Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 14.08.2016, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmontblanc пишет:
kykyshka,
Marine Saf, спасибо за ваши ответы. Дело в том ,что сложилась непонятная для меня ситуация. На данный момент я оплачиваю две мютюэль- свою и рабочую. Позвонив RH и попросив разорвать договор с их мютюэль-получила отказ. Обосновали,что по закону они это сделать не могут. После этого я сама связалась с мютюэль от работы,на что мне было сказано ,что у них вообще моего досье нет и у них я не зарегистрирована. При этом каждый месяц с зарплаты деньги им уходят. В заработной листке это четко прописано) на мой вопрос RH куда идут мои деньги ,если я там не числюсь ,получила ответ:"Это такие законы ..у вас есть своя страховка, но при этом рабочая обязательна,но вы не можете пользоваться двумя (что понятно) ,поэтому на рабочую идут просто отчисления без права пользования. И, вообще, законы во Франции очень странные,особо не углубляйтесь." В общем ,что за бред они мне несут?Я как мне с этим разбираться я не знаю


Скажите, а всем минус рабочей mutuelle ? Просто умения скоро встанет этот же вопрос ...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 14.08.2016, 12:12
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеMigel пишет:
мой mutuelle такой:



Mutuelle CCM в карточке написано вот что:

sejour en hospit chir med obstet - 300%

honor medicaux hors hospitalisation - 125%

forfait jour en hospit chir med obst - FR

chamb partic en hospit chir med obst - 53.36 euro/Jour

transport - 100%

soins externs - 100%

actes de chir, anesth, obstetrique - 300%

actes d'imagerie, d'echographie - 100%

actes techniques medicaux - 300%

pharmacie a 35% ou a 65% - 100%

pharmacie a 15% - 0%

aux medicaux/analyses - 100%

soins dentaires - 120%

protheses dentaires acceptees - 320%

prothese detaire ref - 280%

orthodontie acceptee - 325%

keratotomie - 450.25 euro/oe/an

lunettes/monture - 160E/an



что-то тут еще не указано... точно уже не скажу...

возвращают все в течение месяца после визита к врачу, какие-то дорогие вещи, как, вот например, делали мне ядерный магнитный резонанс ноги (стоиомость ок. 500 Евро), электромиограммы ног (ок.200 Евро) возвращают напрямую, сам вообще не платишь..

контракт начинает действовать с момента заключения, ждать ничего не надо. У нас в семье один номер secu на всех и mutuelle покрывает всех в семье. надо добавить, что контракт нам дается от работы, плачу я 32 Евро в месяц за всю семью (супруга идет как beneficier), сколько-то доплачивает институт (по-моему около 100 Евро). Большой плюс, что они покрывают расходы также и заграницей за пределами Евросоюза, в России, например...

Мы очень довольны, за 3 года нареканий не было никаких!


А как называется ваша mutuelle ?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 14.08.2016, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria_Perm, в чём минус, Вы хотели спросить?

В том, что платить за две сразу не все находят целесообразным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 14.08.2016, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMaria_Perm пишет:
Скажите, а всем минус рабочей mutuelle ? Просто умения скоро встанет этот же вопрос ...
Например, она может плохо покрыват расходы на дантиста и офтальмологию. Люди которые пользуются очками, берут доп.мьраховку усиленную по этому пункту, те кому они не нужны - не берут эту опцию, а выбирают то что им важно. В страховке от работы вы не выбираетеопции, вы пользуетесь тем что есть. Плохо это или хорошо, зависит от самой страховки. Моя семья пользуется доп.страховкой с работы мужа, нас все устраивает. А моим родственникам 50 с лишнем лет, приходится брать еще одну страховку, чтобы покрыть все их нужды, они используют сразу две доп.страховки. Например (тот примеро которым мы сними говорили), они очки выбирают от 500 евро, часть оплачивает гос.страховка, часть доп от работы жены, часть доп.страховка от работы мужа, часть вторая доп.страховка, и остаток они из своего кармана. Я купила 2 пары очков (вторая за 1 евро) с одной доп.страховкой - ничего не доплачивая, так как я выбрала оправу до 100 евро, вернее я в оптике сразу сказала, что хочуочки за минимальную стоимость,они мне помогли выбрать оправу за нужную стоимость и стекла даже выбрали для компьютера и вождения авто, хотя я не вижу особой разницы между этими и моими очками за 1 евро (это была акция оптики, у них стекла обычные без прибамбасов). То что вы рассказывали форумчанке о том, что она не имеет права пользоваться двумя страховками - это не правда, сотрудник просто не зарегестрировал ее в страховой вот и оправдывается. Мои родственники очень активно используют рабочую страховку и доп.страховку.
Я периодически думаю взять доп страховку, благо на работе не обязательно, хотя...хотя...а как называется строчка в зарплатном листе о снятии денег за доп.страховку?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 14.08.2016, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я периодически думаю взять доп страховку, благо на работе не обязательно, хотя...хотя...а как называется строчка в зарплатном листе о снятии денег за доп.страховку?
Так и называется - complémentaire santé. Или просто mutuelle. Смотря какие настройки в программе для создания зарплатных листов. Или если программа совсем несовершенная, вроде есть случаи, когда эта строчка смешана со строчкой prévoyance, но я сама такого не видела, в интернете в какой-то статье попалось, что так бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 14.08.2016, 14:09
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria_Perm, в чём минус, Вы хотели спросить?



В том, что платить за две сразу не все находят целесообразным.


Спасибо! Но я правильно пониманию mutuelle на работе оплачивает работодатель или я что то могу/ или должна доплачивать сама?
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 14.08.2016, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria_Perm, работник всегда что-то доплачивает сам, это вычитается с зарплаты brut, как и остальные отчисления. Это видно в колонке cotisations salariales.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 14.08.2016, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria_Perm, работник всегда что-то доплачивает сам, это вычитается с зарплаты brut, как и остальные отчисления. Это видно в колонке cotisations salariales.


Подскажите, пожалуйста, какая именно строчка - мои отчисления mutuelle ?

Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 14.08.2016, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria_Perm, я у Вас вообще не вижу такой строчки. Но если бы была, это было бы в колонке "A déduire".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 14.08.2016, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Странно))) спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 14.08.2016, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria_Perm, это ведь короткий CDD, возможно предприятие не обязано было предоставлять mutuelle.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 14.08.2016, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria_Perm, это ведь короткий CDD, возможно предприятие не обязано было предоставлять mutuelle.


Да) я неделю всего работала, но это ещё один интересный вопрос - начиная с какого контракта, какой продолжительности, mutuelle обязательно?
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 14.08.2016, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria_Perm, может зависеть от сектора, не проверяла, но если независимо от сектора, то начиная с года. Или на коротких контрактах возможны варианты, что предприятие предлагает, но работник имеет право отказаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 15.08.2016, 14:28
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
[QUOTE=elfine;1061178458] спасибо!
Maria_Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 15.08.2016, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMaria_Perm пишет:
Спасибо! Но я правильно пониманию mutuelle на работе оплачивает работодатель или я что то могу/ или должна доплачивать сама?
Работодатель оплачивает 50-60%.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 18.08.2016, 08:01
Новосёл
 
Аватара для Mitllik
 
Дата рег-ции: 01.07.2016
Сообщения: 8
Доброе утро! Просьба дать совет по оформлению страховки. Мы с супругой приехали в Страсбург в июле, командировка на 3 года с возможностью продления. Предполагаем посещение стамотологов ( имплантация+коронки) и рожать наверняка придётся здесь. Какая страховка наиболее подойдёт под наши потребности? За ранее благодарен за помощь!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Mitllik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 18.08.2016, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMitllik пишет:
Доброе утро! Просьба дать совет по оформлению страховки. Мы с супругой приехали в Страсбург в июле, командировка на 3 года с возможностью продления. Предполагаем посещение стамотологов ( имплантация+коронки) и рожать наверняка придётся здесь. Какая страховка наиболее подойдёт под наши потребности? За ранее благодарен за помощь!
Заходите в отделение, и спрашиваете какие условия, и цена и выбираете. В каждой страховой есть разные пакеты услуг. Для зубов нужно выбирать 400% покрытие (например). Для родов вам обычная подойдет со 100% покрытием. т.к. после 6 месяца гос.страховка покрывает на 100% все расходы, и после 12 недель, ежемесячный визит покрывается на 100%. единственное посмотрите в доп.страховке, если ли премия по рождению ребенка, это может быть и 200 и 400 евро, которые вы запрашиваете после рождения малыша. Единственное. если рожаете в частной клинике - то может быть там гонорары врачам болшие, я не знаю. В гос.клинике достаточно обчной доп.страховки, которая и индивидуальную палату покроет (если будут места).
Цена доп.страховки может быть и 40 евро в месяц и 120 евро в месяц ит.д.
Многие форумчане зубы делают на родине, это получается все равнодешевле, чем со страховкой. т.к. коронка стоит от 1000 евро (разве что металлическая дешевле), из вашего кармана скорее всего, даже с очень хорошей страховкой уйдет 200-300 евро. На Украине коронка стоит дешевле, т.е. вопрос в том, стоит ли переплачивать доп.страховке за эту опцию., это решать вам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 18.08.2016, 15:23     Последний раз редактировалось Relifkba; 18.08.2016 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Mitllik,
Добавлю еще, что мед.страховка во Франции, с условиями по которым она возвращает деньги местным жителям, покроет только в том случае, если есть регистрация в Securite Sociale. Если ее нет, то проще застраховаться в той стране откуда вы приехали или узнать у вашего работадателя, что их обязательная страховка вам может предложить. Не уверена, что местные страховые компании вас застрахуют по тарифам, предлагающимся местному населению.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 18.08.2016, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Добавлю еще, что мед.страховка во Франции, с условиями по которым она возвращает деньги местным жителям, покроет только в том случае, если есть регистрация в Securite Sociale.
Вот у меня тоже первый вопрос в голове был о том, есть ли Sécurité sociale. Потому как тема всё же не о страховке вообще, а о дополнительной страховке.

И другой постоянный вопрос, которым я всю эту тему задаюсь: рентабельность. Сколько,скажем, должна стоить в месяц доп. страховка на семью, если она покрывает 400 процентов у дантиста. Может, у меня семья слишком большая или в ней есть слишком возрастные участники, но у меня такие расходы сожрали бы весь бюджет, так что никакие зубы уж были бы не нужны. А уж если что-то ещё и приплачивать плюсом... то уже ничего было бы не нужно. Но некоторые в этой теме писали, что какие-то формулы могут быть рентабельны, так что верю на слово. Только всё равно мне кажется, что для людей непосвящённых имеет смысл давать примеры в цифрах. Например, если формула на семью стоит 200 евро в месяц, в год получается 2400 евро, коронка стоит столько-то, из своего кармана надо доплачивать столько-то, значит это добавляется к годовым расходам. Может это только мне так кажется, но часто за словами о том, сколько за что страховка возмещает, теряется важная информация о том, сколько ей нужно платить каждый месяц независимо от походов к врачу или их отсутствия.
Плюс имеет смысл проверить, возмещает ли страховка зубные протезы или коронки или другие услуги любым клиентам, а не только тем, которые заключили контракт уже за много месяцев или лет до того, как им понадобилась определённая дорогая мед. услуга.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 18.08.2016, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
elfine, соглашусь с вами и добавлю свое ИМХО, что страховку на зубы наверняка будет не выгодно, не зря, все кто может, стараются делать зубы не во Франции, а на родине или хотя бы в Чехии.
Выгода страховки точно возможна только в случае госпитализации с гигантскими суммами за пребывание в клинике.
А все, что запланировано - типа поставить коронку - наверняка будет не выгодно.

И вопрос нужно было сформулировать изначально , указав, будет ли в случае этой коммандировки французкая базоваая страховка sécurité sociale.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 18.08.2016, 16:22
Новосёл
 
Аватара для Mitllik
 
Дата рег-ции: 01.07.2016
Сообщения: 8
Документы по месту жительства я сдал и жду регистрационную карту (лигитимку) после этой процедуры планирую выбрать страховую на имплантацию и коронки так как рабочая страховка это только кариес и удаление.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Mitllik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 18.08.2016, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеMitllik пишет:
(лигитимку)

А это что? Вы имеете в виду вид на жительство?
То, что он у вас будет и так понятно, 3 года в коммандировке вы не будете жить в нелегальном положении.
Вопрос был другой- как ваша работа вас обеспечивает страховкой? Есть ли французская базовая sécu? этот вопрос нужно задать работодателю.
Если базовой французской нет, то ваш вопрос вообще не соответствует теме. Есть отдельная тема - страховка для визитеров. Вам туда. Хоть вы и не визитер, но у вас в этом случая идентичная ситуация - поиск страховки при отсутствующей французской базовой страховки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 18.08.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
А зубы сделайте дома до отъезда. Дешевле обойдется, чем платить за дорогущую страховку тут плюс то, что они оплачивать не будут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 18.08.2016, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос был другой- как ваша работа вас обеспечивает страховкой? Есть ли французская базовая sécu? этот вопрос нужно задать работодателю.
Можно также ориентироваться на то, французское ли это предприятие платит зарплату, есть ли на зарплатных листах номер URSSAF и т. д. Номер Sécurité sociale там тоже должен если не сразу быть, то как минимум вскоре появиться. Пример зарплатного листка был чуть выше в теме. Если с зарплаты платятся отчисления во французские кассы, соответственно есть и основная страховка, отчисления, условно говоря, и идут в том числе на её оплату, а если нет, если речь не о французском предприятии, то... ситуация другая. И тогда скорее всего дешевле будет сделать импланты без всяких страховок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 18.08.2016, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеMitllik пишет:
выбрать страховую на имплантацию и коронки так как рабочая страховка это только кариес и удаление.
Вы наверное считаете, то во ФФранции это сделают лучше, чем на родине...с тем, чем я сталкиваюсь - лучше на родине у своего стоматолога делать и дешевле и лучше.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Например, если формула на семью стоит 200 евро в месяц, в год получается 2400 евро, коронка стоит столько-то, из своего кармана надо доплачивать столько-то, значит это добавляется к годовым расходам.
Очень грамотно написала все. Даже если и посчитать и решить, что 10 коронок выгоднее сделать с хороей доп.страховкой, томожет оказаться, что за 3 года вы не успеете поставить все коронки и все импланты...т.к. тут все очень и очень долго, одна коронка примерно 6 месяцев, а учитывая, что вы работаете, то это вемя может увеличится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 01.09.2016, 17:50
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Предстоит небольшая операция в госпитале по наркозом.

"цена за все" складывается из: стоимость самой операции (возмещается secu) + des honoraires du dr. non pris par la secu (возмещает ли mutuelle?) + анастезиолог (возмещается ли и кем?) +пребывание в клинике несколько часов ( как поняла это оплачивает Secu)

Поделитесь опытом, пожалуйста!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 01.09.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Предстоит небольшая операция в госпитале по наркозом.

"цена за все" складывается из: стоимость самой операции (возмещается secu) + des honoraires du dr. non pris par la secu (возмещает ли mutuelle?) + анастезиолог (возмещается ли и кем?) +пребывание в клинике несколько часов ( как поняла это оплачивает Secu)

Поделитесь опытом, пожалуйста!
Я Вам советую отправить Ваш "devis" c указанными ценами в Вашу mutuelle и спросить их, что из этого они возместят. Все зависит от типа госпиталя и условий выбранной Вами страховки. Они обычно расписывают в своем ответе, что за счет государства, за их счет и за Ваш.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 07.10.2016, 18:03
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Настоятельно не рекомендую покупать mutuelle в SOGECAP Sante. Из-за ошибки бухгалтера с их стороны мы полгода разбирались, кто-кому должен. В итоге, разобрались уже при помощи моего консультанта в банке. На тот момент я переплатила 65,05 евро. В начале недели пошла в аптеку и оказалось, что они так и не упорядочили мое досье. Как итог, я переплатила страховой компании 180 евро (65,05×3) и за свой счет покрыла все расходы у врача и за медикаменты за 3 месяца. Вчера доплатила аптеке. При этом были и длительные разговоры по платной телефонной линии и заказные письма...
Вообще, как сказал мне консультант в банке: истек срок страховки, страховая компания больше не имеет права требовать/снимать с вашего счета вообще никаких денег.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 11.10.2016, 10:59     Последний раз редактировалось _Yasha_; 11.10.2016 в 11:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Я совсем запуталась с этими страховками... Ситуация такая: мы с мужем работаем на одном предприятии и оба платили за обязательную страховку в Generation, хотя страховка покрывает мужа\жену. Дальше мне сказали, что оказывается, если я с мужем работаю на одном предприятии, то кто-то из нас имеет право отказаться от страховки. Я отнесла в отдел кадров отказ от страховки и обязательство быть застраховнной по обязательной страховке мужа.
Деньги за страховку у меня снимать перестали, но дальше я не понимаю, как все происходит. Захожу на сайт Generation в свой личный кабинет, а там все по старому: его не закрыли, нет нигде упоминания, что страховка не действует. Я тогда написала им, объяснила ситуацию и спросила приняли ли они во внимание мое заявления. Ответ был такой: "Nous avons bien pris note de votre demande de radiation. Toutefois, sauf erreur de notre part, nous n'avons pas reçu de demande de radiation. Ne pouvant y répondre directement, nous vous invitons à contacter le service du personnel de votre société, seul habilité à nous indiquer de mettre fin à vos droits au contrat Frais de Santé."

Пошла в отдел кадров с этим ответом... Сказали, что спросят у кого-то, кто также отказался.
Я просто не понимаю, как мне будут деньги возвращаться за прием у врача. На сайте амели написано, что есть transmition на Generation. А чей Generation - мой или мужа? Generation вообще должны послать какую-нибудь информацию Amelie о том, что теперь я на страховке мужа и не плачу за свою? Муж со своей стороны должен оформить transmission с моей carte vitale на его mutuelle?

Спасибо заранее за ответ и прошу прощения, за много букв) Все как-то запутанно и сложно
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 11.10.2016, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Если кто-то не может подсказать, как быть конкретно в моем случае, то немного упрощу вопрос.
Кто пользуется mutuelle мужа\жены? Как у вас работает автоматический transmission? Возможно ли вообще это сделать со страховкой мужа?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX