Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 28.04.2016, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Malabah, перемены в жизни.) На мой взгляд, вождение -это одно из них. Учась водить, учишься контролировать, брать ответственность за другие жизни (пешеходов) и за свою тоже, в первую очередь. Потом, вождение открывает массу возможностей, не только внешних: поездки на работу, в магазины, возможность жить не центре города. Многое меняется и внутри. Ощущение самостоятельности, независимости,свободы.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 28.04.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Zola, а, в этом смысле. Тогда соглашусь: да, я не хочу нести никакой ответственности за других.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 28.04.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
так как никогда не водила, не училась вождению и даже не пробовала водить в чистом поле, у меня нет абсолютно никаких навыков.
и это замечательно! Будeте сразу учиться как правильно все делать,а не переучиваться. Плохие привычки со временем появляются у всех водителей и очень сложно от них избавляться.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.04.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Читаю книгу М.Горбачева "Школа вождения для женщин". Small birdie, советую Вам, тоже, почитать. У Вас, да и у меня, тоже, изначально не правильный подход. (будет сложно, я тупая, никогда не научусь и т.д). Надо думать только позитивно, быть уверенной в своих силах и тогда придет успех.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.04.2016, 11:08
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Практика нужна, практика.....
Ой, вспомнила, как не сдав 5 раз вождение и после 9 месяцного перерыва села САМА за руль voiture sans permis....Скорость 30 км, никакого интсруктора рядом...мама дорогая...вот страху то натерпелась ...

Так что всем успехов !
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.04.2016, 17:24
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Iryna13, Мне в последнее время попадаются вопросы про масло, шины, мотор, ну в таком духе и конечно я их вообще не понимаю.
Иногда действительно бывают вопросы и ответы где сам француз не знает как ответить.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 29.04.2016, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот это хорошо. А второй этап обязателен в той же школе?
Хочется присмотреться к преподавателю самой.
Сложно сказать, присмотришься, а он потом поменяется. Я пока водила у меня было 4 или 5 инструкторов. То первая инструктор в отпуск ушла, мне поставили замену, потом на курсы какие-то, потом еще что-то. В итогекто-то был хороший инструктор, а одна никаакая, просто со мной ездила и все и ничему не учила. И смысл было присматриваться и школу выбирать, если интсруткора ты не можешь выбрать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.04.2016, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Мне в последнее время попадаются вопросы про масло, шины, мотор, ну в таком духе и конечно я их вообще не понимаю.
Иногда действительно бывают вопросы и ответы где сам француз не знает как ответить.
tanya07, откровенно говоря не понимаю Вас. Да, есть такие вопросы, но ведь они все время повторяются. Бывает просто разная формулировка. Их надо выучить, вызубрить. Я, например, не была уверена в своих умственных способностях , завела две тетради, куда все записывала и время от времени все записи перечитывала.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 29.04.2016, 20:53
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
tanya07, откровенно говоря не понимаю Вас. Да, есть такие вопросы, но ведь они все время повторяются. Бывает просто разная формулировка. Их надо выучить, вызубрить. Я, например, не была уверена в своих умственных способностях , завела две тетради, куда все записывала и время от времени все записи перечитывала.
Я тесты прошла 100% и только сейчас начали идти такие вопросы.
Когда дома то вопросы простые, а когда в школе, где нужно ответить как можно больше правильно, то вечно тяжелые вопросы.
Я уже писала что для меня нет проблем ответить правильно на вопросы про фары, про уступи дорогу. кто первый, когда авария, парковка, алкоголь, штрафы почти. И вообще они любят задать такой вопрос, что даже не знаешь как ответить простым ДА или НЕТ.
Кароче учусь.
надеюсь скоро будет финиш
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 29.04.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Кароче учусь.
надеюсь скоро будет финиш
без сомнения будет. Вы-большая умница, не ноете, руки не опускаете,а медленно, но, уверенно идете к своей цели,сохраняя позитив. Поэтому не может не получиться. Все случиться тогда,когда должно случиться.

А что конкретно непонятно про шины, масло и мотор?
В то,что вопросы в школе отличаются от вопросов из интернет-версии,я в курсе.Есть версии "Руссо", "Идизер" и дебильная новая версия. На экзамене тоже будут отличаться. И то,что есть вопросы совершенно нелогичные(французы и логика не совместимы!) тоже знаю, в новой версии особенно.
Все "технические" вопросы освещены в книге с ПДД. Но,если хотите, отправьте мне в личку непонятные вопросы,я постараюсь их объяснить. Кое-что надо заучить наизусть, кое-что надо понять как это работает,тогда и отвечать будет проще.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 29.04.2016, 22:04     Последний раз редактировалось sirniki; 29.04.2016 в 22:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Читаю книгу М.Горбачева "Школа вождения для женщин"
Не читайте книг нефранцузских авторов. Читайте только французские издания. Методология вождения очень отличается.
Например, меня в школе дрессировали над тем, что перед поворотом СНАЧАЛА смотришь вправо, убеждаешься, что можешь повернуть, место не занято, дорога свободна, и только после этого включаешь поворотник и поворачиваешь. НО никак не наоборот. Все мои знакомые русские водители недоуменно на меня смотрят, когда я им это рассказыва, а потом соглашаются, что да, так действительно менее опасно и такое поведение на дороге снижает риск аварии. Но переучиваться очень сложно, кога ты привык, что как только захотел повернуть - включил поворотник, а потом смотришь можешь или нет, таким поведением, ты сбиваешь с толку других водителей, они не понимают, как они должны исчезнуть с твоего пути.
По моему опыту на окружной дороги в час пик именно правильное поведение включения поворотника позволяет двигаться безопасно и быстро, т.к. машина переходит на левую полосу, не когда ей вздумается, а когда есть место, и ее всегда пропустят, если есть куда пропускать, если нет места - по и нечего рыпаться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.04.2016, 22:27
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Все, муж сказал, что в Лидл возить не будет
Ой ой как же я без магазинчика.
Учиииитьььь.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 29.04.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Iryna13, Спасибо огромное.
Буду очень признательна.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 29.04.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Все, муж сказал, что в Лидл возить не будет
Ой ой как же я без магазинчика.
Учиииитьььь.
Вот она- супермотивация|
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 30.04.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Не читайте книг нефранцузских авторов. Читайте только французские издания. Методология вождения очень отличается.
sirniki, я читаю со смыслом. Больше с психолочической точки зрения, а технику вождения применяю здешнюю. Еще я на ютубе смотрю видео, очень неплохие есть.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 30.04.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Еще вопрос есть. Писали здесь, что школу можно поменять. За запись опять надо будет платить? Правила уже сданы, 13 часов вождения уже есть. Не нравится мне мой инструктор. Может как человек он хороший, но как инструктор - никакой, инертный. Есть один плюс, не кричит и больше ничего. Возможно он к вечеру устаёт, я вожу последней, в 17.30. В мае взяла на 18.30, может, вообще, спать будет.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 30.04.2016, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Может как человек он хороший, но как инструктор - никакой, инертный. Есть один плюс, не кричит и больше ничего. Возможно он к вечеру устаёт
Задавайте побольше вопросов, по мне, ваш инструктор не самый плохой.
Я на нервного боюсь попасть, наоборот.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 30.04.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Small_birdie, возможно мне есть с чем, вернее кем, сравнивать. Один раз моего инструктора заменял другой дядя. Он, тоже, спокойный, но с ним было соверщенно другое вождение. Он так все хорошо объяснял и комментировал. Мне очень понравилось. Но с ним нет восможности водить. Он только изредка помогает в моей школе.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 30.04.2016, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Е За запись опять надо будет платить?
Нет, не надо будет платить. Школа не имеет права брать деньги за трансфер досье. Забираете досье из старой и приносите в новую.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 30.04.2016, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Alyssia,
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Один раз моего инструктора заменял другой дядя. Он, тоже, спокойный, но с ним было соверщенно другое вождение. Он так все хорошо объяснял и комментировал. Мне очень понравилось.
Попросите директора поменят инструктора. Если вы перейдете в другую школу еще незначит, что там вам попадется лучше. Дело не в комфортности вождения с ним, а в том, учитли он вас чему-то или просто рядом сидит часы накручивает. В обучение важно именно чтобы вас обучали, как проезжать тот или инойсложный участок, как увидеть в далеке примыкающую дорогу, если вы ведете в поле то, это не всегда возможно, но нужно знать ориентиры и тогда будет не страшно водить. Как вписаться в узкий поворот, для этого есть тоже свои тонкости, если вам их расскажут, то вы быстро научитесь, а если будете своим опытом доходить - то на это уйдет много времени.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 30.04.2016, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
я читаю со смыслом. Больше с психолочической точки зрения, а технику вождения применяю здешнюю. Еще я на ютубе смотрю видео, очень неплохие есть.
Я написала свое мнение, и свой опыт, мне пришлось переучиваться, а это очень сложно и некоторые неправильные навыки до сих пор остались.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 30.04.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Malabah, спасибо!
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Попросите директора поменят инструктора.
В моей школе только один инструктор, он же директор. Сейчас он взял неделю отпуска, занятий неделю не будет.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 30.04.2016, 14:41     Последний раз редактировалось Alyssia; 30.04.2016 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В обучение важно именно чтобы вас обучали, как проезжать тот или инойсложный участок, как увидеть в далеке примыкающую дорогу, если вы ведете в поле то, это не всегда возможно, но нужно знать ориентиры и тогда будет не страшно водить. Как вписаться в узкий поворот, для этого есть тоже свои тонкости, если вам их расскажут, то вы быстро научитесь, а если будете своим опытом доходить - то на это уйдет много времени.
Вот, в том то и дело, что ничего этого практически нет. Мне он только после 10-ти часов вождения бумажку написал как пересекать СТОП, в каком случае использовать 2-ю скорость и еще некоторые моменты (не знаю как по-русски сформулировать). Например, он меня учит, что на светофоре, до включения зеленого сигнала, надо оставаться с выжатым сцеплением. Я спрашиваю почему, он отвечает, не загружайся, делай как говорю. У кого не спрашиваю из водителей, никто так не делает. Или еще, какой сигнал поворота включать на кольце, я сама на ютюбе нашла, он мне этого не говорил даже. Уже отводила 13 часов, а маневры еще почти не делали. Два раза парковку задом (еn bataille), один раз разворот на дороге. Боковую парковку я делаю, когда машину ставлю на стоянку возле школы, но под его руководством. Он мне ни разу не сказал как надо делать, т.е. на что ориентироваться. Получается надо самой все выспрашивать? Все время по городу катаемся, ни разу на скорости 80 не ездила. Выходит, время тянет ?
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 30.04.2016, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 726
Тоже в рядах тех, кто пытается научиться водить Права кое-как в России 3 года назад получила, но мой русский инструктор мне внушил, что я тупа и водить-это абсолютно не мое. Да я и сама, видя свои "успехи", думала за руль больше не сяду. Здесь, во Франции, поняла, что уметь водить все-таки надо. Пошла в одну автошколу-там да, просто каталась по городу и все. 6 часов откатала, потом начались проблемы с записью. Нашли с мужем другую автошколу. Колоссальная разница по сравнению с Россией и первой французской автошколой. Про маневры и высокую скорость-мой инструктор так объяснил: сначала отрабатывается механика (то есть руки-ноги действовуют на автомате и без ошибок-руль, педали и тп, проезд перекрестков, повороты), потом трасса (где высокая скорость), и в самом конце парковка. Я вот уже 4 занятия отрабатываю проезд круговых перекрестков И до сих пор правильно не всегда получается. Может, кто-то и может уложится в 20 часов, но это надо быть очень одаренным.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 30.04.2016, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Про маневры и высокую скорость-мой инструктор так объяснил: сначала отрабатывается механика (то есть руки-ноги действовуют на автомате и без ошибок-руль, педали и тп, проезд перекрестков, повороты), потом трасса (где высокая скорость), и в самом конце парковка. Я вот уже 4 занятия отрабатываю проезд круговых перекрестков
Были у меня такие мысли, что обучение будет построено в таком порядке. Значит, я уже энное количество отрабатываю перекрестки и повороты. Пока, мне тяжело делать все сразу - зеркала, поворотник (наверно так на русском), торможение, смена передачи.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 01.05.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 726
Мне тоже нелегко Но лучше сразу учиться как правильно. Мне в России мой инструктор вообще ничего не объяснял и не показывал, только ругался. В итоге уже здесь мне объяснили и показали, как руль правильно держать, как на педали жать, как в зеркала смотреть и тп, плюс от российского обучения стались привычки плохие и дикая неуверенность в себе, приходится теперь еще над этим работать. И про количество часов-у меня было 20 часов в России, 6 часов в одной автошколе во Франции (потраченое зря время и деньги) и 9 часов в другой (очень довольна). На трассу может выеду первый раз с инструктором на следующее занятие. Так что, как видите, темп так себе.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 01.05.2016, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
На трассу может выеду первый раз с инструктором на следующее занятие. Так что, как видите, темп так себе.
На трассу вы имеете в виду окружную или авторут? В моей школе на скоростную трассу выезжали только перед самым экзаменм, одно занятие было посвященно этому и все.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 01.05.2016, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На трассу вы имеете в виду окружную или авторут? В моей школе на скоростную трассу выезжали только перед самым экзаменм, одно занятие было посвященно этому и все.
Авторут. Я с мужем по чуть-чуть пробую, когда машин мало. С инструктором, думаю, одним занятием не ограничиться (если с первого раза все хорошо не сделаю-а я не сделаю)
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 01.05.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
С инструктором, думаю, одним занятием не ограничиться (если с первого раза все хорошо не сделаю-а я не сделаю)
В нашей школе только 1 занятие для этого предусмотренно, в самом конце обучения, школе же еще оплачивать его надо. На мой взгляд - это самое легкое в вождении. Когда вы будете хорошо водить по городу, по узким улочкам - тогда для вас скоростная трасса будет фигней.

Ездить просто по прямой дороге - это может научиться каждый, а вот ездить по старым улочкам, по перегруженным въездам и окружным, поворачивать в разные типы перекрестков - это требует некоторых знаний.
В нашем городе есть один правый поворот, на одну очень узкую улицу, с односторонним движением, в который просто так повернуть нельзя - не впишишься, если бы меня инструкторша не вывела специально к нему, я бы так и не узнала, о существовании и о том как проезжать такие повороты, сейчас я просто не езжу на эту улицу, с моей длинной машиной, даже по методики я не поверну с первого раза без заднего хода.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 02.05.2016, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
tanya07, откровенно говоря не понимаю Вас. Да, есть такие вопросы, но ведь они все время повторяются. Бывает просто разная формулировка. Их надо выучить, вызубрить. Я, например, не была уверена в своих умственных способностях , завела две тетради, куда все записывала и время от времени все записи перечитывала.
Я фотографирую сложные вопросы в автошколе на планшет, потому что не успеваю запомнить формулировку, удобно, потом можно проконсультироваться дополнительно.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX