Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 07.04.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
Прилично, у нас на тысячу евро.
А вы добровольно задекларировали эту перестройку? Почему? Можно было никого и не ставить в известность!!!!!!!!!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 07.04.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
В разных коммунах разные ставки. Прежде чем покупать и строить, этими ставками стоит поинтересоваться.
Они все равно почти каждый год меняются. Можно получить один ответ, а вслед. году все по-другому насчитают.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 07.04.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
marykar, мы с Вами хором прям
Никто же придет проверять с линейкой. Думаю это сложнее сделать (не заявлять), если вы меняете что-то во внешнем виде. Надстройки/пристройки. Тогда необходимо разрешение местного архитектора (по крайней мере в нашем департаменте).
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 07.04.2006, 12:50     Последний раз редактировалось marykar; 07.04.2006 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Mishka пишет:
Конечно, о вкусах не спорят, но я за сохранение стиля местности. Т.е. за типичные дома.
А "типичные" дома сейчас практически никто и нигде не строит! Только элементы используют. Сейчас все дома строятся практически одинаковые везде по всей Франции, такие коробочки, или буковй "Г". О каком стиле местности может идти речь???? Стиль местности отражается только в оформлении фасада, крыше, а форма дома - скука, куда ни глянь, одно и тоже.

Mishka пишет:
Строя такие специальные дома надо же думать ещё о том, что когда-то этот дом надо будет продать. Вам или вашим детям. А вдруг придется продать его до старости. Ну мало ли что... Содержать не сможете - налог, отопление... Возможно ли отбить вложенные деньги? На любителя! Если у любителя есть такая сумма, то совпадут ли ваши вкусы.
Не скажу, что я в восторге от этих домов, которые привела нам Царевна Л., но могу вас заверить, что продаются они совершенно без проблем и покупателей на них найти на трудно. У меня сестра мужа торгует элитной недвижимостью. Более того, на них довольно высок спрос на рынке. Очень многие покупатели со средствами ищут нечто оригинальное. Вы думаете, все мечтают о провансальском "масе"? Нет, вовсе нет. Чаще всего их покупают иностранцы. Но и французы тоже. В зависимости от местности еще, конечно. Но проблем с продаже не будет. Ну а на содержание, видимо, у них есть средства, они не самоубийцы, когда начинают строить, считают на будущее...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 07.04.2006, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
Они все равно почти каждый год меняются. Можно получить один ответ, а вслед. году все по-другому насчитают.
Верно, Марикар, все меняется, но никогда - в сторону уменьшения!

Мьель, у вас еще ничего тогда налог фонсьер. Мы тут часто натыкаемся на дома на продажу с налогом фонсьер 2800 - 3000 в год, а потом плюсуйте такс абитасьон.... Ужас. Многое зависит от коммуны в плане налогов.

Спросила мужа, как влияет количество ванных комнат на налоги. У нас сейчас три ванных, а в будущем хотим не меньше , а больше. Муж говорит - не так уж сильно и влияет. Может, не знает?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 07.04.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Mishka пишет:
Никто же придет проверять с линейкой.
Мне тут рассказали, что даже когда новый дом строишь и заявляешь такую-то плащадь, может прийти инспектор, но пускать его в доме вовсе необязательно, по желанию! Если нет такого желания, ему придется удовольствоваться внешним осмотром. Закон такой!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 07.04.2006, 12:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
ALX пишет:
Лично мне не нравится в этом "саде" то, что за ним будет очень сложно ухаживать (попробуйте с косилкой по такому склону пройтись), кроме того, заслуженность пейзажиста не всегда гарантирует качество, красоту и гармоничность, хотя бы потому, что у всех бывают проколы.
Со всеми пунктами согласна! Ухаживать - сложно. Да. Но это по сути плата за то, чтобы иметь то, что нравится. Так что..... Хотел - получи. Но не плачь потом.

Да и "регалии" еще ни о чем не говорят. Точно так!!! (Я вообще в авторитеты не очень...) Но ТАК - мне нравится.

IrinaS пишет:
Заревна Лебед, извините, но я на этих фото большей частью вижу именно подстриженный газон.
Ну да, там, где, ходишь. А вокруг - ....

Я почему говорю про "газон" - это образ скорее собирательный для меня. Это как в Версале - газон и вокруг ничего. Ограда из кустарника "красиво подстриженная". Ну, знаете, это как джинсы порванные и (мнимо) грязные. Понимают НЕ ВСЕ.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 07.04.2006, 12:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
marykar пишет:
А вы добровольно задекларировали эту перестройку? Почему? Можно было никого и не ставить в известность!!!!!!!!!
Потому что мы там прорубали большие окна, а на это надо разрешение мэрии.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 07.04.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Спросила мужа, как влияет количество ванных комнат на налоги. У нас сейчас три ванных, а в будущем хотим не меньше , а больше. Муж говорит - не так уж сильно и влияет. Может, не знает?
А может это связано с недостатком питьевой воды во Франции? Может быть, такое удорожание существует в департаментах, которые считаются страдающими от ее нехватки? Что-то мне подсказывает, что это так и есть. Во всяком случае, скажу, что это удорожание не такое уж и огромное, но оно существует, ну и, конечно, от количества этих ванных и туалетов зависит! Одно дело 2-3, а другое 5-6!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 07.04.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
Потому что мы там прорубали большие окна, а на это надо разрешение мэрии.
а вы не думали их прорубить в крыше? Можно было бы скрыть... Просто идея.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 07.04.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
марыкар, я вас не узнаю! Вы ведь всегда старались жить в ладах с законом!!!!!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 07.04.2006, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В крыше и прорубали, шум и т.п. Нужно получить разрешение, вывесить панно на доме, что, мол, работы идут, разрешение номер такое-то и т.п.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 07.04.2006, 13:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
А "типичные" дома сейчас практически никто и нигде не строит! Только элементы используют. Сейчас все дома строятся практически одинаковые везде по всей Франции, такие коробочки, или буковй "Г". О каком стиле местности может идти речь????
Не скажу, что я в восторге от этих домов, которые привела нам Царевна Л., но могу вас заверить, что продаются они совершенно без проблем и покупателей на них найти на трудно. У меня сестра мужа торгует элитной недвижимостью. Более того, на них довольно высок спрос на рынке. Очень многие покупатели со средствами ищут нечто оригинальное. Вы думаете, все мечтают о провансальском "масе"? Нет, вовсе нет. Чаще всего их покупают иностранцы. Но и французы тоже. В зависимости от местности еще, конечно. Но проблем с продаже не будет. Ну а на содержание, видимо, у них есть средства, они не самоубийцы, когда начинают строить, считают на будущее...
Спасибо, marykar. Именно так.

Так вот. Я приводила эти дома как иллюстрацию того, что в нашей местности дома "нормальные" (по моему вкусу - ИМХО ) стоят от 1 000 000 евро. Это "мэзон д"аршитект". Посмотрите в любом агенстве такое.

Миель привела свой дом в пример - за 200 000 евро.

Это к вопросу о "вкусах" и "сложно продать". Каждому - свое.

А вообще, это как отношение к джинсам рваным и (мнимо)грязным. Моя бабушка не понимает этого - вроде как на помойке я их нашла. Главное ведь - чтоб выглядело "богато".
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 07.04.2006, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Zarevna Lebed пишет:
Миель привела свой дом в пример - за 200 000 евро.
Это не мой, а в Бретани. У нас тут таких цен уже нет, повыше.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 07.04.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Что лично я думаю об этих домах. У второго фасад с террасы еще ничего, а вот с центрального входа не очень, крыша давит, как-то приземисто. Зато внутри мне нравится (там, где много стекол). У нас у тети мужа такой дом. В реале он дает именно это ощущение: снаружи серый бетон, прямые углы; внутри - легкость, пространство, свет.

У них (у тети) еще так камин здорово расположен между двумя стеклянными стенами. Поразительно просто!

Первый дом своеобразен, что и говорить. Теоретически мне нравится, но себе бы я такой не сделала в данный момент, разве что если бы это был бы мой летний дом, а не главная резиденция (то есть если бы я была раза в три богаче, чем на самом деле )
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 07.04.2006, 13:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
марыкар, я вас не узнаю! Вы ведь всегда старались жить в ладах с законом!!!!!
Напротив, всегда старалась, пользуясь знанием закона, обходить его!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 07.04.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
А мне нравится первый, я бы такой купила, если бы деньги были Второй понравился панорамными стенами, мечтаю о таких. Царевна Лебедь, кем надо работать, что вот на такое хватало?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 07.04.2006, 13:26     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 07.04.2006 в 13:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Campanule пишет:
А мне нравится первый, я бы такой купила, если бы деньги были Второй понравился панорамными стенами, мечтаю о таких. Царевна Лебедь, кем надо работать, что вот на такое хватало?
Слушайте, ну дома-то не мои.

Что я знаю о владельцах, конечно. Эта пара француз-голландка, кто они по профессии - не знаю. Этот дом в Нормандии. Жилая (!!!) площадь 340м2. По-моему, "резиденс сэкондэр".

Второй дом - в Бресте. Французы. Основная резиденция. Общая площадь - 220 м2.

Эти дома (и многие другие похожие) можно глянуть в книгах : "Maisons d'architectes" L'ouvrage de Joel CARIOU, (эти - № 3 и 4). Всего этих книг 5. Ужасно любопытно!!!! Там такое есть!!!! Просто - улет!!!! (Их и покупать не надо - просто полистать во Фнаке)
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 07.04.2006, 13:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
marykar пишет:
Напротив, всегда старалась, пользуясь знанием закона, обходить его!
И часто удается ?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 07.04.2006, 13:33     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 07.04.2006 в 13:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Miel пишет:
И часто удается ?
Зная Марикар (хоть и не так хорошо, как хотелось бы ), скажу - часто!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 07.04.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Ну, вы меня разочаровали... Я думала, вы владельцы Армолюкса, не меньше
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 07.04.2006, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Mishka пишет:
ИринаС, может вам поможет моя информация.
Жилой площадью считается площадь с высотой потолка от 160 см.
От 180 см

Не представляю, под каким предлогом можно не пустить налог.инспектора в новыи сдающиися дом? Он же ещё больше заинтересуется тогда
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 07.04.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
marykar пишет:
Мне тут рассказали, что даже когда новый дом строишь и заявляешь такую-то плащадь, может прийти инспектор, но пускать его в доме вовсе необязательно, по желанию! Если нет такого желания, ему придется удовольствоваться внешним осмотром. Закон такой!
Насчер инспектора не знаю, но вот как раз сегодня (а мы выкупаем квартиру, в которой живем, над ней чердак, так что есть поле деятельности) к нам пришел геометр-эксперт и сказал, что он обязан ВСЕ помещения обмерять. Жилые, нежилые и коллективной собственности. Так вот, он обмерял нашу квартиру и кладовки, а потом взялся за дверь чуланчика в центре нашей квартиры, где есть лесенка, ведущая на чердак. Мы его честно предупредили, что там голуби и соответственно грязь (я тут в другой теме уже писала о проблеме с голубями, сейчас пытаемся решить, хотя это и не просто), и надо бы одеть что-нибудь на голову и маску. Он сказал, что все равно обязан пойти. Вошел в чуланчик, и тут мой муж закрывает дверь в чуланчик со словами "Ну я должен вас закрыть, потому что сейчас все голуб. дерьмо в квартиру повалится". И очень смешно получилось, мужик испугался, и через секунду мы слышим он спускается обратно и так жалобно просит: выпустите меня, я туда не полезу, я напишу, что чердак недоступен. Мы еще полминуты подержали его, давясь от хохота, затем выпустили бедолагу. Так что получается он нам на слово поверил (хотя в данном случае это и была правда).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 07.04.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
taniae пишет:
Не представляю, под каким предлогом можно не пустить налог.инспектора в новыи сдающиися дом? Он же ещё больше заинтересуется тогда
Значит так. Ссылок на закон на эту тему от меня не дождетесь, искать не буду. Инспектора сама пущу, если явится (к счастью, не ко всем приходят). Но факт остается фактом. У нас был у соседей. У них верхний этаж 230 метров или вроде того, и столько же подземный, а на плане подземный 80 м (из которых 60 м идет как нежилая по закону), т.е. они заявили 230 + 20 из 80 = 250 м. А в реале дом около 460 метров! Платить они, конечно, за все это не хотят. Инспектора в нашем регионе практически ни к кмоу и не ходят, налог начисляют по проекту. Но вот на соседей настучали завистники (установили этот факт). Инспектор пришел. Мадам была дома одна и сказала, что без мужа инспектора пустить не может. Он сказал: "ОК", изверил дом снаружи, осмотрел терассу, бассейн и удалился. Все прошло гладко. Уже год живут. Другие соседи, с которыми мы все это обсуждали, сказали о том, что инспектора можно пускать только по желанию, настоять на этом он не имеет права. Другое дело, что в случае сомнений ему придется добиваться где-то какого-то ордера и вот тогда уже придется.

Есть масса других способов иметь большую площадь, а платить меньше.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 07.04.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zarevna Lebed пишет:
Зная Марикар (хоть и не так хорошо, как хотелось бы ), скажу - часто!!!
Думаю, что хотели сделать комплимент, а вышло так, словно, я и в случае с вами обошла закон Надеюсь, вы не это имели в виду!!!!!!!!!!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 07.04.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вообще мне вся эта тема про оригинальные дома так и заставляет вспомнить "Сагу о Форсайтах", перечитанную недавно. Не знаю почему, но мне все кажется, что Боссини именно такой дом там и построил...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 07.04.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Марикар, а что будет делать с документами сосед в случае продажи? В смысле площади дома? Что скажут нотариусы по поводу этого, и экспертизы ведь надо проводить на продажу? А разница в площади разительная!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.04.2006, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Мы смотрели тут дом недавно. Точная площадь дома неисвестна. Туда не ходите, здесь широко не открывайте, в засуху полив не включайте чтоб никто не увидел что он нелегальный, а вдобавок ко всему потом выясняется, что земли у него процентов на сорок больше, чем в кадастре. Да кто с ним будет связываться? Так и стоит дом непроданный, красивенный и недорого.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.04.2006, 17:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Думаю, что хотели сделать комплимент, а вышло так, словно, я и в случае с вами обошла закон Надеюсь, вы не это имели в виду!!!!!!!!!!
Да нет, ну что Вы!!!! (Это скорее наоборот - может я с ВАМИ его обошла/нарушила, ну, чек не прошел по банку,а?!)

Комплимент-комплимент! Значит, так - "МОЗГИ - НА СЛУЖБУ СЕМЬЕ"!!! (чтоб платить меньше, это мы любим )
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.04.2006, 17:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Mishka пишет:
Жилой площадью считается площадь с высотой потолка от 160 см.
180 cm.

« Art. 4-1. - La superficie de la partie privative d’un lot ou d’une fraction de lot mentionnée à l’article 46 de la loi du 10 juillet 1965 est la superficie des planchers des locaux clos et couverts après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches et cages d’escaliers, gaines, embrasures de portes et de fenêtres. Il n’est pas tenu compte des planchers des parties de locaux d’une hauteur inférieure à 1,80 mètre.
http://www.inter-coproprietes.com/po...loiCarrez.html

Viki пишет:
Точная площадь дома неисвестна
Dorénavant, la mention de superficie est obligatoire sous peine de nullité de l'acte. Si la superficie n'est pas mentionnée dans l'acte de vente, l'acquéreur peut, dans un délai d'un mois à compter de la signature, annuler définitivement la transaction.

Si la superficie réelle du bien s'avère être inférieure de plus d'un vingtième (5%), à celle mentionnée dans l'acte, alors l'acquéreur peut demander une diminution de prix proportionnelle à la moindre mesure dans un délai de un an à compter de la signature définitive.
http://www.inter-coproprietes.com/po...loiCarrez.html
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX