Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Верите ли Вы в гомеопатию ?
Да, мы лечимся гомеопатией , и нам это лечение помогает 65 31,86%
Мы лечились гомеопатией, но она нам совершенно не помогла 10 4,90%
Иногда мы покупаем гомеопатические лекарства, но приоритет всё же остаётся за аллопатией 49 24,02%
Мы всегда покупаем гомеопатические лекарства, к аллопатии прибегаем только в экстренных случаях 14 6,86%
Мы бы хотели лечиться гомеопатией, но у нас нет возможности найти хорошего гомеопата 10 4,90%
Мы вообще не верим в гомеопатию, это лженаука, которая не имеет права на существование 34 16,67%
Мы лечились гомеопатией, но она нам совершенно не помогла 8 3,92%
Гомеопатия мне безразлична 14 6,86%
Голосовавшие: 204. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 27.02.2012, 00:30
Дебютант
 
Аватара для dhanita
 
Дата рег-ции: 27.08.2008
Откуда: Таганрог - Париж
Сообщения: 42
happy-hippo, нет, она общий врач, но первая специальность у нее, действительно, аллерголог.. Я к ней обращалась по разным вопросам, совершенно не связанным с аллергией, именно как к специалисту гомеопату, и могу оставить о ней только самые лучшие отзывы.. Но лучше всего, наверно, просто пойти познакомиться и пообщаться лично.. А про тариф - не смущайтесь ну, таковы уж реалии французской медицинской системы Вам ещё и страховка частично все возместит Но, с другой стороны, и несколько часов она вряд ли сможет вам уделить за раз.. Гомеопатия здесь - не роскошь, это совершенно нормальная практика.. Но теперь я лучше понимаю, почему с меня в Таганроге три года назад взяли почти 150 евро за консультацию
dhanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 04.04.2012, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Если секреция густая и вытекает не наружу, а в горло, то рекомендуется ХЫДРАСТИС ЦАНАДЕНСИС 9Ч, по 3 гранулы 3 раза в день.
Девочки, а если секреция густая и вытекает наружу и имеется небольшой кашель, то что давать из "традиционных гранул"?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 04.04.2012, 15:04
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Девочки, а если секреция густая и вытекает наружу и имеется небольшой кашель, то что давать из "традиционных гранул"?
Allium Cepa 9
Mercurius Solubilis 9
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 05.04.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Спасибо!

Вчера зашла в аптеку, они мне еще посоветовали Оccо...-um (не помню точного названия, но, похоже, очень популярное лекарство).
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 12.04.2012, 15:56
Дебютант
 
Аватара для dhanita
 
Дата рег-ции: 27.08.2008
Откуда: Таганрог - Париж
Сообщения: 42
Maria du Nord, да, это - Oscillococcinum (Оциллококцинум), одно из самых продаваемых во Франции средств для профилактики и лечения гриппа и простуды.. его особо рекомендуют при самых первых признаках гриппозных состояний.. Но я только что поняла, что активным компонентом в нем является экстракт печени и сердца мускусной утки!
dhanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 13.04.2012, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.938
Попробовала, вроде насморк прошел. Не знаю, сам или при помощи гомеопатии
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.07.2012, 17:22
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Скажу как бывший доктор , гомеопатия - это просто плацебо,вера в чистую воду.
Это не лечение ,а усугубление своих хронических или возникших остро состояний.
Просто в шоке, что в европе это очень сильно развито ,это элементарная дикчайшая неграмотность населения и дикчайшая бессовестночсть местных врачей.
В гомеопатию верят люди у которых нет никакой грамоты в медицине и собственном здоровье ,а опытные дельцы-доктора этим хорошо пользуются.
Не встречала в совоей медицинской практике пациентов ,которые имели бы выздоровление от гомеопатии.
Лучше лечится травами ,, народными рецептами ,если уж есть ремиссия хронических заболеваний.
Но травы и надодная медицина во Франции не поддерживается,здесь нам самим надо действовать.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 22.07.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
happy-hippo, Мама мия-я в шоке от цен.
Это же не лечение ,это мода, мода и мода.
если воздействовать на кашель элементарными травами эффект бы превосходил любые гомеопатии.
Ранее, в деревнях на Руси не было не докторов ни гомеопатов ,а люди знали травы и знали чем лечится.
Ужас ,мне искренне жаль людей кто платит такие огромные деньги специалистам-инкогнито.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 22.07.2012, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Скажу как бывший доктор , гомеопатия - это просто плацебо,вера в чистую воду.
вот так дохтор.. хорошо, что бывший.. Деньги-то как раз очень маленькие, по стравнению с препаратами аллопатической промышленности

причем тут травы/не травы/компрессы и проч. разве травы и гомеопатия исключают друг друга. просто в травах вещества находятся в смешанном виде, и то не все, что есть в гомеопатии.. Гомеопатия разве запрещает пить вытяжку из зверобоя или настой из череды.. Так все и делают, и травы пьют, и другие средства...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.07.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Скажу как бывший доктор , гомеопатия - это просто плацебо,вера в чистую воду.
А вот мне интересно, когда собакам гомеопатия помогает, это тоже от веры?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 22.07.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Sandy, Не хотелось бы смешивать человеческое здоровье ,человеческий организм с собакой.
все же мы о людях пишем.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 22.07.2012, 20:59
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Кролень, Что значит находятся в смешанном виде ,я первый раз слышу такое понятие.
Кто вам его сказал?
Объясните пожалуйста что оно значит фармокологически и клинически.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 22.07.2012, 21:21     Последний раз редактировалось Sandy; 23.07.2012 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Санды, Не хотелось бы смешивать человеческое здоровье ,человеческий организм с собакой.
все же мы о людях пишем.

Это называется демагогия. Вы говорите, что гомеопатия - это плацебо, вопрос веры. Если это так, то гомеопатия не может помогать животным, которые по определению не могут верить. Не так ли?

А по поводу эффективности: странным образом, мне помогло (при всем моем тогдашнем скептицизме, то есть, веры не было). Конечно, серьезные заболевания гомеопатией лечить не посоветую, но в некоторых случаях правильно подобранные средства правильного производителя могут вполне помочь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 23.07.2012, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Сообщения: 49
Посоветуйте, пожалуйста, существует ли гомеопатия для маленьких деток,чтобы ушки меньше закладывало в самолете ?
Tat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 12.08.2012, 00:51
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если это так, то гомеопатия не может помогать животным, которые по определению не могут верить. Не так ли?
если это так, то где хоть одно клиническое иследование подтверждающее эффективность гомеопатии?
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Деньги-то как раз очень маленькие, по стравнению с препаратами аллопатической промышленности
а затраты? вода и сахар? хотелось бы на себестоимость посмотреть
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 12.08.2012, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Это же не лечение ,это мода, мода и мода.
если воздействовать на кашель элементарными травами эффект бы превосходил любые гомеопатии.
Ранее, в деревнях на Руси не было не докторов ни гомеопатов ,а люди знали травы и знали чем лечится.
Ужас ,мне искренне жаль людей кто платит такие огромные деньги специалистам-инкогнито.
Что-то затянулась мода...Я уже 30 лет гомеопатией лечусь. Видать, можно лечусь.
А травы от кашля - это тоже хорошо. Одно другому не мешает.
И зачем огромные деньги платить гомеопатам ? Полно врачей общей практики и одновременно гомеопатов, консультация по тарифу соцстраха.
Часто специалисты-аллопаты дороже за консультацию берут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 27.03.2013, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Фармацевт посоветовала от кашля Drosera composé, также купила для разжижения мокроты Hydrastis Canadensis, все в гранулах.
Что не совсем ясно - по ее словам, я могу принимать гранулы так часто, как мне хочется, до достижения эффекта, т.е. станет легче - могу снизить дозу.
Тогда как на сайте про ту же Дрозеру указано 5 granules 2 fois par jour.

Кто-нибудь может помочь разобраться?
Я в моем положении могу принимать только гомеопатию, третью неделю мучает ужасный кашель, лечусь народными средствами без результата, осталась надежда на гомеопатию.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 05.04.2013, 12:35     Последний раз редактировалось demikri; 05.04.2013 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Trocadero, очень странная дозировка "так часто, как хочется" У нас - классический гомеопат - он всегда в ужасе, когда даже 3 крупинки сразу принимается, особенно при высоком разведении. Когда разведение 3, 6, 12, еще ладно, но выше - и сразу одноразово много крупинок - завал. Гомеопатия так не лечит, это какое-то шарлатанство.
Если вы лечитесь рекомендациями с сайта.... Что сказать... Ну могу только порекомендовать "5 крупинок 2 раза в день" сделать так - разведите 5 крупинок в 200 гр воды и часто, дробно, раз в 15-20 минут делайте глоток (чайная ложка). Этого разведения вам на полдня хватит, потом сделайте свежий раствор опять из вашей второй порции 5 крупинок.
Имхо, если нет образования (пусть даже самообразования) в области гомеопатиии, но есть потребность именно в гомеопатическом лечении, всё же лучше найти собственного классического гомеопата, который будет именно ваш и болячки лечить, а не давать общие рекомендации. Вы же понимаете, что кашель бывает разный - трахейный, сухой, с мокротой и без, ну... масса признаков, есть особенности вашего организма, подбор гомеопатических средств должен проходить очень индивидуально.
Вот для примера, вся Америка для простуды пользует Гельземиум 200 (началась простуда, грипп, берут 1 крупинку указанного разведения, растворяют в 200 гр воды) и раз в полчаса по столовой ложки пьют. Ну очень это практикуется и именно Гельземиум считается чуть ли не признанным средством от простуда , т.сказать средство №1. Мою дочь Гельземиум никогда не выводил из простудного состояния, ну никогда.. Зато 3 дня на повышении потенции Гепар Сульфур (6, 12, 30) и через 3 дня - как огурец.

Можно увас спросить, для информации так сказать, какова стоимость гомеопатических моно препаратов во Франции. Просто любой пример, из последнего купленного. Спасибо. Препарат, вес и потенция и стоимость (чтобы знать что и сколько везти с собой)

Гидрастис , действительно, очень хорош при разжижении мокроты. Если кашель трахейный, вязкий, с хрипотцой, почитайте про Спонгию (если признаки совпадают), тоже вещь очень действенная. Но всё же... индивидуальный подход, это ведь тоже лекарство, как бы не навредить....
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 05.04.2013, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
demikri, спасибо за ответ!

Я только что рассказала о своем опыте в другой теме.

Цитата:
Кстати, о гомеопатии.
Я всегда была уверена в эффекте плацебо всей этой науки (на 100% просто, плюс все статьи всевозможных сетевых снобов и главное, практикующих врачей), но раз выписывают - брала, тем более беременным особо ничего другого и нельзя принимать.

Весь последний месяц я не могла избавиться от кашля, причем не в вялотекущей форме, а становилось все хуже. Когда уже рыдала от слабости и боли и бессилия, сдалась на антибиотики, после 4 дней убойной дозы ноль результата.
Форумчанка посоветовала мне обратиться к хорошему гомеопату и рассказала, что она принимает при кашле.
О специалистах я не знала ничего, те гранулы, которые принимала форумчанка, на меня эффекта не произвели также никакого, я умирала.

Коллеги на работе уже устали от меня шарахаться, одна добрая душа сказала, что у нее есть хороший знакомый гомеопат.
Хуже мне все равно быть не могло, от него вышла с длинным списком лекарств.
Начала принимать предписанное вечером, строго по дозам и наименованиям... Первый раз за долгое время в эту ночь я спала, а не сотрясала кашлем весь дом.
Сейчас продолжаю лечение, уже нет слабости и почти не осталось следов от кашля (ттт)

Всем считающим гомеопатию лженаукой шлю теперь приветы
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 05.04.2013, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Мне врач выписал (все в гранулах) serum de yersin, по целому тюбику три приема на день.
Дальше в течение трех дней Pyrogenium 9ch et Hepar Sulfuris calcareum 9ch, 5 гранул 3 раза в день.
И, пока есть кашель, 3 раза в день по 5 гранул Bryonia 9ch et Drosera 9 ch.

У нас эти лекарства возмещаются страховкой, поэтому точно цены не помню.
Но по-моему, это не дорого, порядка 2-3 евро за тюбик с гранулами.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 05.04.2013, 14:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Trocadero, спасибо за инфу по ценам. Я планирую дочь учиться отправлять, поэтому, конечно, нагружу её гомеопатической аптечкой, и для начала, пока разберется что там и как покрывается страховкой, будет лечиться у нашего гомеопата по скайпу (лучше чтобы вообще не болела))))
Выздоравливайте!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 05.04.2013, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
demikri, спасибо! Конечно пусть дочка берет с собой проверенное.
Взаимно желаю здоровья!
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 07.04.2013, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Посоветуйте, пожалуйста, гомеопата в Париже или ILF, который бы мог прописать толковое лечение грудничку?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 16.05.2013, 22:00
Дебютант
 
Аватара для JB
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 41
Tat, Добрый день. Если еще актуально могу посоветовать при закладывании ушей у малышей в самолете Pulsalilla CH6 и Arnica CH6 перед взлетом по 3 гранулы , если есть беспокойство то возможно добавить Aconitum CH3 также 3 гранулы.
В Украине есть гомеопатический комплексный препарат «КИНЕТОЗАН» , но он показан при проявлениях «укачивания в транспорте», где преобладает головокружение, рвота.
В Росии препарат подобного действия называется «Авио-море».
Если кому нужна помощь в подборе препаратов обращайтесь….
JB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.05.2013, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Сообщения: 49
Спасибо,буду знать на будущее.
Tat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 19.05.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Цветы Баха и гомеопатия - разные вещи, но и те и другие относятся к "мягким" средствам, в отличие от аллопатии. Их можно сочетать.
Случайно увидела в биомагазине (на кассе) флакончик "Цветов Баха". Читала про них здесь, на форуме, что помог сдать экзамен по вождению. Мне такой препарат подходит, чтобы стресс снять, а концентрация внимания не нарушилась. Читаю на упаковке - снимает страх перед экзаменом, перед полетом, страх перед выходом на сцену... Сразу купила. Вещь, говорят, безвредная, но - вдруг поможет?. Но только во флаконе оказались не капли, а пастилки в виде жевательной резинки - как "Орбит" в подушечках. Сверху - сладковатое вещество - надо полагать, сам препарат. После жевания в течение нескольких минут остается только жевательная резинка. Сколько ее жевать надо? И сколько раз в день? Не могу найти инструкцию в интернете, везде - только про капли. Может, кто-нибудь принимал этот препарат?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 19.05.2013, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Про меня тоже можно сказать:"бывший доктор", но я лично считаю, что при хронических и даже некоторых острых заболеваниях гомеопатия незаменима. Хотя бы потому, что побочных эффектов несомненно гораздо меньше. Другое дело, что нужен грамотный специалист. Для меня это моя подруга, ныне живущая в США, все консультации получаю по скайпу. Иногда в аптеке с фармацевтом можно посоветоваться.
Как это работает, я не понимаю и почему при высоких разведениях эффект сильнее, моему уму непостижимо, но работает же.

Хотела только еще сказать, что в опросе второй и предпоследний вопросы абсолютно идентичны, может результат объединить для них и убрать лишний, чтобы не путаться при ответах.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 02.06.2013, 10:05
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Trocadero, очень странная дозировка "так часто, как хочется" У нас - классический гомеопат - он всегда в ужасе, когда даже 3 крупинки сразу принимается, особенно при высоком разведении. Когда разведение 3, 6, 12, еще ладно, но выше - и сразу одноразово много крупинок - завал. Гомеопатия так не лечит, это какое-то шарлатанство.
Ну что ж вы так словами то разбрасываетесь?
Наш гомеопат так и лечит: при острых состояниях 3 гранулы каждый час или два, потом при наступлении улучшения увеличиваем промежутки и заканчиваем в концентрации 15 или 30 10 гранул. Такую схему она применяет наиболее часто. И вовсе это не шарлатанство.
А дочери вашей рекомендую потратить по 2 евро на каждый тюбик и купить препараты здесь, нежели на Украине. Со слов одного украинского гомеопата, препараты там не те.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 02.06.2013, 14:18
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Ну что ж вы так словами то разбрасываетесь?
Это не я разбрасываюсь, а мой гомеопат так глаголит))) Имхо, пейте сколько назначают, лишь бы здоровье было)))
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
А дочери вашей рекомендую потратить по 2 евро на каждый тюбик и купить препараты здесь, нежели на Украине
Спасибо, обязательно прислушаюсь, тем паче, что цена украинская, у нас те же 2 евро (20 грн). Препараты мы тоже не в родном городе покупаем, а в Одессе или Киеве
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 15.06.2013, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Здравствуйте, буду признательна, если кто-то посоветует хорошего действенного врача-гомеопата в Париже/Иль де Франс.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская гомеопатия margaritka_11 Здоровье, медицина и страховки 11 10.02.2013 00:39
гомеопатия lemanoar Здоровье, медицина и страховки 5 18.07.2012 19:28
Гомеопатия. Соответствие разведений Кролень Здоровье, медицина и страховки 4 14.06.2012 11:44
Гомеопатия и все о ней alia77 Здоровье, медицина и страховки 1 15.04.2008 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX