Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 16.05.2013, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Letava, я в префектуре г.Ренн, там лично надо. Попробовала их спросить по электронке, так ответ был приходите с паспортом и правами. А на месте уже выдали список документов. Посылайте тогда заказным письмом, не должны потерять. У каждой префектуры свои правила. Однако взамен Вам все же должны выдать хоть что-то, иначе с каким документом Вы здесь ездить будете?
VIVE вне форумов  
  #242
Старое 16.05.2013, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
VIVE,
вот и я побаиваюсь оригинал отправлять ..... Ладно, думаю, что справки перед отъездом возьму, а пока суть да дело, пока виньетку получу (думаю в условиях Марселя это долго), может в очередной раз что-то изменится в правилах сдачи ....
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #243
Старое 16.05.2013, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Долго читала, но так до конца не поняла:
приезжаю, посылаю досье в OFFI, через сколько-то получаю виньетку.
Потом формирую досье (только из формуляра, копии паспорта, фотографий и самих прав с переводом?), отправляю.
В период рассмотрения досье езжу по российским правам.
Потом меня вызывают, просят оригинал прав и всякие справки? И в этот же день по идее меняют (в смысле забирают мои русские права и дают взамен французские, или не забирают вообще русские? )
И вот этот период ожидания и длится несколько месяцев?
А если я подам не сразу после получения виньетки, а через полгодика? И если они будут 7 месяцев рассматривать? То есть получится, они будут недействительны в конце этого периода?
И еще про справки из ГАИ - я так понимаю, лучше иметь на руках и справку о водительском стаже (а то у меня права поменяны после 10 лет), и справку о том, что они не аннулировались? А у них есть срок действия,и если да - как подгадать? Пока, до получения виньетки, смысла нет идти их брать?
Letava тут Вам такие категоричные ответы надавали, идете, берете список, сдаете права.... ВСЕ во всех префектурах по-разному.
Список вроде один на всех, идти никуда не надо http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml#N10121
Справка во Франции действительна 3 месяца, справку из ГАИ можете подготовить, но берут не всегда, и запрос все-равно могут делать.
Российские права забирают не всегда, в Париже забирают официальный перевод, оригинал на руках, по нему и ездите.
Оригинал забирают при обмене. Меняют не всем тк на запросы в Россию никто не отвечает.
Опыт показывает, что при задержке обмена письмо Префекту помогает.
хHelenaх вне форумов  
  #244
Старое 16.05.2013, 20:15
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Подскажите пожалуйста! Живу во Франции почти 4 месяца, знаю что надо скоро менять права. Но Я в русском и загранпаспорте поменяла фамилию (взяла фамилию мужа -француза) а в правах осталась девичья фамилия. Вот теперь думаю, надо ли мне сначала права в России поменять, чтобы фамилия как в паспорте была или и так сойдет?
Faleza вне форумов  
  #245
Старое 16.05.2013, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFaleza пишет:
Подскажите пожалуйста! Живу во Франции почти 4 месяца, знаю что надо скоро менять права. Но Я в русском и загранпаспорте поменяла фамилию (взяла фамилию мужа -француза) а в правах осталась девичья фамилия. Вот теперь думаю, надо ли мне сначала права в России поменять, чтобы фамилия как в паспорте была или и так сойдет?
Французы же во всех практически документах девичью фамилию указывают. Я вот после развода фамилию мужа оставила, ничего нигде не меняла, так меня французы везде и в правах и ВНЖ перевели на девичью фамилию.
Вы несите досье так как есть, свидетельство о браке возьмите. А уж если не примут менять будете права в России.
хHelenaх вне форумов  
  #246
Старое 16.05.2013, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Меняют не всем тк на запросы в Россию никто не отвечает.
А тем, кому не меняют, что пересдавать надо? Машину купил, поездил по Франции - иди теперь права получай? Мое гибдд в такой ж... находится, что туда только запрос будет идти несколько мес., а уж ответ... :-(
VIVE вне форумов  
  #247
Старое 16.05.2013, 20:22     Последний раз редактировалось Nork; 16.05.2013 в 20:30..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Nork, смелый Вы человек, однако! Я в такие организации хожу только лично, мне мои документы дОроги, ну хотя бы как память :-)

Не так все просто , первым делом я в префектуру съездил, так вот там меня с моими доками "завернули" , дали списочек и сказали: "все пришлешь по почте", " оригинал принесешь когда повесткой вызовем"
Ну я и послал , так что "смелость" применить не удалось в этот раз
Nork вне форумов  
  #248
Старое 16.05.2013, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
хHelenaх, cпасибо!
У меня созрела и оформилась мысль- в конверт вложу копию, если вдруг нужен оригинал - наверное позвонят/напишут и стребуют. И если нужно будет донести оригинал - то в любом случае, донесу и попрошу бумажку на руки.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #249
Старое 16.05.2013, 20:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
А тем, кому не меняют, что пересдавать надо? Машину купил, поездил по Франции - иди теперь права получай? Мое гибдд в такой ж... находится, что туда только запрос будет идти несколько мес., а уж ответ... :-(

Почитайте предыдущие давние посты. Никаких запросов никто никуда не посылает на самом деле, но их все равно требуют в дидактических целях, чтоб посерьезнее отношение было, ну чтоб солдат по форме одет был....
Правильно в общем-то.
Nork вне форумов  
  #250
Старое 16.05.2013, 20:40     Последний раз редактировалось хHelenaх; 16.05.2013 в 20:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
хHelenaх, cпасибо!
У меня созрела и оформилась мысль- в конверт вложу копию, если вдруг нужен оригинал - наверное позвонят/напишут и стребуют. И если нужно будет донести оригинал - то в любом случае, донесу и попрошу бумажку на руки.
Вы только кладите оригинал официального перевода. Мне было легче, у нас "вручную" досье принимают. И забирают только при обмене.
Тем более что согласно правилам они не могут требовать оригинал заранее Lors de la délivrance de votre permis français, la préfecture ou la sous-préfecture vous retire votre permis étranger. http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml#N101E6
хHelenaх вне форумов  
  #251
Старое 16.05.2013, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
А тем, кому не меняют, что пересдавать надо? Машину купил, поездил по Франции - иди теперь права получай? Мое гибдд в такой ж... находится, что туда только запрос будет идти несколько мес., а уж ответ... :-(
En cas de doute sur l'authenticité du permis à échanger, la procédure peut durer plus de 6 mois. Dans cette hypothèse, la préfecture saisit les autorités de délivrance du permis, qui ont 6 mois pour répondre. En l'absence de réponse dans ce délai, l'échange du permis de conduire est refusé.

Тем кому не меняют, учиться и пересдавать, начинать стаж с нуля и тд. Поэтому очень важно стараться обменять.
хHelenaх вне форумов  
  #252
Старое 16.05.2013, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Да уж, представила я... приходит запрос в наше ГАИ, на французском али на английском... Три раза ответят, и конечно, на французском
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #253
Старое 16.05.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Тем кому не меняют, учиться и пересдавать, начинать стаж с нуля и тд. Поэтому очень важно стараться обменять.
"Мы пойдем другим путем!"
VIVE вне форумов  
  #254
Старое 17.05.2013, 12:01
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Французы же во всех практически документах девичью фамилию указывают. Я вот после развода фамилию мужа оставила, ничего нигде не меняла, так меня французы везде и в правах и ВНЖ перевели на девичью фамилию.
Вы несите досье так как есть, свидетельство о браке возьмите. А уж если не примут менять будете права в России.
Так они же запрос будут делать. А по закону мои права в России не действительны. Уж и не знаю что делать. Я бы поменяла в России с удовольствием, так ведь там надо медкомиссию опять проходить(((( да я еще и прописку российскую сменила(( еду в Россию только на две недели, боюсь не успею поменять права.
Faleza вне форумов  
  #255
Старое 17.05.2013, 12:59     Последний раз редактировалось Алёна75; 17.05.2013 в 13:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Faleza, конечно успеете. Я тоже буду менять. Узнавала. Сейчас медицинскую справку за один час делают во многих медицинских центрах и поликлиниках. Ну и, соответственно, в ГИБДД мне тоже сказали, что как только принесу все документы (паспорт с пропиской, водительское удостоверение, медицинская справка, ее копия, квитанция о госпошлине, заявление в ГИБДД заполняется), то новое удостоверение выдадут при мне. Так что, двух недель Вам хватит.
Алёна75 вне форумов  
  #256
Старое 17.05.2013, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
И еще про справки из ГАИ - я так понимаю, лучше иметь на руках и справку о водительском стаже (а то у меня права поменяны после 10 лет), и справку о том, что они не аннулировались?
Letava, и как в итоге Вы решили сделать? У меня такая же ситуация. Буду менять на новое удостоверение в связи с истечением срока действия. И тоже вот думала, как лучше в справке отразить этот факт, чтобы французы меня не посчитали за новичка. Вы узнавали, ГИБДД выдает также справки о стаже? Или это всё в одной справке отражается?
Алёна75 вне форумов  
  #257
Старое 17.05.2013, 13:08
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Faleza, конечно успеете. Я тоже буду менять. Узнавала. Сейчас медицинскую справку за один час делают во многих медицинских центрах и поликлиниках. Ну и, соответственно, в ГИБДД мне тоже сказали, что как только принесу все документы (паспорт с пропиской, водительское удостоверение, медицинская справка, ее копия, квитанция о госпошлине, заявление в ГИБДД заполняется), то новое удостоверение выдадут при мне. Так что, двух недель Вам хватит.
Спасибо) вы меня обнадежили. Тогда поменяю, чтобы уж точно никаких проблем не было.
Faleza вне форумов  
  #258
Старое 17.05.2013, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Вот и я тоже думала-думала, как лучше сделать, и тоже решила обменять, чтобы уж не придраться было в префектуре Дело на пару дней, а спокойствия и уверенности - море )))
Алёна75 вне форумов  
  #259
Старое 17.05.2013, 14:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Почитайте предыдущие давние посты. Никаких запросов никто никуда не посылает на самом деле, но их все равно требуют в дидактических целях, чтоб посерьезнее отношение было, ну чтоб солдат по форме одет был....
Правильно в общем-то.
Чушь.
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Да уж, представила я... приходит запрос в наше ГАИ, на французском али на английском... Три раза ответят, и конечно, на французском
Запросы посылают, но не прямо в ГИБДД, а через дипломатические каналы. Уже не раз писали в этой теме. И были даже форумчане , которые звонили во французские консульства , чтобы узнать состояние запроса о подлинности прав.
Цепочка примерно такая : Префектура - > Посольство Франции в России -> МИД - >ГИБДД и обратно. Естественно все документы переводятся, но понятно не все документы в такой бюрократической цепочке возвращаются назад в префектуру
Большинство россиян в итоге получают французские права или после полож. ответа из России, или после подтверждения подлинности с помощью справки из ГИБДД, или после подтверждения подлинности прав Police aux frontières.
Irbis вне форумов  
  #260
Старое 17.05.2013, 14:45
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
И еще вопрос, если я сдам документы и мои права в префектуру - получу справку, что могу ездить во Франции. А эта справка распространяется на другие страны шенгена и на Швейцарию? Просто отпуск планируем, надо подготовиться)
Faleza вне форумов  
  #261
Старое 17.05.2013, 19:41     Последний раз редактировалось Letava; 17.05.2013 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Алёна75,
я решила пойти в ГАИ и попросить обе справки, руководствуясь принципом "проси больше, авось что-нибудь дадут"
Думаю начать со справки, что права действительны, а потом спросить про справку про водительский стаж
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #262
Старое 17.05.2013, 22:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Чушь.

Запросы посылают, но не прямо в ГИБДД, а через дипломатические каналы. Уже не раз писали в этой теме. И были даже форумчане , которые звонили во французские консульства , чтобы узнать состояние запроса о подлинности прав.
Цепочка примерно такая : Префектура - > Посольство Франции в России -> МИД - >ГИБДД и обратно. Естественно все документы переводятся, но понятно не все документы в такой бюрократической цепочке возвращаются назад в префектуру
Большинство россиян в итоге получают французские права или после полож. ответа из России, или после подтверждения подлинности с помощью справки из ГИБДД, или после подтверждения подлинности прав Police aux frontières.
"Чушь" попрошу оставить себе для личного пользования

Вообще, чтоб заподозрить такие запросы от французских префектур на стандартные операции документооборота , да еще через МИД РФ , да еще обычных граждан , порой из глубинки , надо быть совсем оторванным от реалий или иметь хотя бы манию величия .

Французы проверят права на "физическую" подлинность, через аппарат , как в обменом пункте
Nork вне форумов  
  #263
Старое 18.05.2013, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2011
Откуда: Ницца
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеFaleza пишет:
И еще вопрос, если я сдам документы и мои права в префектуру - получу справку, что могу ездить во Франции. А эта справка распространяется на другие страны шенгена и на Швейцарию? Просто отпуск планируем, надо подготовиться)
Со справкой только по Франции.
Albertus вне форумов  
  #264
Старое 18.05.2013, 13:29     Последний раз редактировалось frog999; 18.05.2013 в 13:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Алёна75,
я решила пойти в ГАИ и попросить обе справки, руководствуясь принципом "проси больше, авось что-нибудь дадут"
Думаю начать со справки, что права действительны, а потом спросить про справку про водительский стаж
Просто попросите секретаря в ГАИ, чтоб она в справке о действительности прав написала не только, что стаж с такого-то года, а полностью дату ( в формате дд.мм.гггг) получения первых прав. Этого будет достаточно.
frog999 вне форумов  
  #265
Старое 18.05.2013, 16:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеFaleza пишет:
И еще вопрос, если я сдам документы и мои права в префектуру - получу справку, что могу ездить во Франции. А эта справка распространяется на другие страны шенгена и на Швейцарию? Просто отпуск планируем, надо подготовиться)

Попросите ускорить выдачу в окошке при подаче подлинников. (По-возможности).

Когда сказали , что эта справка только по Франции , я посетовал , мне надо было ехать в Италию уже скоро и сотрудница , которой сдавал документы ободрила и на моем досье сделала какую-то запись. Улыбнуло....

К изумлению розовые пришли через 4 дня.

Регион 06 в общем-то не Париж , но густонаселенный все-таки. Столкнувшись с французской бюрократической машиной продолжаю поражаться четкости, чуткости, гуманизму если хотите. У кого-то , кто давно во Франции память возможно и притупилась, у меня к сожалению хорошая. "Нам дороги эти по забыть нельзя"
Nork вне форумов  
  #266
Старое 18.05.2013, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Просто попросите секретаря в ГАИ, чтоб она в справке о действительности прав написала не только, что стаж с такого-то года, а полностью дату ( в формате дд.мм.гггг) получения первых прав. Этого будет достаточно.
Их не волнует особо дата выдачи. Она и так на русских правах прописана.

Главное в отсутствии ограничения в действии, по просту говоря , что права действительны и владелец их не был лишен за какие-то правонарушения.
Nork вне форумов  
  #267
Старое 18.05.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNork пишет:
по просту говоря , что права действительны и владелец их не был лишен за какие-то правонарушения.
По последним данным, эта информация должна быть обязательно указана в справке из ГИБДД. Одному моему клиенту в Ницце отказали в обмене из-за ее отсутствия в справке.

Nork, Поздравляю с розовенькими правами !
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #268
Старое 18.05.2013, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2011
Откуда: Ницца
Сообщения: 143
Nadine_, Исключение получившие убежище во Франции, им такая справка не требуется.
Albertus вне форумов  
  #269
Старое 18.05.2013, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Nadine_, большое спасибо))) особенно от Вас приятно получать такие поздравления!!
Nork вне форумов  
  #270
Старое 19.05.2013, 10:52
Бывалый
 
Аватара для Conflo
 
Дата рег-ции: 30.06.2008
Откуда: Montpellier - Москва
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Когда сказали , что эта справка только по Франции , я посетовал , мне надо было ехать в Италию уже скоро и сотрудница , которой сдавал документы ободрила и на моем досье сделала какую-то запись. Улыбнуло....
Nork, а вы разве не по почте документы отправляли?

Поздравляю с получением.
__________________
J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé.
Voltaire
Conflo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX