Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.07.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Извините, я не поняла ваших вопросов. Вас что-то смушает в прорабах?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.07.2005, 14:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
EHOT пишет:
Извините, я не поняла ваших вопросов. Вас что-то смушает в прорабах?
А меня они всегда смущали...
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.07.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Clarina,
вряд-ли их может быть несколько
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.07.2005, 14:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
rose пишет:
Clarina,
вряд-ли их может быть несколько
Для "смущения" хватит и одного...
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.07.2005, 15:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
rose пишет:
вряд-ли их может быть несколько
Я не знаю кого именно имела ввиду Кларина. Если прорабов, то обычно он один, на такого размера строиках, если субподрядчиков (sous-traitant), то их у больших компании обычно несколько (у маленьких может и вообше не быть).

В любом случае наличие субподрядчиков не должно "смушать" клиента (даже легко смушаемого) - вся отвественность лежит на генеральном подрядчике.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.07.2005, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Clarina,
если вы подписываете договор с промоутером, то у вас будет один "прораб", который будет вести ваш проект вплоть до сдачи. Именно с этим человеком вам и предстоит общаться на протяжение года и с ним решать все вопросы касающиеся качества работ. Он же будет ответственен за суб-подрядчиков.

По поводу страховок : D-O теперь обязательная страховка и ее условия везде одинаковы - 10 лет для "стен и крыши", 2 года для всего остального. Но не это главное, главное что бы у вас (или у фирмы - не помню уже) была страховка на завершение строительства - "бон ливрезон" кажется. Которая гарантирует завершение строительства в полном объеме, за фиксированную цену и в указанные сроки. Если сроки не соблюдаются, то тогда применяют штрафные санкции. Минимальный размер штрафных санкций установлен законодательством и именно он будет фигурировать у вас в контракте. Вы конечно можете поторговаться по поводу размера санкций, но, на мой взгляд, особого смысла в этом нет.
Для себя вы должны расчитывать что в самом удачном случае дом будет сдан на два месяца после срока, а стоимость непредвиденных работ не превысит 10%.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.07.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Есть у меня подозрение, что вы путаете страховки и гарантии.

Skif пишет:
Для себя вы должны расчитывать что в самом удачном случае дом будет сдан на два месяца после срока, а стоимость непредвиденных работ не превысит 10%.
Ну это все-таки не самыи удачныи случаи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.07.2005, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Clarina пишет:
Цитата:
особое внимание обратите на дополнительные работы которые строители обычно не включают в стоимость контракта (подсоединение к городским коммуникациям, приведение в порядок территории, и т.п.).

Да, спасибо, это дейсвительно часто не включено в начальную стоимость ? Кстати вопрос: можно ли на этот "вид" добавочных работ подписать контракт отдельно, чтоб не платить ту самую страховку
Как правило ваш "строитель" вписывает эти работы с указанием стоимости как не входящие в контракт. При этом оговаривается что в течение некоторого времени у вас есть право включить эти работы в стоимость контракта. Мой вам совет - сделайте "деви" у мелких фирм занимающихся подобными работами и если их предложения отличаются меньше чем в два раза то не заморачивайтесь и подписывайте с вашим основным "строителем". Ну если только у вашего мужа нет знакомых в траво публик или просто бригады турок которые вам это сделают без фактуры
Clarina пишет:
Цитата:
заставьте их (или сделайте сами) сделать экспертизу участка (геодезическую) до подписания контракта.

Как я поняла, это теперь обязатьльно.
Это обязательно после подписания контракта! Посмотрите что там в контракте сказано далее по тексту
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.07.2005, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
EHOT пишет:
Ну это все-таки не самыи удачныи случаи
В 90% случаев намного хуже.
Зато если Кларина получит ключи от дома в срок, представляете, как ей будет приятно
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.07.2005, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Skif пишет:
В 90% случаев намного хуже.
Зато если Кларина получит ключи от дома в срок, представляете, как ей будет приятно
Я на это и не расчитываю, также как и на то, что всё уложится в изначально подписаный бюджет, поэтому так досконально всё и выспрашиваю. И вообще, чуствую мороки будет ужас , а нервов потраченных ещё больше . . .
А про прораба, судя по описанию Скифа, я правильно подумала на coordinateur des travaux или они его ещё обзывали superviseur du chantier
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.07.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Clarina пишет:
Я на это и не расчитываю, также как и на то, что всё уложится в изначально подписаный бюджет, поэтому так досконально всё и выспрашиваю. И вообще, чуствую мороки будет ужас , а нервов потраченных ещё больше . . .
Ну я так понимаю, что по деньгам зато будете в хорошем выигрыше?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.07.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
а какая разница, как его называют? Можно его просто называть "шеф"

Обычно есть кто-то кто занимается тем, что решает в какои последовательности рабочие будут работать и дает им люлеи, если они работают плохо или делают что-то некачественно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.07.2005, 19:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Clarina пишет:
Я на это и не расчитываю, также как и на то, что всё уложится в изначально подписаный бюджет
Если изначально решить, что в бюджет и в сроки уложиться нельзя, то однозначно сроки будут сорваны, а бюджет больше.
Кстати бюджет чаше всеко растягивается из-за того что в него добавляют что-то что не было предусмотрено изначально.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.07.2005, 18:35
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Простите, не посчитайте вопрос некорректным, но во сколько в среднем во Франции обходится стоимость строительства за кв.метр, если материалы брать из средней ценовой группы и строительную фирмы рассматривать средней руки?
Я имею в виду сдачу под ключ, включая подключения.Стоимость земли не берем.Именно строительство и материалы?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.07.2005, 00:13     Последний раз редактировалось marykar; 29.07.2005 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Clarina, мы строим дом, причем с учетом того, что мужа часто нет дома, я в самом центре событий. Так что спрашивайте. Вопрос объемен. Мне кажется, строить свой дом имеет смысл либо если вы (муж) хоть что-то понимаете в строительных работах и можете делать их часть самостоятельно (вопрос экономии), либо если у вас есть знакомая строительная фирма, которой вы доверяете на 100%. У нас микс первого и второго. Муж по натуре бриколёр и многое делает на стройке сам, кроме того, что нельзя делать самому (есть ряд работ, которые должны делать профи, чтоб получить страховку "дисеналь") и что позволяет время. К тому же дом строит строитель - друг семьи, которому мы доверяем на 250%. Это французский массон и его услуги нам выйдут значительно больше, чем если бы строили турки (делали дёви у них, цена была интересная, но мы побоялись связываться). Во время стройки вылезает столько нестыковок и проблем, что нужен специалист, которому вы доверяете. Иначе не стоит все это затевать, гарантированы нервные срывы и огромные денежные траты.

Кстати, самое главное, к чему я хочу привлечь ваше внимание, стройка всегда в итоге выходит дороже, чем предполагалось в начале. Будте к этому готовы. Я не знаю, как вы будете экономить и на чем выгадывать, строя не сами. У нас, например, есть возможность купить большую часть матерьялов в Испании намного дешевле (рядом она у нас).
Еще вариант экономии - заплатить часть денег за работы "в черную", то есть без НДС налом. Об этом надо договариваться лично со строителем. Можно сэкономить до 20%.

В общем, тема широкая. Для меня сейчас больная. Спрашивайте. Мы уже на стадии "ор до" (hor d'eau), то есть дом под крышей, так что опыт имеется.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.07.2005, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
marykar пишет:
Это французский массон
А как вы можете знать, что он масон??? Или я чего не понимаю?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.07.2005, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А про Maison Confort никто ничего не слышал?
http://www.maisons-france-confort.fr...he_avancee.php
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.07.2005, 10:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Viki пишет:
А как вы можете знать, что он масон??? Или я чего не понимаю?
это значит что он каменьшик.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.07.2005, 10:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
marykar пишет:
самое главное, к чему я хочу привлечь ваше внимание, стройка всегда в итоге выходит дороже, чем предполагалось в начале.
Я уже писала, что не всегда. Позицию, которую нужно занимать, это, что вы не специалист в строительстве и не знаете всех "неожиданностеи", которые могут возникнуть при строительстве. Тогда как тот, кто подрядился вам делать работы по определению специалист. Если он забыл указать в смете какие-то работы, которые нужны - он их должен делать за свои счет, а не за ваш. Иначе стоимость была бы иная изначально, и вы могли бы принять другое решение о строительстве (например не строить вообше или взять другую компанию). Исключение обычно составляют фундаменты, так как только Аллаху известно, что там (да и то не всегда).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.07.2005, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Цитата:
Кстати, самое главное, к чему я хочу привлечь ваше внимание, стройка всегда в итоге выходит дороже, чем предполагалось в начале. Будте к этому готовы. Я не знаю, как вы будете экономить и на чем выгадывать, строя не сами. У нас, например, есть возможность купить большую часть матерьялов в Испании намного дешевле (рядом она у нас).
marykar, Да, я полностью это понимаю и принимаю, как говорится: предупреждён - вооружен. В семье мужа и отец и боф строили сами дом или часть дома, сам муж тоже бриколёр, так что рассчитываем свои силы. На чём экономить ? например решается вопрос газ-электричество, или выгода от пола с подогревом, или межкомнатных перегородок ( 5 или 7 см ) с или без суперзвукоизолирующей начинки, или разные виды "крепи", такого плана "экономия". Хотела б услышать мнение людей знающих в этом деле. Сколько в вашем доме этажей ? есть ли подвал ... ?

Вики, Вы меня так "рассмешили", просто ужас ...

Франк, грубо считают 1000 евро за 1м², у нас пока выходит минимум на 20% дороже. Но чем больше площадь, тем дешевле метр ессно
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.07.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, масон в том смысле, что строитель, а не в том смысле, что он в массонской ложе

А что это такая тайна про массонов? Я знаю нескольких, они и не скрывают...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.07.2005, 11:35     Последний раз редактировалось marykar; 29.07.2005 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Clarina, экономя на том, на чем вы хотите сэкономить, будте острожны, чтоб не выгадать в цене при строительстве, но не прогадать при пользовании. Есть ряд пунктов, на которых нельзя экномить. Например, изоляция дома. Фундамент дома. Да вы и сами понимаете, о чем идет речь.

Мы, например, отказались от полов с подогревом. У них есть ряд минусов. Например, если вы будете часто уезжать и оставлять дом, то по приезду вам потребуется вечность, чтоб дом прогрелся после включения пола (перед отъездом обычно их выключают). Да и вообще если вы мерзлячка, то такого отопления будет недостаточно. А делать и полы и радиаторы накладно, смысла росто нет. В общем, много что можно сказать. А насчет перегородок в доме, так тут с учетом того, между какими комнатами они. Я хочу основательную изоляцию только между спальней родителей и детской. Остальные перегородки обычные планируются. А смысл по всему дому ставить звукоизоляцию?

Извините, я упустила, где вы строите дом. Хотелось бы знать ваш регион, чтоб учитывать особенности.

Не буду спорить насчет того, что стоимость в процессе не возрастет или возрастет. Это еще от самих хозяев зависит. Мы, например, сами много корректив вносим в процессе стриотельства. И как сказал, ЕНОТ, фундамент стал настоящим сюрпризом. Чуть ли не в два раза дороже, чем планировалось. Правда, мы строим основательно, на века Можно делать тяп-ляп и подешевле, если дом планируется продавать в будущем.

Насчет этажности. У нас участок с легким уклоном, поэтому логично, что у дома два этажа - подземный и надземный одинаковой площади наверху и внизу. С фасада здания подземного этажа будет не видно вообще, он будет под землей, с торца здания в подземный этаж въезды в два гаража, окна и "черный" вход. Там будут расположены, как я уже говорила, два гаража, локаль текник для бассейна, винный погреб, прачечная и наше бюро.

Мое личное ИМХО насчет двухэтажных домов. Подумайте о том, как вы в старости будете карабкаться по этим лестницам. Я сейчас живу в двухэтажном доме и во время болезни обычным гриппом еле находила в себе сил спуститься из спальни на кухню выпить стакан воды! При беременности опасалась грухнуться с лестницы. Сейчас ребенок родился, поползет, свалится еще... К тому же двухэтажные дома дороже строить. Оно вам надо?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.07.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Цитата:
Извините, я упустила, где вы строите дом. Хотелось бы знать ваш регион, чтоб учитывать особенности.
В Парижском пригороде ...
Цитата:
И как сказал, ЕНОТ, фундамент стал настоящим сюрпризом. Чуть ли не в два раза дороже, чем планировалось. Правда, мы строим основательно, на века
Если будет минутка, то расскажите по подробнее о том какие опции есть в закладке фундамента ... Очень интересно ...
Марикар, так вы на газе или на электричестве ... Кто-нибудь интересовался установкой солнеч. батарей ???
Цитата:
Мое личное ИМХО насчет двухэтажных домов. Подумайте о том, как вы в старости будете карабкаться по этим лестницам. Я сейчас живу в двухэтажном доме и во время болезни обычным гриппом еле находила в себе сил спуститься из спальни на кухню выпить стакан воды! При беременности опасалась грухнуться с лестницы. Сейчас ребенок родился, поползет, свалится еще... К тому же двухэтажные дома дороже строить. Оно вам надо
Надо, к сожалению, т.к у нас тут с землёй не такое раздолье, и чтоб иметь желаемую площадь, нужно этажится. Кстати, по нашим данным, 2-ой этаж может быть более экономичным, чем просто plein pied, потому что самые дорогие "виды" работ это именно фундамент и кровля, так что если их площадь меньше ...
Я сама не очень люблю всякие лестницы, обязательным требованием идёт неслишком крутой наклон этой лестницы, даже если нужно жертвовать кв. метра. А свою далёкую старость я никак не планирую проводит здесь, так что . . .
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.07.2005, 12:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Clarina пишет:
расскажите по подробнее о том какие опции есть в закладке фундамента
Дело не в самом фундаменте, а в том что в земле. Так как бывает, что сверху песок, которыи откапывать и отвозить легко, а стали копать а там глина, или вообше скала (которую хрен отковыряешь) - соотвественно цена увеличивается. Еше может возникнуть проблема с тем, что грунт неустоичивыи и надо будет забивать сваи. Ну и как "сериз сюр гато" можно наткнуться на старую свалку под слоем верхнего грунта - надо будет делать пробы, вывозить всю гадость, завозить новыи грунт.

А в том, что сверху вы запланировали обычно никаких особых сюрпризов для строителеи быть не может (если только вы сами не решили что-то изменить.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.07.2005, 13:08     Последний раз редактировалось marykar; 29.07.2005 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Енот ответил(а) насчет фундамента. У нас сосед на соседнем участке строил дом 2 года назад, делал пробы, кучу денег потратил, кстати. Мы воспользовались результатами его исследования. У нас еще нечего, мы на возвышении на каком-то суглинке, а у него вообще какая-то жила глинянная и подземные воды до кучи (извиняюсь за такие дилетантские описания, не геолог). Так вот мы и решили не экономить на фундаменте, много лишних кубов залили, зато теперь спокойны. Вообще еслт почва вызывает сомнения, то нужен специалист. У нас фундаментом занимался архитектор, который дом проектировал.

Насчет газ/электричество, у нас и то и другое (в смысле что газ подтянут к участку). Отопление - клим реверсибль, две группы. Зимой тепло, летом холодит. У нас тут на Юге это самый популярный и экномичный вид отопления на сегодняшний день. Газ кажется выгоднее в будущем, в плане что дешевле электричества, но цена и на газ растет регулярно и оборудование для него не такое дешевое, да и клим все равно нужно дополнительно устанавливать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.07.2005, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Skif пишет:
- заставьте их (или сделайте сами) сделать экспертизу участка (геодезическую) до подписания контракта.
это как раз по поводу фундамента было
И как тут отметила Марикар не всегда помогает информация о том что было у соседей, но на всякий случай ее надо тоже посмотреть.
Когда строители яму выкопают вся геодезия будет видна, и вряд ли они вам будут лить фундамент который не соответствует вашим геодезическим условиям, но цену могут увеличить.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.07.2005, 15:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Skif пишет:
Когда строители яму выкопают вся геодезия будет видна, и вряд ли они вам будут лить фундамент который не соответствует вашим геодезическим условиям
Дело все именно в том, что смета составляется до того как они эту самую яму выкопают. И стоимость сильно меняется не на тип фундамента, которыи потом будут делать (кроме случая со сваями и всякими подземными водами, а именно на откапывание ямы (кажется котлован по научному).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.07.2005, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
EHOT, я вижу вы любитель точных (онаученных ) формулировок
Уточняю : для того чтобы понять что там у вас под землей совсем необязательно рыть котлован под весь фундамент есть и менее радикальные методы, как-то : зондирование щупом, бурение, и т.п.
Так вот, при выборе участка под строительство покупателю, как правило, хочется знать во сколько ему обойдется весь проект (земля+стройка) в первую очередь для утряски вопросов с кредитом ... Сделав геодезическую экспертизу вы вполне можете зафиксировать цену контракта на строительство (уж по крайней мере на 0-й цикл). Впрочем это ньюансы с которыми люди сталкиваются тогда, когда действительно решают влезть в авантюру со строительством, в вашем случае это наверное не столь важно
Другой вопрос, что если у вас выбор из 10 земельных участков расположенных в разных местах... ну тогда только яму копать
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.07.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Skif пишет:
Уточняю : для того чтобы понять что там у вас под землей совсем необязательно рыть котлован под весь фундамент есть и менее радикальные методы, как-то : зондирование щупом, бурение, и т.п.
Зондирование или бурение вешь дорогая. При этом стоит отметить, что вы должны заплатить за зондирование, но если у вас там скала вместо песка, то строительство дешевле не получится (просто грустное известие о более дорогои цене вы узнаете раньше).

Потом еше есть проблемы, связанные с тем что зондируете вы в нескольких точках, а вынимаете грунт весь. Если у вы решили построить дом длинои 10 метров: на одном конце дома глина на отметке -5 метров, а на другои на отметке -1 метр. Ответить на какои отметке будет глина по середине дома нельзя (она может даже выходить на поверхность).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.07.2005, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Clarina пишет:
Кто-нибудь интересовался установкой солнеч. батарей ???
Я интересовалась, слегка. После введения в строй этой самой солнечной батареи электричество практически бесплатное, но поставить ее, говорят, целое состояние надо. Знакомых с такими батареями нет, и о них я знаю лишь теоретически.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX