магазин и " кайтесь" Чем закончилось " моя " история, напишу, может кому полезно будет. ассистент КАФ ка товсе уладила, уменьшила сумму штрафа, но штраф вычитают из пособия, по 5 евро в месяц, что ли. ( больше нельзя). Несколько лет, похоже вычитатть будут. может, если будет работать, увеличится сумма вычитов о увеличится. Этого не знаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2010, 00:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
гореаупаир, Да, идите в магазин и " кайтесь" Чем закончилось " моя " история, напишу, может кому полезно будет. ассистент КАФ ка товсе уладила, уменьшила сумму штрафа, но штраф вычитают из пособия, по 5 евро в месяц, что ли. ( больше нельзя). Много- много лет, похоже вычитатть будут. может, если будет работать, увеличится сумма вычитов о увеличится. Этого не знаю.
а штраф сколько?
goreaupair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.11.2010, 00:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
goreaupair, Я писала выше, я во все это просто не хочу вникать, о сумме не спрашивала, думаю до сотни уменьшили .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Аэропорт. Кражи. Вскрытый багаж korica Транспорт и таможенные правила 82 23.02.2023 16:33
Кражи из машин и полиция Mariblonde Автомобилистам и автолюбителям 145 12.02.2019 19:54
Возможные вопросы на границе mckar Туристическая виза 1 13.04.2010 15:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX