Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 12.12.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
прошу прощения, я поняла, что с января 2017, а не 2016. Удалила сообщение
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 12.12.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmrprotiven пишет:
Добрый день! Мой муж phd студент (у него от работы секьюрити сосиаль и мютюэль), мы хотим, чтобы он вписал меня в свою страховку.
Сегодня в ameli нам сказали, что у них изменился закон - с 1 января так делать нельзя. http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ssionnelle.php

Может быть кто-то уже разобрался с новой системой, подскажите, может быть нужно сначала сделать секьюрити сосиаль, а затем можно будет вписать меня в его мютюэль?
Как работает "мютюэль"... Она возмещает остаточные расходы по медицине после secu. Если нет возмещений от secu, то и "мютюэль" ничего не возместит (дантист, терапевт, аптека и т.д.) По контракту без secu частично возмещаются контактные линзы, импланты, противозачаточные ср-ва, коррекция зрения и т.д. (смотреть контракт). На эти наименования не требуется подтверждение от secu.
Так что, со стороны "мютюэль" это даже логично и справедливо, что вам отказали заранее, а не заключили с вами контракт, а потом ничего не возместили....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 12.12.2016, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Так что, со стороны "мютюэль" это даже логично и справедливо, что вам отказали заранее
Из сообщения можно понять, что отказала Sécu, а не mutuelle. Потому что они собирались сначала вписать туда в качестве ayant droit. По крайней мере я поняла так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 12.12.2016, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так сделайте, там внизу страницы по Вашей ссылке есть формуляр.
Это понятно, что нужно сделать. Но какая у меня тогда будет страховка? Мы будем за нее сами платить или может быть pole emploi, пока я безработная?

И главный вопрос - если я у меня будет секьюрити социаль своя, может ли мой муж вписать меня в свою страховку мютюэль?
mrprotiven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 12.12.2016, 15:51
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmamassita пишет:
это не узи, а визит к частному гинекологу. да, статус официальный. говорю же, они даже в личном кабинете пишут, что процент возмещения 100%
вот теперь думю, либо гинеколог не имел право брать с меня все 70 евро, либо для них 70 это слишком много для стоимости визита, поэтому не возмещают... я где-то читала, что они от каких-то официально установленных цен отталкиваются
Честно говоря.... гинеколог такой странный врач.... Я до сих пор не могу понять как он возмещается.... Но поменяв 3-х, не могу сказать, что они возмещались 100 %. И всегда оплачивались наперед....
Буду заинтересована, если более компетентные форумчане объяснят, по какой шкале оплачивается гинеколог :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 12.12.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmrprotiven пишет:
И главный вопрос - если я у меня будет секьюрити социаль своя, может ли мой муж вписать меня в свою страховку мютюэль?
Да может, а так же вы ее можете купить отдельно ( кому как нравится) - главное secu!
Еще такой момент, я не знаю как действует процесс вписания в доп. страховку. Возможно есть некоторые нюансы. Но контракт заключается на год, и через год после заключения можно переоформлять, вписывать/удалять других членов семьи без проблем :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 12.12.2016, 16:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Правка: Например, наша дочь студент. У нее secu студенческая,я прикреплена к secu мужа. Доп. страховка - контракт на троих :-) [/QUOTE]
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 12.12.2016, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Правка: Например, наша дочь студент. У нее secu студенческая,я прикреплена к secu мужа. Доп. страховка - контракт на троих :-)
[/QUOTE]

а каким образом Вы прикреплены к secu мужа? Нам вот утром сказали, что у каждого своя должна быть
mrprotiven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 12.12.2016, 16:24     Последний раз редактировалось elfine; 12.12.2016 в 16:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmrprotiven пишет:
а каким образом Вы прикреплены к secu мужа? Нам вот утром сказали, что у каждого своя должна быть
Те, кто прикрепились раньше, до 2016 года, могут оставаться прикреплёнными. Там написано, что такое "открепление" будет делаться постепенно. Это выражается например в том, что Вас прикрепить отказались.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 12.12.2016, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmrprotiven пишет:
Но какая у меня тогда будет страховка?
По ходу выяснится. Возможно даже бесплатная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 12.12.2016, 16:26
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
а каким образом Вы прикреплены к secu мужа? Нам вот утром сказали, что у каждого своя должна быть[/QUOTE]

Каким образом это происходит объяснить не могу, к сожалению. Все мои знакомые, кот. не работают, прикреплены к SECU мужей. и дочь, кот. приехала во Францию вместе со мной, так же была прикреплена к его SECU . Потом, когда она стала студентом, автоматом при записи в универ, оплачивалась студенческая SECU (карте Vital) не менялась. Но теперь все затраты на врачей возмещаются студенческая SECU + наша общая доп. страховка.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 12.12.2016, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
по какой шкале оплачивается гинеколог
Если первого сектора, то по тарифам соц. страхования, а если второго, то сам назначает тарифы, какие хочет. Но возможно есть нюансы (детали квалификации, наличие аппарата УЗИ в кабинете и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 12.12.2016, 16:29
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из сообщения можно понять, что отказала Sécu, а не mutuelle. Потому что они собирались сначала вписать туда в качестве ayant droit. По крайней мере я поняла так.
Честно говоря из удаленного сообщения я поняла, что отказала именно mutuelle....


Добрый день! Мой муж phd студент (у него от работы секьюрити сосиаль и мютюэль), мы хотим, чтобы он вписал меня в свою страховку.
Сегодня в ameli нам сказали, что у них изменился закон - с 1 января так делать нельзя. http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ssionnelle.php

Может быть кто-то уже разобрался с новой системой, подскажите, может быть нужно сначала сделать секьюрити сосиаль, а затем можно будет вписать меня в его мютюэль?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 12.12.2016, 16:30
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Началась путаница.... :-(
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 12.12.2016, 16:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если первого сектора, то по тарифам соц. страхования, а если второго, то сам назначает тарифы, какие хочет. Но возможно есть нюансы (детали квалификации, наличие аппарата УЗИ в кабинете и т. д.)
Например, чем гинеколог отличается от дантиста или гастроэнтеролога ... не в профессиональном плане, конечно :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 12.12.2016, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Честно говоря из удаленного сообщения я поняла, что отказала именно mutuelle....


Добрый день! Мой муж phd студент (у него от работы секьюрити сосиаль и мютюэль), мы хотим, чтобы он вписал меня в свою страховку.
Сегодня в ameli нам сказали, что у них изменился закон - с 1 января так делать нельзя. http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ssionnelle.php

Может быть кто-то уже разобрался с новой системой, подскажите, может быть нужно сначала сделать секьюрити сосиаль, а затем можно будет вписать меня в его мютюэль?
Удалено сообщение другого человека, а самого участника событий Вы как раз цитируете. Отказали в "ameli". Что конечно неправильно, ameli - это не организация, а всего лишь сайт. Но это сайт Sécurité sociale, а не mutuelle.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 12.12.2016, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Например, чем гинеколог отличается от дантиста или гастроэнтеролога ... не в профессиональном плане, конечно :-)
То же самое деление на первый сектор и второй. Когда у меня нет mutuelle, я иду к гинекологам первого сектора, например в какой-нибудь медицинский центр или в больницу, и тариф у них всегда один и тот же, базовый. У дантистов немного другая система, у них пишут не сектор, а "conventionné", и если не ошибаюсь, превышения там идут только за коронки, протезы и т. д., но не за обычное лечение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 12.12.2016, 16:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 10
Да, все правильно, отказали Sécurité sociale. Mutuelle мы пока даже не пытались.
mrprotiven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 09.01.2017, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMitllik пишет:
Доброе утро! Просьба дать совет по оформлению страховки. Мы с супругой приехали в Страсбург в июле, командировка на 3 года с возможностью продления. Предполагаем посещение стамотологов ( имплантация+коронки) и рожать наверняка придётся здесь. Какая страховка наиболее подойдёт под наши потребности? За ранее благодарен за помощь!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
А что вас сподвигло на стоматологию во Франции, когда Франция не является передовой страной в этом направлении? Даже Россия ее опережает. Многие из Франции при самом удобном случае
ездят лечить и протезироваться в Россию-дешевле и качественнее.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 09.01.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Многие из Франции при самом удобном случае
ездят лечить и протезироваться в Россию-дешевле и качественнее.
Честно говоря, я таких не знаю, но все может быть.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 10.02.2017, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Я недавно оформила дополнительную страховку, и уже набралось много чего возместить, но я никак не пойму как это сделать. Вроде бы, после изысканий, я пришла к выводу, что всё должно делаться более-менее автоматически, но в итоге я каждый раз плачу за всё свои положенные 30-40%, что не покрываются SS. А что-то за пару месяцев никаких новостей от моей допстраховки нет, ну кроме того что деньги снимает за услуги, но ничего не возмещает. Тогда я начала копать. Захожу на сайт допстраховки, там написано: у нас всё автоматизировано, отправляйте все свои feuilles des soins в cpam. Но feuille des soins у меня пока всего один накопился, остальное как-то через машинки для считывания carte vitale проходило, то есть по идее информация у них о моих медицинских демаршах должна быть. Тогда я начала копать дальше, что же у меня не так. Я тут уже задавала вопрос в теме про carte vitale и объясняла, что присоединена я к номеру мужа. И когда я захожу в его аккаунт амели, там указана какая-то страховка, о которой мы и слыхом не слышали и к нашей новой никакого отношения не имеет и вообще я не знаю откуда она там взялась. Более того, муж покупал очки и указано, что информация об оплате передана в эту самую неизвестную допстраховку. Про мои возмещения ничего не указано, видимо ничего никуда не передавалось. Это что же получается? Наша новая допстраховка не подала сведения о нашем контракте в cpam и из-за этого мы ей платим ни за что? И как с этим бороться? К кому обращаться? В сам cpam, в новую страховку или в эту неизвестно откуда взявшуюся? Кто-то с подобным сталкивался?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 10.02.2017, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
В сам cpam, в новую страховку или в эту неизвестно откуда взявшуюся?
Контракт Вы заключали со своей страховкой, а не с неизвестно какой, деньги платите ей, поэтому очевидно, что ответственность несёт она и все претензии надо предъявлять ей. Желательно письменно, если разговор не даст быстрого результата. Бывают ошибки и со стороны CPAM, в таком случае доп. страховка вполне в состоянии это выяснить и исправить. Можно конечно попробовать обратиться и в CPAM, но по моему опыту до них ещё труднее достучаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 10.02.2017, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Контракт Вы заключали со своей страховкой, а не с неизвестно какой, деньги платите ей, поэтому очевидно, что ответственность несёт она и все претензии надо предъявлять ей.
я такого же мнения, вполне логичного. но пока писала, где-то на просторах французского интернета, чуть ли даже не на самом сайте амели нашла информацию, что надо обращаться в страховку старую. потому что у мноих страховок есть какая-то автоматизированная система обмена с secu, кажется noemie называется, если правильно запомнила, и иногда эта старая страховка может блокировать систему и не давать новой зарегистрироваться. но конечно пока надо связаться с новой страховкой и оттуда плясать.
просто ещё обидно, если вдруг за очки там какие-то пусть копейки эта неизвестная страховка возместит, в которую уже направили информацию, то явно не нам.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 10.02.2017, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
absourdsalad, так если бы Вас хоть какие-то отношения связывали с этой старой страховкой. Из Ваших слов можно было понять, что Вам её название ни о чём не говорит.

Эти все технические детали (кто блокирует и почему) и должны выяснять те, кому Вы платите, у Вас с ними контрактные отношения. Иначе (утрирую сознательно) получится, что Вы сами теперь должны провести расследование, найти того самого информатика, у которого контракт с неизвестной вам страховкой и который допустил ошибку и наказать его работодателя, который за него отвечает.

То, что Вам всё вернут и в идеале даже быстро - не сомневайтесь. Просто я думаю, что самостоятельное расследование тут ничего не даст. Пока выписывайте себе подробно всё, что Вам должны уже были возместить и предъявите этот список Вашей страховке (на ameli нетрудно найти relevés, тоолько не забывайте их скачивать, они их там вывешивают только на 6 месяцев, после их получить можно только со скандалом и угрозами). И не стесняйтесь выставить им счёт, а там они пусть сами разбираются, куда ушли эти деньги.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 10.02.2017, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
absourdsalad, Как мне недавно объяснили в SS, вы в свою новую страховую должны сами отправить бумагу, чтобы они сами вас присоединили к SS, это делает доп.страховка. Также вы рсапечатываете все ваши оплаты с сайта Амели и отправляете вашу доп.страховку письмом, с сопроводительным письмом с просьбой оплатить. До тех пор, пока вы не будете приписанны к ней, вам придется отправлять все счета лично.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 27.02.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Подскажите, есть ли какой-нибудь сайт сравнивающий разные mutuelle?
Посоветуйте, пожалуйста, mutuelle, хорошо возмещающую дантистов и очки.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 09.03.2017, 10:09     Последний раз редактировалось funfun; 09.03.2017 в 10:15..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
После OFII,с виньеткой нужно подавать на страховую карту?
Сейчас мне в России сделали операцию на колено.НО,нужно после 6 месяцев опять делать операцию.
Меня прикрепят к страховке мужа,естественно,я не работаю.
Какую страховку(сумма)нужно оформлять,чтобы ВСЕ было включено?
Через сколько времени начнет действовать страховка,чтобы начать
сдавать анализы МРТ(радиографию коленного сустава и прочие снимки)к операции?
Долго ли мне придется ждать дня операции?
Кто сталкивался с такой ситуацией?

И можно ли перевести эпикриз операции российский на французский?
Возможно я заново делаю анализы и снимки во Франции?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 09.03.2017, 10:10     Последний раз редактировалось funfun; 09.03.2017 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Случилось непредвиденное..Бывшая спортсменка..
Никогда не болела..а случилось.
Какая страховка оплачивает замену коленного сустава?
Или я сама буду оплачивать эту операцию во Франции?
Подскажите,люди добрые!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 09.03.2017, 11:02     Последний раз редактировалось _Yasha_; 09.03.2017 в 11:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Случилось непредвиденное..Бывшая спортсменка..
Никогда не болела..а случилось.
Какая страховка оплачивает замену коленного сустава?
Или я сама буду оплачивать эту операцию во Франции?
Подскажите,люди добрые!
А carte vitale у вас уже есть?
Вам сначала в CPAM нужно сходить.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 09.03.2017, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
_Yasha_, к мужу ведь больше не прикрепляют. Надо получить свой номер.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX