Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

Результаты опроса: В обращении к конкретному собеседнику я пишу "вы" с маленькой буквы потому что...
Хочу выразить мое неуважение к собеседнику 1 2,17%
Не знал, что обращение к конкретному человеку надо начинать с заглавной буквы "В" 3 6,52%
Для скорости печати 19 41,30%
Другое (поясните, пожалуйста, в теме) 23 50,00%
Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.02.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
В Правилах Форума не указано, что писать надо исключительно грамотно, иначе сообщение стирается . Поэтому каждый для себя выбирает сам стиль общения - по возможностям и желанию. Но тогда надо быть готовым к тому, что и воспринимается это по-разному.
Есть классическая музыка, есть попса. И даже радио Шансон.
То, что форум все больше становится попсой - не наша вина, а наша беда.
Мне кажется, что грамотная речь, будь она устной или письменной, показывает общий культурный уровень человека. ИМХО. На данном форуме лично меня радует, что здесь отсутствует стиль смс-общения.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #122
Старое 02.02.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Это, так сказать, выдается желаемое за действительное. Нельзя быть немножко беременной. Или человек грамотный, или нет. Или воспитанный, или нет.
Какая разница, где писать?
Владение языком подразумевает владение различными стилями и уместное использование этих стилей в зависимости от контекста.
Вы так хорошо учились в школе, разве вас там не научили, что стиль изложения зависит как раз от того, что ты пишешь, где и для кого : официальный стиль, публицистический, научный, художественный и т.д.
Форумное общение подразумевает как раз новый особенный стиль общения.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #123
Старое 02.02.2010, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Форумное общение подразумевает как раз новый особенный стиль общения.
Будьте уж до конца любезной, подскажите, где это оно подразумевает?
Форумы - это общественной место, где работают правила поведения в общественном месте. Когда Вы будете писать книгу, статью, автобиографию, Вы, как автор, можете выбирать любой стиль. В общественном же месте он может быть только уважительным, информативным и, как минимум, грамотным. Незнакомый человек не становится ближе, если ты встречаешься с ним в интернете. И обращение к нему обусловлено не тем, где ты с ним встретился, а тем, что он человек незнакомый, а ты человек вежливый. Не от случая к случаю, не от места к месту, а всегда.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #124
Старое 02.02.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Форумы - это общественной место, где работают правила поведения в общественном месте.
Общественное место? Общественным местом может быть городская администрация, университетская аудитория во время занятия и в перерыве между занятиями, парк, рынок, отделение милиции, спорт-клуб и т.д.

Общение между просителем и чиновником в администрации, между подчиненным и начальником, между студентом и преподавателем, между двумя студентами, между торговцами на рынке, между подружками в парке на скамейке (и т.д и т.п.) не будет стилистически различаться?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #125
Старое 02.02.2010, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
veselka, вот Вы сами все и сказали Все эти формы общения, за исключением, пожалуй, начальников с подчиненными, присутствуют на форуме. С подружками Вы можетет говорить как угодно, речь-то идет о незнакомых людях. Которые Вам даже не подчиненные, не покупатели, не студенты.
По меньшей мере, первые сообщения в этом случае должны быть нейтральными и без эмоций. В дальнейшем Вы установите (или не установите) какие-то другие отношения.
Еще раз возвращаюсь к уже сказанному - каждый для себя выбирает сам. Руководствуясь своим жизненным опытом, кругозором, образованием, желанием так или иначе позиционировать себя, не в последнюю очередь, своими комплексами.
Для меня "Вы" и "вы", грамматические ошибки и прочие несовершенства или прелести текстов служат не более, чем маркерами .
Но что-то мне подсказывает (как тут принято говорить "подразумевается" ), что в данном случае форма и содержание связаны неразрывно. О чем пишем, так и пишем.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #126
Старое 02.02.2010, 14:37
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Для меня "вы" - это обращение к кому-то во множественном числе....
Для меня тоже, поэтому когда ко мне одной обращаются на "вы", я всегда оглядываюсь, не стоит ли кто-нибудь у меня за спиной

Считаю, что "Вы" с большой буквы придумано только для того, чтобы на письме различались обращения к одной персоне и к нескольким. Так проще, нет путаницы и всё. Никакой помпезности, претенциозности и вообще никакого "отношенческого" смысла в большой букве "В" я не вижу, и не собираюсь видеть.
zen вне форумов  
  #127
Старое 02.02.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Для меня "Вы" и "вы", грамматические ошибки и прочие несовершенства или прелести текстов служат не более, чем маркерами
Но ведь это лично для вас. Не более. ИМХО дискуссия пошла по принципу выяснения кто у нас святее Папы Римского.
Svet вне форумов  
  #128
Старое 02.02.2010, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Для меня "Вы" и "вы", грамматические ошибки и прочие несовершенства или прелести текстов служат не более, чем маркерами .
А у меня маркеры - ум, великодушие, юмор, которые в любом случае проявляются в тексте, а "Вы" и "вы", а также грамматические ошибки и прочие несовершенства я запросто могу простить, сама несовершенна в этом вопросе. Но я понимаю, как страдает филологический глаз и очень-очень извиняюсь.
Niki M вне форумов  
  #129
Старое 02.02.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но ведь это лично для вас. Не более. ИМХО дискуссия пошла по принципу выяснения кто у нас святее Папы Римского.
Не видела вашего сообщения, пока свое писала. Ну что-то вроде того.
Кстати, просветите кто-нибудь "вашего" писать с какой буквы? Я всегда пишу с маланькой, правильно ли это?....
Niki M вне форумов  
  #130
Старое 02.02.2010, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но ведь это лично для вас. Не более. ИМХО дискуссия пошла по принципу выяснения кто у нас святее Папы Римского.
Более, более... Нас много таких - хранителей хороших традиций ... Не вижу в этом ничего плохого. Кто-то же должен "хранить"... См. мою подпись...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #131
Старое 02.02.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Svet, так и я об этом говорю, кстати, в приведенной Вами фразе. А беседа и без Папы Римского нормально идет - предложено объяснить, почему каждый поступает так или иначе. Вот "каждый" и старается. . Только о себе, о своих мотивах. Что не так?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #132
Старое 02.02.2010, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
А беседа и без Папы Римского нормально идет - предложено объяснить, почему каждый поступает так или иначе. Вот "каждый" и старается. . Только о себе, о своих мотивах. Что не так?
У меня складывается впечатление, что "вы" нападают, а "Вы" прочно (мудро) стоят на своем...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #133
Старое 02.02.2010, 14:52     Последний раз редактировалось Niki M; 02.02.2010 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У меня складывается впечатление, что "вы" нападают, а "Вы" прочно стоят на своем...
Да?! Кто напал?

А давайте помечтаем, представляете, необыкновенно содержательные темы, интересные собеседники... тексты на исключительно красивом и грамотном русском языке....
Эх.... мечты-мечты....
Еще забыла добавить - уважительное отношение друг к другу... Как же достичь такого совершенства?
Niki M вне форумов  
  #134
Старое 02.02.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А давайте помечтаем, представляете, необыкновенно содержательные темы, интересные собеседники... тексты на исключительно красивом и грамотном русском языке....
Так, чтобы вместо живого общения были тексты на века? Чинно-важно - благородно. И через год зайдешь в тему, а там шедевры.... ??? Любо-дорого. Эх, а господам "не Чеховым" куда бежать?
lenegre вне форумов  
  #135
Старое 02.02.2010, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Да?! Кто напал?

А давайте помечтаем, представляете, необыкновенно содержательные темы, интересные собеседники... тексты на исключительно красивом и грамотном русском языке....
Эх.... мечты-мечты....
Еще забыла добавить - уважительное отношение друг к другу... Как же достичь такого совершенства?
Совершенства не достичь, но стремиться к нему можно, для начала в мечтах хотя бы...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #136
Старое 02.02.2010, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Только о себе, о своих мотивах. Что не так?
Ах если бы. Потому как сквозь сообщения сквозит имплицитная оценка собеседнику. Ничего, что я с филологическими терминами тут?
Svet вне форумов  
  #137
Старое 02.02.2010, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Так, чтобы вместо живого общения были тексты на века? Чинно-важно - благородно. И через год зайдешь в тему, а там шедевры.... ??? Любо-дорого. Эх, а господам "не Чеховым" куда бежать?
lenegre, .... да.... это я не подумавши все равно так нИбудИт... или только одни "Чеховы" останутся
Или так - оставляем первые два пункта, а остальное по возможности, если филологи не филологам позволят.
Niki M вне форумов  
  #138
Старое 02.02.2010, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ах если бы. Потому как сквозь сообщения сквозит имплицитная оценка собеседнику. Ничего, что я с филологическими терминами тут?
Цитата:
возникает фильтр свой\чужой.
А по-мне, так это нормально, оценивать людей...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #139
Старое 02.02.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
lenegre, спешу успокоить. "Чеховы" давно уже разбежались за пять лет. Именно поэтому Вы говорите о качестве общения, не правда ли?
Чтоб два раза не вставать - а "живое общение", оно только с грамматическими ошибками, бессодержательное, с подначиванием собеседников? Информативное сообщение - не живое общение?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #140
Старое 02.02.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Svet, тут ничего, а вот во многих других темах Вас бы просто не поняли. Я об этом как раз и говорю - форум большой, разделов и тем много, каждый при желании может найти для себя круг общения. Изначально, естественно, оценив и выбрав собеседника.
Сейчас-то наблюдаем прямо противоположное - стиль общения в одном разделе распространяется на весь форум и все разделы. Что не способствует их развитию.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #141
Старое 02.02.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
здОровская тема! для меня вы в единственном числе - это просто:
1 намеренное неуважение
2 незнание правил русского языка
3 кнопка shift заблокирована
4 занята другая рука
Скорость печати сюда не отношу, т.к. если ГОЛОВА грамотная, то руки должны это передавать
Сама иногда пишу ВСЁ с маленькой буквы, т.к. в другой может быть ребенок.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
  #142
Старое 02.02.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Сама иногда пишу ВСЁ с маленькой буквы, т.к. в другой может быть ребенок.
Я уже два месяца (в том числе и сейчас) печатаю одной левой, и мужественно жму на стрелку. Вот!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #143
Старое 02.02.2010, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
здОровская тема! для меня вы в единственном числе - это просто:
1 намеренное неуважение
2 незнание правил русского языка
3 кнопка shift заблокирована
4 занята другая рука
Скорость печати сюда не отношу, т.к. если ГОЛОВА грамотная, то руки должны это передавать
Сама иногда пишу ВСЁ с маленькой буквы, т.к. в другой может быть ребенок.
Ну, да, и классики тоже безграмотные...

вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим."
А.С.Пушкин

«Его высокоблагородию, — пишет Н. А. Добролюбов в "Свистке", — видимо не хотелось сказать мне вы, а с ты оно относиться ко мне не решилось; потому оно благоразумно избежало местоимений».

« Ванька, рассуждающий о том, что земля кругла, показался смешон; Ванька, изъявляющий претензию, чтоб с ним были на вы, показался дерзок » (М. Е. Салтыков-Щедрин).

Герцен вспоминал о своём дяде:
«...был двумя годами старше моего отца и говорил ему ты, а тот, в качестве меньшого брата, — вы».

потому что у них вы с маленькой буквы.
Aniri вне форумов  
  #144
Старое 02.02.2010, 16:01
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
КУЗЯ, bravo!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
  #145
Старое 02.02.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
классики тоже безграмотные...
а Вы лично видели их рукописи? или они сразу на клавиатуре печатали, что данные произведения дошли до наших дней с помощью copier-coller?
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
  #146
Старое 02.02.2010, 16:19
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Всегда пишу "Вы" с прописной буквы при обращении к одному собеседнику. Для меня - это не только уважение к собеседнику, но и к себе. К тому же, мне нетрудно даже при скоропечатании нажать shift (пальцев-то на руке достаточное количество ). Если где-то у меня и проскользнет с маленькой буквы, то это опечатка.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
  #147
Старое 02.02.2010, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
а Вы лично видели их рукописи?
Конечно не видела.
Выходит что и издатели тоже безграмотные?
Aniri вне форумов  
  #148
Старое 02.02.2010, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
Классики-то, оказывается, ни при чем... И издатели грамотные. И этот случай оговорен. Пример приводился в этой же теме, двумя страницами ранее.
Вот так и общаемся...
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #149
Старое 02.02.2010, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Нашла... где обсуждали правописание вы и Вы в теме:
"Правильно ли мы пишем?"

Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Еще у меня всегда вызывает недоумение написание местоимения "вы" с заглавной буквы. Всю жизнь нас учили, что "Вы" пишется только в официальных бумагах, обращениях, когда требуется подчеркнуть особое уважение к адресату. Во всех остальных, бытовых, неформальных случаях местоимение "вы" -- неважно, имеется в виду один или несколько человек -- пишется с маленькой буквы!
Я совсем не против, чтобы кто-то подчеркивал, например, на форумах особенное уважение к собеседнику, но, на мой взгляд, это не всегда уместно (особенно забавно это видеть в спорах и сообщениях с резкими выпадами). К тому же, повторюсь, нас учили, что заглавная буква допускается в официальной речи (или, скажем, где-нибудь в поздравительных открытках к начальнику). Ну и наконец, если я пишу "вы" человеку, то он, уже привыкнув к новомодной манере написания, считает, что я проявляю к нему неуважение. Хотя я всего лишь следую правилу, которое до сих пор остаётся неизменным во всех известных мне справочниках по русскому языку.
Aniri вне форумов  
  #150
Старое 02.02.2010, 16:56
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
здОровская тема! для меня вы в единственном числе - это просто:
1 намеренное неуважение
Вот! Сразу скажу - ничего лично, просто комментарий, объяснение того, как я прочитала эту фразу. Так что без обид, ладно?
В общем те, кто видят в вы намеренное неуважение... Они хотят быть Вы, а их ставят в позицию вы, которая их оскорбляет, потому что они имеют утрированное собственное представление о себе великом и уважаемом, и если люди им в этом не потакают, их это дело оскорбляет... ИМХО
lenegre вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX